Первая помощь при несчатных случаях с малышом. Делимся советами. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года > Полезная информация
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-10-2006, 14:31     #1
cattychi
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Вологодская обл, Череповец
Сообщения: 98
cattychi отсутствует


Девочки, давайте поделимся друг с другом опытом, как спасти ребенка, если что-то случается с ним. А то вот у меня вчера Натка (3 мес) подавилась и не может дышать, вся покраснела, глаза выпучила, рот открыт, головой мотает, я думала всё… Стала ее трясти, по спине колотить, бегаю в панике, телефон ищу, кричу. Постепенно она начала кашлять и всё обошлось. Потом уж родители сказали, что надо было вверх ногами провернуть и по спине хлопать.
Может у кого еще какие ситуации случались, расскажите как действовать, чтобы в следующий раз подготовленными быть, ттт конечно.
Старый 22-10-2006, 15:48     #2
Ланц
Элита
 
Профиль Ланц
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 2 011
Ланц отсутствует


Первое правило медицины,если человек(ребёнок) Лёжа начал захлёбываться(рвота или и т.д.)----- голову на бок.
Старый 22-10-2006, 16:08     #3
Дагмара
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: МЕЖДУ м.Владимирская, м.Достоевская, м.Маяковская, м.пл.Восстания, м.Лиговский пр.
Сообщения: 6 959
Дагмара отсутствует


По поводу ОЖОГОВ:
самая распространенная ОШИБКА мазать маслом или мазью обожженое место этого делать НЕЛЬЗЯ ни в коем случае!!!!! Только ХОЛОД до нормолизации температуры пораженных тканей.
При срочном применении вызывает боль и это надо иметь в виду особо жалостливым родителям, но после лечения обычно нет следов,т.к. понижает степень ожога на 1-2 пункта. При задержке охлаждения тканей степень ожога растет, растет соответственно и вероятность шрамов.
Старый 22-10-2006, 19:23     #4
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


У вас всегда должны быть в доме лекарства на экстренный случай
Если вы куда то едите, минимум лекарств стоит взять с собой.
Если вы едите на машине в ней должна быть аптечка.
Рядом с телефоном должны висеть номера врача, вызова неотложки и скорой помощи
В экстренных случаях все решают минуты. Либо вы знаете, что делать либо нет.

Если ребенок поперхнулся
Если ребенок чем то подавился на ваших глазах – диагностика не требуется, можно сразу переходить к действиям.
Если ребенок поперхнулся во время еды, лучше всего похлопать ладонью между лопаток. Если кашель продолжается, встаньте, обхватите его руками так, чтобы одна ваша кисть находилась на животе чуть выше пупка, а другая сверху на ней. Затем сделайте два три резких толчка, как бы прижимая ребенка к себе.. Если и это не помогает и ребенок начинает задыхаться срочно вызывайте врача.
Ребенок может что либо вдохнуть «на ваших глазах», в этом случае диагностика не вызывает затруднений – переходите сразу к действиям.
Другой вариант: внезапно во время еды или игры с различными предметами появляется сильный кашель, ребенку трудно дышать (вдох удлинен), лицо становится синюшным. В этом случае можно предположить – ребенок, что-то вдохнул. Такая картина скорее будет наблюдаться при попадании инородного тела в гортань или трахею.

При наличии подвижного инородного тела в трахее во время крика и кашля иногда слышен хлопающий звук.

Если инородное тело попало в бронхи, то появляется приступообразный неэффективный кашель, ребенок испуган, беспокоен.

Неотложная помощь

Осмотреть рот, если инородное тело видно попытаться удалить его. Уговорить ребенка не сдерживать кашель.

Как можно скорее вызывать скорую помощь!

Для детей до года:
Ребенка уложить на предплечье руки (если кто забыл, то предплечье- часть руки между локтем и кистью), лицом вниз. Предплечье опускают так, что бы голова ребенка оказалась ниже туловища.
Нанести ребром ладони свободной руки 5 ударов между лопатками.
Осмотреть рот – проверить, не выскочило ли инородное тело.
Если первый вариант не приносит результатов, то перевернуть ребенка на спину, положив его на свои колени. Голова ребенка находится ниже туловища. Производят 5 толчков в грудную клетку на уровне нижней трети грудины. Не нажимать ему на живот! Если инородное тело видно – его извлекают.
Если инородное тело после этих мероприятий не извлечено, то провести ИВЛ и повторить приемы до прибытия скорой помощи.
Для детей старше года:
Выполнить прием Геймлиха: находясь сзади сидящего или стоящего ребенка, обхватить его руками вокруг талии, надавить на живот (по средней линии между пупком и нижним концом грудины) и произвести резкий толчок вверх до 5 раз.
Если больной без сознания и лежит на боку, спасающий устанавливает на его область солнечного сплетения ладонь левой руки и кулаком правой руки наносит короткие удары (5-8 раз) в сторону диафрагмы.
При выполнении этого приема возможны осложнения (повреждение внутренних органов).
Осмотреть рот, и если инородное тело видно – его извлекают.
При отсутствии эффекта приемы повторяют до прибытия скорой.
Удаление инородных тел пальцем вслепую у детей противопоказано.
Желательно, что бы после происшествия ребенка осмотрел врач, даже, если вам кажется, что инородное тело успешно извлечено. Не отменяйте вызов «скорой», даже если вы справились с ситуацией. Врач должен осмотреть ребенка и прослушать его легкие, что бы убедиться, что в них не осталось каких либо инородных частиц. В сомнительных случаях, возможно, потребуется сделать рентгеновский снимок грудной клетки. Врач может назначить ребенку мягкие успокаивающие средства.

