"Меня обижают" - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 11:15
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #21
yumi
Старожил
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Адрес: Купчино, пр. Славы
Сообщения: 912
yumi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Му Посмотреть сообщение
Ситуация не моя, сразу скажу, НО задумалась...
Подруга пожаловалась, что ее сына обижают одноклассники (1 класс).Узнала случайно, тк мальчика приучали не ябедничать.Мальчик тихий и его поколачивает один из детей.
Проблема еще в том, что ребенку внушали, что бить кого-то НЕЛЬЗЯ!
В результате-готовая жертва

Размышляю-как соблюсти середину золотую?
Что вы говорите своим детям, если их в садике кто-то обозвал, ударил? Бить в ответ? Говорить воспитателю? Если бить-то в каких ситуациях и как?
Как отстаивать себя, не унижая другого?
я тоже говорю, чтоб не позволяла себя обижать, давала сдачу. Иначе другие будут бить. Девочка у меня не из тихих
Старый 08-04-2009, 11:22
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #22
Gotra
Активный участник
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Адрес: Просвещение
Сообщения: 318
Gotra отсутствует


Папа учить сына защищаться, давать сдачу.НО говорит, что девочек нельзя бить НИКОГДА. не знаю, работает ли, маленький еще (3,5 года)
Старый 08-04-2009, 11:22     #23
Мусикус
Активный участник
 
Профиль Мусикус
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: ул. Учительская
Сообщения: 544
Мусикус отсутствует


Цитата:
Сообщение от худею Посмотреть сообщение
Я говорю: первый - не лезь. Но если тебя ударили - дай сдачи.
+1
Старый 08-04-2009, 11:25     #24
SAMая
Участник
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Индустриальный
Сообщения: 104
SAMая отсутствует


Цитата:
Сообщение от kunya-tarakina Посмотреть сообщение
А как быть с девочками? Тоже учить давать сдачи?
девочкам достается не меньше, чем мальчикам. и как правило, задираются именно мальчики. свою дочку учу - первой не лезь, обидели - дай сдачу. на каждую силу есть другая сила . дочь не задиристая, игрушки не отнимает, но дети разные и есть такие, которые просто вымещают свою агрессию на других. да и вообще жизнь сейчас такая, что надо уметь за себя постоять. я не призываю к дракам, но не все детки понимают слова.......
Старый 08-04-2009, 11:25
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #25
Раиссзахарна
Небожитель
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Народная
Сообщения: 14 854
Раиссзахарна отсутствует


Сын жалуется все время на одного мальчика, что тот его обижает. Я всегда говорю - давай сдачи.
Старый 08-04-2009, 11:26
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #26
Амаль
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Сообщения: 2 097
Амаль отсутствует


Цитата:
Сообщение от Мама Му Посмотреть сообщение
Ситуация не моя, сразу скажу, НО задумалась...
Подруга пожаловалась, что ее сына обижают одноклассники (1 класс).Узнала случайно, тк мальчика приучали не ябедничать.Мальчик тихий и его поколачивает один из детей.
Проблема еще в том, что ребенку внушали, что бить кого-то НЕЛЬЗЯ!
В результате-готовая жертва

Размышляю-как соблюсти середину золотую?
Что вы говорите своим детям, если их в садике кто-то обозвал, ударил? Бить в ответ? Говорить воспитателю? Если бить-то в каких ситуациях и как?
Как отстаивать себя, не унижая другого?

Я своей дочери говорю: "БИТЬ, ЕСЛИ БЬЮТ". Обзывать, если обзывают.
Но самой первой не начинать!

