правильные движения - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-08-2008, 08:51     #31
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Рада, что у вас всё так хорошо обстоит.
А ЛФК ведет инструктор? Сами?
Для меня ЛФК - это когда ребенок повторяет, то что говорит и показывает ему тетя/дядя/мама. А когда ребенок не будет выполнять все эти манипуляции? Или есть пассивное ЛФК, которое так помогает? Мне недавно инстуктор сказала, что от него нет толку. И пока деть сам не будет делать упражнения, то нет смысла в ЛФК.
Старый 03-08-2008, 09:31     #32
marusia++
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Сообщения: 6 216
marusia++ отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Рада, что у вас всё так хорошо обстоит.
А ЛФК ведет инструктор? Сами?
Для меня ЛФК - это когда ребенок повторяет, то что говорит и показывает ему тетя/дядя/мама. А когда ребенок не будет выполнять все эти манипуляции? Или есть пассивное ЛФК, которое так помогает? Мне недавно инстуктор сказала, что от него нет толку. И пока деть сам не будет делать упражнения, то нет смысла в ЛФК.
Смелое заявление Всё сложнее, насколько я знаю. Да. безусловно полезнее, когда ребенок сам выполняет движение, а не когда кто-то шевелит его телом. Но! Если самостоятельное движение ребенку ещё недоступно, то приёмы пассивного ЛФК помогают это движение разработать.

Т.е. если в мозгу не сформировалось "кирпичика", отвечающего за конкретное движение и посылающего сигнал в ногу-руку-тело, то мы обратными многочисленными сигналами таки этот "кирпичик" создаем.

Что самое удивительно, это работает
Старый 03-08-2008, 11:12     #33
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Я так и знала, что меня обманули.
А любой ли инстуктор по ЛФК может "пассивно" работать с ребенком? Или может это квалификация? Чувствую себя темной до безобразия... А всё из-за всяких неквалифицированных "специалистов".
Старый 03-08-2008, 11:43
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #34
kater0k84
Частый гость
 
Профиль kater0k84
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Ульянка
Сообщения: 75
kater0k84 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кошатница Посмотреть сообщение
От нас опять отказалась массажист...Видимо никто кроме меня не верит в моего малыша. Вследствие этого мне надо повышать квалификацию. Есть 2 вопроса:

1. как научить ребенка ПРАВИЛЬНО двигаться ( садиться вставать и прочее) Есть ли методички какие?

2. Хорошо бы получить наводку на инструкцию по массажу атоника.

Девчонки кто что знает - помогите...
Здравствуйте .У нас тоже атоник.Нашли супер массажста.Живёт она на Ленинском берёт 500р.Работает не давно но делает действительно ОЧЕНЬ хорошо.Если вас интересует раскажу подробней.
Старый 03-08-2008, 13:51
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #35
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


здравствуйте, мы тоже атоники.
нам все правильные движения ставил не массажист, а логопед-дефектолог, она приходила, занималась сама и писала нам дом задания. все было комплексом - мелкая моторика, лого-массаж, активная гимнастика и обучение стоять-садиться, ходить, садиться на стульчик и т.д., если эта темка не устарела, то давай те опытом делиться. на данный момент моей малышке год и 10 мес. в качестве примера приведу одну страничку наших упражнений, просто я не знаю какой у вас возраст, может вы нас постарше и уже все умеете
Старый 03-08-2008, 13:52
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #36
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


Для укрепления мышц шеи, спины, правильного развития равновесия.
1. Сон. Лучше всего на боку. Чередуя лево-право, со спины подкрепить подушечкой.
2. Повязка ( её оставляем месяца на 3-4 занятий). Для правильного равновесия. Одевать как можно чаще и вней заниматься. Это обычная лента для гимнастики на голову, или махровая или эластичная, скрутить восьмёркой и на ножки около попы. Фото прилагаю отдельным файлом.
3. Жгут под грудь. Скатать большое полотенце в трубочку, положить под грудь, ребёнок лёжа на животе, вытянуть ручки вперед и давать разные игрушки, чтобы минут 5-10 ежедневно так играл
4. Укрепляем пресс – из положения лёжа и полулёжа приподнимаем за руки до положения сидя, за руки держим чуть-чуть, чтобы сам тянулся и мышцы напрягались, при этом ноги должны быть сведены вместе и выпрямлены.
5. , далее усложняем – сажаем на колени к себе, не поддерживаем руками, лишь страхуем и начинаем то одно колено то другое по чуть-чуть поднимать, он должен держать равновесие сам
6. Лечь маме на спину, можно на ковер, можно утром в постели , ребёнка посадить себе на живот , держать за ручки и начать пресс качать самой – верхняя часть встаёт – ребёнок ложится на колени к маме, верхняя мамина часть ложится – ребёнок садится, из-за того что живот мягкий и в движении – он тоже учится равновесию
7. ДЛЯ СПИНЫ – держим ребёнка за бёдра, он стоит у крутящегося стула, ложим на такой стул игрушку, пусть руками играет и крутит стул, либо ему будет игрушка интересно либо стул, в любом случае из-за того, что стул подвижен, укрепляются боковые мышцы спины.


