"Особый" Сашка и норвежская "Деревня"Светлана" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-09-2006, 10:42
ответ для TanNik на сообщение ""Особый" Сашка и норвежская..."
    #21
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Ну если Саше там нравится...
Но вообще, мне что-то не по себе. Это выглядит как ссылка. Типа, все здоровые - живите в городе, а остальные - в сад. Им там, я думаю, хорошо, но это не решает, а усугубляет проблемы общества, ИМХО (не бейте, пожалуйста )
Старый 22-09-2006, 11:12     #22
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Ммдаа, Тамара, интересный (и необычный!) взгяд на проблему...
В этом есть кое-какой смысл, если не знать, как Большому Ребенку живется в большом городе...
Тамара, ребенок с проблемами и "очень тяжелый" -2 большие разницы! И хорошо, что вы не совсем понимаете это...
Позволю себе вставить отрывок из письма Лены (мамы Игната):
Известен факт, что интеграция - наиболее желательный путь развития для наших особых деток. Так делают в цивилизованных странах. У нас такого пути просто нет. Можно читать форум и находить всё новые примеры материнского ужаса по поводу очередной комиссии, где ее ребеныша направят в мусорную корзину как отход общества. Каждая мама ОДНА на свой страх и риск борется за нормальную судьбу своего ребенка. Сколько за этим стоит седых волос, выпитых капель, бесонных ночей, разрушаемых стрессами здоровья и молодости...
Я знала, что будет, но решила провести следственный эксперимент. Я позвонила в пять частных детских садов, куда мы в состоянии дойти или доехать. И что же? Через полчаса я рыдала на нянином плече (Спасибо нашей золотой няне!). Ответ один и тот же: "Нет, мы не можем взять вашего ребенка. У нас дети играют в шахматы, занимаются иностранными языками, ездят в бассейн..." Я на это: "Я ничего против шахмат, бассейна и иностранных языков не имею!" Ответ: "Родители наших детей этого не поймут."

Я все понимаю умом, я была готова к таким ответам. Но когда действительно слышишь эти слова и знаешь, что на другом конце провода шевелятся губы какой-то женщины, чувствуешь себя абсолютной инопланетянкой! Я НЕ ХОЧУ жить с ней на одной планете..... Да, конечно я просто с неба свалилась. Где ты, моя далекая родина? "


Так вот: мы ищем не САД, куда все идут "оптом", а место, где наши детки еще кому-то нужны, кто-то хочет дать им работу и просто научить ЖИТЬ...
Понимаете??!
Старый 22-09-2006, 11:20
ответ для Tatianka на сообщение "Сашка молодец!:flower: Но, как я..."
    #23
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Вот насчет свадьбы, я бы скромно помолчала...
Это одна из проблем "Светланы", о которой я тихонько так скажу...
Ведь (большей частью девочки) хотят уже и взрослых отношений.
У нас пока детский интерес к этому (рисуночки, картиночки и так, немножко), но ...
Ой, вот этого очень боюсь!!!
Лучше я форумчан на День Рождения Саньки (всех!) позову...
Старый 22-09-2006, 11:27     #24
Pipa
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2001
Сообщения: 1 556
Pipa отсутствует


Нет, бить наверное не будут
ИМХО в городе сложнее заниматься социальной адаптацией, а ведь особым детям очень важно научиться жить без мамы. Я думаю, многие мамы задумываются над тем, что они не вечны. И что тогда будет с их детьми?

