ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН? - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 22:40
ответ для siren на сообщение "ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН?"
    #11
DAN
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 2 517
DAN отсутствует


Правый угол в любой из комнат. Когда заходишь в комнату, это дальний правый угол. Почему туда ставили в старину иконы? потому что в этом углу скапливается вся негативная энергия.
Старый 20-12-2008, 22:54
ответ для siren на сообщение "ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН?"
    #12
Froggie
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Финл.вокз. - В.О.
Сообщения: 1 600
Froggie отсутствует


у нас полочка с иконами висит в левом ближнем углу. когда мы освящали квартиру, нам наш батюшка сказал их повесить именно туда. не знаю, от чего зависит. мы тоже раньше считали, что в дальний правый. а оказалось не всегда. спросите у батюшки, это будет лучше всего.
Старый 20-12-2008, 23:13     #13
siren
Мега-элита
 
Профиль siren
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Озерки, 8-921-33-970-33
Сообщения: 3 314
siren отсутствует


Цитата:
Сообщение от ведро с ГЛАЗАМИ Посмотреть сообщение
Спасибо за ссылку,но все равно однозначного мнения нет.
Итак, где разместить иконы?
В свободном и доступном месте.
Лаконичность такого ответа вызвана не отсутствием канонических требований, а реалиями жизни.
Конечно, иконы желательно помещать на восточной стене комнаты, потому что восток как богословское понятие имеет особое значение в Православии.
И насадил Господь Бог рай в Едеме на востоке, и поместил там человека, которого создал (Быт. 2,8).
Оглянись, Иерусалим, на восток и посмотри на радость, грядущую к тебе от Бога. (Вар. 4, 36)
И поднял меня дух, и привел меня к восточным воротам дома Господня, которые обращены к воcтоку (Иез. 11, 1) ...ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого (Мф. 24, 27).
Но как поступить, если дом сориентирован так, что на востоке находятся окна или двери? В таком случае можно использовать южную, северную или западную стены жилища.
Главное, чтобы перед иконами было достаточно свободного пространства, и молящиеся не чувствовали бы тесноты при совместной молитве. А для книг, необходимых во время молитвы, удобно использовать складной переносной аналой.
Выбирая место для домашнего иконостаса, необходимо избегать близкого соседства икон с телевизором, магнитофоном и другой бытовой техникой. Технические приборы принадлежат нашему времени, они сиюминутны, их предназначение не соответствует предназначению священных изображений, и соединять их вместе, по возможности, не следует.
Правда, здесь могут быть исключения. Например, в редакционных отделах православных издательств вполне допустимо соседство иконы и компьютера.
Старый 21-12-2008, 00:23     #14
Leeloo-iv
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 1 256
Leeloo-iv отсутствует


у нас весят 2 полочки с иконами - просто в свободном углу... нам удобно... руководствовались принципами написанными выше...
как иллюстрация:

Последний раз редактировалось Leeloo-iv, 22-12-2008 в 21:54.
Старый 21-12-2008, 10:33     #15
Мама Сладкой Малины
Наш человек
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: ЮЗ
Сообщения: 5 732
Мама Сладкой Малины отсутствует


Я только убрала бы пейзажи.

Когда нам батюшка освящал квартиру, я подробно с ним обсудила вопрос, куда лучше повесить иконы. Именно он указал мне на угол, где я иконы и размесила, хотя! - над иконами висит колонка, а в самом углу впритык стоит наш диван-кровать, то есть при желании помолиться приходится либо стоять достаточно далеко от икон (диагональ дивана), либо вставать собственно на диван.
Впрочем, сказал, что любое другое место (при невозможности использовать именно этот угол) будет подходящим, если иконы там будут по назначению, а не для проформы. Главное, чтобы не было соседства икон с фотографиями, безделушками и т.п. "светского толка".
У моей бабушки иконка висит просто на стене (северо-восточной).
На кухне у меня висит икона Спорительница хлебов - над дверью из кухни, стена юго-западная.
Цитата:
Так вот она говорила, что это типа "красный" угол - т.е. человек входящий в дом должен сразу видеть их перед собой и перекреститься
Я ещё в прихожей повесила Троицу и Богородицу - в восточном углу, как и в комнате.
Старый 21-12-2008, 12:15
ответ для siren на сообщение "ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН?"
    #16
siren
Мега-элита
 
