Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Детский гастроэнтеролог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 03-04-2007, 23:09     #1
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


Здравствуйте!
сначала опишу состояние ребенка (мальчик 3 года): в 1,5 года пару раз была рвота фонтаном. сдавали всякие анализы, УЗИ. выявили только дискенезию желчевыводящих путей. жирного, острого и прочего вредного вообще не едим. потом все было нормально до 3 лет.
весь март в этом году стул был то нормальный, то жидкий со слизью, пару раз была рвота с небольшой температурой в течении 2 дней.
лечение: мезим 1/3 т 3 раза в день - 10 дней.
линекс 1 т 3 раза в день - 7 дней
смекта 3-4 дня.
эрсефурил 1 ложка 3 раза в день - 7 дней.

потом сдали кал, мочу, кровь из вены на лямблии и АЛТ. результат: моча, АЛТ - норма. из анализа кала: ферментативвная недостаточность (овощи, крахмал плохо перевариваются). и главное - в крови нашил а/т к лямблиям.
назначили лечение: макмирор 1/2 т 2 раза в день - 10 дней.
эссинцеале 1 капсула 2 раза в день - 14 дней
бифиформ-малыш 1 т 2 раза в день -14 дней
через 2 недели: заваривать березовый лист, пить настой + киндербиовиталь.
через 1 месяц сдать кал на лямблии.
+диета )фрукты, овощи только вареные, сладости нельзя.

вопрос: НАСКОЛЬКО ПРАВИЛЬНО ЛЕЧЕНИЕ? (ВАШЕ МНЕНИЕ) (у меня есть причины сомневаться в компенентности врача).
+ моя знакомая лечила ребенка от лямблий (ходили к другому врачу) - курс был более длительный и плавный (макмирор, креон, галстена, хилак-форте, зостерин-ультра, бифиформ, бификол, бифидум-бактерин - все это в комплексе).
макмирор это же сильный антибиотик. боюсь принести вред ребенку неправильным лечением.

спасибо!
Старый 04-04-2007, 19:22
ответ для my78 на сообщение "Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет?"
    #2
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
в принципе лечение вам назначено верно.
Но пробиотик Бифиформ я был дал не на 14 дней, а на 1 месяц.
А еще лучше Биовестин-лакто по 2 мл 2 раза в день 1 месяц, там живые бактерии в отличие от Бифиорма и они обладают антагонистическими свойствами против этих простейших, корректируют дисбиоценоз кишечника.
Макмирор - это не антибиотик. Это препарат против простейших, он мягко действует. Не беспокойтесь.
Старый 04-04-2007, 19:57
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, в принципе лечение вам..."
    #3
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


спасибо за столь оперативный ответ!
единственное, что насторожило, Вы пишите:
"в принципе лечение вам назначено верно."
а если не в принципе? =) кроме Биовестина-лакто стоит еще что-то подкорректировать в лечении?
спасибо!
Старый 05-04-2007, 19:02
ответ для my78 на сообщение "Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет?"
    #4
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Здравствуйте,
Выражение "в принципе" в моем письме означает, что у каждого обычно свой, индивидуальный подход в лечении. Я не выразил этим словом отрицания и считаю, что все сделано в нужном направлении.
Не переживайте!
Старый 05-04-2007, 19:22
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, в принципе лечение вам..."
    #5
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Цитата:
Сообщение от M_Denisov Посмотреть сообщение
Макмирор - это не антибиотик. Это препарат против простейших, он мягко действует. Не беспокойтесь.
Это точно? А то нам тоже назначили .

И еще вопрос: если не трудно, подскажите, какие у него есть противопоказания (в том числе и для взрослых)?
Пока не покупали, ждем результатов анализов всей семьи. Не хочется купить - и в инструкции прочитать, что кому-нибудь из семьи его нельзя.
Старый 05-04-2007, 19:29
ответ для M_Denisov на сообщение "Здравствуйте, Выражение "в принципе" в..."
    #6
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


спасибо! =)
Старый 05-04-2007, 19:30
ответ для my78 на сообщение "Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет?"
    #7
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Точно бывает только в кассе! А если серьезно, то медицина в принципе субъективная наука.
По поводу макмирора. Вот цитата из аннотации:
Противопоказания: Гиперчувствительность, в т.ч. к др. препаратам нитрофуранового ряда.
Ограничения к применению: Беременность, кормление грудью.

А почему "кому-нибудь в семье его нельзя?". Вам что всем его назначили? Не понимаю смысла в этом. Педиатры давно пришли к мнению, что семейный принцип лечения лямблиоза никакого эффекта не дает.
Старый 05-04-2007, 19:37
ответ для my78 на сообщение "Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет?"
    #8
Rikki
Королева Марго
 
Профиль Rikki
 
Зарегистрирован: Sep 2004
Адрес: СПб, Кировский р-н
Сообщения: 5 571
Rikki отсутствует


Спасибо!

Нам "всем" пока назначили обследоваться, а вот потом, по результатам обследования будем лечиться. Подозреваю, что если уж ребенку назначили, то и взрослым тоже назначат.
На самом деле, симптомы "острого лямблиоза" сейчас у всех детей. То ли просто сладкого переели на Машин ДР, то ли лямблии от этого сладкого активизировались .

ЗЫ: т.е., заболеваний щитовидки в противопоказаниях нет? После того, как я к эндокринологу сходила, оказалось, что большую часть привычных лекарств мне нельзя...
Старый 05-04-2007, 19:39
ответ для my78 на сообщение "Лечение ЛЯМБЛИЙ - совет?"
    #9
M_Denisov
Guest
 
Сообщения: n/a


Детей можно пролечить, а взрослых - я не вижу смысла в этой затее.
По поводу щитовидной железы - думаю, что нет противопоказаний, по крайней мере в аннотации к препарату об этом нет речи.
Старый 06-04-2007, 00:08
ответ для M_Denisov на сообщение "Детей можно пролечить, а взрослых - я..."
    #10
my78
Ветеран
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 655
my78 отсутствует


Михаил Юрьевич, хотелось бы задать еще вопрос:
а обязательно ли моему ребенку (его состояние я описывала выше: сейчас у него проблем со стулом нет и рвоты тоже нет) лечить лямблии? может, ничего не лечить, если никак больше не проявляется?
единственное, что меня беспокоит в его состоянии: после каждого приема пищи (достаточно плотного - поесть он всегда любил) последние 2 недели просит со скандалом добавки и еще что-нибудь покушать. мальчик он при этом совершенно не толстый, телосложение нормальное. это лямблии влияют и их тогда все-таки надо лечить или это наша ферментативная
недостаточность сказывается? а ее как лечить? (а, может, просто он любитель покушать - в маму =))
и еще: какую Вы посоветуете диету сейчас? наш врач сказал не есть бананы, свежие овощи, фрукты, сладости, ничего жирного и пр. это все правильно? и когда их все-так можно есть?
спасибо!





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.