Сенсорная или сенсо-моторная алалия в чистом виде - Страница 6 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-08-2006, 19:05     #51
Амаранта
Наш человек
 
Профиль Амаранта
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: юго-запад
Сообщения: 5 744
Амаранта отсутствует


Так вот вспомнила. Мне очень понравился ещё препарат мексидол, стоит 230 руб.
Старый 20-08-2006, 17:29     #52
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Прочитала весь топик - узнаю своего сына до 2,5. Ничего не понимает, весь день что-то болтает на своем языке. И диагноз тот же - сенсомоторная алалия. Все дело оказалось в сниженном слухе. Речь-то он слышал, а разобрать не мог. Оденли аппараты, довели за 2 года речь до нормы.
Я к чему - вы все-таки 100% уверены, что слух не понижен?
Старый 20-08-2006, 22:29     #53
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Весь топик не осилила..
У моей Дашки от года до 1.11 были элементы такого поведения.. Считаю, что было вызвано частыми болезнями, в т ч с высокой температурой... Теперь все неплохо, короткий курс логопеда и с трудом подобранный инд.подход - мы поем песни вместе! много! и речь пошла.. но при перенапряжении или усталости опять китайский..

а как у выс с контактом "глаза в глаза"?

Что поразило в вашем топике - а ведь моя тоже с рождения на чужих бросается радостно!
Старый 21-08-2006, 18:50     #54
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Я к чему - вы все-таки 100% уверены, что слух не понижен?
Я-то, лично, в ее слухе и не сомневалась никогда. Не смотря на мое мнение, врачи нас по различным проверкам слуха все-таки помотали. Так что теперь и врачи не сомневаются, что она все прекрасно слышит.

Тут дело в другом. Звуки, услышанные Соней, через уши проходят, но, попадая в мозг, информация не раскладывается "по-полочкам". Речь и слова не воспринимаются как таковые, а как звуковая ничего не значащая "каша". За функционирование этого процесса отвечает так называемый "речеслуховой анализатор" в головном мозге.
Старый 21-08-2006, 19:28     #55
BlackWych
я вас всех
 
Профиль BlackWych
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Адрес: в полете...
Сообщения: 18 999
BlackWych отсутствует


Цитата:
Сообщение от Марусенция
Тут дело в другом. Звуки, услышанные Соней, через уши проходят, но, попадая в мозг, информация не раскладывается "по-полочкам". Речь и слова не воспринимаются как таковые, а как звуковая ничего не значащая "каша". За функционирование этого процесса отвечает так называемый "речеслуховой анализатор" в головном мозге.
В свое время я на эту тему прочитала все, что можно Мне говорили "Молитесь, чтобы у вас оказалось дело в слухе, это проще". У нас так и оказалось...
Старый 21-08-2006, 20:27     #56
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
У моей Дашки от года до 1.11 были элементы такого поведения.. Считаю, что было вызвано частыми болезнями, в т ч с высокой температурой...
Думаете? Если симптомы не ярко выражены, то, думаю, вполне вероятно, что из-за болезней. Перенесение сильных заболеваний (например, менингит) вообще может сильно застопорить развитие.

У Соньки это точно не из-за болезней. В первый раз в жизни у нее температура поднялась в год после прививки. Да и потом мало болела (в садик-то еще не ходит).

А, знаете, какой самый первый вопрос у всех врачей, если приходите на осмотр по-вопросу проблемы с развитием ребенка? "Как прошли роды?"

Цитата:
Теперь все неплохо, короткий курс логопеда и с трудом подобранный инд.подход - мы поем песни вместе! много! и речь пошла.. но при перенапряжении или усталости опять китайский..
Вот и хорошо. А при перенапряжении и усталости у меня у самой язык заплетается и слова путаются. Значит, главное - стараться этого избегать. Закаляться и не болеть, и все будет в порядке.

