Хочу обсудить пробный ЕГЭ по математике - Страница 10 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 02-04-2009, 10:21     #91
Max_p
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 101
Max_p отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
К ней и приступать нечего. Там такая клевая задача по стереометрии С4! Мы с мужем вчера 2,5 часа вдвоем потратили. Часть решили, дошли до золотых сечений и плюнули . Полчаса ушло на то, чтобы понять как же это нарисовать, чтоб хоть что-то понятно было. Наверняка, если знать как и с помощью чего это решается, то времени уйдет меньше. Но как это узнать-то заранее? Неизвестно же что этим составителям еще в голову придет.
Там куб в пирамиде и точки, заданные на гранях пирамиды золотыми сечениями. И надо найти объем пирамиды с вершинами в этих точках ) Абзац!
В пособиях ФИПИ тоже были не очень простые, но вполне вменяемые задачи. Но эта! У кого-то больная фантазия просто
Понятно, что ее не надо всем решать, но зачем это в выпускном и даже вступительном экзамене вообще? Тем более, что баллы-то итоговые по рейтингу будут считаться...
Во-первых, задачаВ11, которая предполагает навык исследования ситуации, прежде чем нарисовать чертеж (высота падает вне параллелограмма), а дети высоту рисуют обычно внутрь.
Во-вторых, С4, в которой для нахождения третьего катета пирамиды удобно применять координатный метод (к чему дети не приучены), а потом догадываться, что отношение, в котором делятся отрезки, одно и то же, и нужно обозначать его буквой и писать все с этой буквой, а подставлять только на последнем этапе (при этом пользуясь тем, что значение является корнем соответствующего квадратного уравнения).
В-третьих, задача С3 с построением на плоскости переменная-параметр и последующей записью рассуждений на графике!!
И все это, не говоря уже о мелочах типа иррационального неравенства А8 с заменой переменной (свести его к квадратичному неравенству без возведения в квадрат способны доли процента).
Но формально ничего выходящего за рамки федерального компонента стандарта нет. Но требует определенной культуры и уверенного знания большого числа "маленьких хитростей".
Реальный ЕГЭ прошлого года был проще
Старый 04-04-2009, 07:53     #92
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Проснулась в хорошем настроении, залезла в ЛВ насчет проведения выпускного...
Дай, думаю, гляну в топ про ЕГЭ, порасстраиваюсь....
Глянула. Расстроилась.

И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?
А нам, родителями, даже обоснованные претензии составить не по силам!

Сыночек написал в ВУЗе, в который собирается, олимпиадные задания по физике с третьим результатом: а первые 6 мест обещали взять на бюджет!!!!!!!!!!!!!!

Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

А я даже судиться не смогу-- я даже иск не смогу составить! И с кем?
Господи, останови это безумие...
Старый 04-04-2009, 08:38     #93
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), из-за чьего-то злого умысла (УБЕЖДЕНА -- ЗЛОЙ УМЫСЕЛ ЕСТЬ!!!! ЛЮДИ, НЕ БУДЬТЕ НАИВНЫМИ!!!!) завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?

.
Ну, что же Вы так недооцениваетет своего умного мальчика? Если он умный и усердный - не завалит.
Старый 04-04-2009, 16:19     #94
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
Представляете, если мой усердный и умный мальчик (2 года успешно учится на курсах, побеждает в олимпиадах), ... завалит ЕГЭ и НЕ постутит в ВУЗ?
С чего вдруг "усердный и умный мальчик, который 2 года успешно учится на курсах и побеждает в олимпиадах" завалит ЕГЭ? Вы тесты-то эти видели? Чтобы не "завалить" ЕГЭ по математике достаточно сделать часть А. А там вопросы от очень простых до простых (не говоря уж о том, что даны варианты ответов, что помогает контролировать свое решение).

