постоянное соперничество - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Наши двойняшки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-02-2007, 13:49     #1
Troya
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 214
Troya отсутствует


Эта тема навеяна наблюдениями и замечаниями моих знакомых, родителей одного ребенка. Долго не решалась написать, но сама не могу найти ответа. Мои мальчишки (им 1 г и 10 мес) постоянно плачут и дерутся. Дерутся за все. Кто первый поцелует маму или покатается на спине у папы, кто первый возьмет ЭТУ машинку, хотя рядом стоит абсолютно такая же. Кто первый покачается на качелях, а кто повесит на кольцах и т.д. Мы стараемся все покупать в двойном количестве, но и это не помогает. А за право посидеть именно ОДНОМУ у мамы на коленях разворачивается целая война. Но абсолютно добила меня фраза одной мамочки в садике, когда я сказала, что буду одеать шапки по очереди. Она с упреком произнесла: "Бедные дети, с детства знают, что такое очередь...." Я прекрасно понимаю, что потом мои дети поймут, что роднее такого брата нет никого, что не у каждого ребенка в школе есть такое родное сердце, но сейчас мне кажется, что они ненавидят друг друга.... А когда Ваши детки поняли, что такое брат (сестра)-двойняшка? Как же им объяснить это? Как научить любить, а не соперничать?
Старый 08-02-2007, 14:01
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #2
Верагор
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 325
Верагор отсутствует


Это пройдет с возрастом. Лет в 12-15 найдут верных друзей друг в друге. Если конечно в одну девушку не влюбятся. Я такое и просто про родных сестер-братьев слышала, в детстве все время дрались, ругались, а подросли поняли какой кайф иметь родную душу рядом. Я даже не замарачиваюсь на эту тему.
Старый 08-02-2007, 18:52
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #3
Zaza
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Малая Охта
Сообщения: 1 716
Zaza отсутствует


В принципе уже сейчас у нас наметились улучшения в отношеиях между детками. Помогают друг дружке, игрушки делят сразу при получение и т.д.

Надеюсь дальше будет еще лучше
Старый 09-02-2007, 23:56
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #4
ЁЛКА.
Мега-элита
 
Профиль ЁЛКА.
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 725
ЁЛКА. отсутствует


ох,я тоже так переживаю по этому поводу.мы пока маленькие,пока дружим)) а потом ведь вполне возможна такая ситуация.наверно,пытаться воздействовать разговорами:как вам повезло,что вас двое и т.д. понимаю,что в 1г10 ещё не поймут,но,может,отложиться в сознании,хоть постарше станут-дойдёт
Старый 12-02-2007, 12:52
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #5
Marфа
Участник
 
Профиль Marфа
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 134
Marфа отсутствует


Моим уже 8. Девченки ссорились всегда, именно за одну и ту же игрушку, когда рядом лежала такая же. За внимание родителей, за "очередность". Сейчас они познали много обидных слов, цепляются друг к другу бесконечно. И по таким пу-у-у-стякам, мама моя... Я устала быть третейским судьей.
Беседы провожу с завидной регулярностью, мирю, наказываю всегда обеих. Вобщем устала уже.
Но вот что приметно, как только обижают или наказывают одну - вторая всегда ее пытается оправдать и защитить. Вот это мне уже по-душе.
А вообще, им наверно уже так надоело в обществе друг друга. Обе лидеры, обеим надо высказать свое мнение, терпения обеим не хватает капитально.
Вот так и живем, с надеждой на взросление...
Старый 12-02-2007, 17:50     #6
Tal'
Участник
 
Профиль Tal'
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Калининский район
Сообщения: 154
Tal' отсутствует


