советы по воспитанию 5 летней дочки... - Страница 2 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 16:03     #11
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
Вот пример вспомнила еще. Ложусь спать и ее кладу. Дочка не хочет. Я уже с ног валюсь - устала очень. Я говорю: не хочешь, бог с тобой. А я спать буду. На это она начинает громко петь, включать свет, греметь игрушками. Ну и как реагировать. Накричать или наказать - опять таки провоцируем страх. Объяснить - не всегда понимает или не хочет понимать. Как быть?
Я бы игнорировала. Надоест же ей когда-нибудь...
Старый 15-01-2008, 16:57     #12
Smarrita
Частый гость
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Сообщения: 52
Smarrita отсутствует


В целом, согласна с МЮшкой.
Одетым в ванне купаться - пример, конечно, сильный. И запомнится надолго. Но, по-моему, не для всех детей подходит. Моего с ползунков нельзя было НАСИЛЬНО одеть, отнести, увести и пр. Очень болезненно реагировал ребенок, до неконтролируемой истерики. Поэтому приходится договариваться, всегда и обо всем. Причем именно вербально (меньше слов, больше дела у нас не получается). Часто слышала от других: "Чего его уговаривать - отнести (запихнуть, оттащить), и все" Всегда хотелось спросить: "А до каких пор? До 15 кг, 20... до пенсии?" Вот, спросила.
И еще поняла для себя, что очень важен настрой, с котрым все говорится и делается. Если родитель (как автор,видимо, да и я такая) чувствует неуверенность, часто спрашивает себя, правильно ли поступает, внутренне не верит, что его будут слушать, то пиши пропало. 100% ребенок это чувствует. И ведет себя соответственно. Когда я точно знаю, что уступить ребенку не могу, в моем голосе видимо что=то такое появляется, что все "не хочу, нк буду" исчезают мгновенно.
Старый 15-01-2008, 17:24     #13
kuka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 94
kuka отсутствует


Сначала про крик. Я тоже очень переживала, когда начинала кричать на ребенка. То есть я понимала, что это не метод, но я почему-то по-другому не могу (в конкретных ситуациях, конечно), есть же люди спокойные и т.д и т.п. Так вот теперь я думаю, что нет. В безвыходной ситуации кричат все (ну или почти все - есть же правда ангелы на земле), частота зависит от устойчивости нервной системы, самочувствия, настроения... И даже когда у мамы есть надежный и полный багаж знаний и опыта, который она успешно использует в воспитании, могут возникнуть ситуации, когда она будет орать. Понимая это, все чаще начинаю орать не на ребенка, а в какую-нибудь другую сторону (не на другого человека ). Потому что это мои проблемы - я опоздаю, я буду лишена спокойствия, я хочу спать, я не успею сделать работу, я буду лишена возможности лицезреть в будущем воспитанного, умного и главное здорового ребенка... А у него все в порядке. И мой крик, направленный на него, точно разрушит его порядок и может быть разрешит мою проблему, а может усугубит. Мне оно надо? Тут полезно, чтобы пока я там себе кричу, на поле боя вышел, например, папа, который "не в курсе" - мой ребенок часто начинает спокойно выполять желаемое, еще и коментируя папе последовательность своих действий. А я, когда остыну, спокойно рассказываю, чего же я так разоралась, про то, что разозлилась, что стало обидно, что кончилось терпение, куда опаздываю, что у меня болит и т.п. по ситуации.
Понятно, что ситуации бывают разные, и в случае реальной опасности надо действовать пусть даже и с криком, но тут то как раз все происходит быстро и про испытание на прочность нервов мамы речь не идет, а кричать при этом или нет - это, мне кажется, дело привычки.
А в остальных ситуациях:
- не хочет одеваться - пусть ходит голый, не нравится голый - так и говорю - "Мне не нравится, что в моем доме ходят без трусов - здесь не баня, мне будет приятно, если ты оденешь любые трусы или штаны из твоего шкафа"
- не хочет есть - пусть не ест, захочет - попросит, если мне в этот момент будет не трудно ему дать - дам, если нет - пусть ждет остальных. В холодильнике пости всегда есть йогурт или молоко, чтобы дожил. Хочет только конфеты - если они в доме есть (в Новогодние праздники - полный дом) - пусть ест, только вопрос тчательной чистки зубов поднимаем чаще обычного. Мой после пары дней такой диеты салаты из свежих овощей тазиками ел. Не хочет есть, а надо идти, и далеко, и надолго, и точно проголодается, и будет ныть - вот все это ему и говорю, и еще, что кроме яблока, сока, ну и что там я еще могу взять с собой, ничего не будет - согласен?
- со сном сложнее, но это из-за отсутствия стабильного режима (мы как участники хаотического движения), слежу, подстраиваюсь, главное чтобы не перевозбудился от усталости, все проблемы только в этом состоянии.
Старый 15-01-2008, 17:28     #14
kuka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 94
kuka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Smarrita Посмотреть сообщение
В целом, согласна с МЮшкой.
Когда я точно знаю, что уступить ребенку не могу, в моем голосе видимо что=то такое появляется, что все "не хочу, нк буду" исчезают мгновенно.
Вот это ТОЧНО! Они чувствуют, чего мы на самом деле хотим. И это выполняют.
Старый 15-01-2008, 19:51     #15
ЕленаС
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: г.Пушкин
Сообщения: 602
ЕленаС отсутствует