Цитата:
а как у выс с контактом "глаза в глаза"?
Плоховато. По-началу было совсем сложно ее внимание привлечь. Сейчас, вроде, получше. Должна признаться, что занятия с логопедом очень в этом помогли, т.к. она, можно сказать, силой заставила Соню смотреть ей в лицо, сконцентрироваться, слушать и пытаться повторять (по-началу Сонька постоянно голову отворачивала, отвлекалась, ничего не получалось, но потом процесс медленно пошел).

Опять же для сравнения: Вике было несколько месяцев, я с ней разговаривала, та смотрела на меня, пыталась улыбаться, лепетала что-то в ответ (у Сони не было реакции, мои разговоры ей были, грубо говоря, "по-барабану" в том же возрасте - вот что меня еще тогда насторожило). Тогда я уже поняла, почувствовав разницу, что с Викой все в порядке, просто от сердца отлегло. Я пришла к выводу, что Сонькиного типа проблемы можно разглядеть в раннем возрасте и принимать какие-то меры. Жаль, что специалистов таких не существует. Все в одну "дуду" лет до двух как минимум: "подождите - заговорит".

Цитата:
Что поразило в вашем топике - а ведь моя тоже с рождения на чужих бросается радостно!
Сама еще толком не разобралась, к чему (или с чего) это. Одно уяснила, что это нехороший признак, особенно в сочетании с другими отклонениями от нормального поведения. По-идее должна быть доля здоровой недоверчивости к незнакомым людям.
Старый 21-08-2006, 20:45     #57
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Мне говорили "Молитесь, чтобы у вас оказалось дело в слухе, это проще". У нас так и оказалось...
У большинства детей проблемы с пониманием речи истекают из проблем со слухом. Так что врачи правильно делают, что первым делом слух проверяют. В нашем случае - молись, не молись - не слух это (может, к сожалению), т.к. Соня всегда была в состоянии напеть мотив услышанной песенки в точности (не словами, конечно).
Старый 21-08-2006, 21:34     #58
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Я, кажется, еще не писала здесь, из-за чего, скорее всего, у Сони все эти проблемы. Писала в другом топике, но, может, не все читали.

Так вот при родах был применен вакуум-экстрактор, после которого долго (гораздо дольше, чем нам было сказано врачами) держалась кефалогематома. Причем в России, как оказалось поздже, это опирируется, а в Ирландии - само рассосется. Сонька с рождения была, мягко говоря, неспокойная, я просто чувствовала, что эта "шишка" ей мешает. Я, естественно, к врачам, реацкию слышала только одну: "ничего страшного".

При недоношенной беременности вообще противопоказано применение вакуум-экстрактора. Соня рождалась вовремя (40 недель и 4 дня), поэтому, по-идее, не должно было ничего пострадать. Но! Все дело в том, что его нужно правильно применить!!!

Вчера у меня челюсть отвисла, когда мне знакомая рассказала про то, как ее знакомая рожала 3 года назад в том же род.доме, что и я (не удивлюсь, если у того же врача). Доношенная беременность, применен вакуум-экстрактор, в результате у ребенка половина тела была несколько лет парализована, глаз с одной стороны "блуждал" и в руку с той же стороны девочка ничего взять не могла. Сейчас, после различных лечебных процедур, девочка начала потихоньку восстанавливаться. Вот, как так можно было роды принять?

И (может, кто знает), если ребенок рождается в асфиксии, он обязательно синюшненький, или может быть розовенький? Если околоплодные воды были нормальные, и время родов за рамки не выходит, что может говорить о том, что ребенок в родах страдает?
Старый 21-08-2006, 22:30     #59
Марусенция
Элита
 
Профиль Марусенция
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 2 422
Марусенция отсутствует


Цитата:
Надеюсь, что ответила вам!
Задавайте еще!
Ответили. Спасибо! Выдаю следующую порцию:

Цитата:
Речь? Она сейчас стоит на уровне 2,5 лет.
Мы там же приблизительно (хотя, скорее, почти там же).

