советы по воспитанию 5 летней дочки... - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От трех до шести



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 15-01-2008, 11:41     #1
svetusya
Ветеран
 
Профиль svetusya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 637
svetusya отсутствует


Завожу эту тему, потому что очень нужны советы, как правильно себя вести в разных ситуациаях. Это не жалобы на дочку, это просьба написать, кто как поступает в случаях указанных ниже. А то я понимаю, что не правильно себя веду, а как - не знаю.

1. самый болдьшой вопрос, как себя вести, когда дочка не слушается специально. Говорит: не буду! например:- пойдем в садик. - не хочу. - почему. - просто не хочу. к тебе на работу хочу. - на работу не пускают. - все равно в садик не пойду.
или: - одень это платье. - не хочу. - почему. не хочу ничего вообще одевать. - но нельзя же голой ходить. - а я буду.
или: - садись есть. - не буду. - остынет. - хочу шоколадку. - после еды. - нет. дай сейчас.
или: - ложимся спать. - не хочу. - завтра не встанешь. - встану. - не встанешь. ты так каждый день говоришь. - не хочу ложиться.
или: -Отойди оттуда. - не отойду. - отойди, пожалуйста. - не отойду. и т.д.

понимаю, что возраст такой. Но все это происходит, когда надо спешить, идти на работу, остывает суп и т.п. В итоге я злюсь, кричу. Дочка делает, как надо. Но я на себя сержусь, что накричала. А без крика - никак. Уже видимо дочка привыкла. Пробовала спокойно. После 10 минут уговоров - срываюсь.

2. когда я рядом, то дочка с другими родственниками отказывается общаться. Бабушки и папа сердятся. А она набычится и говорит "уходите". Без меня - золотой ребенок. Что делать?

Наверное сумбурно получилось. Когда вспомню конкретное что-то, еще спрошу.
Старый 15-01-2008, 11:53     #2
Mirrel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Адрес: Московский район
Сообщения: 308
Mirrel отсутствует


У нас все тоже, только дочери 3,5....
Можно рядышком постою?
Старый 15-01-2008, 12:08     #3
para-cat
Элита
 
Профиль para-cat
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Пискаревка
Сообщения: 2 420
para-cat отсутствует


-идем в сад, и все, тема не обсуждается!
-одеваю сама, если надо то насильно, опять же поменьше разговоров
-останется голодной, шоколадки не получит
-силком в ванну мыться, потом почитать, выключаю в 11 свет, и все, что бы она там не говорила
-отвести за руку

Это действия, когда спешу. А разговоры говорю потом, когда есть время и настроение у обоих. Спрашиваю, почему она так поступает, причем спокойно, без наездов, просто как друг. Выслушав объяснения, опять же важно не наезжать, а принять их и постараться понять. Объяснить ребенку свою позицию, что мама делает что-то только из любви к ней. Все, дальше оставить разговор на время, что бы прониклась.

Это действует с моим ребенком. Вполне верю, что с другими нужно что-то другое. Ищите.
Старый 15-01-2008, 12:14     #4
*Мистика*
Участник
 
Профиль *Мистика*
 
Зарегистрирован: Nov 2005
Адрес: м.Новочеркасская
Сообщения: 261
*Мистика* отсутствует


Сама с этим не сталкивалась, хотя нам еще 3,5, а вот у подруги такое было. Так вот, садятся обедать, на столе суп. Если суп не ест подруга его убирает и до полдника ребенок абсолютно свободен. Хочет идти куда-то голой, пожалуйста, одного раза сходить голой ей хватит. Не ложится спать пожалуйста, но свет, телевизор и прочие радости должны быть выключены и т.д.
Старый 15-01-2008, 12:16     #5
Леди Арта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 672
Леди Арта отсутствует


Тоже когда спешу одеваю и кормлю сама, т.к. нервы дороже, если вопрос в одежде не сильно пренципиальный, то уступаю (не сарафан, а платье, не те колготки, а эти и т.п.). Если неуважительно отзывается (или выгоняет) папу, бабушку и т.п. при мне, то отправляю в свою комнату подумать и говорю, что хоть она обидела папу, бабушку и т.п., но обидела и меня, т.к. я ее мама и отвечаю за ее воспитание... когда подумает извиняется и перед папой, бабушкой и передо мной... но это редко случается, т.к. с первого раза пресекалось!
Старый 15-01-2008, 12:19     #6
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


Вот у меня тоже без меня золотой ребенок. А со мной - балуется и не слушается (не всегда, конечно, но довольно часто). Ей 3,4. Что я старюсь делать (хотя и не всегда получается):

- Не кричать, говорить спокойно. Потому как результат мне не нравится - сначала она обижается и ревет, хотя потом и сделает то, что просили. Но настроение у всех испорчено.
- Говорить не "одевай кофту", а "какую кофту ты оденешь?" и предлагать 2 на выбор. Или еще у нас помогает игра "мама забыла, что куда одевать" - спрашиваю: "а колготки куда одевать, на ручки?" и даже могу начать одевать (но я ее в основном сама одеваю, хотя кое-что она сама делает). Тогда она начинает мне рассказывать, куда надо одевать, ну и показывает заодно. Это тоже может быть довольно долго, но зато всем весело. Утром в садик одеваю под мультики - чтобы побыстрее.
- С едой у нас однозначно - конфеты-шоколадки и прочее после еды. Она знает, что все равно до или вместо еды не дам. Не хочешь есть вообще - не надо. Хотя пытаюсь все-таки уговорить, рассказываю, какое тут все вкусное и полезное. Еще прокатывает сесть самой и есть, даже не особо предлагать, делать вид, что вообще все равно, ест она или нет. Так вообще во всем - чем больше давишь, тем больше противодействие, так что лучше иногда отпустить.
- Со сном особых проблем нет, как-то все ритуально - Спокойной ночи, малыши, молочка попить и в кровать читать книжку и сказки рассказывать. Можно попробовать говорить не "иди спать", а "пойдем мы с тобой книжку почитаем".
- "Отойди оттуда" - про нас не вспомню ситуации, но можно попробовать вместо этого: "Иди сюда, я тебе покажу..." или "Иди сюда, мы с тобой поиграем".