У меня сын был таким. мы действовали методом "от обратного"- ему было все "нельзя"- садимся обедать, он начинает- я не буду.., на что ему спокойно объясняется, что никто и не предлагает, обедать будут все, а ему нельзя. через 5 мин. начинает ныть- я тоже хочу. и так во всем. одеваться- нельзя, умываться- нельзя, все нельзя! Говорится строго и равнодушно, как само собой разумеющееся.Только этим " нельзя" и спасались. Сейчас вот племянница такая-же, научили их- они прямо вздохнули Они оба ко всему прочему Бараны по гороскопу, сами понимаете... А с сыном сейчас все в порядке, детство прошло, перерос годам к 7 это дело ( ему уже 12).
А вот пятилетняя дочка у меня- серьезный человек, очень ответственный, любит все делать" как надо" (ттт)
Старый 15-01-2008, 21:21     #16
МИ-МИ
Активный участник
 
Профиль МИ-МИ
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Адрес: Калининский (рядом с Сосновкой)
Сообщения: 521
МИ-МИ отсутствует


Есть отличная кижка отвечающая на все вопросы - "Общаться с ребенкам как" Ю.Б. Гиппенрейтер. Из моих знакомых помогла всем и нам тоже.
Старый 15-01-2008, 23:00     #17
Васильевы
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Сообщения: 247
Васильевы отсутствует


На крике и страхе можно продержаться в период дошкольного возраста ну и может еще немного, а что делать потом дальше? А в переходном возрасте? Бояться вас он уже перестанет, а время для формирования доверительных, близких отношений уже упущено. Ко всему прочему у него будет сформирована ваша модель разрешения проблемных ситуаций...
Глубоко убеждена, что воспитывать ребенка нужно не на страхе (что в определенный период проще всего), а на жалости. Жалости ко всему окружающему. "Бедная бабушка, она тебя так любит, так хотела тебя увидеть, так радовалась пока ехала к тебе, а ты ее так обидела... У нее теперь в душе от твоих слов появились осколки льда. (У нас в семье есть такая "теория", что от плохих слов и поступков, в душе у человека, которого обидели, возникают осколки льда, и они все время причиняют ему боль, растаять они могут только от искреннего раскаяния и любви). Разве ты хочешь, чтобы бабушке было больно?" То же относится и ко всем остальным ситуациям, всегда найдется кого пожалеть, ну и в первую очередь самого ребенка: "Бедненький, ты сегодня устал и поэтому у тебя плохое настроение, тебе хочется повредничать? Ну хорошо, потом приходи ко мне, я тебя пожалею (посидим вместе и т.п.). Конечно, для этого необходимо терпение, мне в свое время помогали книги. Прочитав книгу я понимала, что то или иное поведение для ребенка естественно, и он просто не может по-другому.
В пять лет у дочки тоже была проблема со сном, ее было никак не уложить на ночь. Тогда появилась такая сказка: в 11 (8;9;10) часов звездочки заглядывают в окошки к детям, смотрят кто спит, а кто нет и рассказывают луне. И луна, тем деткам которые спят посылает лунные пряники. Я вырезала несколько звездочек и по ним она нашла место, где находился первый пряник. Потом мы вместе сделали красивую коробку и поставили на подоконник, где луна оставляла пряники (пряники делались вручную или покупались в магазине и водоизменялись (лунные все-таки ) пирожные, интересное печенье и т.п.) Дочка говорила: "Мама, пойдем спать, а то я заснуть не успею!"
Пока ребенок маленький всегда можно придумать что-нибудь интересное! Чтобы и маме и ребенку было легче и интереснее друг с другом!
Старый 16-01-2008, 09:25     #18
peppa_pig
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Адрес: м. Просвещения
Сообщения: 590
peppa_pig отсутствует


