Вы дома СОВСЕМ не наказываете детей? Плакалка воспитателя....... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-11-2008, 00:32     #1
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


До работы в детском саду я сама приходила в ужас, когда проходя мимо детского садика слышала разъяренные вопли воспитателей. Справедливо возмущалась "этими монстрами", которых описывают на форуме, и думала, что "вот я то".... "я то бы уж точно смогла, и была бы самой замечательной воспитательницей". Надо сказать, меня всегда тянуло работать именно с детьми, у меня очень хорошо получается с ними ладить, договариваться, весело играть, мы всегда находим чем заняться, на близлежащих площадках меня знают все дети и у моей собственной дочери пока все "кризисы" проходили на "ура". Это абсолютно все понимающий любящий меня человечек, которого я практически никогда не наказываю - всегда все можно обсудить и договориться.
И вот я вышла на работу. В группе у меня 26 детей, из которых в среднем ходит 22. Няни нет, есть помощница, которая приносит еду и моет посуду (а как-то она болела, так я неделю еще и за едой сама бегала и посуду мыла).Но, накрыть на 22 бегающих мимо ребятенка - это тоже не пять минут. Один батон маслом намазать чего стоит. Слава богу, через месяц работы у меня появился второй воспитатель. Моем группу, санузел, игрушки и т.п. сами после работы. Пишем планы, таблицы и готовимся к ежедневным занятиям после работы.

Мне стоило огромного труда (пока еще я одна была) приучить их ходить за руки на площадку а не разбегаться со счастливыми воплями по всему детскому садику.
Мне практически удалось добиться, чтобы за едой они ели, а не выясняли отношения и не ковырялись в близстоящих тарелках.
Некоторые из них, после третьего рявка, убирают игрушки за собой, но возмущаются, когда их просишь убрать за кем то еще. А те, за кем они не хотят убирать, убирают, только если их ведешь за руку - вообще-то легче самой.
Почему то им никак не объяснить, что давать сдачу можно только хулиганам на улице, а не друзьям в группе . В общем то я их понимаю, ведь в таком случае эти друзья распускаются донельзя и,начинают лупить безнаказанно. Я должна уследить за этим??? Ничего подобного - я при этом должна накрыть стол, или подготовить все к занятиям (например, вырезать лепесточки для аппликаций, или расставить стаканчики и разложить кисточки - листики), а потом еще воевать с теми, кто не хочет рисовать осенний куст красками, а хочет рисовать человека паука и тачку-убийцу фломастерами. А в это время в туалете плачет девочка - я в шоке - кто-то обидел??? Нет, она хочет к маме. И я не могу ее бросить, начинаю прямо там же утешать и объяснять, что наш мир так устроен, что взрослые должны работать ,чтобы зарабатывать деньги и любимой Саше(Маше, Даше) все покупать. А в это время ко мне прибегает сережа и кричит, что Паша укусил Дениса, а Лариса разлила стаканчик с водой.
Кажется, у меня есть два свободных часа во время тихого часа. Стараюсь отправить их с обеда чуть пораньше, читаю им книжку, постепенно затихающим голосом. Все.. Кажется уснули... можно пойти убрать со столов и помыть пол, подготовить все к вечерним занятиям, а может даже попить чай... Но нет, через минуту после ухода раздается смех, шопот, кто-то скачет на кровати, раздается возмущенный вопль :
- Марь иванна... А меня разбудили!!!!.
- И меня тоже!"!!!
- А я писать хочу.... ты же писал, я сама видела????
- А я опять хочу.
- Ладно, иди, только тихонечко.... Так! Остальным СПААААТЬ
Но тут еще МИНИМУМ 5 человек тоже хотят в туалет (а один раз попросилось 12!!!!!. И попробуй не пусти - а ведь кто-то из них наверняка хочет по настоящему. При этом Сережа шлепает так, что просыпается еще трое. СИжу. Порыкиваю. Неубранная посуда. Грязный пол. Сама писать хочу. Бог с ней с аппликацией на вечер. Главное в плане не забыть написать. Не уйти. Даже на минутку.
А одеваться на улицу без помощников!!!! Это же ужасссс!!!! Пять человек одеваются сами и быстро. Их необходимо тормозить, чтобы куртки не надевали с шапками. Еще десятерым надо постоянно напоминать, чтобы не отвлекались, и у них тоже достаточно быстро получается - только шакпи завязать, шнурки, свитер помочь и т.п. И еще несколько человек - не помогает ничего. Одеваются САМЫЕ последние, когда уже психанешь, бросишь всех остальных (которые уже почти все в куртках) и одеваешь каждого сама. При этом, те, кто уже оделся дерутся, толкаются и закидывают чужие перчатки за шкафы.
НО вообще-то у меня очень хорошие ребята. Чудесные девчонки, забавные мальчишки. У каждого свой характер, каждого я по своему люблю. И понимаю - до конца года, по крайней мере не уйду точно. Потому что они ко мне уже привыкли, и тоже меня любят. Радуются, когда я прихожу, любят играть со мной на улице. А еще потому, что тогда сменщице придется работать с 7 до 19 как минимум три раза в неделю. А от этого, даже при большой любви к детям, озвереть можно. И еще понимаю - если бы постоянно ходило не 22 человека, а например, 15, и при этом была бы постоянная няня, которая мыла бы полы и унитазы, помогала бы одевать детей и занималась ими, пока я готовлюсь к занятиям - я была бы самая лучшая воспитательница, я бы с каждым ребенком могла бы договориться и каждому уделить чтолько внимания, сколько нужно, а не сколько получится. И УЖ КОНЕЧНО БЫ НИКОГДА НЕ ПОВЫШАЛА ГОЛОС!!!!!


