опрос (что ваши дети умеют делать в год) - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 22-11-2008, 10:21     #31
Непостоянная
Старожил
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Приморский район, Камышовая
Сообщения: 1 034
Непостоянная отсутствует


В годик мы уже вовсю ходли-бегали (пошел в 10 месяцев), ничего не говорили (до сих пор ничего не говорим, кроме слогов каких-то), но зато все прекрасно понимали! Пора кушать - нес слюнявчик и пытался его на себя натянуть, ручки мыть, попу - бежал к ванной, дверь открывал. Когда одеваемся на улицу или дома - тащил сандалики или ботиночки. Выполнял многие просьбы (принести, показать, дать и пр). Пирамидки собирал с 7 месяцев, а вот кубики только разрушал (только сейчас начал строить башни из 2-3 кубиков). Книжки таскал, чтоб почитали - любимое занятие! В год ревновал к маленькой дочке подруги, тряс меня за колени и орал, пока я держала малышку на ручках. Более подробно уже и не вспомню.
Старый 22-11-2008, 22:59     #32
lelkanga
Ветеран
 
Профиль lelkanga
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 630
lelkanga отсутствует


УМЕЕТ
Бегает (в том числе и на улице в теплом комбезе самостоятельно) , сидит на корточках, «прыгает» (пружинит ножки, но от пола не отрывается), залезает и слезает с дивана, катается на машине (перебирает ногами), сам залезает и слезает с нее.
Говорит: мама, баба, ам, ням-ням, редко папа. Иногда единичные словечки. Но чаще ааа, ууууу и т.п. лопочет
Играет в прятки (прячется за занавеской, в гардеробной, за дверью), умеет искать того, кто спрятался.
Разбирает и собирает пирамидку (не по порядку), может построить башенку из трех кубиков (но предпочитает смотреть как другой строит, говорить при этом восхищенно «Ооооо» и рущить)
Показывает «какой Федя большой» (руки вверх)
Говорит как рычит мишка, сопит ежик, мычит коровка, лает собачка, рычит лев, машинка бррр
Умеет вкладывать в ведерко-сортер кружок в кружок и т.д., но иногда ошибается J
Пытается раздеваться (снимает носки отлично, рубашку пытается)
Помогает разбирать посудомойку. Берет ложки-вилки по одной, кладет в ящик стола, хлопает сам себе в ладоши (мол, я молодец) и идет за следующей
Пассивный словарный запас большой. Знает буквально все и все понимает. Приносит все предметы (кубик, пирамидку и т. д.). если сказать: «Пойдем купаться», то идет в ванную, «кушать» - идет на кухню. Мы идем за ним.
В книжках показывает предметы (иногда ошибается)
Показывает носик (без ошибок), глазки, ротик и ушки (ошибки бывают)
Если хочет кушать, ведет на кухню и показывает на стульчик (сопровождает звуками, мол, жрать давай).
Понимает куда нужно писать, если спросить, то показывает на горшок. Писает в горшок очень редко, чаще удается поймать после сна.
Сам «читает» книжки, открывает-закрывает. Любит слушать, когда читают
Пьет из чашки (проливает, но немного), пытается есть ложкой, но обычно проносит мимо рта, хотя в последнее время заметен интерес и намечается прогресс J
Складывает предметы в коробку, игрушки в багажник машины и т. д.
Умеет «звонить», сам подносит трубку к уху или использует для «звонка» похожие предметы
Катает и кидает мяч.
Включает стиралку (вместе загружаем вещи, потом я засыпаю поршок, кнопочку нажимает сам, смотрит в окошко и говорит «уууу»)
Знает букву «Ф» (говорит ее и выбирает из нескольких)
Машет рукой «привет» и «пока»
Вытирает руки полотенцем
НЕ УМЕЕТ
сидеть на горшке (вскакивает и бежит)
вести себя за едой (встает на стуле, усадить практически невозможно, преимущественно кушаем стоя)
засыпать самостоятельно и без сиси, если укладывает мама (если укладывает папа, то засыпает на ручках)
УЧИТСЯ
Показывает «сколько Феде годиков» - если спросить, то иногда показывает «один», т.е. показывает один указательный палец. Но чаще не получается. Только начали учить.
Показывать хрюшу (хрюкать)
Лепить, рисовать
Показывать (сравнивать) большой и маленький (с этим пока плохо)
Старый 22-11-2008, 23:27     #33
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


