Апологеты Сознательного родительства - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-05-2007, 22:35     #61
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Ну вот. А как же мы тут будем обсуждать тонкости подхода без вас?
Я ж сегодня весь день валялась и формулировала, что хочу сказать вумного про нашу общую теорию! Кто ж меня теперь слушать-то будет и конспектировать???

Ладна! Хорошего вам отдыха и новых открытий!!! Теория жаждет практики!
Мы и сами скоро уезжаем, а потом все вместе каак приедем, как начнем тут с новыми силами теоретизировать! Правда ведь?
Пока-пока!!!
Старый 10-05-2007, 22:47     #62
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Марин, ещё раз счастливого пути... А сейчас напоследок потеоретизирую...)))
Старый 10-05-2007, 22:57     #63
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
Хи-хи, единомышленников в Инете полно В ЖЖ есть несколько сообществ А вот на ЛВ их и правда, куда меньше
Я имела ввиду не то, что не нашла единомышленников, а то, что поискала-поискала и поняла, что обсуждение подхода, теория - это уже немного не то же, что и естественное (или сознательное) родительство, и решила сконцентрироваться на самом родительстве, не отвлекаясь на единомышленников.
Старый 10-05-2007, 22:58     #64
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Цитата:
Сообщение от AquaMarina Посмотреть сообщение
ИМХО в естественном воспитании как раз нет изоляции.. наоборот, активная жизнь мамы

Я имела ввиду вот что... Условия всё равно не естесственные. Потому что в том же племени иегуана ситуация взрослые и единственный ребёнок в отдельной квартире была бы не возможна. Деть бы общался со старшими детьми - дядями, тётями, братьями, сёстрами, кузинами... У нас деть целый день со взрослыми, и по любому возникает ситуация невозможная у иегуана, когда мы, взрослые, целенаправленно детя развлекаем... Потому что в одиночестве ему тоскливо, а компании, стаи - нет. Это уже неестесственно. И ещё по-любому, по мимо своих дел, наверняка мы рано или поздно приведём ребёнка на детскую площадку (я уже привела, хотя это и происходит обычно по дороге, когда куда-то ходили по маминым делам) и он будет в ситуации, когда он играет, а взрослые смотрят за ним, следят и т.п. - опять неестественная ситуация. На той же площадке мама может выбрать позицию невмещательства, пока деть её не зовёт... Но там куча других родителей, которые подобным подходом будут возмущенны, постоянно вмешиваются в детские взаимоотношения, предлагают непрошенную помощь...

И потом, если я, например, живу со своей мамой, которая взглядов на взращивание детей совершенно других, и говорит по сто раз на дню внучке - "Порежешься, упадёшь, поломаешь, нельзя! А! Упадёшь, расти не будешь, из окна выпадешь! Кошмар!"

В общем, я могу все эти факторы минимизировать, но совершенно исключить не могу. Так же, как и многие другие апологеты ЕР....
Старый 10-05-2007, 23:14     #65
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


[quote=bella Vita;4821111. Очень интересует естесственное поведение после года... Не случайно я изложила свои "правила" жизни с ребёнком.
Проще всего как раз до года.quote]

Действительно, легче всего объяснить поведение младенца и прислушиваться к своим инстинктам, пока он еще у груди.
С взрослением ребенка от сознательного родителя требуется все больше сознательности. И эта сознательность должна быть все более изощренной, ведь приходится изобретать способы скорректировать окружающие нас неестественные условия, чтобы вырастить ребенка естественным образом.

Vita! Скажите, пожалуйста, как бы вы поступили, если бы ваша дочь закатила истерику, выйдя с вами из магазина, где она сама хотела бы остаться (предположительно, навсегда, т.к. там много мячиков)? С вами бывало подобное?
Старый 10-05-2007, 23:28
ответ для marusenok на сообщение "[quote=bella Vita;4821111. Очень..."
    #66
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


[quote=marusenok;4882236]
Цитата:
Сообщение от bella Vita;4821111. Очень интересует естесственное поведение после года... Не случайно я изложила свои "правила" жизни с ребёнком.
Проще всего как раз до года.quote

Действительно, легче всего объяснить поведение младенца и прислушиваться к своим инстинктам, пока он еще у груди.
С взрослением ребенка от сознательного родителя требуется все больше сознательности. И эта сознательность должна быть все более изощренной, ведь приходится изобретать способы скорректировать окружающие нас неестественные условия, чтобы вырастить ребенка естественным образом.

