Новая школа. Надо ли? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-01-2009, 13:12
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #11
Тюфочка
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 757
Тюфочка отсутствует


да нет, наша школа не во дворе тоже, но хоть пешком..
еще , наверное , сложность в том, что если спросить ребенка " пойдем в другую школу". Ответ однозначно "ни за что!" и главная мотивация - друзья.
Ни для меня ни для ребенка на данный момент нет ясности к чему склонности больше. Учится весьма и весьма прилично - по прошлому году одна 4, в первом триместре этого - две . По Русскому по математике.
Я вот раздумываю: для младших, поступающих в школу есть специальные центры, где ребенка тестируют на готовность к школе. Для старших - центры по профориентации. Может что есть для средних?
Продолжаю думать: математическую 470 мы точно не потянем, у приятельницы там дочка училась - надо жеелзную силу воли иметь. в 95, боюсь финансов не хватит. Знакомые говорили, что не смертельно, но плотненько. Еще есть испанская и оченть сильная немецкая школа, но у нас к англицкому - просто любовь. И что у нас у Академки остается?
Может где-то проконсультироваться, только где?
По прежнему прошу советов. Не спокойно мне на душе. Многие мамы одноклассников поговаривают о том, что надо куда-то ...
Старый 16-01-2009, 13:21
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #12
давно мама!
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: набережная Фонтанки
Сообщения: 112
давно мама! отсутствует


К сожалению, среднее звено в нашей системе образования - самое слабое место. Школ с заведомо сильными 5-9 классами - нет. Везде будут какие-то слабости.Тем более, сейчас вообще сложно загадывать, что будет с любой школой даже через год. Если ребёнку психологически комфортно в этой школе - я бы оставила. А о переводе думала уже после 9-го класса (причём с мотивацией - "поступаем в новую школу для подготовки к ВУЗу").
Старый 16-01-2009, 13:36     #13
MARSERVAD
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Центр
Сообщения: 188
MARSERVAD отсутствует


Цитата:
Сообщение от давно мама! Посмотреть сообщение
К сожалению, среднее звено в нашей системе образования - самое слабое место. Школ с заведомо сильными 5-9 классами - нет. Везде будут какие-то слабости.Тем более, сейчас вообще сложно загадывать, что будет с любой школой даже через год. Если ребёнку психологически комфортно в этой школе - я бы оставила. А о переводе думала уже после 9-го класса (причём с мотивацией - "поступаем в новую школу для подготовки к ВУЗу").
Ждать 9 класса? Столько времени терять?А не жалко Вам потом (в 10-11 кл.) будет собственного ребёнка и денег на репетиторов?
Я считаю, что если хотите приличный уровень образования получить необходимо держать руку на пульсе ВСЕГДА. И знать, что меняется в школе и в каком направлении. К сожалению, действительно никаких гарантий никто дать не может, что где-то будет всё отлично, но искать и использовать шанс необходимо!
Старый 16-01-2009, 13:52
ответ для Irina123 на сообщение "Я бы не согласилась с первым..."
    #14
stens
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 638
stens отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
Язык сейчас желателен всем, в идеале лучше бы не один. Другое дело, что язык можно и учась в институте выучить за пару лет на каких-нибудь курсах при филфаке. А вот со второй частью полностью согласна.
Дело в том , что язык сейчас (исходя из спизка обязательных ЕГЭ) требуется на ВСЕ гуманитарные факультеты во всех институтах, и выучить его в институте можно, но сначала его нужно сдать на ЕГЭ в школе.....
Старый 16-01-2009, 14:28     #15
Irina123
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 447
Irina123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от stens Посмотреть сообщение
Дело в том , что язык сейчас (исходя из спизка обязательных ЕГЭ) требуется на ВСЕ гуманитарные факультеты во всех институтах, и выучить его в институте можно, но сначала его нужно сдать на ЕГЭ в школе.....
Ну так его ж в школе преподают, вопрос только в том - как. А ЕГЭ общий для всех. У нас у знакомых ребенок с 5-го класса только начал язык учить, сейчас в ЮМШ учится (понятно, что там язык не на уровне английской гимназии), никаких репетиторов по языку они не планируют. Плюс гуманитариев явно не львиная доля, а наверно пополам с технарями - им язык в общем-то очень нужен (потому что вся литература на иностранном, плюс работодатели иностранные лучше платят), но именно для поступления он им не нужен. Язык выучить можно на многих курсах в городе в любом возрасте.
Старый 16-01-2009, 14:46     #16
TashaV
Наш человек
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 7 281
TashaV отсутствует


