КЛУБ АНОНИМНЫХ ЭКОНОМЩИКОВ!!! - Страница 7 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Дела семейные > Наш дом
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 24-07-2006, 14:09     #61
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Цитата:
В продаже видела лисички, чернику, землянику.
Значит я отстала от жизни(((
Я-то только по микрорайону гуляю, у нас только зелень да кабачки продают...
Старый 24-07-2006, 15:05     #62
Настурция
Наш человек
 
Профиль Настурция
 
Зарегистрирован: Dec 2005
Адрес: ЮGO-ZAPAD
Сообщения: 6 648
Настурция отсутствует


Цитата:
Есть такой душевный сайт кулинарный. kuking.net. В одном из подфорумов про организацию домашнего хозяйства http://www.kuking.net/my/viewforum.php?f=35 есть душевный раздел про экономию
вот вроде тут.
пойду почитаю
Старый 24-07-2006, 15:35     #63
Fomira
Хранитель
 
Профиль Fomira
 
Зарегистрирован: May 2006
Сообщения: 9 960
Fomira отсутствует


Сегодня приезжала мамина подруга с дачи, сказала черника есть, но пока немного.
Старый 24-07-2006, 18:31     #64
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Fomira
Сегодня приезжала мамина подруга с дачи, сказала черника есть, но пока немного.
в этом году чернику заморозок побил, может хоть грибов много будет?
Старый 24-07-2006, 18:37     #65
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


девочки, хвастаюсь: вчера накормила себя, мужа и ребенка (2,5 года) (обед и ужин) примерно на 20 руб.
Купила книжку "Православная кухня", та которая в церквях продается, там настоящие проверенные рецепты из простых продуктов. Сделала капусные котлеты (у меня получились оладья). На них ушло 1/2 кочана капусты, 4 ложки манки и немного подсолнечного масла для жарки. Получилась гора очень вкусных оладей. Муж слопал сразу две тарелки, ребенок осилил такую же большую как папа, но одну, я съела две ... На ужин тоже прилично осталось. Сверху можно ложкой сметаны полить, так еще вкуснее.
Старый 24-07-2006, 18:48     #66
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Aguilerych
Извините, что вклиниваюсь. Есть такой душевный сайт кулинарный. kuking.net. В одном из подфорумов про организацию домашнего хозяйства http://www.kuking.net/my/viewforum.php?f=35 есть душевный раздел про экономию. Сейчас сходу не нашла.
Может чем поможет.....
спасибо, интересная ссылка! но рекомендации какие-то слишком америкозные . Сколько можно повторять: "начисть свою раковину до блеска!" ?? слишком примитивно, ИМХО.

"Если всего этого слишком много, то попробуй начать твою вечернюю рутину с маленьких шажочков:
1. почисть свою раковину до блеска
2. выложи одежду назавтра и положи в стирку сегодняшнее
3. почисти зубы.
Ты можешь это!! "
Старый 24-07-2006, 18:54     #67
Igolochka
Наш человек
 
Профиль Igolochka
 
Зарегистрирован: Jan 2006
Адрес: Политех
Сообщения: 5 001
Igolochka отсутствует


а вот это вообще не из жизни! "Не делайте 2 дела одновременно. "
я всегда делаю несколько дел по дому одновременно: варю суп, между закладкой разных овощей могу погладить белье, помыть пол, ту же раковину еще что-то сделать. А когда ребенок под ногами путается, то и 10 дел одновременно делать приходится, за ним еще и убирать надои обеберегать от опасностей, параллельно с другими делами.
Старый 24-07-2006, 20:31     #68
Nima
Расправляющая крылья
 
Профиль Nima
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Купчино, Б.-К.
Сообщения: 9 687
Nima отсутствует


Ну и я к вам, экономщикам.
Делюсь своими "наработками". И с нетерпением жду вашего опыта!!!

