Инвалидность и детские садики - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 06-11-2008, 17:00     #1
Вера Иванова
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 54
Вера Иванова отсутствует


Ну вот и я решилась спросить совета. Ситуация такая. У ребенка ДЦП легкой степени (он практически ничем не отличается от других детей, только специалисты могут разгледеть). Нам почти 2 года. Сегодня получили направление в садик (простой). 10 ноября у нас комиссия (оформляем инвалидность). Заведующая садиком (другим, не тем куда нам дали направление) посоветывала инвалидность не оформлять, иначе нас не возьмут в простой садик. Типа законы такие. Мамочки, это правда? Что делать? Я уже работаю.... Что нужно делать после выдачи направления? Расскажите, пожалуйста, по-шагово.
И может кто посоветует глазной садик в Приморском районе (ближе к м Черная речка и Пионерская). Это уже второй вопрос)))
Спасибо, заранее.
Старый 06-11-2008, 17:13     #2
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


если вы действительно хотите в дет сад то "пробьетесь" и с инвалидностью А дети-инвалиды такие учреждения посещают БЕСПЛАТНО Может в этом вся соль???
Старый 06-11-2008, 17:16     #3
Вера Иванова
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 54
Вера Иванова отсутствует


Вот я тоже так подумала. Вообще, если они мне откажут, это законно?
Старый 06-11-2008, 17:20     #4
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Ну собственно вы вообще можете не сообщать, что у вас оформлена инвалидность.
Старый 06-11-2008, 17:22     #5
ТАРА
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Красносельский р-н/Адмиралтейский р-н
Сообщения: 182
ТАРА отсутствует


Не законно. Моя дочь в 2000г. посещала массовые ясли с инвалидностью по слуху. Да, тогда за детей боролись, мало их было, теперь, увы, вопрос другой. Оплата д/сада не влияет, т.к. д/сад не так много получает деньги из бюджета, как кажется, а оплата детей-инвалидов возмещается из того-же бюджета.
Старый 06-11-2008, 17:23     #6
солнышкомоё
Ветеран
 
Профиль солнышкомоё
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Санкт-Петербург, Пушкинский район
Сообщения: 727
солнышкомоё отсутствует


Я бы попросила письменный отказ (если откажут) И при оформлении инвал хорошо бы указать что ребенок массовый сад посещать может...Да не настраивайтесь на плохое ! Щас может кто еще "обьявится" и решим вашу проблему
Старый 06-11-2008, 17:40     #7
Вера Иванова
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 54
Вера Иванова отсутствует


Спасибо!!!! У меня прям настроение повышается!!! А здесь, действительно, не пропадешь.
Старый 06-11-2008, 17:56     #8
natalishka
Космонавт
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: СПб, Красносельский р-н
Сообщения: 21 838
natalishka отсутствует


а подскажите, как инвалидность не афишировать? я просто уже не помню, но наверное на ребенка из поликлинику нужны какие-то документы, так?
Старый 06-11-2008, 18:15     #9
Держиска
Девочка-Припевочка
 
Профиль Держиска
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Сообщения: 3 059
Держиска отсутствует


Не афишировать инвалидность можно,если медкарту в частном центре, а не в районной пол-ке оформлять. Но тогда и платить за сад будете конечно по полной.
Официально наверно отказать в саду не могут, но сопротивляться будут небось... просто потому,что страшно же, типа вдруг ребеночка толкнут, он равновесие потеряет быстрее, чем здоровый и т.п. Знаю маму, которая садик переспорила, взяли с кучей оговорок, но в итоге все остались довольны, и сад и девочка
Старый 06-11-2008, 18:22     #10
Okeana
Элита
 
Профиль Okeana
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: окна на пл.Победы
Сообщения: 2 869
Okeana отсутствует


У меня ребенок с инвалидностью ходит в обычный детский сад. Проблем не было. Кстати, с удивлением узнали уже в процессе, что для нас он бесплатный ))
А вот насчет школы думаем... Похоже, не очень-то они хотят иметь дело с особыми детьми. Намекают на индивидуальное обучение.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:51.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.