Через год в первый класс? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2006, 12:57     #1
Ksita
летящая против ветра
 
Профиль Ksita
 
Зарегистрирован: Jul 2004
Адрес: СПб, Весёлый Посёлок
Сообщения: 7 226
Ksita отсутствует


А как вы выбирали школу своему ребёнку? Или учителя (как?).
Правда ли, что если не ходить на подготовительные курсы в выбранную школу, потом в неё сложно попасть?
Как, вообще, оказаться в хорошей школе и у хорошего учителя?
Старый 28-03-2006, 14:58
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #2
police
внутреннее расследование
 
Профиль police
 
Зарегистрирован: Jul 2003
Сообщения: 1 701
police отсутствует


выбирала - по ощущениям :044:
У каждого свои тараканы, у меня их было два: относительная близость к дому и благоприятная психологическая обстановка. Необязательным, но желательным было наличие другой программы (не только базовая "Школа России")
В феврале - марте посетила собрания почти всех школ в пределах пешей досягаемости от дома, расположила в процессе убывания приоритетов. Ну а потом волей случая оказались не в той школе, на которую настроились изначально - и ни капли не жалеем.
Многое решила беседа с учителем, очень предметный разговор об особенностях программы. Учительница была удивлена, похоже я была единственной родительницей, которая ориентируется в разных комплектах учебников и задает конкретные вопросы, поэтому она очень много и охотно рассказывала, и ее подход к детям и к обучению оказался мне очень близким.
Вот так и учимся. Школа обычная средняя. Программа "Школа 2100" (математика по Петерсон).
Подготовительные в нашей школе были, но мы на них не ходили. Но это роли не играло, и на записи в школу аншлага не было, хотя и набрали в результате три класса. Подготовительные важны в тех школах, куда много желающих.
Старый 28-03-2006, 15:17
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #3
Tatianka
Хранитель
 
Профиль Tatianka
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: опять Васька....
Сообщения: 8 766
Tatianka отсутствует


И нам через год в школу..... От выбора школы уже крыша едет.... И главное, не знаю какое направление - языковое или математическое....
Старый 28-03-2006, 17:32
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #4
Катер
Старожил
 
Профиль Катер
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Русь приграничная
Сообщения: 1 446
Катер отсутствует


Мы в школу в 2008 идём, а я уже в школьниках прописалась и крыша едет.
Старый 28-03-2006, 18:01
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #5
Masharia
Наш человек
 
Профиль Masharia
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 11 828
Masharia отсутствует


Я в прошлом году сходила на собрания в 4 ближайшие приличные школы. Одна мне понравилась больше остальных. В этом году сходила туда еще раз, и записала Настю на подкурсы с осени. На подкурсах будем учителя выбирать, если школа понравится. Если за месяц-два поймем, что не нравится, то, думаю, еще сможем вписаться на подкурсы в другую школу, которая мне более-менее симпатична. Пока сижу спокойно, жду курсов. На курсы будем ходить в любом случае, в обоих симпатичных мне школах у курсов явный приоритет, а без курсов практически не попасть.
Старый 28-03-2006, 18:02
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #6
Илиана
Ветеран
 
Профиль Илиана
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Сообщения: 704
Илиана отсутствует


Учителя - только по личному ощущению - мне хватает первого впечатления. Школу - я для начала по нужному профилю (в моем случае по наличию языков), а потом уже по общему впечатлению. Курсы не во всех школах есть, не во всех обязательны. А обязательно действительно в тех, куда сложно попасть. Когда 2 человека и более на место - они будут смотреть по курсам. Для меня лично еще важный момент - по родителям на собрании. Мне хочется, что бы соцсостав класса был более менее однороден.
Старый 29-03-2006, 02:17
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #7
alu
Активный участник
 
Профиль alu
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 410
alu отсутствует


Моя Юля с 1 сентября пойдет в школу. Ходила на курсы. Я выбирала школу так. Ходила на собрания, опрашивала родителей около школ и детей, по Итеренету (отзывы). Узнала, что только одна сильная школа в районе, но мне говорили , что там сложная программа. Решила записать на курсы и попробовать. Эту школу рекламирует сарафанное радио, а в другие сами директора зазывают, там двери всегда открыты, но туда не хочнться. Ходили мы на курсы которые вели педагоги, которые будут в первых классах преподавать. Мы справились с программой, моя сама уроки делала.Для меня самое главное, что ей понравилось учиться, нет отторжения. Сегодня как раз была на собрании перед зачислением. По слухам все кто ходил на курсы в прошлом году все в школу попали, да и для ребенка курсы полезны (привыкнет к школе, адаптируется). Дежурить около школы будем сутки. Надеюсь на лучшее. Как все будет напишу потом здесь!!!
Старый 29-03-2006, 11:36     #8
*Нарва*
Ветеран
 
Профиль *Нарва*
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Сообщения: 600
*Нарва* отсутствует


А мы идем в школу которая находится ближе всех,это обычная школа.Самое главное сильно не загружать ребенка до третьего класса,а то потом разонравится ходить.Курсы есть дополнительные ,после уроков.
Старый 29-03-2006, 11:53
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #9
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


Я выбрала. Идем в 642 гимназию.
Записалась на курсы вчера. Я рада, что курсы будет вести тот же учитель, что и потом будет вести 1й класс. Я тоже измучилась - языковое или математическое, но поняла, пожалуй, что математикой мы займемся класса с 6-7го плотненько.. пока - языки.
А вообще - я такая бестолочь, много чего спросила, а по какой прогамме учатся - не спросила
Старый 29-03-2006, 11:53
ответ для Ksita на сообщение "Через год в первый класс?"
    #10
бомбочка
Хранитель
 
Профиль бомбочка
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: пр. Большевиков
Сообщения: 10 484
бомбочка отсутствует


А Вы не боитесь, что деть привыкнет "не загружаться" и потом уже не захочет учиться в специализированной?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:46.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.