Давайте объединим наши знания против Простуд Гриппа и Ангины!!! - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Красота и здоровье > Наше здоровье



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 09-01-2009, 23:01     #1
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Заболела я как раз на Новый Год ангиной И пока валялась, пришла мне в голову идея создать топик (не знаю, может такой уже был…), с целью объединения знаний о том, как можно вылечиться от ОРЗ, ОРВИ, ангины и гриппа. А то каждый раз приходится заново ломать голову, искать информацию, лихорадочно вспоминать... Понятное дело, что у каждой из этих болезней есть какие-то свои особенности, требующие особого подхода, но многие симптомы этих болезней пересекаются.
Давайте собирать проверенные временем «бабушкины» методы, либо лекарства, у которых нет каких-то особенных ограничений. Просьба не писать «тяжелые» лекарства (серьезные антибиотики и лекарства, которые принимаются только по назначению врача)!

Итак начну первая. Напишу все, что знаю. На истину в последней инстанции не претендую, поэтому если вы увидите в моем списке какие-то неточности, либо у вас будут дополнения – пишите! Буду только рада!

Некоторые методы я сама еще не пробовала, но об этом я пишу в скобочках. Эффективность остальных способов и лекарств проверена на своем опыте.

ВЗРОСЛЫЕ:


Температура
  • Парацетамол (в аннотации написано, что нельзя кормящим, но я единично принимала. Вроде ничего страшного не произошло)
  • Аспирин (нельзя кормящим и беременным)
  • Анальгин
  • Анальгин+димедрол – внутримышечно (уколы)
  • Обертывание – водка+уксус+вода 1:1:1. Прикладывать влажную ткань к основным крупным сосудам.
  • Пластинки холодного соленого огурца прикладывать к запястьям (там где пульс) (сама не пробовала, вычитала здесь на ЛВ, очень рекомендовали)
  • Браслеты из бинта смоченного в уксусе с водой (1:1), по мере высыхания менять. (тоже вычитала на ЛВ)
Кашель
  • Взрослая «Алтейка» в порошке
  • Заваривать солодку
  • Горчичный порошок в носки на ночь
  • Черная редька с медом (выдолбить в целой редьке углубление, налить туда меда и дать настояться. Мед станет жидким как водичка. Уже не помню точно (меня мама так в детстве лечила), но по-моему, давать по столовой ложке 3 раза в день. Если кто знает, уточните, плиз!)
  • Сироп «Проспан» (экстракт листьев плюща) мне очень помогает
Насморк
  • Промывание носа физраствором (я сама разводила морскую соль, но многие пользуются Humer, Маример, Физиомер и пр.)
  • Эуфорбиум композитум (гомеопатия)
  • Мазь Анемон (от прозрачных жидких соплей)
  • Масло Туя (от зеленых соплей) (вычитала на ЛВ, но пока что не было случая применить. Но многие писали, что средство очень хорошее)
  • Називин (или любое другое сосудосуживающее средство – на ночь, для облегчения дыхания)
  • Прогревание носа (читала, что всякие бяки в носу якобы не выносят температуру выше 40 градусов). Тут на ЛВ писали, что продаются какие-то носогрейки. Что за зверь не знаю, но хочу купить. Кстати пишите, если вы знаете какие-нибудь подручные «бабушкины» способы прогревания носа
Горло


Полоскание:
  • Сода+соль (можно добавить 1 каплю йода)
  • Фурацилин (1 таб. на чашку)
  • Хлоргексидин (советовал врач скорой помощи, но обошлась без него)
  • Раствор хлорофиллипта (1ст.л. на чашку)
  • Заваривать ромашку, шалфей (шалфей - очень хорош при ангине)
  • Сок свеклы (супер средство!!!, правда приходится поморочаться, но если есть соковыжималка, то без проблем)
Лечение:
  • Люголь
  • Биопарокс (местный антибиотик, разрешенный для применения беременным, кормящим и детям начиная с 2,5 лет)
Общая поддержка организма, иммунитета:
  • Оциллококцинум (простуда, грипп)
  • Деринат
  • Супер средство как при болезни так и для профилактики!!! Необходимо по 1 стакану сока каждого из 5 ингридиентов: лимон, свекла, чеснок, черная редька +мед и кагор. Дать настояться. Принимать по 3 ст.л. в день.
  • Кушать много цитрусовых (особенно лимон при ангине – можно есть прямо как яблоко, если осилите)
  • Обильное теплое питье (малина, калина, мед; теплое молоко с медом и кусочком сливочного масла – хорошо смягчает горло)
  • Лук-чеснок (разложить порезанные вокруг кровати, или где вы там во время болезни чаще всего обитаете; кушать, разумеется; дышать (отжать сок или просто над срезом))
Из своего детства помню, что еще постоянно дышала под одеялом над горячим отваром картошки и грела ноги в горячей воде с порошком горчицы. Но не помню от чего конкретно это помогает. Если знаете, напишите!