Моя тоже любит порой покапризничать.
1. Еда. Если кривляется слишком долго, предлагаю выйти из-за стола: "Я сижу и ем, и я не хочу смотреть на то, как ты кривишься. Не хочешь это есть - можешь идти". Никогда не уходит . Помогаю ей, кормя с ложки. Сласти, ессно, только после еды.
2. Одежда. Обычно если не согласна с моим выбором, то выбирает сама. Но у нас редко такое бывает.
3. Поход в садик. Это даже не обсуждается. "Это не вопрос хочу или не хочу, это просто надо."
4. Сон. При волынках при отходе ко сну - купание, раздевание и проч., главный аргумент: "Если будешь тянуть, то у нас не останется времени на чтение книжки" или угроза, если уж совсем не слушается: "Ты, конечно, можешь продолжать этим заниматься, но я тебе сегодня книжку читать не буду". Действует безотказно .
Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
Вот пример вспомнила еще. Ложусь спать и ее кладу. Дочка не хочет. Я уже с ног валюсь - устала очень. Я говорю: не хочешь, бог с тобой. А я спать буду. На это она начинает громко петь, включать свет, греметь игрушками. Ну и как реагировать. Накричать или наказать - опять таки провоцируем страх. Объяснить - не всегда понимает или не хочет понимать. Как быть?
вот это беспредел. Тут надо наказывать, ИМХО. И провоцируем не страх, а уважение к другим, тем более - к маме. Границы должны быть. Кричать не надо, просто сказать: "Мне очень обидно и противно, что ты так себя ведешь. Я тебя люблю, и поэтому мне очень неприятно, что ты вредничаешь. Я очень устала и прошу тебя, пожалуйста, веди себя тихо. Если ты не будешь слушаться, я тебя накажу. Не хочешь спать - просто тихонько полежи."
Хотя мне кажется, что когда ребенок вот так вот откровенно бунтует и вредничает, то дело тут не в нежелании спать, а в чем-то другом. Чего-то ему не хватает, внимания, может, еще какая-то проблема, может, что-то в вашем поведении его обижает. Потому что это не просто "не хочу", а прям война против мамы...
Старый 16-01-2008, 10:17     #19
svetusya
Ветеран
 
Профиль svetusya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 637
svetusya отсутствует


Проблема в том, что у меня как раз очень "мамина" дочка. Не просто любимый, а наверное даже "заласканный" ребенок. Правда она на это отвечает такой же безграничной любовью и доверием. А вот все ее "проявления" - это мое неправильное воспитание. Она же не все время так себя ведет, а раз от раза. Может я ее избаловала. Вот поэтому и пытаюсь сейчас найти правильную линию поведения. Уже многое для себя почерпнула, спасибо всем.

Следующая ситауция: Что-нибудь делаем. Например, косы заплетаю. - поверни голову, пожалуйста. - ноль реакции, дочка меня просто не слышит, задумалась или засмотрелась. - поверни голову. - и так раза 3, потом следует крик "поверни голову, наконец!". - поворачивает. Так происходит часто. Она не специально не слушается, а на самом деле меня не слышит. Наверное уже привыкла к крику. Я пыталась перестать кричать в таких случаях и говорить спокойно - не слышит. Как быть?
Старый 16-01-2008, 10:21     #20
Jadore
Активный участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 331
Jadore отсутствует


Моей девочке в конце месяца будет 5 лет. Когда она бывает у бабушки "золотой ребенок", сама одевается, и кушает и все делает сама. Со мной она по-другому: ждет, когда ее оденут, когда покормят. Ест она очень плохо, уговоры никакие не помогают. Папу вообще не слущается, говорит ему: "Замолчи!" Я так думаю такой протест не даром, очень мало времени мы уделяем своим детям. Для меня самое обидное, что когда я прихожу с работы моя дочь спрашивает, что я ей принесла. Если ничего она обижается. Я ее спрашиваю:"Зачем тебе мама?" Она отвечает:"Что бы что-то покупать."





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:50.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.