Логопедические садики - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-10-2008, 19:28     #1
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Девочки,подскажите кто знает сколько в неделю должно быть занятий с логопедом? Есть какие-то нормативы? Интересует сколько подгрупповых и сколько индивидуальных?
А то у нас на этой недели было одно подгрупповое, и ни одного индивидуального. Если дело так пойдёт дальше, придётся брать снова частные занятия.
Старый 03-10-2008, 19:55
ответ для sikusena на сообщение "Логопедические садики"
    #2
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
Девочки,подскажите кто знает сколько в неделю должно быть занятий с логопедом? Есть какие-то нормативы? Интересует сколько подгрупповых и сколько индивидуальных?
А то у нас на этой недели было одно подгрупповое, и ни одного индивидуального. Если дело так пойдёт дальше, придётся брать снова частные занятия.
Количество подгрупповых колеблется от 2 до 4 в неделю (зависит от программы, по которой обучается Ваш ребенок). Количество индивидуальных занятий – от 3 и более.
Старый 03-10-2008, 20:18     #3
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК Посмотреть сообщение
Количество подгрупповых колеблется от 2 до 4 в неделю (зависит от программы, по которой обучается Ваш ребенок). Количество индивидуальных занятий – от 3 и более.

Спасибо за ответ! Да, вот я так и думала.А вы не знаете какой-нибудь нормативный акт на что можно сослаться?
Старый 03-10-2008, 21:08     #4
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
Спасибо за ответ! Да, вот я так и думала.А вы не знаете какой-нибудь нормативный акт на что можно сослаться?
Сошлитесь на программу Нищевой (там четко написано про 4 подгрупповых занятия в неделю)
(Программа коррекционно-развивающей работы в логопедической группе детского сада для детей с общим недоразвитием речи (с 4-7 лет) Автор: Н. В. Нищева)
Старый 03-10-2008, 21:10     #5
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Спасибо большое! Значит нужно ещё узнать по какой программе занимаются. Может ещё что-нибудь лучше спросить?
Старый 03-10-2008, 21:18     #6
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
Спасибо большое! Значит нужно ещё узнать по какой программе занимаются. Может ещё что-нибудь лучше спросить?
Может логопед не просто так не занимается с детьми? Может его заставляют замещать воспитателя в группе, ремонтировать кабинет... ИМХО Ну что-то же он делает в свое рабочее время.
Старый 03-10-2008, 22:04     #7
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Не, я не могу сказать что она не занимается вообще. Просто она практически не занимается звуками, но и недостаточно индивидуальных занятий на мой взгляд. А в школу хочется с чистой речью.
Старый 03-10-2008, 22:11
ответ для sikusena на сообщение "Логопедические садики"
    #8
Lary
Элита
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Адрес: Приморский район
Сообщения: 2 754
Lary отсутствует


Фронтальные занятия проводятся 1 раз в неделю . Подгрупповые(по 4-5 человек в подгруппе) - каждый день. Индивидуальные через день - это в идеале. ТАк положено по нормативам и в группе должно 10-12 человек. А еще вечером в лог.саду воспитатели должны проводить коррекционный час -
А вообще логопед должен вас был ознакомить с порядком проведения занятий.
Старый 03-10-2008, 22:35     #9
sikusena
Активный участник
 
Профиль sikusena
 
Зарегистрирован: Aug 2005
Сообщения: 293
sikusena отсутствует


Вот нас и ознакомили, сказали что детей разделили на две группы (в каждой подгруппе по 8 человек). Одна занимается в понедельник, а другая в пятницу и что каждому в этот день даётся индивидуальное занятие на неделю. Но мне кажется, основываясь на том, что говорят другие мамы из других садов (и даже других групп нашего сада) что этого недостаточно. Ну и за эту неделю у нас только домашнее задание один раз проверили и всё, т.е. даже что было обещано (одно индивидуальное или подгрупповое) не было исполнено.

Такими темпами мы ничего не успеем Надо чего то дополнительно значит думать.
Старый 04-10-2008, 00:11     #10
НоябRин@
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 515
НоябRин@ отсутствует


Цитата:
Сообщение от sikusena Посмотреть сообщение
Вот нас и ознакомили, сказали что детей разделили на две группы (в каждой подгруппе по 8 человек). Одна занимается в понедельник, а другая в пятницу и что каждому в этот день даётся индивидуальное занятие на неделю. Но мне кажется, основываясь на том, что говорят другие мамы из других садов (и даже других групп нашего сада) что этого недостаточно. Ну и за эту неделю у нас только домашнее задание один раз проверили и всё, т.е. даже что было обещано (одно индивидуальное или подгрупповое) не было исполнено.

Такими темпами мы ничего не успеем Надо чего то дополнительно значит думать.

Ну начнем с того, что подгруппа 8 человек уже вне нормативов. При количестве детей в группе 16 человек подгрупп должно быть три, другое дело, если не все 16 налицо. Подгрупповых занятий должно быть не меньше двух в неделю, количество индивидуальных - на усмотрение логопеда. Кому-то можно заниматься 2 раза в неделю, а кому-то 4, а лучше 5. У логопеда должен быть график работы, подписанный заведующей сада, там обозначено время проведения всех занятий по дням и минутам. У меня, например, старшая группа, подгрупп 2, значит каждый день кроме среды у меня подгрупповое занятие и не менее 7 индивидуальных. В среду день полностью занят индивидуальной работой, вот и считайте, сколько раз в неделю позанимается каждый ребенок. Очень правильно вы поступаете, что уже в начале учебного года беспокоитесь о результатах работы с ребенком. Может, как-то тактично с заведующей на эту тему побеседовать. Обидно же водить ребенка в логопедическую группу и платить частному логопеду.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.