Хотя, допустим, для детей с сохранным интеллектом деревенский проект наверное не идеален.
Старый 22-09-2006, 12:26
ответ для TanNik на сообщение ""Особый" Сашка и норвежская..."
    #25
zavarka
Элита
 
Зарегистрирован: May 2004
Сообщения: 1 985
zavarka отсутствует


У меня там коллега какое-то время деффектологом работал, только лучшее рассказывал о тех, кто там работает...
Старый 22-09-2006, 12:26
ответ для TanNik на сообщение ""Особый" Сашка и норвежская..."
    #26
Magnit
Старожил
 
Профиль Magnit
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Сообщения: 1 267
Magnit отсутствует


Нет, Таня, не понимаю!
Почему мы не можем построить такое же общество, как на западе?! Я была за границей. Как там относятся к детям!!! Мне даже сложно это выразить, дети (любые, особые или неособые) воспринимаются как ЧУДО. Больные детишки из России усыновляются безо всяких "тяжелые - не тяжелые". И отношение в обществе к ним адекватное.
Старый 22-09-2006, 13:33     #27
Witch Visspa
Наш человек
 
Профиль Witch Visspa
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Черная-черная Речка
Сообщения: 7 294
Witch Visspa отсутствует


К сожалению, эти дети не могут ждать, пока мы построим такое общество, а жить им надо СЕЙЧАС! И если на данный момент выходом являются подобные деревни - значит, надо строить деревни! Это как с детскими домами: в идеале не должно быть "государственных" детей вообще, но пока они есть - лучше, чтобы они жили в "семейных детских домах", с 1 мамой на 10 человек.
ИМХО
Старый 22-09-2006, 15:40     #28
Витаминка
Элита
 
Профиль Витаминка
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 2 687
Витаминка отсутствует


Писала, Таня, тебе в личку свое мнение и как ты просила "только правду", да что-то не отправилось, пишу здесь.
Повторюсь, мне очень понравилась "Светлана" ! У Саши сейчас начинается новый период в жизни - он учится жить самостоятельно, не держась за руку мамы. И я считаю, что очень важно где, в какой атмосфере произойдет этот переломный момент в жизни, пройдет первый самостоятельный отрезок пути! Очень хорошо, что это происходит именно в таком месте и с такой дружелюбной атмосферой. В дальнейшей жизни Саши, да и любого человека, имеет огромное значение именно первый полученный самостоятельно опыт.
Старый 22-09-2006, 17:03     #29
TanNik
Хранитель
 
Профиль TanNik
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: Санкт-Петербург, ул.Академика Байкова
Сообщения: 13 304
TanNik отсутствует


Я очень часто, Тамара, бываю за границей. И мой Саша уже побывал и в Финляндии, и в Германии...
Джазовый фестиваль в городе Пори (Финляндия) произвел неизгладимое впечатление, если я вам покажу видео кассету "Друг of Jazz" с портретом Сашки на обложке, то вы будете приятно удивлены.
Игра слов: Другов ( из) джаза...
И именно финны построили два пансионата (1- в пос.Шапки, а 2- в Павловске.
Наше общество еще слишком убогое (по духу), чтобы просто так дать 2000 рублей, как сегодня мне дала Катя (Бигмышка) с форума для Веронички
(ДЦП, мама умерла) или привезти 4 упаковки памперсов разных фирм, как сделала другая девушка Астра с форума... Я расскажу о них обязательно, и напишу статью в журнал "Нева" про наше государство и про девочек с форума...
А Валентине Ивановне (бабушке этой лапочки) дают 1 памперс от НАШЕГО ГОСУДАРСТВА!!!
И давайте зададим вопрос тезке -губернатору : "ОДин памперс для девочки, которая в силу заболевания, не может без них жить, - это КАК? много или никак?"
А Сашка, ну он, настолько никому не нужен был всегда.... ( тихого всегда легче пристроить, чем гипер...),
что я молюсь только о здоровье и благополучии Сары, усилиями которой и горит этот СВЕТ....
СВЕТЛАНА!
Старый 22-09-2006, 23:35
ответ для TanNik на сообщение ""Особый" Сашка и норвежская..."
    #30
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Очень интересно мнение всех о таком варианте местожительства “Особого взрослого ребенка”…
Раз Саше нравится, то "Светлана" - это просто СУПЕР!!! Как хорошо, что такая деревня существует, да еще и на природе, да еще и не далеко от Питера.

Интересно, есть ли какие-то ограничения для тех, кто там живет, например, как проводить свободное время, как обустроить свою комнату, как часто навещать родственников и т.д.?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:44.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.