Грустный вопрос! А со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах??? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-01-2009, 23:41     #1
Бяшенька
Ветеран
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Метро "Озерки"
Сообщения: 981
Бяшенька отсутствует


Как Вы считаете- со скольки лет может присутствовать ребёнок на похоронах?
Старый 03-01-2009, 23:47     #2
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Мне бабушка в 5 лет показала похоронную процессию, с какой-то бабушкой внутри открытого гроба. До сих пор мурашки по телу от воспоминаний! Брррррррррр!!!
Как можно позже, я так считаю! Насколько только возможно оттянуть момент присутствия на похоронах!
Старый 03-01-2009, 23:54     #3
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Вы знаете, этот вопрос обычно возникает в больших городах. В деревне или маленьком поселке отношение к смерти несколько иное, там для многих детей присутствие на похоронах - что-то вроде развлечения, даже совсем малышей берут с собой.

Когда дочери было 6, я брала ее на похороны бабушки(моей мамы), мне казалось это необходимо. При этом чуть ли не каждый считал своим долгом сказать:"Вам что не с кем ребенка было оставить?"
А этим летом хоронили свекровь,дело было в южном провинциальном городке, так детей была целая куча, они даже подрались из-за того, кому нести венки...

В общем, я бы взяла ребенка на кладбище. Смерть это то, с чем каждому суждено столкнуться в жизни.Увы, но это так.

Старый 04-01-2009, 00:02     #4
Svetlana N
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Москва
Сообщения: 939
Svetlana N отсутствует


Мы в 2.6 дочку брали на похороны ее дедушки.Хоронили свекра и получилось, что я следила за всеми: чтобы плохо никому не стало, лекарство если что... И за дочкой, естественно, сама смотрела, чтобы не испугалась, чтобы ее в порыве горя никто никуда лишний раз не подвел.На кладбище не взяли, оствили со старшим братом в автобусе, она спала.
Старый 04-01-2009, 00:26     #5
Алекс
тигромышь
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 7 974
Алекс отсутствует


Чем позже, тем лучше. Без острой необходимости (когда совсем не с кем оставить, например) - лет до 12, наверное, не стоит - до тех пор, пока ребенок не составит для себя какое-то представление о жизни и смерти. Раньше - для чего???
Старый 04-01-2009, 00:33     #6
Образ
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Ладожская.
Сообщения: 650
Образ отсутствует


Цитата:
Чем позже, тем лучше. Без острой необходимости (когда совсем не с кем оставить, например) - лет до 12, наверное, не стоит - до тех пор, пока ребенок не составит для себя какое-то представление о жизни и смерти. Раньше - для чего???
+1 однозначно.
Старый 04-01-2009, 00:39     #7
Лала
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, у метро "Ленинский проспект"
Сообщения: 684
Лала отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
Чем позже, тем лучше. Без острой необходимости (когда совсем не с кем оставить, например) - лет до 12, наверное, не стоит - до тех пор, пока ребенок не составит для себя какое-то представление о жизни и смерти. Раньше - для чего???
я тоже так считаю. Когда умер мой папа, дочке было 4 года. Мы ее на кладбище не брали, она весь день была со свекровью дома.
Старый 04-01-2009, 00:44     #8
ciperus
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 1 516
ciperus отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
... не стоит - до тех пор, пока ребенок не составит для себя какое-то представление о жизни и смерти. Раньше - для чего???
А как составить представление о том, чего не видел собственными глазами?
ИМХО, надо знать как выглядит смерть, чтобы научиться ценить жизнь.

Не стоит, конечно, специально водить ребенка по всем похоронам, но если умер кто-то, кого ребенок знал - почему бы и нет?

Считаю, что эта тема у нас излишне табуированна... Умирает кто-то в семье и родственники даже не знают что делать и куда бежать. Может потому, что с детства их излишне оберегали от этой темы?
Старый 04-01-2009, 00:47     #9
Mfiln
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Васька
Сообщения: 1 411
Mfiln отсутствует


Девочки! Это реальный стресс для ребенка! Даже если он и ничего вам не скажет после мероприятия! Я тоже ничего никому не говорила, но вот то, обтянутое кожей лицо в гробу. Кожа темная (старческая), нос острый... лежит такая баба-яга! Реально страшно! И это чужого человека хоронили. А если бы родного?!
Очень острое, яркое неприятное воспоминание детства, для меня!
Даже взрослый человек, не видя покойника в гробу - воспринимает, в подсознании, умершего человека живым.
Мы же не в деревне живем, где все на виду - роды, похороны, случки коров и быков.... для городских детей, не привыкших с рождения к "естественным" проявлениям жизни такое событие может быть стрессом!
Старый 04-01-2009, 01:04     #10
Пламя
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 2 166
Пламя отсутствует


мне 22 года. Ни разу не была. Спасибо моей маме. Чем позже тем лучше.
Но (!) не умирал никто из самых близких. Если бы очень близкие люди, то было бы по-другому.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.