Овощеводы. Готовимся к посевной? - Страница 52 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Горшки и корешки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-02-2009, 13:29     #511
M@rish@
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Красносельский р-н (Горелово)
Сообщения: 1 039
M@rish@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Swindler Посмотреть сообщение
Stanislavna, расскажите по-подробней про посадку дыни и арбузов. В начале темы вы писали про посадку дыни. Хотелось бы узнать сеете ли семена на рассаду, когда, как ухаживаете, в т.ч. касается и арбузов?
Присоединяюсь к вопросу, мы тоже в этом году будем с дынями и арбузами экспериментировать.
Старый 24-02-2009, 14:53     #512
Одилия
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 655
Одилия отсутствует


вчера днём замочила перчик "Лисичка", а сегодня утром он уже весь проклюнувшийся!!!
Ну никак не ожидала от него такой прыти! Собиралась 26 февраля в земельку сажать, а теперь даже и не знаю... м.б. в холодильник его запихнуть до 26? Не хочется в плохие дни его высаживать.
Старый 24-02-2009, 17:02     #513
sv-star
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Адрес: Кондратьевский пр.
Сообщения: 738
sv-star отсутствует


Цитата:
Сообщение от sv-star Посмотреть сообщение
Посеяла семечки перец (Ласточка, Оранжевый король, Колифорнийское чудо).
И баклажаны (Барон, Норд)-замачивала на сутки в нитрофоски+зола.
Баклажаны в почву не заделываю, опрыскиваю из пулевизатора теплой водой, обязательно досвечиваю на близком расстоянии лампой дневного света.
Стоят на подоконннике ближе к батарее.
Сегодня мои сеянцы уже расправляют первые "листики".
Более-мение все дружно!
Старый 24-02-2009, 18:00     #514
Годива
Старожил
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Адрес: пр.Стачек
Сообщения: 1 026
Годива отсутствует


Эх, вот всё больше склоняюсь к мнению, что надо темы разбивать, по топику на вид овоща.
Может удобней будет?
Про АРБУЗЫ и ДЫНИ отдельно.....Уж больно темка интересная.
Старый 24-02-2009, 18:18     #515
Romantic
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Купчино, Купчинская\Я.Гашека
Сообщения: 37
Romantic отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ольвия Посмотреть сообщение
А чем всё кончилось-то? Выдернули, или оклемались они, и точно ли не было гнили на корнях? Мало инфы. Когда это было? Был ли урожай?

А чем всё закончилось? Выдернула больные плети, высушила и сожгла. Гнили не было, я ведь сельский человек, и немного в овощеводстве понимаю Бороться было бесполезно с болезнью, потом начинала макушка желтеть и засыхать. Вот я и повыдёргивала боясь что и другие растения заболеют. С таким столкнулась впервые, ни у кого из соседей этой заразы не было. Корни здоровые, чистые, плети сильные зелёные, без пятен на листве. Я давно не сажала, а в прошлом году у меня на даче поселилась свекровь,она и посадила опять огурцы, у неё тоже были такие несколько плетей. А свекровь у меня отменный садовод, даже в без урожайные года, без огурцов не оставалась Так и свекровь не знала что это за болезнь такая на моём огороде , нижнюю листву вообще старалась обрывать, что бы вентиляция была, но это не помогло А на оставшихся плетях был хороший урожай, хотя посажено было одна не большая грядочка.
Старый 24-02-2009, 18:33
ответ для Romantic на сообщение "огурцовая болезнь"
    #516
Ольвия
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Петроградка...
Сообщения: 1 654
Ольвия отсутствует


Цитата:
Сообщение от Romantic Посмотреть сообщение
А чем всё закончилось? Выдернула больные плети, высушила и сожгла. Гнили не было, я ведь сельский человек, и немного в овощеводстве понимаю Бороться было бесполезно с болезнью, потом начинала макушка желтеть и засыхать. Вот я и повыдёргивала боясь что и другие растения заболеют. С таким столкнулась впервые, ни у кого из соседей этой заразы не было. Корни здоровые, чистые, плети сильные зелёные, без пятен на листве. Я давно не сажала, а в прошлом году у меня на даче поселилась свекровь,она и посадила опять огурцы, у неё тоже были такие несколько плетей. А свекровь у меня отменный садовод, даже в без урожайные года, без огурцов не оставалась Так и свекровь не знала что это за болезнь такая на моём огороде , нижнюю листву вообще старалась обрывать, что бы вентиляция была, но это не помогло А на оставшихся плетях был хороший урожай, хотя посажено было одна не большая грядочка.
А по сортам не заметили, какие? Хотя всё-таки суперранние огурцы (маринда, например) дохнут, отплодоносив, более естественно - желтеют, засыхают...
Загадка, однако.
Старый 26-02-2009, 10:44     #517
КИВИ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Пискаревка : Меншиковский пр.
Сообщения: 686
КИВИ отсутствует