Вообще попытаться поменьше командовать, а давать выбор, давать самой принять решение. Можно как-то с играми, шутками. Главное себя настроить позитивно. Понятно, что не всегда получается - усталость, плохое настроение и т.п. Так что всем нам удачи!
Старый 15-01-2008, 12:21     #7
Леди Арта
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Сообщения: 672
Леди Арта отсутствует


Ах да.... один раз после 10 минут предупреждений, что пора мыться перед сном иди раздевайся, взяла и в одежде запихала в вану, было ей около 3 лет, дак теперь говорю, так: "Считаю до 5 или до 10, не успеешь раздеться будешь мыться в одежде", срабатывает на все 100%.
Моя подруга тоже после 30 мин. предупреждения и сидения над тарелкой с кашей, одела кашу на голову ребенку (не больно, но обидно), короче любые слова должны подкрепляться действиями, и если говоришь, сдалю, если.... то нужно делать или если знаешь, что не сделаешь, то лучше не говорить!
Старый 15-01-2008, 13:17     #8
svetusya
Ветеран
 
Профиль svetusya
 
Зарегистрирован: Feb 2006
Сообщения: 637
svetusya отсутствует


так вот у нас и происходит. Ну голой я ее на улицу зимой не пущу конечно, а в остальном все так и делаю. Но по-моему, так не правильно. Ребенок начинает слушаться из страха. Страха, что насильно оденут, что в ванну запихнут, что кашу на голову, что... А я вот и ищу совета, как поступать, чтобы слушалась не из страха?

Вот пример вспомнила еще. Ложусь спать и ее кладу. Дочка не хочет. Я уже с ног валюсь - устала очень. Я говорю: не хочешь, бог с тобой. А я спать буду. На это она начинает громко петь, включать свет, греметь игрушками. Ну и как реагировать. Накричать или наказать - опять таки провоцируем страх. Объяснить - не всегда понимает или не хочет понимать. Как быть?
Старый 15-01-2008, 14:22     #9
Katochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: пр. Ветеранов, Ульянка
Сообщения: 761
Katochka отсутствует


Моей дочке тоже 5 лет, таких проблем уже давно нет. Режима придерживаемся довольно четко, когда-то мне в этом отношение помогло следующее: мы сели с дочкой и нарисовали последовательность действий: вот Майя проснулась, встала с постельки, оделась и т.д. весь день. Повесили на стенку в ее комнате и она уже сама мне говорила: "Мама, у нас сейчас по плану завтрак (прогулка,сон)".
Если отказывается что-то делать, я сначала объясняю, почему это сделать необходимо, если упорствует, говорю что-нибудь вроде "Хорошо, а я сейчас не хочу делать что-то для тебя, пойду лучше сделаю что-нибудь для себя"
Попытку нагрубить бабушке я пресекла года два назад. Сказала очень жестко "Это моя мама и я никому не позволю ее обижать" Когда дочка было года 2,5 она тоже часто говорила папе, бабушке, дедушке "Уходи!" На что я всегда спокойно, не грубо говорила ей "Мы с папой (бабушкой, дедушкой) хотим побыть вместе. Если тебе не хочется, может лучше ты уйдешь?"
По поводу капризов за столом, говорю всегда спокойно "Не хочешь- не ешь, но до обеда (полдника, ужина) ничего не получишь" Сладкое только после основной еды, без вариантов.
Старый 15-01-2008, 14:47     #10
МЮшка
Элита
 
Профиль МЮшка
 
Зарегистрирован: Jan 2004
Адрес: СПб, м. Пионерская
Сообщения: 2 874
МЮшка отсутствует


Цитата:
Сообщение от svetusya Посмотреть сообщение
Вот пример вспомнила еще. Ложусь спать и ее кладу. Дочка не хочет. Я уже с ног валюсь - устала очень. Я говорю: не хочешь, бог с тобой. А я спать буду. На это она начинает громко петь, включать свет, греметь игрушками. Ну и как реагировать. Накричать или наказать - опять таки провоцируем страх. Объяснить - не всегда понимает или не хочет понимать. Как быть?
Мне кажется, дочка тоже очень устала, но не может "затормозить". Надо ей помочь успокоиться. Книжки вы перед сном читаете? Может почитать ей или сказку рассказать, только чтобы она лежала в кровати. У нас помогают сказки "про зайчика" - рассказываю про зайчика историю, похожую на ту, которая происходит в данный момент - т.е. жил был зайчик и не хотел он ложиться спать ... и т.д. Там можно что-то упомянуть про то, что мама зайчиха весь день работала, очень устала, и как ей хочется спать, а зайчик мешает. То же самое объяснение, только через сказку может совсем по-другому восприниматься. Моя доча вообще сказки любит, поэтому слушает с удовольствием и это ее успокаивает.
Если это не подходит, то ищите, что может успокоить вашего ребенка. Может песенку ей спеть или еще что-нибудь.
Это не очень быстрый способ, быстрее, конечно, накричать или из комнаты выставить - пусть там песни поет и гремит.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.