Как это- платные ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ занятия в д/с? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 16-05-2006, 15:48     #1
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Прочитала в отзывах о д/с, что есть такие занятия, на которые дети ОБЯЗАНЫ ходить (точнее за них родители "ОБЯЗАНЫ" платить, а ребенок при этом может не ходить), что-то вроде шахмат, ИЗО-профессионально, занятия с психологом. Это как это? То есть если я не буду за это платить,, то "пошли вон из сада!"? Ну а если ребенку не нужны занятия с психологом, или меня не устраивает уровень преподавания англ.яз? То же ОБЯЗАНА платить? Есть же обязательная программа для д/с- ну там лепка и пр, а есть факультативы....Или уже нет? Подскажите.
Старый 16-05-2006, 15:57     #2
Ksu
Шарст
 
Профиль Ksu
 
Зарегистрирован: Sep 2002
Сообщения: 8 161
Ksu отсутствует


Ничего подобного в нашем, самом обычном саду нет.
Все занятия по желанию. Другое дело, что, например, логопед дает рекомендации некоторым деткам ОБЯЗАТЕЛЬНО с ним заниматься, но нас это не коснулось, тк логопедических проблем нет.
Старый 16-05-2006, 15:59     #3
Полианна
Наш человек
 
Профиль Полианна
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Богатырский пр.
Сообщения: 5 920
Полианна отсутствует


все зависит от садика. У нас, например, Коммерческая группа, т.е. существует определенный пакет занятий, которые мы обязаны оплачивать, ну и посещать соответственно. Другая группа не является коммерческой, там родители могут выбирать те занятия, которые будет посещать ребенок. но суть в том, что в коммерческой группе понятно, что условия получше, и воспитателя два, и нянечка есть. Но хуже всего, что в нашем долбанном садике не хотят пересчитывать плату за занятия, даже если ребенок болел и не посещал.Вот так!
Старый 16-05-2006, 16:20     #4
seka
Активный участник
 
Профиль seka
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 590
seka отсутствует


А у нас тоже коммерческая группа , но занятия по желанию, не знаю, меня никто не заставляет ничего платить!
Старый 16-05-2006, 16:21     #5
seka
Активный участник
 
Профиль seka
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Сообщения: 590
seka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Полианна
все зависит от садика. У нас, например, Коммерческая группа, т.е. существует определенный пакет занятий, которые мы обязаны оплачивать, ну и посещать соответственно. Другая группа не является коммерческой, там родители могут выбирать те занятия, которые будет посещать ребенок. но суть в том, что в коммерческой группе понятно, что условия получше, и воспитателя два, и нянечка есть. Но хуже всего, что в нашем долбанном садике не хотят пересчитывать плату за занятия, даже если ребенок болел и не посещал.Вот так!
Как это так не хотят пересчитывать, они же на Вас деньги зарабатывают, кладут себе в карман, пожалуйтесь в РОНО!
Старый 16-05-2006, 19:41     #6
ZIZU
Наш человек
 
Профиль ZIZU
 
Зарегистрирован: Jul 2002
Сообщения: 6 284
ZIZU отсутствует


у нас такой садик. Но эти условия оговариваются при поступлении. Не хочешь - ищи другой садик. Но в наш не попасть просто так, желающих полно. Посещение занятий обязательно и пересчет идет, если не посещаем занятия.
Старый 16-05-2006, 19:55     #7
Ukkachka
Активный участник
 
Профиль Ukkachka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 301
Ukkachka отсутствует


Мы тоже сознательно шли на такие условия, потому что нас это устраивало.
А насчет пересчета денег- если администрация заранее предупреждает, что пересчитывать они не будут, то смысл жаловаться в РОНО?
Хотя самой так жалко было денюжек, когда ребенок целый месяц проболел, а я отнесла 2 тысячи (это половина полной стоимости, у нас половину пересчитывают) А что делать, знала, на что шла.
Старый 16-05-2006, 20:18     #8
Nataly
Элита
 
Профиль Nataly
 
Зарегистрирован: Jan 2002
Адрес: Старая деревня
Сообщения: 2 122
Nataly отсутствует


На нашу заведующую есть смысл жаловаться уже не в РОНО, а в прокуратуру. У меня вот все руки не доходят жалобу составить.
Старый 16-05-2006, 20:39     #9
Ukkachka
Активный участник
 
Профиль Ukkachka
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Сообщения: 301
Ukkachka отсутствует


Наташа, а в какой вы сад ходите? Если не секрет, конечно?
Старый 16-05-2006, 23:42     #10
Мажуль
Элита
 
Профиль Мажуль
 
Зарегистрирован: Nov 2004
Адрес: Приморский р-н (Уточкина) прямо у метро Комендантский пр
Сообщения: 2 627
Мажуль отсутствует


Цитата:
Сообщение от ZIZU
у нас такой садик. Но эти условия оговариваются при поступлении. Не хочешь - ищи другой садик. Но в наш не попасть просто так, желающих полно. Посещение занятий обязательно и пересчет идет, если не посещаем занятия.

Я вот может быть чего-то не допонимаю? Разве д/с сейчас не являются ГОСУДАРСТВЕННЫМ учреждением? (о частных не говорю- там все понятно). А если ребенок по прописке может идти в данный садик, например? Тоже деньги платить при поступлении? ...И самое главное- А КТО ИМЕННО УСТАНАВЛИВАЕТ ЭТИ ПРАВИЛА? Разве это частная собственноть заведующей? (если она), а есл РОНО- то почему в одних садах так, а в других- по-другому? Кто-нить может объяснить?
Конечно, если не нравится можно пойти в другой сад- это ясно, но мне кажется, что просто на родителях "делают деньги", или я не права?
Нам просто рано или подзно тоде в садик идти- не хочу деньги платить "тетеньке", которая модет потом купит себе новую машину за счет моего реьенка, уж простите вот такая я "жадная". но если есть такой закон, который так позволяет делать- тогда ...блин..придется платить.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:15.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.