когда отпускать ребенка одного? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 21-03-2008, 03:48     #1
Изумруд
Элита
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Сообщения: 1 747
Изумруд отсутствует


Моя подруга, почитав форум, удивилась, что многие родители не отпускают своих деток (аж до 10 лет) одних никуда! Т.е. провожают в школу, встречают их из школы, и всюду водят за руку.

Наши дети еще малы, но вопрос такой, что хочется разобраться для себя заранее.

Мы с ней повспоминали наше детство и выяснили, что мы гораздо раньше стали самостоятельными, ходили в школу сами с первого класса, приходили домой и находились там одни до вечера, пока родители не приходили с работы. Гуляли тоже сами. Я вот помню, что и в магазины сама ходила...

Моя подруга считает, что грех держать ребенка на привязи до 10-11 лет. Надо давать возможность быть самостоятельным раньше, намного раньше.

Мое мнение иное. В наше время лично мне страшно куда-то отпускать ребенка одного. В сравнении с нашим детством жизнь стала менее безопасная. И собственно ребенок не может за себя постоять и защититься. Что уж говорить, если на взрослых нападают среди дня. А дети? С ними еще проще.

Опять же, дорога. Не далее как вчера была свидетелем жуткой ситуации. Стоит толпа на переходе, ждет зеленого сигнала. Сигнал загорелся, и мальчик лет 10 сразу же бросился переходить, не обратив внимания, что с перекрестка выезжает автобус. Хорошо, что реакция водителя была такой быстрой. Ребенка спас буквально саниметр. Было жутко страшно. А мальчишка как заяц поскакал дальше. Понял ли он, что могло случиться? Ведь не все водители такие шустрые...

Вобщем, когда пора отпускать ребенка? Давать ему свободу передвижения, дойти самому до школы, гулять самому, сходить по просьбе родителей в магазин, может быть даже съездить на занятия. Может быть есть разница - когда отпускать мальчика, когда девочку?

Высказывайтесь, пожалуйста, как Вы считаете! Делитесь опытом, рассказывайте Ваши истории в пользу того или иного мнения.
Старый 21-03-2008, 07:06     #2
Муфа
Активный участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 324
Муфа отсутствует


Подруга пусть отпускает своих детей во сколько хочет . Но подозреваю, что она тоже не отпустит своего до 10 лет одного. Это когда они маленькие, думаешь, что дылды идут в 4 класс с мамой за руку))) Ха вот мой будет самостоятельный, а не маменькин ребенок. А потом ребенок ростом растет, а он все такой же беззашитный. И так его жалко.Что трудно мне своего ребенка поводить что ли?
Старый 21-03-2008, 08:56     #3
Tatunya
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2005
Сообщения: 481
Tatunya отсутствует


В свете того,что творится вокруг-не отпускать одного до 18-летия!!!
Старый 21-03-2008, 09:01     #4
Zlyuka
Участник
 
Профиль Zlyuka
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Сообщения: 160
Zlyuka отсутствует


Нам уже 7,5 и отпускать дочь одну куда-либо дальше нашего двора я пока не планирую, во всяком случае еще года 2! У нас же машины носятся и днем и ночью, да и идиотов (пардон) хватает на улице. Единственное - это отпускаем гулять с подружкой во дворе, но чтобы из окон было видно, т.е. либо перед домом либо за домом и выглядываем с подружкиной мамой по очереди (они у нас в соседнем подъезде живут), да и бабушки местные приглядывают Зато Дашка себя уже такой самостоятельной чувствует, мол она одна гуляет
Старый 21-03-2008, 09:20     #5
Shkoda
Элита
 
Зарегистрирован: Aug 2003
Сообщения: 2 499
Shkoda отсутствует


Цитата:
Сообщение от Муфа Посмотреть сообщение
Подруга пусть отпускает своих детей во сколько хочет . Но подозреваю, что она тоже не отпустит своего до 10 лет одного. Это когда они маленькие, думаешь, что дылды идут в 4 класс с мамой за руку))) Ха вот мой будет самостоятельный, а не маменькин ребенок. А потом ребенок ростом растет, а он все такой же беззашитный. И так его жалко.Что трудно мне своего ребенка поводить что ли?
+100!
Старый 21-03-2008, 09:32     #6
ЛИК
Частый гость
 
