Целиакия и детский сад - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-05-2008, 13:32     #1
masha1985
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 846
masha1985 отсутствует


Мы попали на осень в самый лучший садик района, но оказалось, что у ребенка целиакия. Врач из КДЦ, которая поставила диагноз, сказала, что о садике и речи быть не может. В ближайшее время надо решить, пойдем ли мы с осени в садик с малочисленными группами или нет, т.к. попасть туда во второй раз будет уже не реально.
У меня вопрос к мамам, которые отдавали деток в садик с уже поставленным диагнозом. Как реагировали в дет.саду на вашу диету? Ребенку отдельно готовят из принесенных продуктов или носите сами готовое? Насколько реально выйти на работу с 9 до 18 часов? Как ребенок в возрасте 2-х лет реагирует на то, что его кормят чем-то другим? Поделитесь, пожалуйста, положительным и отрицательным опытом.
Старый 03-05-2008, 16:26
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #2
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


есть специальные садики. но их мало и некоторые и туда не рискуют ребенка отправлять...
мы полгода ходили со своей едой- потом решились есть то что готовят там, у нас был садик специальный для аллергиков
про ситуацию в Петергофе ничего не могу сказать - ИМХО лучший вариант - завтрак дома. обед- свой ( там погреют за денежку) или в термосе- полдник сове печенье и творог и их чай. а потом. чтобы кто-то забрал пораньше и дома покормил.
Старый 03-05-2008, 16:57
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #3
masha1985
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 846
masha1985 отсутствует


Специального садика у нас в районе нет, даже для аллергиков. Планируется, что ребенок пойдет в ортопедический с малочисленной группой. Спасибо за ответ. Думаю, что это лучший для нас вариант, чем сидеть дома.
Придется что-то думать с работой
Старый 03-05-2008, 17:16     #4
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Я работаю в обычном садике и почти каждый год у нас есть ребятёнок с целиакией.Это достаточно проблематично для родителей и нас. Но мы привыкли. Со стороны родителей схема такая: завтрак дома.Про обед узнают рано утром по телефону и если нашу еду нельзя,то несут своё в термосе и полдник. Детки и сам реб относятся спокойно.Только Ваш должен чётко знать,что ему можно не всё (что бы не просил общую еду). То же самое мы объясняем остальным деткам.
В любом случае сначала договоритесь с зав, а потом объясните воспитателям. По большому счёту ничего сложного,просто чуть больше внимания такому реб во время еды.
Старый 03-05-2008, 17:18
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #5
masha1985
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Сообщения: 1 846
masha1985 отсутствует


Спасибо. Меня немного успокаивает и то, что по специфике садика - группы малочисленные. Пойдем после праздников к заведующей.
Старый 04-05-2008, 10:32
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #6
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


попросите воспитателей посадить ребенка за отдельный столик- чтобы никто из деток не кинул ему в еду хлеб- они иногда так играют((((, если нет лишнего стоилика принесите своей столик со стульчиком ( обычно воспитатели не отказываются)
Старый 04-05-2008, 10:35
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #7
Cherries
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Сообщения: 5 587
Cherries отсутствует


попросите воспитателей посадить ребенка за отдельный столик- чтобы никто из деток не кинул ему в еду хлеб- они иногда так играют((((, если нет лишнего стоилика принесите своей столик со стульчиком ( обычно воспитатели не отказываются)
Старый 04-05-2008, 11:25
ответ для masha1985 на сообщение "Целиакия и детский сад"
    #8
bondar
Гость
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 13
bondar отсутствует


http://www.2006-2009.littleone.ru/se...archid=6240237
Старый 04-05-2008, 16:40
ответ для bondar на сообщение "http://www.2006-2009.littleone.ru/search..."
    #9
anvea
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Сосновая поляна, Пушкин
Сообщения: 222
anvea отсутствует


У нас опыт несколько печальный, год мы отходили в садик, со следущей осени будем ходить до обеда и завтракать дома, так как были проблемы и не один раз. Хотя у нас садик, где для аллергиков и для тех у кого целиакия специальное меню (свою еду категорически запретили приносить, так как не разрешает СЭС), но неизвестно как это они все готовят и к тому же часто бывает так, что воспитателей заменяют, и другие воспитатели давали ему булку, сосиски и т.д. Этой весной ребенок стал постоянно в течении дня жаловаться, что болит у него живот, прошли обследование, врачи говорят, что болит желудок и кишечник, так как попадает глютен в кишечник. Если разрешат носить свою еду, не каждый будет ее разогревать, некоторые носят термосы. Я ходила с термосами наверное три недели (это когда в саду не было мяса), честно сказать замучилась каждый день готовить, приходишь с работы 18, 18:30 и готовишь весь вечер , некогда было ребенку времени уделить, погулять и т.д. или готовила пол ночи, после того как спать уложу...Так что решайте как вам будет лучше, я осенью сама мучилась с таким вопросом (но я уже работала) поэтому решила попробывать походить в сад, но к сожалению не очень удачно...
Старый 04-05-2008, 17:07     #10
цирик
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 2 208
цирик отсутствует


Цитата:
Сообщение от anvea Посмотреть сообщение
честно сказать замучилась каждый день готовить, приходишь с работы 18, 18:30 и готовишь весь вечер , некогда было ребенку времени уделить, погулять и т.д. или готовила пол ночи, после того как спать уложу....
Уж ивините меня ради Бога,но какие блюда и в каком количестве вы готовили для одного ребёнка?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.