когда и как легче приучить малыша засыпать самостоятельно - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-09-2006, 21:39     #11
Mastik
Мега-элита
 
Профиль Mastik
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 3 961
Mastik отсутствует


Добрый день, Вероника. Меня зовут Елена. Ребенку 1.4 года. Проблема у нас такая. Ребенок спит в своей кроватке, так называемая трехспальная кровать. Днем укладывается спать с укачиванием и пеленанием в одеяло. А хотим научить его засыпать самостоятельно. Что посоветуете? Преведущие топы все прочитала, обязательно поробуем засыпать не укачивая, а сидя.
А вечером мы засыпаем с ГВ без проблем. Кормимся за ночь (12 часов) раз наверно 8. В девять ложимся спать, потом едим в 12, в 4-30 утра и начиная с 6 утра едим каждый час, а то и чаще и так до просыпания в 8-9 утра. Сон дневной у нас один.
Заранее спасибо.
Старый 03-10-2006, 02:34     #12
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Елена, здравствуйте!
Я не поняла – самостоятельно засыпать – это когда положил, выключил свет и ушел? Без укачивания и груди? Или как?
А в одеяло зачем такую большую лялю пеленуете? Я бы от этого тоже уже начала отказываться… А почему днем с грудью не засыпает?
Старый 03-10-2006, 07:57     #13
Mastik
Мега-элита
 
Профиль Mastik
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 3 961
Mastik отсутствует


Доброе утро, Вероника!
Самостоятельно засыпать для нас -это когда положил, посидел немного, ребенок заснул и ты вышла.
В одеяло закутываем, чтобы руки, ноги не мешали-иначе он опять встает и его не уложить. Днем с грудью просто не даю, вроде как отходим от кормления ГВ, остались у нас только кормления на ночь и ночные. Спасибо.
Старый 09-10-2006, 12:20     #14
Nancy
Наш человек
 
Профиль Nancy
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: г.СПб, Невский р-н, м.Дыбенко.
Сообщения: 5 677
Nancy отсутствует


Даже не знаю как спросить... Я смирилась с тем, что мой малыш ночью просыпается несколько раз, чтобы перекусить. Проблема в том, что днем он спит ТОЛЬКО на мне или на папе. Номер с перекладыванием после засыпания в кроватку не проходит, тут же открывает глаза как будто и не спал. И так все его 9 мес жизни...
Старый 12-10-2006, 23:00     #15
Helene
Ветеран
 
Профиль Helene
 
Зарегистрирован: May 2005
Сообщения: 885
Helene отсутствует


Вероника, добрый вечер!
У меня такая же проблема + ребенок не выпускает меня из виду ни на секунду, ну,е сли только очень сильно увлечена, то может мое отсутствие не замечать минут 10-15.
Алине 2 г и 3 м. Укладываемся спать только с мамой или бабушкой (от 40 минут до 1,5 часов), если кто другой подойдет - караул!!! Была ситуация когда я ушла в магазин во время дневного сна ребенка, так наш папа не продержался и 15 минут, истерика по поводу отсутствия мамы была такая, что слышал весь дом. Когда я начинаю укладывать ребенка спать, может зайти папа пожелать спокойной ночи, а в ответ от ребенка получить "папа уходи".
С сентября пошли в сад. Из месяца три недели болели. Со вторника ходим - когда я ухожу плачет, но через 5-10 минут успокаивается.
Захотела попробовать "уговорить" засыпать дома самостоятельно, не получилось - истерика.
Я вышла на работу, когда Але было 10 мес. При сложившейся ситуации меня терзает комплекс вины перед ребенком, что я мало уделяю ей времени, поэтому сижу по 1,5 часа (а они вечером, ой как нужны!!!!) у ее кровати.
В принципиальных вопросах я последовательна: если сказала нет, значит нет. Но всегда все что делаю ребенку объясняю, проговариваю. В принципе ребенок послушный, без нелепых истерик и требований.
Можно ли сказать, что ребенок в плане сна меня "сломал" или не настал "наш счастливый час" самостоятельного сна.

пс В конце августа переселили ребенка в отдельную комнату (дверь прямо напротив двери в нашу комнату). Каждую ночь, она прибегает ко мне. Я отвожу ее обратно в кровать, через некоторое время она снова прибегает. Так и ходим друг к другу в гости всю ночь.
Старый 15-10-2006, 01:28     #16
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mastik Посмотреть сообщение
Доброе утро, Вероника!
Самостоятельно засыпать для нас -это когда положил, посидел немного, ребенок заснул и ты вышла.
В одеяло закутываем, чтобы руки, ноги не мешали-иначе он опять встает и его не уложить. Днем с грудью просто не даю, вроде как отходим от кормления ГВ, остались у нас только кормления на ночь и ночные. Спасибо.
Нуууу, это почти сказка
Тут и от ребенка многое зависит, и от позиции родителей. У меня так со второй дочкой только получилось, с сыном лежала по 1,5-2 часа пока заснет. И так до его 4 лет.
А с дочкой получилось не потому, что я такая молодец – молодец скорее Аришка, а Данила просто по характеру совсем другой. Хотя, конечно, имея предыдущий нелегкий опыт, я его принимала во внимание.
Так что тут поможет только Ваша настойчивость, терпение…и время.
Старый 15-10-2006, 01:29
ответ для Nancy на сообщение "Даже не знаю как спросить... Я..."
    #17
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anastasia* Посмотреть сообщение
Даже не знаю как спросить... Я смирилась с тем, что мой малыш ночью просыпается несколько раз, чтобы перекусить. Проблема в том, что днем он спит ТОЛЬКО на мне или на папе. Номер с перекладыванием после засыпания в кроватку не проходит, тут же открывает глаза как будто и не спал. И так все его 9 мес жизни...
Ну в любом случае это дело привычки… Как приучили – так и спит. И отучать теперь придется долго и терпеливо…
А вечером нормально перекладывается? Я так понимаю, что днем вы его укачиваете – а дальше не переложить, потому что просыпается?
А Вы кормите его грудью?
Просто все равно каждый деть формирует какую-то приятную для него привычку – и борется всеми силами за то, чтобы родители не отобрали у него этой радости Шучу, конечно, но привычка – это действительно очень сильная штука, изменить которую очень сложно и очень долго. Можно, конечно, решительно сказать ребенку «Нет» и перестать, например, в принципе на руках его спать укладывать, несмотря на сопротивление и возражения – но я бы таких радикальных средств применять не стала. Поэтому остается мягко настаивать и ждать…
Так, например, старший спал с нами до года и 9 – и переложить его к себе не было никакой возможности – так же открывал глаза моментально.
С дочкой мы уже по-другому немного себя вели, такой привычки не сформировали, но зато она у нас палец сосет – и заснуть без него не может. И на улице приходится руку ей из комбинезона вынимать, потому что в нем палец до рта не достает…