Если ребенку в ухо или нос попал инородный предмет
Если предмет в носу, попросите ребенка высморкаться. Пусть он приоткроет рот и сильно выдохнет через ту ноздрю, где застрял предмет. Другую ноздрю зажмите. Если ничего не получилось – срочно к врачу. Пока вы будете добираться до поликлиники ребенок должен дышать ртом.
Если предмет в ухе, то я бы посоветовала ехать к врачу сразу, и не пытаться ничего доставать.

Если ребенка укусило насекомое
Комары, муравьи
Их укусы могут вызвать сильный зуд, покраснение кожи, отек и даже нарыв. Промойте ранку водой с мылом и смажьте зеленкой.( я мажу Траумелем - это совершенно волшебный гомеопатический препарат, который я настоятельно рекомендую всем иметь у себя в аптечке) Следите, чтобы ребенок не расчесывал место укуса. В случае возникновения аллергической реакции дайте малышу антигистаминный препарат, рекомендованный лечащим врачом.
Пчелы, осы, шмели
При укусе пчелы надо немедленно вынуть жало. Постарайтесь его не раздавить. На место укуса приложите лед. Если ребенку беспокоит боль можно дать парацетамол, при аллергической реакции – антигистаминный препарат, рекомендованный лечащим врачом.
(я мажу место укуса Траумелем).
Клещи
Как меру предосторожности могу посоветовать не гулять под кустами во время активности клещей. Собираясь в лес не забудьте головные уборы, а вернувшись с лесной прогулки обязательно осматривайте ребенка. Если вы обнаружили клеща попытайтесь, аккуратно нажимая на припухлость, ухватить насекомое пинцетом поближе к голове и, слегка его раскачивая, вытащить. После этого промойте поврежденное место водой с мылом и смажьте зеленкой. Если клещ находится в труднодоступном месте или вы не уверены, что сможете его достать как можно скорее обратитесь в поликлинику.

Если ребенка укусила собака
Если ребенка укусила собака и кровотечение не очень сильное не останавливайте его сразу. Пусть вместе с кровью выйдет часть микробов. Дальше надо место укуса промыть мыльным раствором (лучше хозяйственным или специальным антибактериальным) или 3% перекиси водорода. Кожу вокруг укуса можно обработать 5% спиртовой настойкой йода. Не обрабатывайте саму рану спиртом, зеленкой, йодом, т.к. эти вещества вызовут допольнительный ожог тканей. Рану можно не туго забинтовать стерильным бинтом или обернуть чистой тканью. После этого немедленно в ближайшее медицинское учереждение. При укусе собаки высока вероятность инфицирования вирусом бешенства! Даже если ребенка укусила домашняя собака, все равно необходимо ехать в больницу.
Очень опасны, в плане заражением вирусом бешенства лесные животные. Даже ежи могут быть носителями бешенства. Не позволяйте детям трогать животных за мордочки, гладить их.
В медицинском учреждении после обработки раны принимается решение о необходимости иммунизации пострадавшего против вируса бешенства.