Цитата:
Сообщение от Тюфочка Посмотреть сообщение
да нет, наша школа не во дворе тоже, но хоть пешком..
еще , наверное , сложность в том, что если спросить ребенка " пойдем в другую школу". Ответ однозначно "ни за что!" и главная мотивация - друзья.
Ни для меня ни для ребенка на данный момент нет ясности к чему склонности больше. Учится весьма и весьма прилично - по прошлому году одна 4, в первом триместре этого - две . По Русскому по математике.
Я вот раздумываю: для младших, поступающих в школу есть специальные центры, где ребенка тестируют на готовность к школе. Для старших - центры по профориентации. Может что есть для средних?
Продолжаю думать: математическую 470 мы точно не потянем, у приятельницы там дочка училась - надо жеелзную силу воли иметь. в 95, боюсь финансов не хватит. Знакомые говорили, что не смертельно, но плотненько. Еще есть испанская и оченть сильная немецкая школа, но у нас к англицкому - просто любовь. И что у нас у Академки остается?
Может где-то проконсультироваться, только где?
По прежнему прошу советов. Не спокойно мне на душе. Многие мамы одноклассников поговаривают о том, что надо куда-то ...
98, но там английский с 1 класса. Про 71 ничего не знаю. ни хорошего. ни плохого.
Старый 18-01-2009, 17:08
ответ для Тюфочка на сообщение "Новая школа. Надо ли?"
    #17
Элона
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 36
Элона отсутствует


Если ребёнок категорически против, то лучше его не дёргать. Друзья это серьезная мотивация. Я своего перевела в другую школу после 6 класса т.к. нас просто выгнали ( не куда было деваться). История закончилась тем, что пока был маленький 7-8 класс он ходил в другую школу, но при этом при удобном случае забегал в старую школу и жил их проблемами, успехами и до сих пор ходит туда на дискотеку. Но проблемы начались позже в переходный момент в 14 лет он заявил: "Я большу в эту школу не пойду". И не пошёл. Весь 9 класс мы промучились в третьей школе, а у него началась депрессия, пустился во все тяжкие и даже появился седой клок волос. Думайте сами, судите сами, но верни всё назад я бы не совершила такой ошибки. А друзья у него так и остались со старой школы. Сменил 4 школы со всеми хорошо общается, но друзей новых не заимел.
Старый 18-01-2009, 19:33     #18
tanuki
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Петроградка, а еще Сосновый Бор ;)
Сообщения: 1 760
tanuki отсутствует


Цитата:
Сообщение от Irina123 Посмотреть сообщение
У нас у знакомых ребенок с 5-го класса только начал язык учить, сейчас в ЮМШ учится (понятно, что там язык не на уровне английской гимназии), никаких репетиторов по языку они не планируют.
Мой в большой степени разгильдяйский ребенок после ЮМШ пошел в Универе (физфак) в самую сильную английскую группу, ничего, пока тянет. Никаких репетиторов никогда не было. Правда, до ЮМШ была английская школа, только прогуливал он её - жуть. Считаю ажиотаж вокруг языков преувеличенным. Кому надо - сами возьмут, сами выучат. Я не беру случай языков как профессии, конечно.

По сабжу - переводить следует, если самому ребенку некомфортно, или есть реальная важная причина, специализация новой школы, например.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.