Москва и Питер.Большая разница! - Страница 12 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Болтология > Обо всем остальном



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-04-2009, 20:56     #111
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


АнИчков мост, дворец! Вообще все это читать невозможно. Даже если человек родился и прожил всю жизнь в Ленинграде - Петербурге, это не значит, что он грамотнен и что он говорит по-питерски. В 50-60 годы приток людей был огромен и не все, кто приезжал, начинали говорить по-питерски. Так что ссылки на бабушкек, которые живут тут 40 лет, некорректны. Ну нет в русском языке "кура", и слово "курицы" неправильное. Ложат- звОнят каждый второй. А тут на радио Эхо Москвы тетенька рассказывала про мероприятия, которые они проводят "аутентичных" детей, имея ввиду детей с аутизмом и никто ее не поправил...
Старый 05-04-2009, 21:00     #112
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Цитата:
Сообщение от absent Посмотреть сообщение
Вы о комментариях портала Грамота ру? Так там не говорится о том, что слово кура в русском языке не существует. Они же сами у себя в словарях это слово размещают. А вот варианта позвОнишь Вы у них в словарях не найдете.
Нет, я о том, что сама лично имею высшее филологическое
Слово существует в языке, но не существует в литературном русском языке, то есть не является нормативным. А является разговорным вариантом.

Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
А гречка вам что сделала?? Как нам говорить, гречиха?

Нееет, сори сори, ГРЕЧА имелась ввиду конечно
Старый 05-04-2009, 21:00
ответ для kozhura на сообщение "А как это влиет на..."
    #113
Птица О
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 4 743
Птица О отсутствует


Цитата:
Сообщение от kozhura Посмотреть сообщение
А как это влиет на отсутствие\присутствие грамотности?
Я думаю, что все-таки влияет. Появляется уверенность, что если денег много заработал, то значит умный, а раз умный - значит "все делаю правильно и не учите меня". Примерно такая цепочка
Старый 06-04-2009, 11:29     #114
Ксюшеч
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: Москва - Санкт-Петербург
Сообщения: 412
Ксюшеч отсутствует


Девочки, про свеклу и свёклу...
Соседка (старенькая) - учительница русского языка говорит так:
"Не Фекла, а Фёкла - не свекла, а свёкла", НО(!) сейчас (в наше время) допустимы оба варианта произношения и даже в новых орфографических словарях написано: свёкла - свекла...
Увы!
Но сейчас не учат правильно, а пытаются упростить язык...творОг - твОрог, кофе - он, оно и пр. ...
Старый 06-04-2009, 12:24     #115
nili
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Сообщения: 3 674
nili отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ксюшеч Посмотреть сообщение
Девочки, про свеклу и свёклу...
Соседка (старенькая) - учительница русского языка говорит так:
"Не Фекла, а Фёкла - не свекла, а свёкла", НО(!) сейчас (в наше время) допустимы оба варианта произношения и даже в новых орфографических словарях написано: свёкла - свекла...
Увы!
Но сейчас не учат правильно, а пытаются упростить язык...творОг - твОрог, кофе - он, оно и пр. ...

Творог и свекла - это из разных опер.
СвеклА ещё фигурирует иногда как просторечье. Но надо помнить, что просторечные, устаревшие и профессиональные варианты НЕ являются нормативными.

«Русская грамматика», подтверждая мужской род слова кофе, добавляет: «допустимо употребление этого слова и в среднем роде». Процесс склонения несклоняемых иноязычных слов, на самом деле, вполне естественен: если слово приживается в языке, то мы невольно употребляем его в удобной нам форме. Поэтому кофе, как и Интернет, склонно к изменению формы. Но литературной нормой является все-таки мужской

И к сожалению Вы правы, сейчас существует тенденция упрощения языка.
Старый 06-04-2009, 12:43     #116
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Капелька Йаду Посмотреть сообщение
Тут опять лингвистическое разнообразие обсуждают, а мне вот интересно, как воспринимается архитектура в Москве и в СПб? Свободно\тесно, скучно\разнообразно, современно\несовременно и пр.
Сама в Москве только проездом пару раз была, поэтому мнения своего нет.

Расскажите свои ощущения, пожалуйста!
А мне московская архитектура кажется какой-то... лучше всего подходит слово "циклопическая". Я имею в виду здания в стиле "сталинский ампир", высотки эти и т.п. Бетонные, какими бы они большими ни были, так не подавляют, а эти просто колоссальные, их как будто не для людей строили вообще, двери эти трехметровые В Питере есть такие здания в Московском районе (администрация, например), ну и вообще Московский проспект ИМХО похож на Москву реально. Но все-таки в Питере сталинские здания не такие колоссальные, как в Москве. Вообще мне в Москве неуютно, и я стараюсь долго там не задерживаться.
Старый 06-04-2009, 13:45     #117
Гостья из будущего
Мега-элита
 
Профиль Гостья из будущего
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Снова на Приморской!
Сообщения: 4 207
Гостья из будущего отсутствует


Цитата:
Сообщение от Rybba Посмотреть сообщение
у нас на одной грядке росла виктория, а на другой клубника, одна сладкая, другая обычная вот и все. А в лесу никакой клубники нет и быть не может, там земляника.
простите, но уж тут Вы не правы, есть лесная клубника и земляника - это абсолютно разные ягоды. Клубника тверже, слаще, цвет у нее немного бурый, земляника красная и мягкая. У них даже запах разный. Я не знаю, что именно в Ленобласти растет, я тут за ягодами не ходила, но в моих родных местах в лесу растет и та, и другая ягода. А садовая - это третий вид, она намного крупнее остальных.
Вот статья специалиста:
"Характерные отличия лесной клубники от ‘обыкновенной’ лесной земляники:
У клубники немного нерегулярное расположение семечек на ягоде и серьёзно более мятая форма.
На вкус клубника ароматнее, даже если выросла в тени, в отличие от земляники, которая сладкая только на солнышке.
У клубники листики прилеплены к ягоде, так что так просто не отодрать, даже иногда варят варенье прямо с листиками, причем вкусно получается, а у земляники листики остаются на веточке.
Земляника растёт, вообще говоря, относительно где попало, а клубника более привередлива. Если я правильно её понимаю - ей нужна особая почва (кислотность и всё такое) и особые “соседи” по поляне (у нас обычно это сныть, ежа и всякая такая “трава”), в голом хвойном бору клубника не растёт, зараза.
Размеры как клубники, так и земляники в лесу - диаметром чуть больше сигаретного фильтра.

А вот то, что выращивается на огородах, вот это вот огромное - это СОРТОВЫЕ ВИДЫ (земляники), выведенные селекционерами."
Старый 06-04-2009, 14:00     #118
Rybba
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 167
Rybba отсутствует


что клубника и земляника перепутаны, это я знаю, я говорю, как по жизни. В огороде - клубника, в лесу - земляника.
Кстати землянику и подобные ягоды в лесу я видела пару раз в жизни несколько штучек, так что говорить про нее не буду.
Старый 06-04-2009, 14:38     #119
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Они говорят бордюр ,мы поребрик.
Они говорят подъезд,мы парадная.
Они говорят водолазка,мы банлон.
Кто ещё знает подобные отличия - напишите.Хочу московских друзей подколоть.
А кстати,кто прав-то?
Изображения
 
Старый 06-04-2009, 15:16     #120
varya1306
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 226
varya1306 отсутствует


а в москве меня поразило словосочетание--булка хлеба-по нашему батон





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.