ПОСОВЕТУЙТЕ, КАК ОБОЙТИ НАЛОГ ОТ ПРОДАЖИ КОМНАТЫ - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Все о недвижимости



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-03-2008, 11:05     #1
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


В июле 2007 года мы продали комнату в коммунальной квартире, наша доля в свидетельстве о праве собственности была прописана как 18/45 от общей площади 3-хкомнатной квартиры. Комната была приватизирована за год до продажи. Но ждать ещё два года до "заетных" трех лет не было возможности. Обе сделки (продажу комнаты и покупку квартиры) проводили полностью по рыночной стоимости, т.к. обе сделки были ипотечные и занизить цены документально было невозможно, т.к. на нашу комнату покупатель брал 100% у банка.
Наше агенство нас предупредило, что необлагаемый миллион даётся только на объект продажи полностью (т.е. на коммунальную квартиру), а т.к. мы были собственниками лишь 18/45 долей, то и необлагаемая часть нам положена только 1.000.000*18/45=400.000 руб. С отальной части стоимости квартиры нам пообещали, что гос-во возьмет налог. Комната была продана за миллион. Т.е. с 600.000 руб мы должны заплатить 13%. А это 78 тыс. Также агенты сказали, что бывают случаи, что комуналки рассматриваютя налововыми иногда как отдельные объекты недвидимости и тогда необлагаемой частью является миллион полностью. Но разные налоговые трактуют данный закон по-разному. Теперь сидим с нашей ипотекой, одним доходом мужа и ждём квиточка из налоговой с содроганием...
Ещё я слышала, что решение налоговой мжно оспорить, но на что делать упор при подаче заявления в суд, я так и не поняла.
У нас есть несколько пунктов, за которые, на мой взгляд, можно зацепиться, но я не юрист и не знаю, что будет признано судом, как существенный довод.
1. Мой муж - очередник, очередь 24 года, улучшения условий от города так и не дождался.
2. Продав комнату, "живых" денег мы не видели, т.к. в этот же день купили квартиру в ипотеку, вложив все деньги как первый взнос.
3. Ипотеку пришлось взять т.к. так и не дождались помощи от города.
4. Сейчас у нас только один доход на семью, т.к. я в декрете.

Подскажите пожалуйста, можно ли как-то опротетовать данный налог и снять с себя эту обузу, либо отложить выплату хотя бы до моего выхода из декрета? Или может погашать его как-то можно из тех денег, которые мы будем плучать от налогвоой как возвращённый подоходный налог, в связи с покупкой квартиры (но там не такие большие деньги, учитывая то, что я сейчас в декрете и получаю только по 6 тыс/мес).

Буду признательна за все советы.
Старый 22-03-2008, 11:17     #2
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


На мой взгляд выход только один - напирать на то, что фактически приватизирована была комната, в собственности была комната, продана была комната. То есть объект права комната, а не доля в праве на коммунальную квартиру.
Расскажите как приватизировали. У вас ордер был отдельно на комнату? При приватизации согласие соседей спрашивали?
Старый 22-03-2008, 12:02     #3
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


Спасибо за совет. Нам и агенты говорили нечто похожее, только размыто, не так чётко. Спасибо.
Ордер был отдельно на данную комнату. Жильцы двух других комнат собственниками не являлись, т.е. те комнаты приватизированы не были и согласие соседей не понадобилось.
Старый 22-03-2008, 12:26     #4
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Вот на это и надо упирать. Что комната - вид жилого помещения, что ордер выдан был вам на комнату, что приватизировали вы одни, что если бы приватизировалась квартира, то надо было бы приватизировать всем вместе, как сказано в ст. 2 закона "О приватизации жилищного фонда в РФ", а вы такого согласия не получали. Доказывать, что комната - объект права.
А что пишут в свидетельствах о государственной регистрации права в графе "объект права" в Питере в вашем случае? Не сохранилось копии старого свидетельства?
Старый 22-03-2008, 13:02     #5
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


В том-то и проболема, что в Питере комната не является объектом права, а лишь частью. Законом не рассматривается как отдельный объект. В свидетельстве было написано, что муж является собсбвенником 18/45 долей квартиры, расположенной по такому-то адресу... Т.е. отдельно про комнату ничего. Она выделена как комната только в тех.паспорте, выданном ПИБом. А в "Договоре передачи доли в собсбвенность" и в "Свидетельстве о праве собственности" указаны только доли квартиры, о комнате ни слова.
Старый 22-03-2008, 13:06     #6
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


Сейчас попробую найти ещё какие-нибудь старые документы по комнате, что-то я зашла в тупик. Вероятно про ордер я неправильно написала и он тоже выдан на доли... Надо поискать. Копии должны были сохраниться.
Старый 22-03-2008, 14:32     #7
Stefany
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Вологда
Сообщения: 3 783
Stefany отсутствует


Нда.. проблема в том, что по всей стране должно быть одинаково. Ну это ладно.
Я бы на вашем месте все-таки попробовала. Кстати, иные правообладатели указаны в свидетельстве?
Старый 22-03-2008, 15:14     #8
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


Нет, никто кроме мужа в свидетельстве не указан.
Других бумаг не оказалось, всё перерыла, но муж утверждает, что в ордере фигурировала именно комната, доли "появились" именно в договоре о передаче жилого имущества в собственность и "перетекли" в Свидетельство о праве собственности.
Что по всей стране должно быть одинаково - согласна. Но почему-то Петербург в этом плане выделился. У меня мама работает в ФРС по Ульяновской области и о недвижимости и всём, что этого касается, может рассказать подробно, но такого как в Питере, у них нет, поэтому мы в тупике.
Это действительно проблема только Петербурга, как оказалось.
Старый 22-03-2008, 15:15     #9
"Ольга kuz502"
Мега-элита
 
Профиль "Ольга kuz502"
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Красное село
Сообщения: 3 220
"Ольга kuz502" отсутствует


Но будем пробовать отстаивать свою правоту, делая упор на то, что изначально семье была дана комната, приватизировалась тоже комната, другие комнаты этой квартиры к нам никакого отношения не имели. Будем надеяться, что получится.
Старый 23-03-2008, 02:52     #10
Елена76
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 229
Елена76 отсутствует


В налоговой вы предоставите документы, что прибыли от продажи комнаты у вас не было т. к. вы тут же
купили квартиру, как вы указали по полной стоимости.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:34.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.