Vita! Скажите, пожалуйста, как бы вы поступили, если бы ваша дочь закатила истерику, выйдя с вами из магазина, где она сама хотела бы остаться (предположительно, навсегда, т.к. там много мячиков)? С вами бывало подобное?
Пацталом! Присоединяюсь к вопросу.
Старый 10-05-2007, 23:30     #67
bella Vita
Наш человек
 
Профиль bella Vita
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 6 275
bella Vita отсутствует


Со мной бывало подобное...Вела я себя в этих случаях по разному.

Иногда поддавалась навязанному по большому счёту стереотипу, и тоже впадала в состояние лёгкой истерики... Это ничему не помогало, и только всё усугубляло.

Иногда просто брала ребёнка за ноги, переворачивала вверх головой, встряхивала (всё это беззлобно и с юмором), ставила на ноги и говорила "А теперь пошли домой"... хотя такая тактика в концепцию ЕР мало вписывается, но помогало.

Теперь я просто рассказываю, мы пойдём домой, по дороге мы зайдём на площадку, и там ты прокатишься с горки, пороешься в песке... А потом мы пойдём домой и выпьем йогурт... После этой тирады просто иду из магаза... Действует. Но это тоже мало с ЕР соотносится.

Единственное, что я в данном случае пытаюсь, не унижая ребёнка, всё же не оставлять у дочи сомнений на счёт того, кто главный и командует парадом. Т.е. я не уговариваю, а ставлю перед фактом. Но стараюсь подать ситуацию так, чтобы доче было интересно меня послушатся. Просто, ИМХО, одна из глобальных проблем, которая и порождает все эти кризисы 2-3его года жизни, это проблема нарушенной, сдвинутой иерархии... Когда провозглашается "всё лучшее детям", и ребёнок, особенно единственный, становится маленьким божком семьи.
Старый 10-05-2007, 23:38     #68
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от bella Vita Посмотреть сообщение
Со мной бывало подобное...Вела я себя в этих случаях по разному.

Иногда поддавалась навязанному по большому счёту стереотипу, и тоже впадала в состояние лёгкой истерики... Это ничему не помогало, и только всё усугубляло.

Иногда просто брала ребёнка за ноги, переворачивала вверх головой, встряхивала (всё это беззлобно и с юмором), ставила на ноги и говорила "А теперь пошли домой"... хотя такая тактика в концепцию ЕР мало вписывается, но помогало.

Теперь я просто рассказываю, мы пойдём домой, по дороге мы зайдём на площадку, и там ты прокатишься с горки, пороешься в песке... А потом мы пойдём домой и выпьем йогурт... После этой тирады просто иду из магаза... Действует. Но это тоже мало с ЕР соотносится.

Единственное, что я в данном случае пытаюсь, не унижая ребёнка, всё же не оставлять у дочи сомнений на счёт того, кто главный и командует парадом. Т.е. я не уговариваю, а ставлю перед фактом. Но стараюсь подать ситуацию так, чтобы доче было интересно меня послушатся. Просто, ИМХО, одна из глобальных проблем, которая и порождает все эти кризисы 2-3его года жизни, это проблема нарушенной, сдвинутой иерархии... Когда провозглашается "всё лучшее детям", и ребёнок, особенно единственный, становится маленьким божком семьи.
О!!! Да, Вита, пора Вам уже идти в интрукторы Классно!!!
Старый 10-05-2007, 23:40     #69
marusenok
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2006
Адрес: Просвещения
Сообщения: 371
marusenok отсутствует


Клева! Спасибо за ответ! У моей дочки еще нет кризиса 2х-3х, т.к. ей еще 1 и 3. Поэтому пока буду пользоваться при случае вашим методом "ноги вверх" (штаны наверх ). Надеюсь, поможет.. А то в последний раз моя малыша продолжала плакать даже во сне по поводу мячиков.
Старый 10-05-2007, 23:44     #70
UltraMarina
Хранитель
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: пр. Славы, 52 // Софийская
Сообщения: 12 027
UltraMarina отсутствует


Цитата:
Сообщение от marusenok Посмотреть сообщение
Клева! Спасибо за ответ! У моей дочки еще нет кризиса 2х-3х, т.к. ей еще 1 и 3. Поэтому пока буду пользоваться при случае вашим методом "ноги вверх" (штаны наверх ). Надеюсь, поможет.. А то в последний раз моя малыша продолжала плакать даже во сне по поводу мячиков.
Мож во сне уже не от мячиков? Неужели так запомнила?!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.