Подскажите хорошего адвоката по сделкам с недвижимостью - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 16:18     #81
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Бараш Посмотреть сообщение
Действительно, теперь можно вздохнуть с облегчением... может у этой внучки взять копию свидетельства о сметри бабушки .... ну так на всякий случай....
Внучка обещала держать меня в курсе по поводу этого дела,звонить.Так что если понадобится-взять не проблема.

Цитата:
Сегодня в областном суде встретила колллегу, у него как раз было дело, где оспаривалась сделка по дарению. Точнее - в городском суде области дело было им выиграно, но проигравшая сторона подала кассацию ( проигравшая - та, что хотела признать сделку недействительной). Областной суд оставил решение без изменений. Но боролись они почти 1.5 года. Сложность в том, что одаряемый - не является добропорядочным приобретателем поскольку сделка безвозмездная.
Конечно, дело делу рознь, судебные дела почти все индивидуальны. Но тем не менее...
вот..это меня ещё больше укрепило во мнении,что никаких договоров дарения в истории собственников -продавцов быть не должно.
Старый 03-10-2008, 16:26     #82
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
А ещё я теперь буду всем советовать не связываться с покупкой квартиры,где имел место быть договор дарения,особенно от стареньких бабушек.
Вы увидели лишь одну грань многогранника.
Таких историй может быть множество.Не стоит так категорично - если было дарение от бабушки,то СТОП.Всё надо смотреть по факту.
У каждой квартиры своя история,свои документы.И отталкиваться надо от конкретики.
Вы лучше своего риэлтера больше не советуйте другим,поскольку с профессиональной точки зрения были косяки.
Старый 03-10-2008, 16:30     #83
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Внучка обещала держать меня в курсе по поводу этого дела,звонить.Так что если понадобится-взять не проблема.


вот..это меня ещё больше укрепило во мнении,что никаких договоров дарения в истории собственников -продавцов быть не должно.
Ну опять-таки выводы не совсем те.Ну а если бы между внучкой и бабушкой был ДКП? Тогда что?
Допустим, бабушка продала внучке.Допустим,была невминяема.Допустим - обнаружился её сын,сват,брат заинтересованный.И что?

Не просто же так многие банки требуют справку из ПНД у людей пенсионного возраста.Конечно же это унизительно,противоправно ине является панацеей от всех бед, но всё же частично предостерегает.
Старый 03-10-2008, 22:26     #84
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Сплюшка Посмотреть сообщение
Сегодня в областном суде встретила колллегу, у него как раз было дело, где оспаривалась сделка по дарению. Точнее - в городском суде области дело было им выиграно, но проигравшая сторона подала кассацию ( проигравшая - та, что хотела признать сделку недействительной). Областной суд оставил решение без изменений. Но боролись они почти 1.5 года. Сложность в том, что одаряемый - не является добропорядочным приобретателем поскольку сделка безвозмездная.
Конечно, дело делу рознь, судебные дела почти все индивидуальны. Но тем не менее...
Так а почему здесь сложность в том,что одаряемый не является добропорядочным приобретателем?Да,не является.Суть дела-то в чём?
Старый 03-10-2008, 22:40     #85
Сплюшка
Мега-элита
 
Профиль Сплюшка
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Сообщения: 4 054
Сплюшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
вот..это меня ещё больше укрепило во мнении,что никаких договоров дарения в истории собственников -продавцов быть не должно.
Ну я б так категорично не сказала. Дарение как сделка ничуть не противоречит закону. И зачастую между родствнниками используется именно этот вид отчуждения имущества. Что вполне логично.
Просто надо учитывать в некоторых случаях потенциальную возможность возврата имущества по виндикационному иску - истребования имущества от добросовестного приобретателя в соответствии с ст.302 часть 2 ГК РФ. В этой статье сказано, что если имущество приобретено новым владельцем безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник ( предъидущий предпоследнему лицу собственник) вправе истребовать имущество во всех случаях от последнего владельца, в том числе и от добросовестного приобретателя.

Старый 03-10-2008, 22:42     #86
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
Вы увидели лишь одну грань многогранника.
Таких историй может быть множество.Не стоит так категорично - если было дарение от бабушки,то СТОП.Всё надо смотреть по факту.
У каждой квартиры своя история,свои документы.И отталкиваться надо от конкретики.
Вы лучше своего риэлтера больше не советуйте другим,поскольку с профессиональной точки зрения были косяки.
Так а какие косяки были у риелтора?
Тут надо быть экстрасенсом,чтобы предвидеть эту ситуацию.
Старый 03-10-2008, 22:45     #87
Natalka
Мега-элита
 
Профиль Natalka
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Сообщения: 3 632
Natalka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Так а какие косяки были у риелтора?
Тут надо быть экстрасенсом,чтобы предвидеть эту ситуацию.
я так поняла что-то с отсутствием расписок и т.п.
Старый 03-10-2008, 22:47     #88
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Так а какие косяки были у риелтора?
Тут надо быть экстрасенсом,чтобы предвидеть эту ситуацию.
А Вы перечитайте свою же ветку с самого начала.
Экстрасенсом здесь быть совершенно не надо.

Сколько лет бабуле было на тот момент ( на момент проведения дарения)?
Какой срок прошёл с того момента до ДКП ?
По какой цене оформлен договор и при этом нет никаких доказательств получения продавцом ден. средств?
Старый 03-10-2008, 22:53     #89
♠Маркси♠
Хранитель
 
Профиль ♠Маркси♠
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Купчино
Сообщения: 10 254
♠Маркси♠ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Хельга Посмотреть сообщение
А Вы перечитайте свою же ветку с самого начала.
Экстрасенсом здесь быть совершенно не надо.

Сколько лет бабуле было на тот момент ( на момент проведения дарения)?
Какой срок прошёл с того момента до ДКП ?
По какой цене оформлен договор и при этом нет никаких доказательств получения продавцом ден. средств?
Ну допустим договор в большинстве случаев оформляют по цене до миллиона рублей.
А с остальными вопросами-да,лично меня теперь бы это насторожило.Поэтому я и говорю,что если есть выбор со старенькими бабушками ,так или иначе замешанными в квартирном вопросе,лучше дела не иметь.

Насчёт расписок-да,я согласна,этот вопрос надо уточнять обязательно.Я до сих пор плохо себе представляю как всё это происходит,хотя с куплей-продажей сталкиваюсь уже не первый раз.
Старый 03-10-2008, 23:20     #90
Хельга
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 5 373
Хельга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Маркси Посмотреть сообщение
Ну допустим договор в большинстве случаев оформляют по цене до миллиона рублей.
А с остальными вопросами-да,лично меня теперь бы это насторожило.Поэтому я и говорю,что если есть выбор со старенькими бабушками ,так или иначе замешанными в квартирном вопросе,лучше дела не иметь.

Насчёт расписок-да,я согласна,этот вопрос надо уточнять обязательно.Я до сих пор плохо себе представляю как всё это происходит,хотя с куплей-продажей сталкиваюсь уже не первый раз.
Если бы Вы столкнулись с угрозой попытки оспорения со стороны защиты прав несовершеннолетнего, то старались бы избегать таких сделок.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:22.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.