чайный гриб, подскажите, как ухаживать - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-03-2009, 23:58     #1
Falenka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 62
Falenka отсутствует


недавно мне дали чайный гриб, сперва я его заливала сладкой заваркой, делая ее "на глаз", возможно, чего-то не хватало.... это только теперь я, наконец, залезла и инет и прочла, что нужно на литр кипячен.воды брать 2ч.л. заварки и 100г сахара...но вопрос вот в чем: недавно заметила сверху белую пленку, точнее прозрачную с белыми вкраплениями и в самом грибе белые точечки малюсенькие появились...вот и думаю, это плесень или так и должно быть? что теперь делать с таким грибом, его можно пить? подскажите, плиз!....
Старый 29-03-2009, 20:28     #2
шУрУмбУрУм
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 16 577
шУрУмбУрУм отсутствует


кладу 100 гр на 3 л жидкости заварку "на глаз", но чтоб не оч. крепкая была, с крепкой не понравилось..
думаю вам стоит просто промыть как следует гриб под холодной проточной водой и залить новым чайно-сладким р-ром ..
я читала где-то что раз в 2 н ед. или даже месяц рекомендуется промывать, сама мою каждый раз когда заканчивается напиток до сих пор всё было в порядке
Старый 29-03-2009, 23:11     #3
Falenka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Nov 2008
Сообщения: 62
Falenka отсутствует


Цитата:
Сообщение от шУрУмбУрУм Посмотреть сообщение
кладу 100 гр на 3 л жидкости заварку "на глаз", но чтоб не оч. крепкая была, с крепкой не понравилось..
думаю вам стоит просто промыть как следует гриб под холодной проточной водой и залить новым чайно-сладким р-ром ..
я читала где-то что раз в 2 н ед. или даже месяц рекомендуется промывать, сама мою каждый раз когда заканчивается напиток до сих пор всё было в порядке
а вы не доливаете в гриб чай между промываниями? а воды наливаете сразу 3л??? я пока залила литром, наверное поэтому он получается концентрированным...
Старый 30-03-2009, 17:15     #4
шУрУмбУрУм
Небожитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: В.О.
Сообщения: 16 577
шУрУмбУрУм отсутствует


Цитата:
Сообщение от Falenka Посмотреть сообщение
а вы не доливаете в гриб чай между промываниями? а воды наливаете сразу 3л??? я пока залила литром, наверное поэтому он получается концентрированным...
нет, не доливаю .. выпиваю сколько есть, потом готовлю свежий ..
ага именно 3 литра ..
концентрированным он ещё становится со временем читала что для зимнего периода время готовности - неделя (у меня гораздо раньше созревает напиток), а для лета вообще 3-4 дня ..

я ещё постоянно отделяю новые грибные пласты и раздаю друзьям-знакомым и просто страждущим людям, может вы не делите свой и он нарастает большой массой, тогда понятное дело ещё быстрее процесс будет идти (ну это как вариант)





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:24.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.