Петербуржцы- москвичи. - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Клуб Питерских (и не только) Родителей > МОСКВА - столица Родины нашей!
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 19-01-2008, 12:33     #61
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от МиЛЕДИ)) Посмотреть сообщение
Вечная проблема..."кто круче" Москва или Питер? Причем проблема создана как раз жителями этих двух городов... Москвичам не нравится "серый и унылый" Питер....питерцам нне нравится вечно бегущая Москва.... По моему проблемы не существует.... просто хорошо там где твой ДОМ...где друзья...где семья...где тебя любят.... а все остальное отмазки...

Золотые слова
А на счет бегущей Москвы, я так скажу. Приезжает из Песьегонска человек и афигивает от бегущего Питера. Чем меньше город, тем меньше скорость передвижения. (имхо)
А спорить что лучше Мск или Спб, уподобляться лилипутикам которые спорили о том, как лучше разбивать яйцо, с острого конца или с тупого
Старый 19-01-2008, 17:44
ответ для Korny на сообщение "Пошел в ход набор любимых..."
    #62
хороший человек
Старожил
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: м.пр.Ветеранов
Сообщения: 1 141
хороший человек отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Пошел в ход набор любимых штампов

Чем докажете?
А еще - что лично вы вкладываете в это понятие?
Вас раздражает этот " штамп"?
Знаю, что москвичи агрессивнее. Причина, наверное, в том, что самый богатый и большой город России.
Старый 19-01-2008, 18:06     #63
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Bell Посмотреть сообщение
Грустно, что? Что понаехали? Или, что если б не понаехали, то у Вас друзей вполовину меньше бы было? Или Вам грустно, что друзья Ваши нерафинированные москвичи. Или , что мама из Рязани? Отчего грустно-то?
Я даже не знаю, от чего меня больше плющит от культурной столицы или от некоренных москвичей.

И зачем, ОБЪЯСНИТЕ, этот вечный дележ на коренных москвичей и некоренных. Никогда например, не слышала про коренного Нью-Йоркца, а про коренного москвича в каждой теме читаю.


Москвичка, а вот как быть с теми, кто в Москве родился, например, но во время войны был эвакуирован, он кто, москвич? А родственники его? А с теми, кто репрессирован был и его лишили права подъезда к Москве больше, чем на 100 км., а его родственники? М?

Я вот мнение от более коренных москвичей, чем Вы слышала, что коренной, понимаешь тот, кто в третьем колене москвич, так Вы выходит и не москвичка тогда... М-да, надо бы это на уровне федерального закона закрепить, в каком колене москвич вправе называть себя москвичом, а в каком, выражаясь Вашим языком, тока обзывать.

Bell, я не делила москвичей на коренных и некоренных, просто повыше был пост до меня где упоминался термин "коренной москвич" - вот я и порассуждала, что в МОскве (про то, кто официально считается "коренным жителем города" и про третье колено я в курсе, можно меня не просвещать) на самом деле мало коренных москвичей и действительно "коренным" можно уже считаться если прото родился в Москве - ку да уж там 3 и 4 колено предков.... Да я и сама иронизирую по поводу "коренных" москвичей. Если вам так приятно, то я родившаяся в Москве с папой-москвичом - "лимита"))) Если вас это так задело, то вы наверное в Москву приехали
А грустно мне от того, что вместо того чтобы поднимать страну и развивать регионы, наша молодежь пачками едет в Москву и Правительство ничегошеньки не делает для "подтягивания" Питера, Ека и других крупных городов до нормального уровня жизни.....может вам и не понять, Bell, но я помню Москву ДРУГОЙ, лет 10-15 назад и мне ГРУСТНО на что она стала похожа сейчас, когда из нее и коренные и не коренные и приезжие выживают все без остатка...это уже не та Москва, а соковыжималка точнее "$выжималка".
Старый 19-01-2008, 18:09     #64
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Moldafskiy Shpeon Посмотреть сообщение
эта...ну... вышивают не вышивают... что за сленг а? и эта... не кажеццо ли вам, что это оффтоп и про вышивание лучше в Бастен бакен? Теперь на счет оград. Вот лично мне по кайфу ограды, зато ни один дебил не поставит авто на газон.В Москве за стоянку на газоне нагнут так, что мало не покажется. А в культурной столице стоянка на газоне, как Господи помилуй. А что скажете про езду по тратуарам? Едет по пешеходке и сигналит как ... По Славе, по тратуару с коляской спокойно не пройти, непременно будешь мешать проехать машине.
Москвичка, а Вы где в Мск живете? Никак не могу найти соседей Жил в Жулебино, в Печатниках, в Отрадном... Сейчас в культурной столице
Гм...я уже отмечала, что живу теперь не в Москве. Третий год в Питере) Сначала на Гражданке, теперь на Ленинском проспекте)))
В МОскве жила в Братеево (метро Марьино) и на Динамо в детстве)) В Печатниках я ходила в школу между прочим. Вот и пересеклись с вами
Старый 19-01-2008, 18:12     #65
Москвичка
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Дом с Шаром на пересечении Ленинского и пр Маршала Жукова
Сообщения: 164
Москвичка отсутствует