Профиль siren
 
Зарегистрирован: Jun 2005
Адрес: м.Озерки, 8-921-33-970-33
Сообщения: 3 314
siren отсутствует


решили повесить в детской комнате-спальне в правом углу. Только вот под ними планируется еще детская кроватка для маленьго
Старый 22-12-2008, 13:44     #17
Trinary
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 2 686
Trinary отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lalati Посмотреть сообщение
у меня дома иконы не висят, но у бабушки в деревне есть. Так вот она говорила, что это типа "красный" угол - т.е. человек входящий в дом должен сразу видеть их перед собой и перекреститься. Вот у бабушки они и висят в углу, который лучше всего видно при входе.
+1
Старый 22-12-2008, 14:29
ответ для siren на сообщение "ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН?"
    #18
Натf75
Гость
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 24
Натf75 отсутствует


Недавно тоже встал вопрос о том куда нужно вешать иконы. Поискала на православных сайтах, однозначного мнения нет. Но чаще всего написано, что нужно повесить в угол ничем не заставленый, чтобы свободно место помолится было. В церкви сказали тоже самое - главное чтобы рядом ничего не нужного не стояло и желательно ставить иконы на красивую салфетку.
Старый 22-12-2008, 21:53     #19
Leeloo-iv
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: м Ладожская
Сообщения: 1 256
Leeloo-iv отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Сладкой Малины Посмотреть сообщение
Я только убрала бы пейзажи.

Когда нам батюшка освящал квартиру, я подробно с ним обсудила вопрос, куда лучше повесить иконы. Именно он указал мне на угол, где я иконы и размесила, хотя! - над иконами висит колонка, а в самом углу впритык стоит наш диван-кровать, то есть при желании помолиться приходится либо стоять достаточно далеко от икон (диагональ дивана), либо вставать собственно на диван.
Впрочем, сказал, что любое другое место (при невозможности использовать именно этот угол) будет подходящим, если иконы там будут по назначению, а не для проформы. Главное, чтобы не было соседства икон с фотографиями, безделушками и т.п. "светского толка".
У моей бабушки иконка висит просто на стене (северо-восточной).
На кухне у меня висит икона Спорительница хлебов - над дверью из кухни, стена юго-западная.

Я ещё в прихожей повесила Троицу и Богородицу - в восточном углу, как и в комнате.
если это совет мне, то я вроде бы совета не просила... вам не кажется???
Старый 23-12-2008, 00:12
ответ для siren на сообщение "ГДЕ ВЕШАТЬ полку для ИКОН?"
    #20
Penelopa
Элита
 
Профиль Penelopa
 
Зарегистрирован: May 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 2 364
Penelopa отсутствует


В комнате можно повесить в любом пристойном, удобном для молитвы месте. Нельзя ставить на полку с книгами светскими, с фотографиями.
На кухне можно повесить над столом или же в углу, чтобы помолиться перед едой и после.
В прихожей над дверью, обычно Николая Чудотворца или другой Образ (у меня, например, икона Божьей Матери "Стена Нерушимая" ), чтобы при выходе из дома благословиться.
В детской тоже надо иметь маленький иконостас, поставить икону Богородицы и Святого покровителя, лампадку. Это приучает малыша к молитве и мысле о Боге.
Если нет детской, то повесить икону над кроваткой.

Еще важно, уборку в квартире надо начинать со Святого угла, т.е. там где у вас домашний иконостас.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.