Фины, вам сюда. - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Наши встречи и поиск соседей



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 30-06-2006, 17:38     #11
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Ну как...Я знаю . Моя тетя работает там медсестрой, но это высокий уровень - чуть ниже врача, при чем там медсестры и назначения делают. И руководят более низшим составом - санитары, сестры по уходу и т.д.

Медицина хуже чем у нас, но уход за больными лучше. Система семейного врача во всей красе - врач умеет лечить только примитивные болячки. К специалистам через направление от лечащего, по записи. Еще минус - по домам врачи не ходят. Племянник (5 лет)заболел, там они его с температурой 39 к врачу сами везли , а там в общей очереди с большими дядями и тетями сидели 2 часа(там не пропускают вперед ). Но обычно на прием строго по записи и конечно такого безобразно долгого сидения в очереди нет. Но все же...Да еще вспомнила - анализы! Там делают в редчайших случаях. это у нас чуть что - моча, кровь клиническая, там такого нет! Поэтому многие предпочитают в России ходить к платным врачам и делать здесь же платные анализы.

Ну а относительно стоимости. Подробно не скажу. Но в целом - пока ты на социалке - все оплачивает государство, как сам работать начал, то уже сам! Страховка дорогая, но не дороже чем у нас добровольное страхование. Дядя своим детям сейчас сделал это добровольное, чтоб проблем не было.

Кстати когда работают оба то выгоднее покупать жилье в кредит, чем жить в социальном. Например если оба работают за месяц надо платить 700 евро за квартиру государству, а при кредите - 800-900 банку. Вот и получается лучше купить в кредит и постепенно отдавать, чтоб в итоге свое жилье было, а не просто так выкидывать деньги. Мои сейчас и купили дом.
Старый 30-06-2006, 17:52     #12
Venatora
Хранитель
 
Профиль Venatora
 
Зарегистрирован: Feb 2005
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 10 314
Venatora отсутствует


Цитата:
Сообщение от morcowka
Мне кажется, что моим родным там одиноко.Несомненно в материальном плане у них там все благополучнее, но им тяжело психологически.Они там не свои и не чужие. Пожив там пару месяцев, я не хочу перебираться туда навсегда..если только ближе к старости...8))
Ну мои родственники точно атм не скучают. Во -первых. там очень много таких же как и они переселенцев из России, общаются постоянно. Во-вторых - у них дети, а с детками скучать некогда, да и работа, в общем как и у нас тут. Много ли мы здесь ходим по музеям и театрам и ведем общественную жизнь? Я точно мало как Даша родилась. Вот и у них так: отвезти в садик деток, работа, детей из сада забрать, на занятия отвезти, дома делов хватает, с друзьями встретится, в общем времени свободного нет, вот и скучать некогда.Да и в Россию они по началу часто ездили, сейчас работают - реже.

Трудно только первое время, когда еще никого не знаешь, быт неустроен и т.д.

Я этого как раз не боюсь. А боюсь того, что мое высшее там никому не нужно, а работать руками(продавцом, двоником, на кондитерской фабрике, парикмахером и т.д) не очень хочется.

И еще один негативный момент есть - детки там подрастают и...перестают работать лапками чтоб в жизни куда то выбираться. А зачем? Квартиру государство даст, с голоду не помрешь, в общем стимула нет как здесь в России. Вот появляются такие лоботрясы, которым ничего от жизни не надо и так тепло и хорошо. Таких много видела.
Старый 01-07-2006, 15:17     #13
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Мед. обслуживание дорогое, таблетку от головной боли без рецепта не продадут.У меня дед врач, но на пенсии, диплом наш - ему тоже не продают лекарства. Если хочешь сьесть таблетку - топай к врачу и плати деньги.Но есть еще и мед.страховки. Я там в ДТП попала и к ентим врачам - КАШМАР!!!
Старый 01-07-2006, 17:29     #14
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Хотя, это было давно..может, все поменялось. Девушка выше хорошо все рассказала.Да и у нас тоже можно на плохого доктора попасть. А родня переехала по программе переселения .Гражданство давали через 5 лет. Если интересно - могу у мамы все расспросить в деталях, она у меня председатель финского общества в Приозерске. Я такая негодяйка - этой темой мало интересуюсь и могу наврать случайно.
Старый 01-07-2006, 18:04     #15
Любавушка
Участник
 
Профиль Любавушка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 273
Любавушка отсутствует


Если вам не трудно узнайте пожалуйста. Мне эта тема очень интересна. Получила приглашение пройти тэст, чтобы поступить на консульские курсы с последуищим выездом. Для меня это как снег на голову. Никакой информацией не владею, поэтому ощущаю себя как ежик в тумане.
Меня здесь в принципе ничего не держит. Своей квартиры нет, есть комната в комуналке, да и то в которой невозможно жить. А купить жилье нам уже не реально и очень хочется чтоб дите жило в нормальных условиях.
Старый 02-07-2006, 00:18     #16
Манон
королева Жиронды
 
Профиль Манон
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Адрес: Парк Победы
Сообщения: 4 128
Манон отсутствует


Цитата:
Сообщение от yksa
Если вам не трудно узнайте пожалуйста. Мне эта тема очень интересна. Получила приглашение пройти тэст, чтобы поступить на консульские курсы с последуищим выездом. Для меня это как снег на голову. Никакой информацией не владею, поэтому ощущаю себя как ежик в тумане.
Меня здесь в принципе ничего не держит. Своей квартиры нет, есть комната в комуналке, да и то в которой невозможно жить. А купить жилье нам уже не реально и очень хочется чтоб дите жило в нормальных условиях.
Поздравляю вас!
Я тоже так мечтаю туда уехать, муж ингерманландец, стоим на очереди в консульстве уже лет 5 точно. Не нужны мы там. Его родители и сетра уехали туда лет 8 как, а ему тогда было за 18 да и перспективы тут тогда еще были не плохие, не поехал, а сейчас все изменилось и будущего тут нет..хотя кто сказал что та еть? вот стоим ждем...
Старый 02-07-2006, 01:03     #17
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Сформулируйте конкретные вопросы, что вас интересует и я постараюсь вам помочь. Если хотите -в личку.
Старый 02-07-2006, 11:07     #18
Любавушка
Участник
 
Профиль Любавушка
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 273
Любавушка отсутствует


Спасибо за поздравление.
Осталось всего ничего за два месяца заговорить на финском и сдать тэст.
Старый 02-07-2006, 19:53     #19
Mama Ljuba
Частый гость
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 49
Mama Ljuba отсутствует


Привет Всем! Мы живём в Финляндии- в Турку, уже 14-й год.У нас 8 детей и всё прекрасно! Муж- ингермаланец, я- русская.
Старый 02-07-2006, 21:20     #20
Джованина
Мега-элита
 
Профиль Джованина
 
Зарегистрирован: Jun 2006
Сообщения: 4 933
Джованина отсутствует


Моя родня тоже в Турку живет. Расскажите, как вам там? Как детям? Плюсы и минусы какие?8)))





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:45.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.