старые сказки в новых книжках - УЖАС - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > От года до трех



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 08-04-2009, 15:49
ответ для Anerka на сообщение "Вот в этом издании..."
    #41
Omasi
Старожил
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Германа улица
Сообщения: 1 252
Omasi отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anerka Посмотреть сообщение
Вот в этом издании http://www.ozon.ru/context/detail/id/3199242/ сказка "Три медведя" - с авторским текстом Л.Толстого. "Кто хлебал в моей чашке?" Проверено. Мы читаем.
Спасибо но вообще подобной подмены речевых оборотов много в разных сказках,( Три медведя у меня еще моя сохранилась, почти тридцатилетней давности, но она уже, конечно, старенькая, это я ее привела в пример, т.к. купила новую, а там...) например в народных, издательства "фламинго", или вот в Красной шапочке, как девочки выше писали. Картинки в книгах - абсолютно согласна, иногда видно, что даже не рисовались, а просто из интернета надерганы и скомпанованы в ФШ. Я стараюсь обычно найти переиздания 70-80 годов, например нашла Чуковского в иллюстрациях Конашевича, Сутеева и Васнецова - по соответствию иллюстрации тексту еще лучше не встречала. Или, например - "Усатый-полосатый" Маршака в иллюстрациях Лебедева.
Старый 08-04-2009, 16:39     #42
Вольга
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Москва, Первомайская - Питер, Пионерская
Сообщения: 634
Вольга отсутствует


Цитата:
Сообщение от Akella7 Посмотреть сообщение
У нас есть книжки в новом и в старом виде, очень рознятся...Вообще в новых отсебятины столько!!! Мне казалось, что у сказки Красная Шапочка есть автор, Шарль Перро... А тут у нас две книжки и обе с совершенно разными концовками, причем ни одна из них не вяжется с той сказкой, которую мне в детстве читали!!! Странно, этож не народная сказка, хотя и их "портить" не зачем!!!

Красная Шапочка - это как раз народная сказка, и концовок у нее много Просто у нас издавались только интерпретации Шарля Перро и Братьев Гримм. Кстати, концовки скизки у этих авторов - тоже разные
Старый 09-04-2009, 17:00     #43
Mademoiselle
Ветеран
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: прБольшевиков 8-950-003-77-33
Сообщения: 836
Mademoiselle отсутствует


+1!

с ужасом понимаю, что современная зарубежная детская литература часто более педагогична
( хотя об этом тоже можно спорить)
Старый 09-04-2009, 17:46     #44
ДаМа
Участник
 
Зарегистрирован: Oct 2007
Адрес: Всеволожск
Сообщения: 106
ДаМа отсутствует


Я помню свои детские ощущения от сказок Чуковского, особенно момент из Айболита где зайке ножки пришили.Никаких страшных картин, казалось все просто - ну отрезало ножки, а доктор их пришил - все без лишних заморочек. Взрослые все могут и умеют, а доктора вообще люди супер.
Жаль, что во взрослой жизни все не так просто.
Старый 09-04-2009, 18:03     #45
smilik
Элита
 
Зарегистрирован: Mar 2007
Адрес: Адмиралтейский район
Сообщения: 1 782
smilik отсутствует


ага,как сестрам Золушке отрезали пальцы,чтоб надеть туфельку есть такое...
на самом деле,у Гриммов в оригинале такое всякое есть...не знаю почему...может,потому что задумывались не только как детские сказки...
ну,триллер
из чуковского мне нравится только некоторое.Далеко не всё!
Старый 09-04-2009, 18:07     #46
maxol123
Участник
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Адрес: м. Комендантский пр.
Сообщения: 223
maxol123 отсутствует