Зарегистрирован: Sep 2007
Сообщения: 69
ЛИК отсутствует


Каждый родитель сам определяет степень ответственности за своего ребенка.
Моя знакомая отпускает сына не только в школу, гулять, но и на занятия (ехать наземным транспортом, причем с пересадкой).
Моя дочь может доехать-дойти куда угодно! Но дело совсем не в том, что она заблудится, перейдёт дорогу на красный и прочее! ОНА-то как раз все сделает правильно. В этом я уверена. Но я не уверена в согражданах. Вокруг столько гопников или сектантов, готовых привязаться к прилично одетой девочке (или мальчику) с открытой улыбкой. Извращенцы были и в наше детство. Про маньяков не знаю - не сталктвалась...
Единственное, что мы можем - внушать правила безопасности ежедневно и годами. Нельзя - на красный, дорогу без светофора только рядом с кем-нибудь высоким(ребенка не видно из-за припаркованных машин), НИ С КЕМ на улице не разговаривать, если пытаются дотронуться -КРИЧАТЬ ГРОМКО И ИСТОШНО, если кто-то преследует на улице подойти к первой попавшейся женщине с возгласом ПРИВЕТ, тетя Катя! и проч., проч. В маршрутку на кольце не садиться первой. Если там сидят одни мужчины, ждать следующую. В домофон открывать самой, дверь в квартиру откроем мы и слушаем, как она поднимается. Нельзя разговаривать на улице по мобильному.
Если кто-то привязался - быстро зайти в магазин или аптеку и попросить помощи (позвоните моей маме, я боюсь)
НАШИ ЛЮДИ УМЕЮТ сочувствовать детям!
Дети должны уметь быть самостоятельными. Лучше не затягиваь. Я придерживаюсь того мнения, что самостоятельность НЕОБХОДИМО предоставлять по чуть-чуть и не поздно (мы начали лет в 9). Тогда дети учаться быть внимательными и осторожными. А если затянуть сначалом "отлучения от мамы", то в подростковом возрасте наступает эйфория "Я такой взрослый, мне все ни по чем"
А про прогулке во дворе, а мама из окошка... Вы на каком этаже живете? Вы успеете добежать, если увидите (не дай Бог, конечно) как вашего ребенка заталкивают в машину с заляпанными номерами? И что после того, как пора идти домой на лестнице в подъезде уже ничего не случится?
Старый 21-03-2008, 09:32     #7
CветиК
Хранитель
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Сообщения: 11 497
CветиК отсутствует


моему сыну 7 лет я одного никуда не пускаю, страшно, дети слишком часто стали пропадать
Старый 21-03-2008, 10:00     #8
Miss Murder
Старожил
 
Профиль Miss Murder
 
Зарегистрирован: Mar 2004
Адрес: м. Звездная
Сообщения: 1 375
Miss Murder отсутствует


Наша соседка до сих пор сына провожает в школу (мальчику уже 12 лет)... СТРАШНО одного отпускать!!!
Старый 21-03-2008, 10:49     #9
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Я думаю, что каждая адекватная мама сама почувствует этот момент и примет правильное решение. Дети разные и возраст такой самостоятельности разный. Когда почувствую, что ребенок готов к самостоятельнму передвижению, тогда и буд отпускать. Правда, боюсь, что это будет не скоро т.к. школа у нас далеко от дома, я вожу дите на машине, и кружки все далеко. Так что моему в ближайшие несколько лет точно не светит. А самостоятельность можно проявлять и не выходя из дома - посуду помыть например, или пол, или приготовить чего, да хотя бы уроки сделать без напоминания - это уже самостоятельность.

ЗЫ: Сама в школу и на кружки ходила самостоятельно с 1 класса.
Старый 21-03-2008, 10:50     #10
Universe
Элита
 
Зарегистрирован: Jun 2007
Сообщения: 1 968
Universe отсутствует


Знаете, по теме можно сказать лишь одно: к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход. Смотреть, как делают соседи, может, и нужно, но совершенно не обязательно. Кто-то отпускает, кто-то опасается (и есть чего!). Но вот этот случай меня просто изумил:
Цитата:
Сообщение от Изумруд Посмотреть сообщение
Опять же, дорога. Не далее как вчера была свидетелем жуткой ситуации. Стоит толпа на переходе, ждет зеленого сигнала. Сигнал загорелся, и мальчик лет 10 сразу же бросился переходить, не обратив внимания, что с перекрестка выезжает автобус. Хорошо, что реакция водителя была такой быстрой. Ребенка спас буквально саниметр. Было жутко страшно. А мальчишка как заяц поскакал дальше. Понял ли он, что могло случиться? Ведь не все водители такие шустрые...
Водитель автобуса ОБЯЗАН пропустить пешеходов, идущих по зелёному сигналу светофора, откуда бы он не заворачивал. И слава богу, что водители не такие шустрые. И дело не в реакции, а в наглости некоторых водителей, считающих себя профессионалами. К сожалению, даже поступая по правилам, мы вынуждены оглядываться и опасаться таких вот, да ещё и детей своих учить этому же. Только почему Вас возмутило поведение мальчика, а не водителя???





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:09.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.