Нужно ли педагогическое образование? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Няни, гувернеры, воспитатели

Результаты опроса: Итак, нужно ли няне пед.образование?
Желательно 26 31,33%
обязательно 13 15,66%
для меня это не имеет значения 24 28,92%
не обязательно 18 21,69%
ни в коем случае, лучше без него 2 2,41%
Проголосовавших: 83. Вы еще не голосовали в этом опросе



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-12-2008, 14:33     #1
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Вот собственно вопрос. Просто в ходе обсуждений у меня сложилось мнение, что большинство родителей отдают предпочтение няням без образования. Основные мотивы этого, насколько я поняла, неумение услышать ребенка, авторитарность, довольно холодное отношение к детям и т.п. Вот и спрашивается - если образование так плохо влияет на человека и его отношение к профессии - зачем оно тогда вообще нужно? Я считаю, что если разделять понятия "няня" и "воспитатель", то няне оно действительно не обязательно, но, если речь идет о развивающих занятиях, о формировании личности, т.е. по сути о работе воспитателя, то спец.образование очень даже необходимо. Как вы считаете?
Старый 15-12-2008, 14:47     #2
ymnitsa
Активный участник
 
Профиль ymnitsa
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 486
ymnitsa отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Вот собственно вопрос. Просто в ходе обсуждений у меня сложилось мнение, что большинство родителей отдают предпочтение няням без образования. Основные мотивы этого, насколько я поняла, неумение услышать ребенка, авторитарность, довольно холодное отношение к детям и т.п. Вот и спрашивается - если образование так плохо влияет на человека и его отношение к профессии - зачем оно тогда вообще нужно? Я считаю, что если разделять понятия "няня" и "воспитатель", то няне оно действительно не обязательно, но, если речь идет о развивающих занятиях, о формировании личности, т.е. по сути о работе воспитателя, то спец.образование очень даже необходимо. Как вы считаете?
Мне кажется, многие все-таки понимают, что чем выше образование, тем больше должна быть зарплата. Просто не могут нанять себе специалиста . Поэтому приглашают "просто няню". А некоторые люди неуверенно себя чувствуют , ищут кого попроще. Ну а такие объявления:"Ищем гувернантку к двум детям, в\о, рекомендации, ин.язык свободно и т.п. Оклад 15000 ." меня просто смешат. На что люди рассчитывают?? Вообщем, я считаю , что воспитателю объязательно нужно иметь специальное образование, няне =нет
Старый 15-12-2008, 15:02     #3
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Мне кажется, многие все-таки понимают, что чем выше образование, тем больше должна быть зарплата. Просто не могут нанять себе специалиста . Поэтому приглашают "просто няню". А некоторые люди неуверенно себя чувствуют , ищут кого попроще. Ну а такие объявления:"Ищем гувернантку к двум детям, в\о, рекомендации, ин.язык свободно и т.п. Оклад 15000 ." меня просто смешат. На что люди рассчитывают?? Вообщем, я считаю , что воспитателю объязательно нужно иметь специальное образование, няне =нет
Спасибо, что отозвались. Я понимаю, что не все МОГУТ себе позволить нанять человека с пед.образованием. Но почему МНОГИЕ заявляют, что профессиональные педагоги глухи к детям, равнодушны и т.п? Вот это меня удивляет.То есть конечно и такое бывает, особенно у педагогов с большим стажем, пенсионного,как правило возраста, но лично меня задевают такие обобщения. У меня пока нет пед.образования, я нахожусь в процессе его получения и мне безумно нравится, это очень интересно, начинаешь замечать многие закономерности, видеть некоторые процессы по другому, но стоит этим поделиться, как тебя записывают в шизофренички...
Старый 15-12-2008, 15:46     #4
Lerun
Элита
 
Профиль Lerun
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 844
Lerun отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Но почему МНОГИЕ заявляют, что профессиональные педагоги глухи к детям, равнодушны и т.п? Вот это меня удивляет.
на мой взгляд педагог педагогу - рознь. Есть те, которые со специальным образованием, но ТАКИЕ, что просто свет туши... не дай бог к ребенку такой попадет. А есть просто суперские педагоги, как у нас она воспитатель со стажем, благодаря ей, Лерка сейчас лучше всех рисует, единственная в группе ровно в клетке пишет буквы и читает почти бегло....
Старый 15-12-2008, 15:48     #5
Lerun
Элита
 
Профиль Lerun
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 2 844
Lerun отсутствует