Цитата:
Понимание? Сложно сказать, но на бытовом уровне она все понимает. Т.е. если говорят мыть руки она идет в ванну, кушать - садиться за стол, гулять - начинает одеваться и бежит к входной двери...
Так мы, пожалуй, теперь тоже могём. А Жаконя с сестрой одинакого понимают, что Вы говорите? Или разница все же есть?

Цитата:
Причину сказать не могу, не знаю.
Можно не отвечать, но все же интересно, как прошли роды?

Цитата:
Столкнулись мы с этой проблемой (точнее я заметила) в 2 года... Я обратила внимание, что доча не говорит простых фраз...
А какие-либо слова говорила? Понимала? Ну, хотя бы, би-би - машина, мяу-мяу - киска, бо-бо - больно и т.д. У Сони и этого лет до 3х - 3,5 не было.

Цитата:
Потом я отважилась пойти к психиатору в районный диспанцер...
Очень интересно, что вообще психиатр сказал, кроме прописания лекарства. Он какое-либо мнение высказал (отчего, почему так?)?

Цитата:
Сейчас вот идем с сентября в сад! В группу алаликов (как мне сказали), хотя там есть и ЗПР (но нам тоже ставят небольшую задержку)...
Мы тоже в садик Соню отдать собираемся - логопедический. В следующий четверг идем туда на собеседование, надеюсь, возьмут.

Цитата:
Дома у нас постоянные драки т.к. старшая дочка старше всего на 1,3... Они все время спорят и не могут поделить игрушки, карандаши, краски и т.д.
Думали меня удивить? У моих девчушек тоже бывает... не поделят что-нибудь, до драк не доходило (слишком маленькие), а толкнуть, отобрать друг у дружки могут. У кого ж так не бывает?
Старый 22-08-2006, 09:45     #60
Miss Murder
Старожил
 
Профиль Miss Murder
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 1 375
Miss Murder отсутствует


Вот ответы:

"Так мы, пожалуй, теперь тоже могём. А Жаконя с сестрой одинакого понимают, что Вы говорите? Или разница все же есть?"

***Конечно не одинакого... Старшая соображает быстрее, но она не такая послушная, как Женя.

"Можно не отвечать, но все же интересно, как прошли роды?"

***Роды прошли без осложнений... Срочные, 6 часов... По шкале апгар (или как она там называется) на поставили 8-9... Каково???

"А какие-либо слова говорила? Понимала? Ну, хотя бы, би-би - машина, мяу-мяу - киска, бо-бо - больно и т.д. У Сони и этого лет до 3х - 3,5 не было."

***Говорила, но очень мало... В основном была сплошная каша...

"Очень интересно, что вообще психиатр сказал, кроме прописания лекарства. Он какое-либо мнение высказал (отчего, почему так?)?"

***Что говорил психиатр? Ничего... Никто не знает почему вот так... Смотрят на меня, слушают про Женьку и удивляются... Я говорю: "У меня ребенку не интересны ваши мазайки и пазлы, она все это умела делать в 2 года. Вы ей дайте комп-тер, она живо вам выполнит все задания" В ПНД психиатр, сказала не может этого быть!!! А в Институте раннего вмешательства дали ребенку к-тер и все были в шоке... Никто не показывал ей, что надо делать, она сама все решила..."
Вот так!!!

Что с ребенком? Кто ответит?
Я вижу, что она не отличается от обычных детей ничем.
Но вот только плохо говорит и не очень хорошо понимает...

Говорит она вот примерно, так: "Мама, я котую пить сок. Купим магазина" (Хочет попить сока купленного в магазине)
Или вот: "Это Сашино, не котую отеть" (Не хочет одевать эту одежду, считает, что она Сашина)
Или: " Поедем Сете, покатать мемя" (Хочет поехать к тете Свете и покататься на карусели)

Последний раз редактировалось Miss Murder, 22-08-2006 в 09:55.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 23:25.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.