Загранпаспорт,виза и смена фамилии..Как быть?? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > Заграница нам поможет



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-11-2007, 13:27     #1
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Мы с мужем сейчас оформляем разрешение на работу и проживание в Австрии. После замужества фамилию я не меняла, т.к. некогда было с бумажками возиться, сразу улетали из России надолго. Сейчас планируем завести детей и хочу поменять фамилию. Но проблема в том, что все "заграничные" бумажки и долгожданная виза в Австрию( 5ый месяц оформляем) всё оформлено на мою девичью фамилию.. Боюсь даже представить что меня ждет после смены фамилии,..это же оба паспорта менять прийдется - это пол года как минимум в России сидеть, пока муж один "за бугром", а с визой этой как быть... Прихожу к выводу, что уж лучше вообще фамилию не менять
В интернете на эту тему информация крайне скудная...
Остаётся надежда на ЛВ
Если сталкивались с подобной проблемой, подскажите, пожалуйста, выход
Старый 15-11-2007, 15:06     #2
Болибумпа
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Стокгольм
Сообщения: 2 486
Болибумпа отсутствует


вы же сами все и написали как оно есть. Разрещения на работу оформляются не то что турвизы, не легко и быстро. Так что не начинайте этого, раз уж сразу не поменяли фамилию. Потом, на досуге когда нибудь...
Старый 15-11-2007, 17:13     #3
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Ну хорошо, предположим у нас с мужем будут всю жизнь разные фамилии, это же ни на что повлиять не может (я об оформлении бумаг всяких семейных, - мы на Родине оч.мало проводим времени)? на детях, мне кажется, тоже отразиться не должно никак..
Старый 15-11-2007, 18:18     #4
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Вам на свидетельстве о браке (если брак был заключен в Австрии) нужно поставить апостиль и заверить в Консульстве России. Я в Питере поменяла оба паспорта за 3 недели. Российский мне сделали за 2,5 недели и загран за 3 дня.
Старый 15-11-2007, 19:04     #5
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


Очень удивлена сроками замены паспортов. А давно дело было?
Брак был заключен в России, в австрию едем жить и работать; апостиль уже был поставлен российским Управлением ЗАГС (нужен был для оформления разрешения на работу в Австрии). А как быть с визой, кот.должны поставить в конце ноября? Её потом можно будет перепоставить на новый паспорт с новой фамилией (не заставят ли заново всю процедуру мучительную проходить?) или её автоматически поставят ?
Старый 16-11-2007, 00:43     #6
jenta
Ветеран
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 657
jenta отсутствует


Не меняйте фамилию. Подруга, отжив год в Норвегии, вышла замуж в России и поменяла фамилию. В итоге после долгих мучений с иностранными гос. органами поменяла фамилию обратно на девичью.
Старый 16-11-2007, 00:54     #7
DolceVita
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: деловая дама в разъездах
Сообщения: 843
DolceVita отсутствует


...страшные истории рассказываете.
Старый 16-11-2007, 20:52     #8
Saggi
Элита
 
Профиль Saggi
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Красносельский район, ул. Партизана Германа
Сообщения: 1 504
Saggi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Matilda! Посмотреть сообщение
Вам на свидетельстве о браке (если брак был заключен в Австрии) нужно поставить апостиль и заверить в Консульстве России. Я в Питере поменяла оба паспорта за 3 недели. Российский мне сделали за 2,5 недели и загран за 3 дня.
А Вам российский паспорт за такой срок где поменяли? В паспортном столе?
Старый 16-11-2007, 21:03     #9
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Saggi Посмотреть сообщение
А Вам российский паспорт за такой срок где поменяли? В паспортном столе?
Дело было 3 года назад. Рос. паспорт меняла в паспортном столе, а загран. в конторе у м. пл. Восстания.
Старый 16-11-2007, 21:06     #10
Matilda!
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Дом с окнами в сад
Сообщения: 2 054
Matilda! отсутствует


Цитата:
Сообщение от Blackat Посмотреть сообщение
Очень удивлена сроками замены паспортов. А давно дело было?
Брак был заключен в России, в австрию едем жить и работать; апостиль уже был поставлен российским Управлением ЗАГС (нужен был для оформления разрешения на работу в Австрии). А как быть с визой, кот.должны поставить в конце ноября? Её потом можно будет перепоставить на новый паспорт с новой фамилией (не заставят ли заново всю процедуру мучительную проходить?) или её автоматически поставят ?
А ну так вам еще проще. Мы брак в Дании регистрировали. По Копенгагену пришлось пробежаться, а потом в Гамбурге. Я думаю, что если вам визу дадут, то автоматически перенесут в новый паспорт. Человек же один и тот же. Если сомневаитесь, то лучше спросите в Консульстве.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:39.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.