Цитата:
Сообщение от Соболиха Посмотреть сообщение
И вот ведь в чем беда: профи (педагоги, методисты) никуда не жалуются. Стонут-- но терпят... ПАААЧЕМУ?
Вероятно, "профи" не видят повода для истерики по поводу ЕГЭ. В разных темах про ЕГЭ в этом разделе "профи" высказывали такое примерно одинаковое мнение (и я с ним согласен):

Цитата:
Сообщение от passer-by Посмотреть сообщение
если у тебя есть знания ..., то тебе должно быть все равно, в какой форме эти знания выдавать на экзамене. Для подготовки к ЕГЭ достаточно порешать немного эти тесты, чтобы привыкнуть к форме записи ответов и т.п. А вот если у вас в голове нет знаний по предмету, то тут никакая подготовка именно к ЕГЭ не поможет, невозможно знать заранее все вопросы и выучить все ответы на них.
Старый 04-04-2009, 19:07     #95
Светлана В
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2009
Сообщения: 31
Светлана В отсутствует


Могу вас успокоить,мой сын в 2008 году закончил школу,обычную,по математике и русскому в школе было 3,а ЕГЭ написал на 4,в аттестат поставили 4.Но их гоняли по предметам серьезно,занимался только в школе.Я тоже видела задания,что то ужасное,но смог ребенок.
Старый 04-04-2009, 21:51
ответ для Max_p на сообщение "Во-первых, задачаВ11, которая..."
    #96
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Max_p Посмотреть сообщение
Во-первых, задачаВ11, которая предполагает навык исследования ситуации, прежде чем нарисовать чертеж (высота падает вне параллелограмма), а дети высоту рисуют обычно внутрь.
Во-вторых, С4, в которой для нахождения третьего катета пирамиды удобно применять координатный метод (к чему дети не приучены), а потом догадываться, что отношение, в котором делятся отрезки, одно и то же, и нужно обозначать его буквой и писать все с этой буквой, а подставлять только на последнем этапе (при этом пользуясь тем, что значение является корнем соответствующего квадратного уравнения).
В-третьих, задача С3 с построением на плоскости переменная-параметр и последующей записью рассуждений на графике!!
И все это, не говоря уже о мелочах типа иррационального неравенства А8 с заменой переменной (свести его к квадратичному неравенству без возведения в квадрат способны доли процента).
Но формально ничего выходящего за рамки федерального компонента стандарта нет. Но требует определенной культуры и уверенного знания большого числа "маленьких хитростей".
Реальный ЕГЭ прошлого года был проще
Большое спасибо за разъяснения.
С задачей В11 у меня вопросов не возникло. Там, собственно сказано "наибольшее значение высоты". Если ребенок вообще в курсе, что высота бывает внутри и снаружи, то должен догадаться

В задаче С4 я обошлась без координатного метода. Хотя да, надо было его применять. Я там через подобие прямоугольных треугольников все что надо нашла. На золотом сечении мое терпение иссякло надо еще подумать с учетом ваших комментариев. Надеюсь, что в реале таких заданий не будет, но мозгами пошевелю немного. Все-таки школу закончила больше 20 лет назад У меня вокруг все, с кем я училась, уже дааавно все забыли! Я, благодаря детям, стараюсь держать себя в тонусе.

Так, С3. Построение на плоскости переменная-параметр? Мда... Я подумаю об этом пока не поняла.

Вот! С A8 теперь все понятно Делать замены мне и правда в голову не пришло. А "в лоб" ерунда какая-то получилась. Теперь я сно. Интересно только почему это задание называется А8? Это же "устная часть"? А неравенство, прямо скажем, не совсем тривиальное... хоть и простое, да. Кстати, если бы нечто подобное (ну пусть посложнее) разместили в части хотя бы В, я бы лично наверняка сделала замену. А тут стереотипы работают по полной. Часть А - легкая часть и задания должны быть совсем банальными вроде

Не понравилось мне в этом варианте то, что если его сравнить с заданиями из сборника ФИПИ, то каждое взятое в отдельности задание требует больше времени на решение. Даже в простой части. То, что в вариантах ФИПИ решается за 10 секунд устно тут кое-где требует записи, т.к. в противном случае просто ошибешься. Соответсвенно, и суммарное время на весь тест получается совсем другое.

