у ребенка свой загранпаспорт, какова процедура прохождения границы вместе с семьей? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб путешественников > Я сам



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-08-2008, 13:09     #1
Alena Che
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 8 334
Alena Che отсутствует


Только что сделали ребенку паспорт, и вдруг папа озадачивает меня вопросом: "А как мы на границе будем доказывать, что ребенок наш?" я уверенно так начинаю говорить, что ничего никому доказывать не нужно - фамилия-то у нас одинаковая, и теряюсь. Свидетельство о рождении что ли нужно брать? Или как?
Бывалые путешественники, помогите новичку развеять сомнения - как же на самом деле проходят границу с "паспортными" детками?
Старый 09-08-2008, 14:14     #2
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


мы с сыном уже год путешествуем по разным паспортам, да еще и под разными фамилиями
Свидетельство я чаще всего не беру. Границу проходим всегда вместе, просто "предъявляю" ребенка и всё. Они там сами догадываются, что он мой сын. Хотя, в моем загране он тоже есть, но без фотки. Ни разу проблем никаких не было, вопросов не задавали.
Старый 09-08-2008, 14:24     #3
Mister abX
котъ
 
Профиль Mister abX
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Сообщения: 6 622
Mister abX отсутствует


Насколько я помню, по закону Свидетельство о рождении должно быть с собой обязательно, иначе могут и завернуть. Это именно если паспорт у ребенка свой... Посмотрите на сайте ФПС, там были разъяснения.
Старый 09-08-2008, 14:57     #4
moshka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Васька
Сообщения: 386
moshka отсутствует


да, вы, правы наверное.Свидетельство о рождении, конечно, лучше иметь на всякий случай. Нам наверно вещло, что ни разу не спрашивали
Старый 09-08-2008, 16:00     #5
Alena Che
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 8 334
Alena Che отсутствует


спасибо за ответы!..
вот что нашла у ФПС:
"...При пересечении государственной границы несовершеннолетний гражданин Российской Федерации следующий совместно хотя бы с одним из родителей может выезжать из Российской Федерации по своему заграничному паспорту или будучи вписанным, в заграничный паспорт родителя, при этом для детей в возрасте с 6 лет обязательна фотокарточка ребенка...
...Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено.
Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»)..."

Ага, свидетельство, действительно, лучше всегда брать с собой!..





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.