ПС: Вот это тоже стоит почитать!!! http://www.2006-2009.littleone.ru/sh...831336&page=12

Последний раз редактировалось Солнечная, 11-11-2008 в 14:22.
Старый 08-11-2008, 00:36     #2
Кошка в лукошке
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 1 376
Кошка в лукошке отсутствует


У вас очень хорошая профессия! держитесь! она сложная и интересная.
Я вот не сиогла бы работать с детьми. поэтому и не работаю

Решите для себя! вам это надо?
Старый 08-11-2008, 00:45     #3
Солнечная
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 1 511
Солнечная отсутствует


НАДО. Я за эти два месяца поняла, что это именно то, чем я хочу заниматься, несмотря на все, что добилась в карьере перед декретом. Недаром в школе мечтала на педагогический поступать.
И еще я в ужасе от другого - если бы я просто отдала свою дочь в сад и пошла бы работать на нормальную, высокооплачиваемую работу, я бы НИКОГДА не узнала бы того, что твориться в детских садах "изнутри", и осталась бы просто одной из многих недовольных (ну, или довольных) мамочек.
Старый 08-11-2008, 00:52     #4
sagenka
Элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: в Народе
Сообщения: 2 659
sagenka отсутствует


Читала в одном из топиков,что мамы помогали свом воспитателям по очереди. Приходили на пару часов в самые "жаркие" моменты. Если по очереди, то не так уж часто получается. Ваши мамы не захотят такое попрактиковать?
Старый 08-11-2008, 00:58     #5
тридевятая_цаца
Ветеран
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 680
тридевятая_цаца отсутствует


Как раз сегодня об этом размышляла: как сохранить с детьми чудные отношения, но при этом не позволять садиться тебе на голову? У меня все проще гораздо - я веду английский в д/с,и в большинстве групп все просто чудно, детей в пределах 10-ти, мы занимаемся и т.п. Но вот в двух группках - средних, т.е. детишкам по 5 лет в основном, а есть и 4-х летки - там по 14 человек... Держать их в руках ( не давать на уши вставать) получается, если плюнуть на английский. Занимаемся английским - больше, чем на 15 минут их не хватает ( включая зарядки и танцы). Точнее- та же ситуация, когда из 15 детей 3-4 занимаются чудно, все быстро схватывают и не устают. Человек 5 - инертны более или менее, играют с радостью, слушают впол-уха, но ведут себя хорошо. И человек 5, которые оч. быстро устают, начинают шпынять других, ложиться на пол, разговаривать и т.п. Причем славные детишки, и самые шебутные, как правило, самые обаятельные, совершенно не хочется их "строить". А приходится, причем постоянно, иначе они не дают никому заниматься. Вот я и думаю: что бы такое придумать, чтобы они были при деле, не требуя при этом моего индивидуального и постоянного внимания?! А так чувствую, что у меня уже появились "воспитательские" интонации, из серии а).сиди и б).тихо
Старый 08-11-2008, 01:01     #6
Даша\Галя
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2007
Сообщения: 777
Даша\Галя отсутствует