Вот и удручает то, что, как вы пишете, формально все в рамках школьного стандарта. Но разве это стандартные задания? Которые решают в любой школе?
Скажите пожалуйста, вот по Вашим наблюдениям сколько из Ваших учеников справились бы с этими заданиями (С3, С4) вдруг получив их на экзамене? Спрашиваю, потому что лично я бы не справилась, когда заканчивала школу
Старый 04-04-2009, 22:22
ответ для Max_p на сообщение "Во-первых, задачаВ11, которая..."
    #97
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Максим Яковлевич, а можно еще Ваш комментарий к одному заданию? Я уж обнаглею совсем
Но Вам ведь несложно, а мне спросить не у кого.
Задание В7. Уравнение. Вроде бы не должно быть сильно сложно, но меня оно поставило в тупик. Что тут нужно делать?
Заранее большое спасибо
Остальное вроде бы теперь все ясно.
Старый 04-04-2009, 23:15     #98
Visitor
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Озерки
Сообщения: 178
Visitor отсутствует


Цитата:
Сообщение от suhov Посмотреть сообщение
Вот! С A8 теперь все понятно Делать замены мне и правда в голову не пришло. А "в лоб" ерунда какая-то получилась. Теперь я сно. Интересно только почему это задание называется А8? Это же "устная часть"? А неравенство, прямо скажем, не совсем тривиальное... хоть и простое, да. Кстати, если бы нечто подобное (ну пусть посложнее) разместили в части хотя бы В, я бы лично наверняка сделала замену. А тут стереотипы работают по полной. Часть А - легкая часть и задания должны быть совсем банальными вроде
Это задание вполне устное, если заметить, что левая часть - монотонно возрастающая функция, а правая - монотонно убывающая. Следовательно, неравенство выполнено для всех x>x0, где x0 - единственная точка, где имеет место равенство. Другими словами, ответом заведомо является полуоткрытый интервал [x0,+бесконечность). Только один из предложенных вариантов имеет такой вид (т.е. для выбора правильного ответа фактически даже не нужно уметь вычислять логарифм , нужно лишь иметь представление о его монотонности и знать его область определения.)
Старый 04-04-2009, 23:19     #99
Соболиха
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 60
Соболиха отсутствует


Еще и ночь глядя в топ залезла... Мальчик мой золотой принес результаты пробного ЕГЭ -- где-то в районе 56 баллов!!!! Ужас!!!! Говорит, не волнуйся, таких заданий на настоящем ЕГЭ не будет. Правда, писал он ЕГЭ с температурой (позвонили накануне, велели быть хоть полуживым). На курсах всегда пробные ЕГЭ писал отлично.
После 9-го класса набрал 30 из 30 баллов.

Будет такой результат-- просто шансов на поступление не будет...
А еще физику сдавать, инфрматику, мы еще и химию для подстраховки выбрали...

Завтра сына попрошу топ прочитать, обсудим....
Старый 04-04-2009, 23:41     #100
suhov
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2003
Сообщения: 1 254
suhov отсутствует


Цитата:
Сообщение от Visitor Посмотреть сообщение
Это задание вполне устное, если заметить, что левая часть - монотонно возрастающая функция, а правая - монотонно убывающая. Следовательно, неравенство выполнено для всех x>x0, где x0 - единственная точка, где имеет место равенство. Другими словами, ответом заведомо является полуоткрытый интервал [x0,+бесконечность). Только один из предложенных вариантов имеет такой вид (т.е. для выбора правильного ответа фактически даже не нужно уметь вычислять логарифм , нужно лишь иметь представление о его монотонности и знать его область определения.)
И Вы мне хотите сказать, что заканчивая школу Вы именно так рассуждали бы, получив это задание? Без подготовки? И так способен рассуждать любой школьник или хотя бы любой выпускник ФМЛ?
Я Вас поздравляю, конечно Но не морочьте нам, пожалуйста, голову Уверена, что даже для большинства детей, заканчивающих ФМЛ это рассуждение куда менее доступно, чем подстановка или, тем более, решение без подстановки.
Мы ведь не о сферических детях в вакууме говорим, а о тех, что школу заканчивают. Мало того, я думаю, что и составители теста ничего такого в виду не имели Хотя, конечно, красиво

Кстати, ОФФ Вы в 87 или 88 году 239 закончили? Какая параллель?




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.