Цитата:
Сообщение от ymnitsa Посмотреть сообщение
Вообщем, я считаю , что воспитателю объязательно нужно иметь специальное образование, няне =нет
Все правильно. Если ребенок маленький, то зачем ему всякие развивающие методики. им больше нужна добрая. хорошая, отзывчивая и заботливая няня. если же речь идет уже о дошкольной подготовки, то да, профильное образование гувернантки стоит далеко не на последнем месте.
Старый 15-12-2008, 17:43     #6
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
Спасибо, что отозвались. Я понимаю, что не все МОГУТ себе позволить нанять человека с пед.образованием. Но почему МНОГИЕ заявляют, что профессиональные педагоги глухи к детям, равнодушны и т.п? Вот это меня удивляет.То есть конечно и такое бывает, особенно у педагогов с большим стажем, пенсионного,как правило возраста, но лично меня задевают такие обобщения. У меня пока нет пед.образования, я нахожусь в процессе его получения и мне безумно нравится, это очень интересно, начинаешь замечать многие закономерности, видеть некоторые процессы по другому, но стоит этим поделиться, как тебя записывают в шизофренички...

Ух, ты!
Прямо уж в шизофренички и именно поэтому.
Я людей с пед. образованием не избегаю. Хотела бы, да никак. У меня куча родственников – педагоги. Деформация психики – присутствует. Причем, я не соглашусь, что это - возрастное.
В то же время, меня это не напрягает. Хороший педагог может многое дать ребенку. В том числе, условности, с которыми у меня не очень. А упертость профессиональную – хорошо видно уже на собеседовании. Если сильно не по себе, можно ведь и не брать.
Старый 15-12-2008, 19:24     #7
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Ух, ты!
Прямо уж в шизофренички и именно поэтому. ]
По крайней мере из предыдущего топика складывается именно такое впечатление

Цитата:
Сообщение от Na plus Na Посмотреть сообщение
Я людей с пед. образованием не избегаю. Хотела бы, да никак. У меня куча родственников – педагоги. Деформация психики – присутствует. Причем, я не соглашусь, что это - возрастное.]
А Вам не кажется, что в таком случае у всех людей так или иначе наблюдается "деформация психики"? Любая профессия откладывает свой отпечаток на личность человека и чем дольше человек в профессии, тем глубже этот отпечаток, поэтому и говорю про возраст, но это, в таком случае относится не только к педагогам. Я уже говорила о таком понятии как "профессиональное выгорание", педагоги, врачи, любые профессии из разряда "человек - человек" попадают первыми в группу риска - это естественно, но, опять же есть способы этого избежать.
Старый 15-12-2008, 20:22     #8
babariha
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 3 110
babariha отсутствует


Из моего опыта.
Няни - бывшие воспитатели детских садов - запросто повышают голос на ребенка. (Не скажу, что все, но и не одна такая к нам приходила).
Бывшие учителя склонны думать, что уж они-то лучше знают.... Тоже наверняка не все, но тенденция.
Старый 15-12-2008, 20:47
ответ для babariha на сообщение "Из моего опыта. Няни - бывшие..."
    #9
танюфка
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 347
танюфка отсутствует


Цитата:
Сообщение от babariha Посмотреть сообщение
Из моего опыта.
Няни - бывшие воспитатели детских садов - запросто повышают голос на ребенка. (Не скажу, что все, но и не одна такая к нам приходила).
Бывшие учителя склонны думать, что уж они-то лучше знают.... Тоже наверняка не все, но тенденция.
Мне жаль,что у большинства общающихся здесь такой негативный опыт общения с людьми, имеющими пед.образование Когда я работала в саду, из всех сотрудников только одна воспитательница могла позволить себе повысить голос на детей, но она уже была пенсионного возраста. Остальные же были довольно чуткие и профессиональные педагоги и дети от них были без ума. Про учителей не буду говорить не знаю. Хотя, если вспомнить детство, то начиная со средней школы, я лично не чувствовала участия классной руководительницы в своей судьбе и, она ко всем относилась прохладно, но зато первая учительница (в начальной школе) была замечательным человеком, помню ее до сих пор. Думаю, может все таки, действительно, у многих с тех времен осталось стереотипичное восприятие педагога - как советского педагога(учителя)?
Старый 15-12-2008, 20:54     #10
Na plus Na
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: Санкт-Петербург, м. Московская
Сообщения: 358
Na plus Na отсутствует


Цитата:
Сообщение от танюфка Посмотреть сообщение
А Вам не кажется, что в таком случае у всех людей так или иначе наблюдается "деформация психики"? Любая профессия откладывает свой отпечаток на личность человека и чем дольше человек в профессии, тем глубже этот отпечаток, поэтому и говорю про возраст, но это, в таком случае относится не только к педагогам. Я уже говорила о таком понятии как "профессиональное выгорание", педагоги, врачи, любые профессии из разряда "человек - человек" попадают первыми в группу риска - это естественно, но, опять же есть способы этого избежать.

Еще как кажется...

Просто мы же педагогов вроде обсуждаем?
Я вот со всеми своими профессиями... Хотела сказать к детям не лезу, а потом вспомнила, что только что занималась английским со своим детенышем. Ну, почти не лезу.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.