Устраивает ли кто-нибуть литературные чтения? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Lege artis



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 05-12-2008, 23:02     #1
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


Наверно, вопрос вызовет недоумение...Но все же выскажу свое давнее-заветное желание - устроить что-то близкое к литературному клубу....Для совместного чтения интересных и "трудных" книг (можно даже совместно-виртуального)...Обмена мнениями и идеями...Просто часто так получается, что когда читаю - хочется спросить кого-нить еще: А что ты почувствовал? А как ты это понимаешь? А я вот тут уловила такой намек - а ты? Может, есть какие литературные форумы - где именно так обсуждают книги, а не только на уровне - понравилось/не понравилось....

Последний раз редактировалось margarita, 10-12-2008 в 09:16.
Старый 06-12-2008, 15:13     #2
Анастасия Медеу
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 176
Анастасия Медеу отсутствует


Идея замечательная. Я проводила нечто подобное - смесь психолотерапевтической группы и читательского клуба (называется арт-терапия или библиотерапия) . Это очень интересно когда книга вызывает разыне мнения и трактовки и с помощью текста можно даже проводить психологическую терапию. Например делала по сказке "Гадкий утенок" ...для взрослых людей. Знаете как по-новому во взрослом возрасте онии ее восприняли. Ричард Бах интересен для обсуждения, ставит много философских проблем. Можно делать группу по чтению стихов - помогает людям отреагировать эмоции. Чтение это терапия творческим самовыражением и я думаю очень полезно делать это вместе. Главное, чтобы был координатор. Ведущий, который задает вопросы и координирует дисскусию. Это можно и в скайпе делать в режиме чата.
Старый 06-12-2008, 17:30     #3
Taтьяна
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: ВО, 13 линия
Сообщения: 2 242
Taтьяна отсутствует


давайте попробуем
можно даже как-нибудь вечером собраться за чашечкой чая
Старый 06-12-2008, 19:13     #4
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Мне тоже идея нравится Только, боюсь, потом окажется, что либо встретиться трудно, либо все захотят разные книжки обсуждать.
Старый 06-12-2008, 23:25     #5
Мама и Киклан
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 957
Мама и Киклан отсутствует


Цитата:
Сообщение от grey_hound Посмотреть сообщение
Мне тоже идея нравится Только, боюсь, потом окажется, что либо встретиться трудно, либо все захотят разные книжки обсуждать.
Выбирать коллегиально, что читаем. Потом обсуждать. Мне идея понравилась. Очень читать люблю, а обсудить не с кем Если встречаться сложно, можно здесь, наверное, топики соответствующие организовать?
Старый 06-12-2008, 23:31     #6
grey_hound
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 1 282
grey_hound отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама и Киклан Посмотреть сообщение
Выбирать коллегиально, что читаем. Потом обсуждать. Мне идея понравилась. Очень читать люблю, а обсудить не с кем Если встречаться сложно, можно здесь, наверное, топики соответствующие организовать?
Да, наверное по-другому не получится (сказала я, с грустью взглянув на ваше место жительства -- сама я живу на Гражданке ).
Старый 10-12-2008, 08:55     #7
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


ура! у меня есть единомышленники! да, наверно, в виртуале в наши времена легче собраться, чем в реальности ....я так и вовсе в Танзании сейчас
вот, например, несколько из моих мечт по обсуждению: "Маятник Фуко" У.Эко - как-то даже и не начинаю его читать, все жду подходящую " компанию" ...или "Фея хлебных крошек" Ш. Нодье...или Кортасара "Игру в классики "перечитать....
у кого какие предложения будут?
Старый 10-12-2008, 09:01     #8
Паутина
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Площадь Восстания
Сообщения: 334
Паутина отсутствует


идея замечательная! я бы тоже поучавствовала. согласна с Маятником Фуко и Игрой в клссики, хотелось бы Улисса почитать и понять и Гессе "Игра в биссер" и "Степной Волк", еще Фаулза- читала только Волхв и Коллекционер, можно и стихи - например Байрона.
Старый 10-12-2008, 09:14     #9
margarita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Коломяги - Танзания
Сообщения: 709
margarita отсутствует


ДА! "Улисс" - согласна! мне бы даже хотелось провести своеобразные "исследования" по ходу дела: символические, мифологические, исторические...у меня одной на это не хватает запала, но я знаю, что если "загорюсь" - то будет просто здорово!

P.S. Заметила в названии темы ошибку - ужас! Попробовала отредактировать - не получилось...
Старый 10-12-2008, 11:20     #10
Скорпя Ёжкина
Наш человек
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: м. Парк Победы Новоизмайловский пр.
Сообщения: 5 286
Скорпя Ёжкина отсутствует


интересно..если бы не деть - с радостью поучавствовала... а так - могу только заочно :-)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:43.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.