За продуктами ездим вместе с мужем на машине. У меня чёткий список того, что нам необходимо. Я беру в магазин определённую сумму, в которую мне надо уложиться и дома заранее просчитываю варианты покупок так, чтобы уложиться в эту сумму. По супермаркету хожу шлёпая себя по рукам , чтобы не накупить лишнего (сами знаете, как это бывает сложно в большом магазине с массой соблазнов). Секрет в том, что за продуктами надо ходить ТОЛЬКО 1 РАЗ В НЕДЕЛЮ. Обычно в пятницу я скребу по сусекам, извлекая всё что осталось и придумывая что с этим можно сотворить. Но ни за какие коврижки не иду в магазин докупать что-то!!! Зато в день покупок мы устраиваем настоящий праздник живота!!!
Ну, с коммунальными платежами ничего не поделаешь, их в любом случае приходится платить, как и с затратами на обучение детей.
Но вот с одеждой я тоже приспособилась. Покупаю в стоковой Моднице скидочные кусочки материала. Если их скомбинировать, может получиться суперская одежда и для меня и для детей! Конечно для этого пришлось научиться шить (ой, как я этому сопротивлялась!). Конечно, я шью совсем не по правилам, и портнихи меня бы просто "разделали" за мои вещички, но смотрятся они тем не менее супер, и носятся отлично!

Это особенно актуально оказалось для меня, т.к. фигура у меня более чем не стандартная. Вопрос добычи одежды отпал. (Но мужу я не шью, он у меня франт )
Когда детки были маленькими очень выручали подружки. Они отдавали мне детские вещи из которых выросли их малышики. Очень-очень выручали!

В особо тяжёлые времена пользовалась исключительно Белорусской косметикой и отлично выглядела, хочу вам сказать! Есть прекрасные средства по уходу и декоративка попадается тоже ничего.

Совет по правильному питанию, конечно же, хороший, только вот далеко не всегда он применим. Я могу себя убедить: да, это очень вредно и есть я этого не буду. Но убедить в том же моего мужа, например, занятие абсолютно бестолковое! И всё равно будет покупаться копчёная колбаска, пиво и иже с ними.
Старый 24-07-2006, 20:49     #69
Line
Ветеран
 
Профиль Line
 
Зарегистрирован: Jul 2005
Адрес: Просвет
Сообщения: 680
Line отсутствует


В разделе про Flylady на кукинге есть тема, непосредственно про экономию http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=25140

А вот здесь про планирование меню с рецептами http://kuking.net/my/viewtopic.php?t=17675
Старый 25-07-2006, 10:33     #70
Пластилиновая ворона
Мега-элита
 
Профиль Пластилиновая ворона
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: Приморский р-н
Сообщения: 3 778
Пластилиновая ворона отсутствует


И я в клуб. К сожалению, экономить пока не получалось. Всегда находились непредвиденные траты, которые буквально "пожирали" сэкономленные денежки.
И еще, меня интересует один вопрос: хорошо, положим, за неделю мне удалось сэкономить где-то, 1000 р. Что с этой суммой делать, чтоб сохранить? Т.е. это я к чему, что денежки откладываются, откладываются, но инфляция растет (правильно я выражаюсь?) Получается, что ежели сэкономленные денежки сразу идут на оплату долгов или кредита - с этим понятно, а если этого всего нет, во что это сэкономленное "богатство" вкладывать, чтоб не потерять?
Раньше, помню, сразу часть зарплаты обменивала в $, но данная валюта сейчас нестабильна, да и евро неизвестно как будет себя вести...

PS Пока писала, поводу экономии кое-что вспомнилось:

Это для любителей курицы: купить куру, содрать кожу и мясо. Из куриного остова сварить бульон (с добавлением морковки, лука - вообщем, кто как варит).

Пока бульон варится, мясо и кожу перекрутить в мясорубке, посолить, добавить манки, водицы или молока (ну, в идеале, надо бы вымоченную в сливках сухую булочку, но мы же экономим!), чесночка толченого/давленного, обвалять в муке и нажарить котлет.

Остов куриный вынуть и содрать с него остатки вареного мяса. Из этих соскобленных кусочков мона сделать салатик (добавив пару картошен отварных, полив маслом), а мона и кошаку подкинуть

Осенью замораживаю перец сладкий и морковь. Перец: выковыриваю серединку, режу кусочками и замораживаю. Морковь тру на терке, туда же режу укроп, сельдерей. Запихиваю в морозильник, и, когда надо, просто ножом откалываю кусок и в суп/мясо тушеное или еще куда
В этом году за все осенне-зимне-весенее время покупала мороковь только пару раз - перед Новым годом и мужним ДР - на оливье 8 штучек. Какая-никакая, а все экономия...




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 21:52.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.