Нам 1г.и 1неделя.
За неделю до дня рождения пошел самостоятельно.
Умеет ломать мобильники и пульт от ТВ.
Разрушает башни из кубиков и пирамидки.
Строить не умеем.Сортеры не понимаем.Говорим иногда:ма-ма-ма.Больше-ничего не говорим.
Любит играть в мячик и таскать машину на веревке.С удовольствием листает книжки.
Залезает на диван,слезает-моськой вниз,не знаю,как научить.
Крутит руль у папы на коленях.
Писаем в памперс или в штаны.
Любимое занятие-разбросать белье из шкафа и сидеть,трясти каждой тряпкой,рассматривать.
Вот и все,собственно."дай" не говорим."Пока" не машем.
Старый 22-11-2008, 23:31     #34
lelkanga
Ветеран
 
Профиль lelkanga
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 630
lelkanga отсутствует


Цитата:
Сообщение от mamamihi Посмотреть сообщение
Залезает на диван,слезает-моськой вниз,не знаю,как научить.
А это очень просто. как только деть желает слезть, вы его направляете аккуратно ногами вниз и помогаете ему. и так каждый раз. ну и хвалите, конечно. мой быстро понял, что так слезать удобнее и безопаснее
Старый 22-11-2008, 23:36     #35
Dicise
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Сообщения: 1 161
Dicise отсутствует


говорит мама, папа, ляля, баба, ням-ням, кака, одеяло
Корова -м-м-м, собака - изображает как собачка лает, машина - м-б-р-р
собирает-разбирает пирамидку, строит башенки из кубиков, откручивает-закручивает крышечки
складывает мелкие предметы, цепочки в баночку, танцует под музыку, вытирает мокрое пятно
кормит с ложечки кукол, приговаривая ням-ням,
знает части тела и лица, показывает их, узнает маму, папу, себя на фото
знает многих животных, показывает их на картинках
умеет ладушки и пока-пока, слезает сама с дивана,
включает компьютер, CD-ROM и заводные игрушки,
знает некоторые прдеметы, показывает их,
"говорит" по телефону,
сама до сих пор не ходит
Старый 22-11-2008, 23:53     #36
Lenchik1980
Участник
 
Профиль Lenchik1980
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Ю-З
Сообщения: 151
Lenchik1980 отсутствует


Цитата:
Сообщение от занудушка Посмотреть сообщение
Вундеркинды! Не могу читать... Мой и половины не умеет, но зато прекрасно развито воображение. В год уже вместо телефона к уху прикладывал разные предметы и алекал и т.д.
как я с вами согласна!у всех вундеркинды)))особенно в речевом плане?!
Старый 23-11-2008, 01:09     #37
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


Читала, что в ребенок учится либо ходить, либо говорить. А если хорошо делает и то и другое, что один навык может потом временно пропасть.
У нас лучше физическое развитие-больше прогресса, а вот в говорильне мы не сильны, одни и те же слова на протяжении месяцев. Просто больше звуков появляется
Старый 23-11-2008, 01:18     #38
Ырко
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м.Ленинский пр.,ул.Зины Портновой
Сообщения: 741
Ырко отсутствует


Да мне тоже НЕ ОЧЕНЬ читать длинные списки про других детей. Кажется, что их мамочки ну преувеличивают что ли. Хотя понимаю, что дело просто в зависти (моей, как ни хотелось бы этого признавать) Да,мне хотелось бы, чтобы мой сынишка тоже делал пока-пока, но он не делает. Да и ладно вобщем-то. Я люблю его таким, какой он у меня. Учу потихоньку, но не парюсь, если не делает чего-то. Главное что в целом какой-то прогресс виден. Ребенок развивается и хорошо.
А вундеркинда не хочу, хочу просто счастливого здорового ребенка.
Извините, монолог празднующей день рождения сына (и свой) женщины .
Старый 23-11-2008, 01:23     #39
mamamihi
Ветеран
 
Профиль mamamihi
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Просвет-Гражданка где-то посередине
Сообщения: 707
mamamihi отсутствует


Цитата:
Сообщение от lelkanga Посмотреть сообщение
А это очень просто. как только деть желает слезть, вы его направляете аккуратно ногами вниз и помогаете ему. и так каждый раз. ну и хвалите, конечно. мой быстро понял, что так слезать удобнее и безопаснее
Спасибо.Завтра начнем
Старый 23-11-2008, 01:54     #40
lelkanga
Ветеран
 
Профиль lelkanga
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: Красногвардейский район
Сообщения: 630
lelkanga отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ырко Посмотреть сообщение
Да мне тоже НЕ ОЧЕНЬ читать длинные списки про других детей. Кажется, что их мамочки ну преувеличивают что ли. .
А я с интересом все читала . Что не умеем - брала на заметку. Бум учить. Идеи есть хорошие. Кто-то писал, что деть бусы в бутылку запихивает. и мы завтра попробуем.
И я лично все честно написала. А много получилось потому, что я вспомнила все, что он умеет и себе в дневничок мамин записала. И сюда скопировала. Извините, если кому скучно было читать. Мне казалось, что по теме.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:30.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.