где крестить? - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > О малышах до года



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 27-03-2009, 21:40     #41
Itaka
Участник
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Сообщения: 220
Itaka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veksa Посмотреть сообщение
ну сейчас за город не хочется ехать, если бы лето, то да) а вот кстати, о птичках, вы сталкивались с тем, что маму на само крещение не пускают? а во время само процедуры присутствуют только крестные родители? (на какой-то форуме прочитала)
во чего нарыла:
На сороковой день читаются молитвы на очищение матери и на воцерковление ребенка. Момент совершения самого Крещения в разные времена и в разных поместных церквах менялся. Сейчас в Русской Церкви, в соответствии со сложившейся традицией, младенцев крестят чаще всего на сороковой день. В старину было не так: тогда крестили на восьмой день, именно отсюда и возник обычай для матери не присутствовать на крестинах своего ребенка, так как мать до сорокового дня, до прочтения над ней очистительных молитв, не имеет права входить в храм. Никаких канон ов, которые бы вообще запрещали матери находиться во время Крещения в храме, строго говоря, нет. И если уже настал сороковой день после рождения ребенка, если священник прочитал над ней очистительную молитву, она, безусловно, имеет право присутствовать при Крещении своего младенца.
http://www.pravmir.ru/article_2430.html - отсюда
Старый 27-03-2009, 21:47     #42
Алина"Малина"
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва,СПб, Купчино,
Сообщения: 5 411
Алина"Малина" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Papasha Посмотреть сообщение
И все-таки полностью обряд совершить не удастся. Крестить то можно где угодно, никто не спорит...
откуда такая информация?

а на Карповке кто-нибудь крестил?
Старый 27-03-2009, 21:55     #43
Я~Дар~Я
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Адрес: Живу на Вулкане
Сообщения: 241
Я~Дар~Я отсутствует


Цитата:
Сообщение от таня.о. Посмотреть сообщение
А чего жуть?
Цитата:
Сообщение от Кутенька Посмотреть сообщение
Не соглашусь - крестили тм в субботу дочу - впечатления замечательные Крестили там не случайно.
Я про церковь трех святителей вселенских, если вкратце: не знаю у кого были вы, но мы крестили у батюшки Константина. Обстановка сразу сложилась крайне неприятная . Вышел отец Константин и начал, Господи, прости!, с "наезда", то у нас не так, это не так - и да ладно, если бы просто сказал что не так и т.п., а у него был какой-то остервенелый, злой настрой. Вообщем муж мой не выдержал и тихонько ушел смотреть на все это издали. Кресная от придирок (откровенных хамских оскорблений) начала рыдать, потом еще долго ее на улице успокаивали. С нами была еще одна женщина - ей тоже досталось. И торжественного там ничего не было! Впечатления самые худшие! А уйти сразу как все это началось было уже неудобно...
Старый 27-03-2009, 21:56     #44
Алина"Малина"
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва,СПб, Купчино,
Сообщения: 5 411
Алина"Малина" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Я~Дар~Я Посмотреть сообщение
Я про церковь трех святителей вселенских, если вкратце: не знаю у кого были вы, но мы крестили у батюшки Константина. Обстановка сразу сложилась крайне неприятная . Вышел отец Константин и начал, Господи, прости!, с "наезда", то у нас не так, это не так. Вообщем муж мой не выдержал и ушел смотреть на все это издали. Кресная от придирок (откровенных хамских оскорблений) начала рыдать, потом еще долго ее на улице успокаивали. С нами была еще одна женщина - ей тоже досталось.

кошмар какой
Старый 27-03-2009, 22:04     #45
disena
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Сообщения: 48
disena отсутствует


я тоже задавалась таким вопросом здесь,и вслепую поехала в Лавру....однозначно не понравилось ничего....помещение ужасное,проходной двор...ребенка моего испугал грохот двери так,что потом все крещение он был в истерике...да, и там нет алтаря,так что у кого мальчик,то смотрите сами....
Старый 27-03-2009, 22:07     #46
Алина"Малина"
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва,СПб, Купчино,
Сообщения: 5 411
Алина"Малина" отсутствует


Цитата:
Сообщение от disena Посмотреть сообщение
я тоже задавалась таким вопросом здесь,и вслепую поехала в Лавру....однозначно не понравилось ничего....помещение ужасное,проходной двор...ребенка моего испугал грохот двери так,что потом все крещение он был в истерике...да, и там нет алтаря,так что у кого мальчик,то смотрите сами....
а алтарь и мальчик как связаны..
Старый 27-03-2009, 22:36     #47
~SVETLANA~
Старожил
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Кировский р-н
Сообщения: 1 213
~SVETLANA~ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Алина"Малина" Посмотреть сообщение
а алтарь и мальчик как связаны..
мальчиков в процессе крещения в алтарь заводят, а девочкам туда нельзя
Старый 27-03-2009, 22:54     #48
Алина"Малина"
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва,СПб, Купчино,
Сообщения: 5 411
Алина"Малина" отсутствует


Цитата:
Сообщение от ~SVETLANA~ Посмотреть сообщение
мальчиков в процессе крещения в алтарь заводят, а девочкам туда нельзя
понятно, спасиб
Старый 28-03-2009, 01:35     #49
Кузькина мать
Мега-элита
 
Профиль Кузькина мать
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: другая сторона Земли
Сообщения: 3 920
Кузькина мать отсутствует


Цитата:
Сообщение от Veksa Посмотреть сообщение
съездили мы с мужем в Лавру, и что-то там нам не очень понравилось. Если честно, то уж очень много народа там, и бабули и иностранцы.. короче говоря никакой духовности не почувствовали, не уютно там нам стало, все-таки Лавра уже наверно больше историческое место, чем духовное. ну я так думаю. хотя для индивидуальных крестин мне дали телефон батюшки. Теперь поедем в Никольский собор договариваться.
Девушки, мне показалось или на форум был топик продажи одежды для крещения? пропал он что-ли куда-то?
я честно говоря не понимаю, как вот так можно "почувствовать духовность"

Цитата:
Сообщение от mariyka1983 Посмотреть сообщение
а никто не знает - можно ли крестить 18 апреля? мы собрались, а нам знакомые сказали что нельзя, т.к. надо после Пасхи (т.е. после 19 апреля)
в Пасху в церкви будет такая толчея, что с крещением туда лучше не суваться. лучше действительно подождать.
Цитата:
Сообщение от Алина"Малина" Посмотреть сообщение
откуда такая информация?

а на Карповке кто-нибудь крестил?
мы крестили на Карповке, правда 3,5 года назад. вы ведь монастырь имеете в виду? крестят в отдельном помещении, денег берут - сколько пожертвуете, сами кладете в кружку, никто не требует. помещение маленькое, детей было несколько и ничего не было слышно, потому чтовсе шумели, но в целом ничего. родители присутствовать могут. перед крещением - беседа священника с крестными, объяснение им, зачем они сюда пришли
Старый 28-03-2009, 11:14     #50
Алина"Малина"
Наш человек
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Адрес: Москва,СПб, Купчино,
Сообщения: 5 411
Алина"Малина" отсутствует


Цитата:
Сообщение от Кузькина мать Посмотреть сообщение
мы крестили на Карповке, правда 3,5 года назад. вы ведь монастырь имеете в виду? крестят в отдельном помещении, денег берут - сколько пожертвуете, сами кладете в кружку, никто не требует. помещение маленькое, детей было несколько и ничего не было слышно, потому чтовсе шумели, но в целом ничего. родители присутствовать могут. перед крещением - беседа священника с крестными, объяснение им, зачем они сюда пришли
да, спасибо





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.