ЗЫ: что-то я в этом топике все о себе, да о себе...
Старый 15-10-2006, 13:02     #18
NayOn
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Apr 2005
Адрес: пр. Ветеранов (между Корзуна и Симоняка)
Сообщения: 4 311
NayOn отсутствует


У нас тоже похожая ситуация. Одни мы можем укладываться если мамы нет рядом, тогда вместо груди сосет свою ручку. А когда есть мама то лучщий засыпатель грудь.И спим мы все вместе. Причем засыпает с грудью и потом может довольно долго спать одна но на большой кровати, не в своей.Попробую может кроватку ее к нашей пододвинуть, вдруг поможет.
Старый 15-10-2006, 16:39     #19
Джулиана
Наш человек
 
Профиль Джулиана
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: м.Рыбацкое
Сообщения: 7 684
Джулиана отсутствует


Вероника,раз уж вы тут о себе.А Вы считаете,это нормально-сосать палец?Мне кажется,такого нельзя допускать,вроде бы это нормально месяцев до 3-х,а потом уже вредная привычка,как вы ее потом-то отучать будете?Я не в осуждение,просто хочу услышать Ваши мысли по этому поводу
Старый 18-10-2006, 00:43     #20
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Helene Посмотреть сообщение
Вероника, добрый вечер!
У меня такая же проблема + ребенок не выпускает меня из виду ни на секунду, ну,е сли только очень сильно увлечена, то может мое отсутствие не замечать минут 10-15.
Алине 2 г и 3 м. Укладываемся спать только с мамой или бабушкой (от 40 минут до 1,5 часов), если кто другой подойдет - караул!!! Была ситуация когда я ушла в магазин во время дневного сна ребенка, так наш папа не продержался и 15 минут, истерика по поводу отсутствия мамы была такая, что слышал весь дом. Когда я начинаю укладывать ребенка спать, может зайти папа пожелать спокойной ночи, а в ответ от ребенка получить "папа уходи".
С сентября пошли в сад. Из месяца три недели болели. Со вторника ходим - когда я ухожу плачет, но через 5-10 минут успокаивается.
Захотела попробовать "уговорить" засыпать дома самостоятельно, не получилось - истерика.
Я вышла на работу, когда Але было 10 мес. При сложившейся ситуации меня терзает комплекс вины перед ребенком, что я мало уделяю ей времени, поэтому сижу по 1,5 часа (а они вечером, ой как нужны!!!!) у ее кровати.
В принципиальных вопросах я последовательна: если сказала нет, значит нет. Но всегда все что делаю ребенку объясняю, проговариваю. В принципе ребенок послушный, без нелепых истерик и требований.
Можно ли сказать, что ребенок в плане сна меня "сломал" или не настал "наш счастливый час" самостоятельного сна.

пс В конце августа переселили ребенка в отдельную комнату (дверь прямо напротив двери в нашу комнату). Каждую ночь, она прибегает ко мне. Я отвожу ее обратно в кровать, через некоторое время она снова прибегает. Так и ходим друг к другу в гости всю ночь.
Здравствуйте!
Мне все-таки кажется, что просто действительно «не настал час». Тем более что видит она Вас мало действительно, ей очень Вас не хватает. И работать Вы пошли рано достаточно, Аля просто скорее всего не успела «насытиться» общением с Вами, поэтому такая сильная привязанность к Вам до сих пор.
И переселять в отдельную комнату, наверно, все-таки было рановато – именно в первую очередь для Вашего же спокойствия и экономии сил – вполне возможно, с Вами она спала бы гораздо спокойнее в одной комнате (но при этом – на своей кроватке).
А так ей и ночью постоянно приходится бороться за свою неудовлетворенную потребность побыть подольше рядом с мамой.
И засыпать так долго она может как по причине того, что просто это такая особенность ее психики, так и по той причине, что пытается максимальное количество времени пробыть рядом с Вами. Но и то, и другое – это не манипуляция, а потребность, которую все-таки нужно удовлетворить обязательно.
Ну, а все остальные дела точно никуда не денутся, а вот дочка вырастет очень быстро





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:14.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.