Я была божьим одуванчиком и в 7 лет обзывалась "туалет".
Старый 08-04-2009, 12:08     #27
Люда&Катек
Частый гость
 
Зарегистрирован: Feb 2007
Сообщения: 39
Люда&Катек отсутствует


+1
Учу, чтобы ответ был адекватным. На слова отвечать только словами, а не кулаками, на кулаки - кулаками. Усвоенная схема работает, но со "сбоями". Раз моя тихая ласковая доченька рассказала (между делом), что на прогулке в дс она каталась на катке, и один мальчик подбежал и специально ее толкнул. Далее цитата: "Ну я за это тоже его толкнула, а когда он упал, начала бить..."
Старый 08-04-2009, 12:31
ответ для Мама Му на сообщение ""Меня обижают""
    #28
Горе от ума
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Сообщения: 574
Горе от ума отсутствует


У меня мальчик, в принципе, не паинька. И задираться может 9ну не драться, а язык показать, физиономию скорчить, сказать что-нить), и кто его стукнет - долго думать не будет (я вообще про ситуации с ровестниками). Поэтому долгое время приучалось - сдачи не давать, если тебя больно и сильно обидели - к воспитательнице, пусть она разбирается.
Так вот на днях были в санатории, ребятки все спокойные-адекватные. Кроме одного. Был такой наш ровестник пятилетка с бабушкой. Которая себя вела как продвинутая мамаша, давала мальчику почти полную свободу. И всем рассказывала, какой он у нее спокойный-честный-справдливый и небуйный. А мальчик запросто мог со все силы ударить кулаком по любой части тела за то, что ему по первому требования не отдали например фишку. Любимая игра на улице - хватать сзади за капюшон куртки и волоком волочь по земле (учитывая что малчик весом ну 18 кг, а мой слоненок 24 - мой в такой ситуации не мог ничего сделать). Вобщем, после 5-6 таких случаев, когда сын "отхватывал" таких конкретных ударов рукой или ногой от того мальчика, я сказала, что другим сдачу не давать, а вот этому НАДО. И посильнее, и сразу, не спрашивая у меня разрешения и не жалуясь бабушке мальчика.
Мальчик сдачи раза 3 получил, поведение свое не поменял. Зато бабушка стала за ним попристальнее следить и пытаться предотвратить драки до момента появления, а не разнимая агрессивных детей.
Старый 08-04-2009, 12:34     #29
Costa_del_Sol
Хранитель
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: В.О., ул Кораблестроителей
Сообщения: 10 231
Costa_del_Sol отсутствует


Цитата:
Сообщение от Personalmif Посмотреть сообщение
У нас папа сразу сказал: гораздо легче научить потом ребенка управлять своей силой и договариваться словами, чем нюню учить защищать себя. Поэтому с первых дней ребенка учили разбираться самого со своими обидчиками теми способами, которыми тот на него напал. Теперь Ян отлично может защитить сам себя и в обиду не даст. НО он никогда (почти) не начинает драку первым. И теперь уже в спокойной обстановке: его никто не может обидеть по определению, мы начинаем понимать и осваивать, сколько раз нужно сказать словами и предупредить о том, что если челвек не понимает, то будет наказан. И еще мой мальчик себя считает сильным ПОЭТОМУ: он не полезет драться первым, он не будет бить девочку (пока работает только до определенной степени доставания) и не ударит младшего, даже если он его очень достал.
Картина не так идеальна на данный момент, как я написала. Еще работать и работать, но в целом это гораздо проще чем наоборот. У нас уже процентов 85 успеха.
Есть нюансы: малыш со взрослыми ведет себя так же как с детьми. И если его как-то обидел, задел, не удачно пошутил взрослый, то мелкий будет действовать так же как со сверстниками. Только переход от слов к действию будет гораздо короче, так как взрослый же тоже сильный. Есть издержки и перегибы, но как их избежать?
Золотые слова!!!!
Цитата:
Сообщение от kunya-tarakina Посмотреть сообщение
А как быть с девочками? Тоже учить давать сдачи?
Однозначно - да!!!! Дочь буду тоже учить давать сдачи ,если обидят
Старый 08-04-2009, 12:59     #30
ujm
Участник
 
Профиль ujm
 
Зарегистрирован: May 2008
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 196
ujm отсутствует


Цитата:
Сообщение от kunya-tarakina Посмотреть сообщение
А как быть с девочками? Тоже учить давать сдачи?
Всенепременно!!!! У меня 2 дочи, обеим говорю, что сдачи надо давать тем, чем обидели. Обидели на словах, ответь на словах, обидели физически дай сдачи еще сильней, чтобы в другой раз было неповадно!!!! У меня у старшей в группе 18 мальчиков и 6 девочек, если не давать сдачи - затюкают!!!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.