Цитата:
Сообщение от Moldafskiy Shpeon Посмотреть сообщение
Золотые слова
А на счет бегущей Москвы, я так скажу. Приезжает из Песьегонска человек и афигивает от бегущего Питера. Чем меньше город, тем меньше скорость передвижения. (имхо)
А спорить что лучше Мск или Спб, уподобляться лилипутикам которые спорили о том, как лучше разбивать яйцо, с острого конца или с тупого

Поддерживаю. Спор бессмысленный.......гм....а лилипутики это - вся остальная РОссия?? Питер и МОсква - два Гулливера, да?? Все умолкаю. А то опять подумают, что я задеваю чьи-то чувства.
Питер и Москва - два города федерального значения. и точка)
Старый 19-01-2008, 18:27     #66
Тихая Сапа
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 131
Тихая Сапа отсутствует


Цитата:
Сообщение от Korny Посмотреть сообщение
Я, коренная питербурженка, но меня этот момент тоже поражает. Характерная черта многих питерцев - он просто обязан затеять разговор на эту тему и доказать, что его город в сто раз лучше Москвы. Разговор не на жизнь, а на смерть Москвичи же как-то более дружелюбно относятся к Питеру, никогда не стремятся никому ничего доказать, а свой собственный город любят спокойно, без надрыва и разрывания на себе последней рубашки За что я лично их очень уважаю
+ 100

4 года, как я уехала из Москвы. Живу, приспосабливаюсь. Стараюсь не обижать коренных жителей Санкт-Петербурга. Кстати, слышала в передаче по радио "Культура" , что слово "питерец" звучит оскорбительно, правильно говорить "петербуржец". Это что то вроде, как афроамериканца назвать негром. Уважаемые жители культурной столицы, правда ли это?

Общаясь с петербуржцами, стараюсь говорить на их языке. Белый хлеб уверенно называю булкой, шаурму шавермой, бордюр поребриком. С трудом воспринимаю оплеванный подьезд как парадная. Кура с гречей вызывает улыбку. Удивилась когда первый в Москве гипермаркет "Рамстор" здесь называют с ударением на первый слог. Долго не могла понять, что значит позвони на трубку.