Да, у нас очень похоже на ma1803
Т.е. две девицы, 7,5 лет и постоянное "цепляние" друг к другу из-за ерунды!
Но как же здорово они играют иногда вдвоем, они ведь действительно очень хорошо друг друга знают, с рождения, и поэтому им практически ничего не надо друг другу объяснять и растолковывать, все сразу подхватывают... но это когда в настроении. А когда нет, или просто что-то новое, что надо ПОДЕЛИТЬ, ох, лучше не рассказывать. Мы тоже живем и надеемся, что когда они совсем повзрослеют эта непрерывная детская конкуренция пройдет, а взаимопонимание останется.
Кстати, они ужасно скучают друг без друга. Если одна болеет, а другая в школу идет - скучают обе (как же ж, драться то с кем? ну и не только, играть тоже не с кем) Поэтому, наверное, у нас никогда девицы не болеют в одиночку. Пару дней разрыв - максимум.
Старый 12-02-2007, 20:01
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #7
JUDIPH
Элита
 
Профиль JUDIPH
 
Зарегистрирован: Apr 2004
Сообщения: 2 183
JUDIPH отсутствует


Это предмет и моих переживаний. Острое соперничество началось с того момента как сели и увидели друг у друга во рту соски. До рукоприкладства, царапания и кусания. Один подползал и пытался забрать, другой лупил его погремухой по макушке и это в 6! месяцев. Сейчас всегда покупаю две одинаковые игрушки, но проблема в том, что каждому нужно именно две игрушки и такая битва! Они о-очень разные, вместе практически не играют. Правда оба тянутся к старшему, на него вся надежда. Он и правда очень граммотно их организует. Даже не надеюсь, что это когда-то изменится, очень уж они разные.
Старый 12-02-2007, 22:29
ответ для Troya на сообщение "постоянное соперничество"
    #8
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Была такая же проблема, тем более что я одна с ними почти всегда. Уже очень давно постепенно начала внедрять понятие по-очереди, не помню когда стало получаться, но осенью (где-то 1,9-1,10) уже точно хорошо умели по-очереди кататься на маме или играть игрушкой. Сначала очередность определяла я, теперь уже могут чаще всего сами разобраться кто первый, уступают место друг другу и делятся нужными вещами. Конечно драки тоже бывают, но не всегда и их удается быстро уладить.
Две игрушки покупать не помогает - тогда обоим надо именно две. Мы стараемся покупать разные, но комплектные (как киска и собачка например).
Старый 12-02-2007, 22:38     #9
Ollika
Элита
 
Профиль Ollika
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: Питер, м. Парк Победы
Сообщения: 2 329
Ollika отсутствует


Цитата:
Сообщение от ЁЛКА. Посмотреть сообщение
ох,я тоже так переживаю по этому поводу.мы пока маленькие,пока дружим)) а потом ведь вполне возможна такая ситуация.наверно,пытаться воздействовать разговорами:как вам повезло,что вас двое и т.д. понимаю,что в 1г10 ещё не поймут,но,может,отложиться в сознании,хоть постарше станут-дойдёт
Все они понимают! Мои в этом возрасте уже если с одной уходишь, то вторая потом приходит обниматься сначала к сестре, а потом к маме. И давно уже игрушки друг другу носят в кроватку перед сном. И обнимаются так трогательно! А на площадке друг друга защищают...
Ваши детки тоже наверняка не только дерутся!
Вот что потом будет, посмотрим.
Старый 15-02-2007, 01:54     #10
Бегемоша
Наш человек
 
Профиль Бегемоша
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: живу тут с Okt 2001 г.Хатуль Мадан (филиал Академгородка)
Сообщения: 8 209
Бегемоша отсутствует


Цитата:
Сообщение от верагор Посмотреть сообщение
Это пройдет с возрастом. .
Лично мне кажется, что это не пройдёт уже ни-ког-да. Дальше - только проблематичнее. Не зря же мы в разных группах д/с. Даже воспитатели счастливы после нашего разделения.

Первая всё время подавляет вторую. "Мы не будем", "мы не хотим" и тыпы.

Оставила родне завещание, если не переживу этого дурдома: никогда и не под каким предлогом не давать им быть вместе. Они слишком разные. Они до невозможности разные. Иногда мне кажется, что кого-то из них подменили в роддоме.

Психологи , которые вначале с недоверием относились к моей инфо , потом искренне поддерживали меня . Да, они у вас слишком разные, да, они мешают друг другу. Как это ни странно.

я вас "успокоила"? Если нет, то просто знайте, что бывает и так. Для информации.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:37.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.