Для развития речи.
1. Звук «а, м, п» - продолжаем тренировать
2. Звук «к» - добавляем , сгибаем ручки ребёнка в локтях и то прижимаем к рёбрам, то отводим от рёбер, в момент прижатия говорим «к»
Добавляем:
- говорим «Как едет машина? – б-ррррррррррр, » - добиться внимания и звукового подражания
- говорим «как мышка носиком?» - и сами морщим нос и фыркаем носиком, тоже добиться подражания
Все звуки не менее 10 раз за 1 подход повторять, иначе не имеет смысла.
3.Зубная щётка. Купить самую маленькую детскую зубную щётку. Водить ей, слегка нажимая пунктиром, но не до красноты, вокруг рта по часовой стрелке – 10 кругов непрерывно, если прервался или вырвался, то не считается, начинать сначала.
Язык – водить щёткой по ширине языка пунктиром слева направо 10 раз и справа налево 10 раз. Если прервались, то не считается, опять заново 10 раз.
4. Завести коробку из под обуви и в неё сложить (показывать только во время занятий, чтобы был повышенный интерес просто так нельзя!) – колокольчик, пищащую игрушку, комок шуршащей бумаги, маленький бубен – и сопровождая чётким словом «ПОСМОТРИ» - ДОСТАВТЬ ПО-ОЧЕРЕДИ И ПИЩАТЬ.
5.Разговаривая с ребёнком должен быть зрительный контакт глаза-В-глаза
6 Вопрос «ГДЕ» (мы убили 2,5 мес для понятия этого вопроса, возможно у вас не так запущено и вы уже умеете или научитесь быстрее)
- взять 2 любимых но разных игрушки (машина и котик или кубик и собачка), поставить перед ребенком и говорить «где собачка? «Несколько раз», дождаться пока потянется рукой (это главное!), пусть неправильно, главное тянутся к игрушке, перехватываете тянущуюся ручку и кладитё на собачку, «вот собачка (раза 3-4)», гладите собачку и хвалите. Эти игрушки прибрать и доставать во время занятий, впустую говорить «где» на всё подряд без тянущегося жеста и заострения внимания на предмете нельзя, так как это дезориентирует ребёнка., если вы умеете на вопрос «где», то усложняем по этому же принципу - «где носик-где глазки»
- где-нибудь попищать игрушкой, но ребёнок её не видит, добиться чтобы искал источник звука

Для развития тонкой моторики
- умение смотреть. Давать разные предметы со словом «посмотри» и то удалять, то приближать, то кидать на пол, то прятать за книжку или ширмочку – ребёнок должен уметь следить взглядом, тренировать этот навык, если взгляд отводит и быстро теряет интерес, то поворачивать своими руками голову за предметом..
- давать в руки разное по фактуре – мягкое, шуршащее, бумагу, мех, перышком и кисточкой щекотать пальчики, погремушки достать с антресолей и с разным захватом они должны быть – вкладывать в руки и зажимать кулачки своей рукой поверх его руки, слегка нажать
- двигать предмет горизонтально «вправо-влево» и вертикально «вверх-вниз», добиться, чтобы ребёнок следил за предметом
- сжимать двумя!! Руками игрушку пищащую, если сам не сжимает, то сверзу его ладошек ложить свои и сжимать вместе.
- брать двумя руками мячик и кидать, именно двумя, вначале с ребёнком вместе, держа свои ладони поверх его ладоней.

Обязательно сжимать все пальцы! Если все не получается, то взрослый сжимает пальцы своей рукой и держит их
Старый 03-08-2008, 14:01
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #37
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


посмотрела инфу про вас, вы почти наши ровесники.
могу прислать или выложить на форуме наш комплекс ЛФК при атонии, полюс вам наверное врачи говорили - что атония - это поражение мозжечка - поэтому по сто раз на дно - лошадка-качалка, качели и пусть папа как космонавта вертит-крутит во все стороны.
Мы еще комплекс делаем в бассейне.
про всавать самому у опры, садиться на стульчик, с дивана-на диван залазить не падая мы начали в год и 8 мес - в год и 9 мес - в этом промежутке.
упражнения на каждый навык состоял из 3 этапов:
с какого вам начать писать (если еще нужно)?
Старый 03-08-2008, 14:07     #38
Beloglaydova
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: пос Заря Московской обл.
Сообщения: 208
Beloglaydova отсутствует


Цитата:
Сообщение от ALENO4KA Посмотреть сообщение
Я так и знала, что меня обманули.
А любой ли инстуктор по ЛФК может "пассивно" работать с ребенком? Или может это квалификация? Чувствую себя темной до безобразия... А всё из-за всяких неквалифицированных "специалистов".
просто хороший инструктор ЛФК должен дать и активные и пассивные уроки - например, тренировка умения стоять при атонии- пассивное упражнение- ребенок на столе лежит, ему с ногами разные упражнения делают - сгибают, разгибают, имитирую бег, ходьбу и т.д., а активное упражнение на тот же навык - поставить ребенка спиной к стене стать от него в 3 шагах и побуждать его словами, игрушками и прочим удерживать равновесие и ли если боле-менее устойчиво стоит - делать шаг к маме.

ой, девчонки,ссори, я тут понарасписалась....
просто из всех форм атония очень редкая и я долго искала форумы, где хоть кто-то с таким же диагнозом и очень хочется обменяться опытом, а то наверное у каждой мамы есть страх, что вот, упустим время...
Старый 03-08-2008, 14:58
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #39
Кошатница
Элита
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Кронштадт
Сообщения: 1 576
Кошатница отсутствует


пишите пишите...все очень важно!!!
Старый 03-08-2008, 15:05
ответ для Кошатница на сообщение "правильные движения"
    #40
ALENO4KA
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Дальний Восток
Сообщения: 761
ALENO4KA отсутствует


Beloglaydova, какая замечательная у вас логопед-дефектолог.
Эти занятия скопировала. Кое-что точно пригодится. Спасибо.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.