Последний забавный случай. Была с детьми на приеме у лора. Старшему сейчас 6.5. Аденоиды 1-2ст. Читая этот форум, я поняла здесь это у многих, учитывая здешний климат. Т.е. вариант нормы и с возрастом ребенок перерастет и не стоит его сейчас мучить лечением, т.к. никаких побочек типа отитов и хрипов у нас нет. Свой вопрос я сформулировала так: "Есть ли такое понятие - типичное питерское горло?" Врач (хорошая платная клиника) , который до этого очень долго и дружелюбно отвечал на все мои ,иногда даже наивные, вопросы прям вскочил и сказал следущее: "Нет такого понятия, а есть понятие "типично московское горло". Акаете много"
Я в ауте. Так что дорогие мои москвичи, будете в культурной столице следите за речью, фильтруйте базар. Не демонстрируйте свое купеческое московское прошлое. Здесь этого не любят.
Старый 19-01-2008, 18:54     #67
Korny
Наш человек
 
Профиль Korny
 
Зарегистрирован: Apr 2002
Адрес: Москва
Сообщения: 8 517
Korny отсутствует


Цитата:
Сообщение от go-lena Посмотреть сообщение
Вас раздражает этот " штамп"?
Знаю, что москвичи агрессивнее. Причина, наверное, в том, что самый богатый и большой город России.
Неа,
а вот люди, которые не думают сами, а предпочитают изъясняться штампами, смысл которого они и объяснить не могут - меня удивляют
Старый 19-01-2008, 20:23     #68
Алёнушка
Старожил
 
Профиль Алёнушка
 
Зарегистрирован: Dec 2004
Адрес: Москва, м."Киевская"
Сообщения: 1 302
Алёнушка отсутствует


Что касается движения и культуры вождения в Москве, то у меня ощущение, что я езжу по другим улицам, нежели некоторые водители в этом топике.. КУльтура, ИМХО, отсутствует, как класс, не в обиду москвичам, ездящим аккуратно и культурно В первые недели езды по Москве я ездила, вцепившись в руль, невзирая на 7 лет непрерывного стажа в СПб, просто мрак.. Но - привыкла. До того, что теперь приезжая в Петербург и садясь за руль, вожу резко, агрессивно, раздражаясь на "тормозов" на дороге и проч. Самой стыдно
Убивает парковка на тротуарах в Москве! И вообще, парковка сама по себе

Относительно того, где лучше дороги, дворы и все остальное - честное слово, если в СПб это все хуже в тысячу раз, я люблю его невзирая на это Просто люблю и все. Ведь любят не за что-то, верно? Наверное, это сложно объяснить, но я просто прихожу в себя в Питере - хватает всего лишь выехать на Пулковское или на Невский сразу по приезду в город.

Я прекрасно понимаю, что полгода не срок.. Просто не могу сейчас понять, так ли необходимы мне эти мучения с адаптацией, если вся моя жизнь все равно осталась в Питере.. У меня есть подруги и знакомые, которые не смогли привыкнуть и после года-двух и уехали обратно в СПб. Изначально была уверена, что не окажусь на их месте, но сейчас очень хочется
Старый 19-01-2008, 22:29     #69
RRR
Элита
 
Зарегистрирован: May 2006
Адрес: Москва, Северное Крылатское, спросить АНДРЕЯ;)
Сообщения: 1 860
RRR отсутствует


Вот, в стотысячпервый раз в этом разделе привычный спор И как всегда, кто-то из "основного" ЛВ пытается обвинить живущих по нескольку лет в Москве "эмигрантов" в нелюбви к Петербургу, по всей видимости считая нас москвичами Не стоит. Уметь любить оба города - лучше, чем один, поверьте..
Старый 19-01-2008, 22:59     #70
Moldafskiy Shpeon
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: типа культурная столитса
Сообщения: 1 688
Moldafskiy Shpeon отсутствует


Цитата:
Сообщение от RRR Посмотреть сообщение
Вот, в стотысячпервый раз в этом разделе привычный спор И как всегда, кто-то из "основного" ЛВ пытается обвинить живущих по нескольку лет в Москве "эмигрантов" в нелюбви к Петербургу, по всей видимости считая нас москвичами Не стоит. Уметь любить оба города - лучше, чем один, поверьте..
Да! Совершенно с Вами согласен товарищ бывший земляк! Спор ни о чем
Но питерцы первые начали и вообще, некоторые тут вообще топик не читали




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.