О поступлении в школу. Когда надо начинать суетиться? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 29-03-2006, 22:48     #1
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Вы только не смейтесь, пожалуйста
Егору всего 4 года, но я думаю, что уже пора начинать заботиться о том, где он будет учиться в начальной школе.

Я считаю так: пойдет он в школу в 6,5 лет. То есть в 2008-2009 учебном году. Следовательно, на курсы надо ходить в 2007-2008 году. Вроде бы так.
Значит, выбирать школу надо уже в след. учебном году.

У меня не паранойя? Я же правильно всё посчитала?

Вот какие у меня созрели вопросы:
1. Как заранее вы выбирали школу?
2. Когда надо записываться на подготовительные курсы? Возможно ли поступить в хорошую школу, если не ходить на эти самые курсы? Или без них никак?
3. На курсы надо ходить весь год? С сентября ? Сколько раз в неделю? И сколько это примерно стоит?

(Та школа, к которой мы приписаны по месту жителства - самая ужасная в нашем раойне, если будет только 1 вариант - идти туда, то Егор вообще никуда не пойдет, зуб даю). Так что придется искать нормальную школу, вроде бы в нашем раойне есть неплохие.

Может быть, я что-то важное еще пропустила?

Спасибо
Старый 29-03-2006, 23:16     #2
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


1 - Есть специальное положение, что на день 1 сентября - ребенку должно быть не менее 6,6 лет!!!
Или надо искать школу, чтобы в школе был дневной сон.

У меня таже проблема - Максу будет 6,4
Так что нас завуч нач школы завернула. Говорит - попробуйте с осени на подготовительные походить - не получится и не надо. Чем позднее в школу - тем лучше.
Старый 29-03-2006, 23:21     #3
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


6,6 ему будет 11 сентября. Неужели из-за 10 дней завернут?
Старый 30-03-2006, 00:10     #4
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Это не паранойя Мы вот со Светой Vanish отдаем в 2007, но еще в прошлом феврале посетили собрания во всех ближайших школах, так что по сравнению с нами ты образец спокойствия На подготовительные курсы этой осенью у нас запись уже идет, но, думаю, что можно и в сентябре придти. Курсы везде разные. И программы ОЧЕНЬ сильно различаются, и количество часов, и влияние на поступление.
Старый 30-03-2006, 00:25     #5
Bru
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 2 881
Bru отсутствует


я была в 344. Она под окнами, поэтому думать нечего - физико-математическая. Завуч мне сказала, что по местожительству попадаем, а на подготовительных курсах будет видно насколько потянем нагрузку. И учительница говорила, что лучше позже чем раньше. Мой вариант - попробую с осени на подготовку (из любопытства), но в школу поведу в 7,4. Пусть окрепнет.
Старый 30-03-2006, 09:17     #6
saais
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Савушкина
Сообщения: 469
saais отсутствует


У нас похожая ситуация. 6.6 ребенку будет 4 сентября. Но мы решили не рисковать и отдать в 7.5, хотя дитё развито. Исходили из того, что в сильной школе (не дворовой) большие нагрузки. И ребенку в 7 будет легче, чем в 6. Об этом, кстати, и учителя говорят, и сами родители. К тому же, получится, что в 6 пойдем на подготовительные курсы. Там тоже, говорят, достаточные нагрузки с домашними заданиями. Будет ребенку пробный первый класс
К тому же нужно ориентироваться на здоровье и психику ребенка. На собраниях любят повторять, что в 6 дети в большинстве своем не готовы к школе. Так что мы решили снять эти проблемы на корню
Старый 30-03-2006, 10:18     #7
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Нам на момент поступления было 6 лет 5 месяцев без одного дня.
В школу мы, конечно, попали, но хочу отметить, что если бы мы ходили на подготовку в эту школу, а не на абстрактную подготовку, хоть и очень сильную, нам было бы значительно проще и намного дешевле.
Так что я бы уже суетилась.
Кстати, на подготовку мы ходили двухлетнюю.
Старый 30-03-2006, 10:30     #8
ЛенОлежка
Элита
 
Профиль ЛенОлежка
 
Зарегистрирован: Sep 2003
Сообщения: 2 132
ЛенОлежка отсутствует


Смеяться не будем, давно здесь сами сидим, присматриваемся
Как показало изучение топиков на подобные темы , в большинстве школ учитывается посещение подготовительных курсов, поэтому мы скорее всего будем ходить. Планируем в 6,3 в школу из-за армии , так что некоторые здесь уже о ВУЗе помышляют...
Хотя введение приоритета "местных" + братья и сестры шансы попасть в хорошую школу уменьшает на глазах (В соседнем топике про 526 шк. Моск.рна - 1 класс 25 чел, из них 20 уже набрано - 16 братья и сестры, 4 ребенка работников школы, да еще местные )
Не получится - пойдем в отдельную начальную и отложим вопрос на 4 года ...
Старый 30-03-2006, 10:47     #9
FOlich
Мега-элита
 
Профиль FOlich
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: Центр
Сообщения: 3 720
FOlich отсутствует


Цитата:
Это не паранойя
Я согласна, т.к. к выбору школы тоже отношусь очень серьёзно.
Надо посетить собрания в школах. Поспрашивать учителей, родителей учеников(которые ходят в эту или иную школу). Сейчас в некоторых школах идут "Дни Открытых Дверей". Надо смотреть на многие факторы: атмосфера в школе, учителя, само образование, направление(гуман., матем., физик. и т.д.), отдаленность от дома или близкое расположение к транспорту (т.к. мало ли что, а вдруг переезжать будете).Поэтому правильно, что задумались о школе.
Программы на подготовительных курсах - все разные, т.к. зависят от направлености самой школы.
У меня были две гимназии на выбор. Записались на курсы в обе. А по ходу обучения, было решено в какой точно будем учиться
Старый 30-03-2006, 11:02     #10
usta
Наш человек
 
Профиль usta
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 3 613
usta отсутствует


Про подготовительные курсы (сколько раз в неделю, цена, когда записываться) тут топик рядом есть И еще на старом форуме был интересный топик "В школу с 6 лет". Если надо, я ссылку на него постараюсь дать. я его себе сохранила
Еще вот про школы нашла сайты. Может, пригодится, хотя наверное, все их уже знают
Вот:
http://shkola.spb.ru/
здесь статьи мне показались интересными про подготовку к школе, отдаать или нет и т.п.
и еще:
здесь по номерам информацию о школах найти можно
http://ts.edu.ru/schools/region/78/t...rayon=&page=37

Марина-Филифьонка. У меня встречный вопрос. А почему решили отдавать с 6,6? Нам 6,6 лет 9 сентября будет. Так что у меня примерно такой же выбор: либо в 6,6, либо в 7,6. И я не могу определиться, как лучше. Когда Устина маленькая была, я была уверена, что пойдем в 6. Сейчас смотрю на нее (нам 5) и думаю, что, наверное, рановато... Не знаю. Я просто запуталась





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:59.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.