При высокой температуре при ангине необходимо принять валокордин или корвалол (для поддержки сердца, т.к. идет очень высокая нагрузка на него) из расчета 1 капля на год жизни.

Еще мое собственное изобретение… Я пока болела ангиной, доча постоянно так и терлась вокруг меня, то целоваться лезла, то ручками к лицу, никак ее было не изолировать. Я взяла гель для дезинфекции рук Sanitelle (всегда его использую на улице, в поликлинике, и доче ручки мажу. Там практически чистый спирт, обещают дезинфекцию на 99, 9%) и время от времени смазывала им себе руки и губы.

Последний раз редактировалось Темно-белая, 11-01-2009 в 23:11.
Старый 09-01-2009, 23:04     #2
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


ДЕТИ:
(просьба писать возраст, с которого можно то или иное средство)


Температура
  • Парацетамол (детский)
  • Обертывания водка+уксус+вода(смотри выше)
Кашель
  • Горчичный порошок в носки
  • Детская Алтейка в порошке (готовый сироп хуже)(но только, по-моему, с 3 лет)
Насморк
  • Деринат
  • Эуфорбиум композитум
  • Мазь Анемон (от прозрачных, жидких соплей) (Не могу сказать точно какое из этих средств нам помогло (лечила доче прозрачные «зубные» сопли сразу 3мя лекарствами - Деринат, Эуфорбиум и Анемон), но через 3 дня мы забыли о насморке вообще!!!)
  • Масло Туя (от зеленых соплей)
  • Детский називин (на ночь, для облегчения дыхания)
Горло
??????


Общая поддержка организма, иммунитета
  • Оциллококцинум
  • Деринат
  • Более взрослым деткам можно давать то замечательное средство из 7ми ингридиентов (см. выше)

Последний раз редактировалось Темно-белая, 11-01-2009 в 23:11.
Старый 11-01-2009, 19:42     #3
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


И тишинаааааа... Хм... Получается меня одну это так интересует?
Старый 11-01-2009, 20:15     #4
Перемена
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Энтузиастов
Сообщения: 757
Перемена отсутствует


Цитата:
Сообщение от Темно-белая Посмотреть сообщение
ДЕТИ:


ТНасморк
  • Мазь Анемон (от прозрачных, жидких соплей) (Не могу сказать точно какое из этих средств нам помогло (лечила доче прозрачные «зубные» сопли сразу 3мя лекарствами - Деринат, Эуфорбиум и Анемон), но через 3 дня мы забыли о насморке вообще!!!)
Вопрос: зачем лечить "зубные" сопли, да еще тремя лекарствами, одно из которых иммуномодулятор?

а по теме: дите пошло в сад и я с сентября лечу её не переставая всеми вышеописанными способами в том числе. И поняла, что от ОРВИ, ОРЗ, ГРИППА и прочих вирусных инфекций НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ и пропади оно все пропадом, это лечение. Все равно все идет своим чередом , ну может только надо витаминчиками организьму помогать, а так- бесполезно!
Старый 11-01-2009, 22:26     #5
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем лечить "зубные" сопли, да еще тремя лекарствами, одно из которых иммуномодулятор?
Затем, что я как раз на 3й день только и узнала, что это именно "зубные" сопли (врачу позвонила, она и сказала, что это может быть. И правда - клыки, оказывается, лезли). Опыта то вагон и маленькая тележка... Тем не менее зесь на ЛВ не раз читала, что "зубные" сопли и по 2 недели могут течь, и очень многие их лечат. А мы за 3 дня с ними управились. Я ж так понимаю, что сопли-то появляются не просто потому, что зубы, а потому, что в этот период у деток очень восприимчивый иммунитет, вот они и цепляют насморк. Хотя, я не эксперт. Могу и ошибаться.

Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
а по теме: дите пошло в сад и я с сентября лечу её не переставая всеми вышеописанными способами в том числе. И поняла, что от ОРВИ, ОРЗ, ГРИППА и прочих вирусных инфекций НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ и пропади оно все пропадом, это лечение. Все равно все идет своим чередом , ну может только надо витаминчиками организьму помогать, а так- бесполезно!
Ага. Мой муж тоже категорически против всякого лечения. Говорит, что надо давать возможность организму самому справиться со всеми болячками, так организм только крепче будет становиться. Ну, говорит, надо, конечно, заниматься профилактикой, закаливанием, кушать много фруктов, да и вообще правильно сбалансированно питаться, часто бывать на свежем воздухе, ну ит.д. Оно конечно все очень правильно, но... не для наших условий жизни... Хорошо питаться и дышать свежим воздухом, имхо, для городского человека - это роскошь. Хорошо, если живешь в деревне, там и огород свой (знаешь, что кушаешь), и воздух свежий круглосуточно, и нет постоянного контакта с таким огромным количеством людей-носителей всякой заразы.
Не, я считаю, что если уж ты заболел (а особенно ребенок), то лечиться надо. Без фанатизма, как можно более натуральными средствами, но лечиться. Потому, что это конечно верно, что по времени болеешь одинаково - лечись или не лечись, но непролеченная болезнь может течь тяжелее, дать рецидивы и осложнения (особенно грипп и ангина). Но это ИМХО

И я ж не говорю, что как только заболел кидаться лечиться СРАЗУ ВСЕМИ этими способами. Я создала эту темку для того, чтобы просто в одном месте обединить все способы лечения, чтобы каждый мог выбрать какие-то несколько, которые подходят именно для него.
Старый 11-01-2009, 22:37     #6
Aninya
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Красносельский р-н, Сосновая поляна
Сообщения: 1 328
Aninya отсутствует


Цитата:
Сообщение от Темно-белая Посмотреть сообщение
И тишинаааааа... Хм... Получается меня одну это так интересует?
Честно ? Волнует, только шрифт тааакой мелкий, что читается с трудом.
Старый 11-01-2009, 22:43     #7
Чичёла
Старожил
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: улица Героев
Сообщения: 1 197
Чичёла отсутствует


Спасибо, что собрали все в одно. Добавлю:
-регулярно даю рыбий жир, цветочную пыльцу с медом курсом - для общего иммунитета.
-в нос капаем пиносол, сок каланхоэ - он прекрасно очищает
-когда вижу, что это горло - мажем люголем
-последние сопли промывали, помимо аквамариса, мирамистином - это начитавшись ЛВ, результат хороший, тока незнаю, как долго и часто им можно пользоваться.
-от кашля - сухая детская микстура
Старый 11-01-2009, 22:46     #8
Темно-белая
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Гостинка, Сенная пл.
Сообщения: 580
Темно-белая отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aninya Посмотреть сообщение
Честно ? Волнует, только шрифт тааакой мелкий, что читается с трудом.
Хм... Шрифт в первых двух сообщениях, вроде, Times New Roman 12... Он даже крупнее, чем шрифт, принятый на форуме... Или вы видите какой-то другой шрифт?! Если да, напишите, я исправлю!
Старый 11-01-2009, 22:55     #9
Lissia
Речистая
 
Профиль Lissia
 
Зарегистрирован: Oct 2003
Адрес: Озерки
Сообщения: 15 599
Lissia отсутствует


Цитата:
Сообщение от Перемена Посмотреть сообщение
Вопрос: зачем лечить "зубные" сопли, да еще тремя лекарствами, одно из которых иммуномодулятор?

а по теме: дите пошло в сад и я с сентября лечу её не переставая всеми вышеописанными способами в том числе. И поняла, что от ОРВИ, ОРЗ, ГРИППА и прочих вирусных инфекций НИЧЕГО НЕ ПОМОГАЕТ и пропади оно все пропадом, это лечение. Все равно все идет своим чередом , ну может только надо витаминчиками организьму помогать, а так- бесполезно!
Старый 11-01-2009, 22:57     #10
Белоснежк@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 470
Белоснежк@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Чичёла Посмотреть сообщение
Спасибо, что собрали все в одно. Добавлю:
-регулярно даю рыбий жир, цветочную пыльцу с медом курсом - для общего иммунитета.
-в нос капаем пиносол, сок каланхоэ - он прекрасно очищает
-когда вижу, что это горло - мажем люголем
-последние сопли промывали, помимо аквамариса, мирамистином - это начитавшись ЛВ, результат хороший, тока незнаю, как долго и часто им можно пользоваться.
-от кашля - сухая детская микстура
А какой вы рыбий жир даёте? По сколько и с какого возраста? Какой фирмы рыбий жир?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:03.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.