Если малыш съел растение.
Даже в том случае, если малыш съел всего лишь листик, примите следующие меры.
Осмотрите ребенка, его руки и рот, чтобы определить действительно ли он съел кусочек растения. Многие растения горькие на вкус и малыши выплевывают их, не проглатывая. Проверьте, не появились ли на руках, глазах или на губах ребенка краснота или волдыри. Осмотрите язык и полость рта – нет ли там порезов, красноты, волдырей или распухания. Выясните безопасно это растение или ядовито. Если вы не знаете, какое именно растение отведал малыш, попросите его показать вам сначала просто любимый цветочек, а потом, заручившись его доверием, спросите, какое растение он попробовал. Не ведите себя испуганно и слишком настойчиво, иначе ребенок замкнется. Если малыш не помог вам определить это растение, осмотрите подряд все растения, до которых ребенок мог дотянуться.
Если растение заведомо ядовитое, позвоните в травмпункт. Прочитайте полное ботаническое определение растения, указанное на ярлыке или расскажите все, что вы о нем знаете. Описывая по телефону растение, держите перед глазами его образец. Вам могут посоветовать немедленно дать ребенку рвотное средство или сок (воду). Отвезите ребенка и растение в травмпункт.
Старый 23-10-2006, 19:21     #5
Пусть Получится
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Блюхера стрит
Сообщения: 1 799
Пусть Получится отсутствует


Если ожег не сильный и маленький по площади - то очень хорошо помогает мятная зубная паста. Наложить толстым слоем. Держать чем дольше, тем лучше- можно даже на ночь. Если сделать сразу, то не будет волдыря. На след день хорошо мазать мазью SOS.

Последний раз редактировалось Пусть Получится, 11-01-2007 в 14:14.
Старый 23-10-2006, 22:04     #6
Морская
Хранитель
 
Профиль Морская
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Художников / Луначарского
Сообщения: 13 128
Морская отсутствует


Ой, девочки...
Вот я читаю такие большие теоретические выкладки, каждый раз что-то пытаюсь запомнить (не дай Бог что...),
но понимаю, что в голове не оседает ничего
Планирую записаться на курсы для родителей по оказанию первой помощи.
Чтобы обучили ПРАКТИЧЕСКИМ навыкам...Ну, у меня лично лучше всего развита мышечная память
Старый 23-10-2006, 22:31     #7
Creative
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Пр. Стачек
Сообщения: 1 691
Creative отсутствует


Цитата:
Сообщение от cattychi Посмотреть сообщение
А то вот у меня вчера Натка (3 мес) подавилась и не может дышать, вся покраснела, глаза выпучила, рот открыт, головой мотает, я думала всё… Стала ее трясти, по спине колотить, бегаю в панике, телефон ищу, кричу. Постепенно она начала кашлять и всё обошлось.
У нас была точно такая же ситуация - только Насте было 3 недели только - я после этого всю ночь не спала, сидела около краватки и смотрела дышит ли она
А на следующий день пошла и купила книжку специальную
А вообще я теперь знаю что в таких случаях самое просто - взять за ножки и потрясти - на колени можно головой вниз свесив по спинке хлопать
И не дай Бог вам такое испытать
Старый 23-10-2006, 23:19     #8
JASMINE
Наш человек
 
Профиль JASMINE
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 8 746
JASMINE отсутствует


У меня есть вот такое... От моего педиатра. Я уже вешала, но тема такая...

Асфикция: Если кашляет, не трогать. Если затруднено дыхание, наклонить через колено, ниже головой и похлопать по лопаткам. Поднять и перевернуть – искусственное дыхание, затем повторить.
Ожоги: 1-я степень – промыть холодной водой и жаропонижающее («Спасатель», «Хранитель», «Алазоль»); 2-я степень (пузыри) – к предыдущему + слабый раствор марганцовки, стерильная повязка; 3-я степень – все тоже самое + экстренная помощь.
Отравление: солевой раствор 1-2 чайной ложки на стакан воды (вызвать рвоту). Если проглочен бензин, скипидар, щелочь (т.е. то, что может вызвать ожог дыхательных путей), то активированный уголь 6 таблеток на стакан воды. 1-2 ложки.
ЧМТ: холод и срочно показать врачу.

Есть еще книжка в Дорлинг Киндерсли про острые состояния.
Старый 23-10-2006, 23:21     #9
Жаклет
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Ленская ул, 8-911-7549130 Катя
Сообщения: 5 528
Жаклет отсутствует


Запомнить легко. Просто не надо пытатся делать это за один раз. И надо все время повторять. (как в школе таблицу умножения)
Старый 23-10-2006, 23:44     #10
Adele
Ветеран
 
Профиль Adele
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 816
Adele отсутствует


Цитата:
Сообщение от BUSJ Посмотреть сообщение
Если ожег- то очень хорошо помогает мятная зубная паста. Наложить толстым слоем. Держать чем дольше, тем лучше- можно даже на ночь. Если сделать сразу, то не будет волдыря. На след день хорошо мазать мазью SOS.
Ой не стоит
Первые несколько (5-10) минут очень сложно определить степень ожога. При 1 такое, может еще и возможно, а если там 3-я и кожа сошла? Выше писали - воду, лед. У меня еще после нашего ожога (чай папин пролили) стоит новокаина раствор стерильный - хоть чуть-чуть боль облегчить




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.