Я вот тоже не смогла бы работать с детьми и поэтому очень уважаю людей,которые этим занимаются и любят свою профессию ! Дома и за одним-то ребёнком не уследить,а тут их 25 человек и все со своим характером...ужас.Я вот удивляюсь,когда родители возмущаются,что ребёнка наказали или голос на него повысили,а интересно что надо делать,если он бьёт соседа игрушкой по голове ? Неужели сама бы мама ребёнка за это по голове бы погладила и похвалила...Я - за справедливость и моей дочке тоже попадало,но всегда за дело !Её конечно не били,но всегда достаточно строго объясняли,что так делать не стоит.Я считала это правильным и никогда не ходила разбираться.Дочка у меня уже вышла из садиковского возраста,а вот садик до сих пор вспоминаем с теплом и любовью..,так как воспитатели у нас были тоже замечательные !А вам терпения и сил !Мне кажется детки до 7 лет это самый прекрасный и замечательный возраст.
Старый 08-11-2008, 01:04     #7
велеся
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 135
велеся отсутствует


Очень уважаю труд воспитателей и нянечек. Держитесь!
У нас в новом саду самые чудесные воспитатели - молодые девушки - увлеченные, неравнодушные, любящие детей и свою работу. Сын в детсад летит и расстраивается, когда я его забираю пораньше. Это я так, поделиться радостью.
Вам -
Старый 08-11-2008, 01:07     #8
Тутта
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: СПб ВО Приморская
Сообщения: 56
Тутта отсутствует


Цитата:
Сообщение от Солнечная Посмотреть сообщение
НО вообще-то у меня очень хорошие ребята. Чудесные девчонки, забавные мальчишки. У каждого свой характер, каждого я по своему люблю. И понимаю - до конца года, по крайней мере не уйду точно. Потому что они ко мне уже привыкли, и тоже меня любят. Радуются, когда я прихожу, любят играть со мной на улице. А еще потому, что тогда сменщице придется работать с 7 до 19 как минимум три раза в неделю. А от этого, даже при большой любви к детям, озвереть можно. И еще понимаю - если бы постоянно ходило не 22 человека, а например, 15, и при этом была бы постоянная няня, которая мыла бы полы и унитазы, помогала бы одевать детей и занималась ими, пока я готовлюсь к занятиям - я была бы самая лучшая воспитательница, я бы с каждым ребенком могла бы договориться и каждому уделить чтолько внимания, сколько нужно, а не сколько получится. И УЖ КОНЕЧНО БЫ НИКОГДА НЕ ПОВЫШАЛА ГОЛОС!!!!!
:f lower::flo wer:
Я учитель-логопед, но... боже.... как же это всё мне знакомо.....
Старый 08-11-2008, 01:15     #9
olok
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2008
Сообщения: 2 646
olok отсутствует


Если это "ВАШЕ", то просто дело привычки, привыкнете, будете опытнее, все будет получаться лучше, быстрее, а если "НЕ ВАШЕ", то с каждым днем будете понимать, что все..., сил нет - увольняюсь. Так одноклассница моего мужа поработала воспитателем, хватило на одну группу, выпустила ее и уволилась. А воспитатели в нашей группе (куда я вожу в сад дочку) работают уже по 25-35 лет в этой профессии, на мой вопрос - не тяжело?, ответили - с детьми - нет, не тяжело, привыкли, а гораздо больше нервов нам приходится трепать с родителями и с заведующей.

И еще- подключайте к помощи по мытью группы, игрушек родителей, не все 26 мам работают, кто-то может придти и помочь. У нас няни нет, мы приходим помогать - перестелить кровати, пропылесосить ковер, вытереть пыль...Игрушки детям периодически раздают домой на выходные - моем, причесываем и несем опять в сад, также карандаши - дают точить на дом. В группу купили посудомойку в помошь воспитателям.

А детей мы дома наказываем, только очень часто действуем по пословице "В чужом глазу соринку заметит, а в своём бревна не увидит", нам - мамам кажется, что если мы прикрикнули на ребенка, то это нормально, причем даже не замечаем то, что кричим, эт мы разговариваем так , а если воспитатель строгим тоном сказал и ребенок расплакался, но все....к заведующей, в РОНО...
Старый 08-11-2008, 01:18     #10
Kunoichi
Наш человек
 
Зарегистрирован: Mar 2005
Адрес: Коломяги
Сообщения: 5 238
Kunoichi отсутствует


ходили бы мои в сад - я б прям с большим пониманием пошла помогать на пару часов в день. Тут с двумя звереешь, а у Вас ............... респект и уважуха, как говорится!

все мы люди. но держаться надо. америкосы вон все время улыбу давят. как бы тяжко не было. и на вопрос "как дела?" не будут про негатив рассказывать, а скажут "I'm fine!" и тут же поинтересуются, как у Вас. Надо нам этому учиться - слишком долго у нас было по-другому и в семьях и в обществе.

Поправьте меня, если я неправа.

Да. И еще дополню - для себя надо выбрать удобный, быстрый и комфортный способ расслабления. Или как-то облегчать себе реальность.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:53.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.