Девочки! Я правильно поняла, что помидорные семена тоже замачивают перед посадкой?????И уже сегодня это можно сделать????
Старый 26-02-2009, 12:26     #518
Stanislavna
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Сообщения: 1 081
Stanislavna отсутствует


Romantic : посмотрите на ниже приведеный список хворей огурцов и его собратьев, может что-то похожее и у ваших было?

Болезни тыквенных (огурца, кабачка, тыквы, дыни, арбуза, патиссона)

Ложная мучнистая роса. С верхней стороны листа образуются желто-зеленые маслянистые пятна, которым снизу соответствуют пятна со светло-серым опушением. Ткань в этих местах буреет и лист погибает.
Развитию болезни способствует повышенная влажность воздуха при высоких температурах.
Инфекция сохраняется в почве на растительных остатках.

Бактериоз (угловатая пятнистость). Поражает все наземные органы, однако наиболее сильно страдают листья, на которых образуются угловатые пятна коричневого цвета, ограниченные жилкованием. Ткань на них буреет и выпадает. На плодах появляются углубленные язвочки, часто со светло-желтыми выделениями (эксудатом).

Бактериальное увядание. Поражает листья стебли и плоды. На листьях (с верхушки) появляются светло-желтые пятна без окаймления. Постепенно они охватывают всю листовую пластинку, черешки и затем стебель (всю плеть). Растения увядают, усыхают и погибают.
Развитию болезни способствует высокая температура воздуха.
Источник инфекции - почва и растительные остатки.

Вирусная мозаика. Поражает листья - на них появляется мозаичность, т.е. чередующиеся светло- и темно-зеленые участки, а также звездообразные или кольцевидные пятна, желтого или бурого цвета. Листья деформируются, становятся морщинистыми, с пузыревидными вздутиями (выростами). Рост растений угнетен, междоузлия укорочены. Плоды также приобретают мозаичную окраску, теряют вкусовые качества.
Развитию болезни способствует высокая температура.
Источник инфекции - растительные остатки и семена, а переносчик - сосущие насекомые.

Забыла ещё одно, правда, для огурцов не типичное:
Фузариозное увядание.
Грибное заболевание. В поле поражает томаты (бывает и у огурцов, особенно если они растут рядом с томатами) только в южных районах, в теплицах – повсюду. Первые признаки заболевания – увядание и пожелтение нижних листьев. Постепенно увядают целые побеги, а затем и все растение. Возбудитель фузариоза распространяется по сосудам. На срезе нижней части стебля видно потемнение сосудистого кольца. Характерно для заболевания наличие розового налета в зоне корневой шейки. Там находятся бесцветные (в массе розовые), продолговатые, слегка согнутые, многоклеточные конидии.
Старый 26-02-2009, 16:01     #519
Alen
Мега-элита
 
Профиль Alen
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: Петергоф
Сообщения: 3 155
Alen отсутствует


Ну вот, я на днях тоже запаслась семянами, собираюсь на днях сажать перец и физалис. Перец вообще, впервые. Посмотрим, что выйдет. К сожалению, нигде не нашла Лисичку. Так вкусно Станислава его описала, что очень хотелось. Девочки, где вы эту Лисичку покупали? Еще была сильно разочарована, не найдя нигде кокосового субстрата. Я уже привыкла с ним сажать, так не хочется просто в землю.
А как землю прогревать на противне? Что, просто так на притивень высыпать? А он не испортится от этого? Или нужен специальный противень для этих целей? Сколько времени землю в духовке держать и при скольки градусах?
Старый 26-02-2009, 16:18     #520
Iwanowa
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 917
Iwanowa отсутствует


Купила лисичку непомнюгде - дык я ее замочила да на батарее забыла. Не всходит. Снова искать надо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:40.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.