Цитата:
Сообщение от ДаМа Посмотреть сообщение
Я помню свои детские ощущения от сказок Чуковского, особенно момент из Айболита где зайке ножки пришили.Никаких страшных картин, казалось все просто - ну отрезало ножки, а доктор их пришил - все без лишних заморочек. Взрослые все могут и умеют, а доктора вообще люди супер.
Жаль, что во взрослой жизни все не так просто.
+1 А я помню, что воспринимала всех персонажей чуковского как игрушки, если игрушечному зайке оторвать ногу, то можно запросто безболезненно пришить, и никакой кровищи и криков боли при этом не представляла. А вот про краденное солнце, тут я уже задумывалась, мне было все это непонятно. как волки съели друг друга и т.п., хотя, думаю воспоминания у нас уже взрослые относительно наших малявочек. Мы еще такие книжки не читаем, но как-то пока мне не хочется читать чуковского, хотя во многих сказках постоянно кого-то съедают, убивают
Старый 09-04-2009, 23:56     #47
Хйордис
Гость
 
Зарегистрирован: Feb 2009
Сообщения: 21
Хйордис отсутствует


Цитата:
Сообщение от maxol123 Посмотреть сообщение
мне было все это непонятно. как волки съели друг друга и т.п.,
А у меня в книжке была картинка, как эти волки друг друга едят До сих пор помню. Она меня впечатлила больше, чем сам текст, хотя не скажу, что напугала.
Старый 10-04-2009, 00:42     #48
mynochka
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 457
mynochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от али-баба Посмотреть сообщение
а так, не вчитываясь - Чуковский - ГЕНИЙ!! спасибо ему за эти дурацкие, страшные, идиотские сказки! как их малыш любит! только ими и спасаемся
+1
Чуковский - гений!
Я читала его своим детям с самого раннего возраста и сама в детстве обожала сказки Чуковского, именно они пробудили у меня интерес к самостоятельному чтению. Яркие, увлекательные, динамичные, легко запоминающиеся - эти книжки до сих пор мной любимы.
А вот кстати, уважаемого С.Михалкова и А.Барто - не любила. Какие-то они приглаженные ...
По поводу "кровожадности" - каждый видит именно то, что хочет увидеть в данном предмете.
Насмотревшись разных ужасов по ТВ мы начинаем их видеть и в детских сказках...
Гораздо тяжелее, между прочим, воспринимаются детьми сказки Андерсена, Шарля Перро (почитайте оригинальный текст) или братьев Гримм. Да и в русских народных сказочках, в любых народных сказках жестокости хватает.
Жизнь вообще жестокая штука, а сказки это все-таки адаптивный вариант восприятия этой жестокости.
все ИМХО
Старый 10-04-2009, 00:44     #49
МиТаНя
Участник
 
Зарегистрирован: Dec 2008
Адрес: м. Ломоносовская
Сообщения: 254
МиТаНя отсутствует


Цитата:
Сообщение от Компьютерная Крыса Посмотреть сообщение
В интернете нашла подруга и прислала.Мужчина размышляет о сказках Чуковского.
Чуть ребенка не разбудила, так смеялась!
Цитата:
Сообщение от ДаМа Посмотреть сообщение
Я помню свои детские ощущения от сказок Чуковского, особенно момент из Айболита где зайке ножки пришили.Никаких страшных картин, казалось все просто - ну отрезало ножки, а доктор их пришил - все без лишних заморочек. Взрослые все могут и умеют, а доктора вообще люди супер.
Жаль, что во взрослой жизни все не так просто.
+1000 Как раз недавно купили Чуковского. Начала читать - у меня совершенно другое восприятие сейчас. В детстве никаких ужасов себе не представляла точно и Чуковского очень любила. Видимо, дети действительно, не имея жизненного опыта, не видят в словах сказки ничего ужасного.
Старый 10-04-2009, 00:47     #50
аксиния
Элита
 
Профиль аксиния
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Сообщения: 2 205
аксиния отсутствует


Цитата:
Сообщение от love_ready Посмотреть сообщение
я своему ребенку читала сказки,которые ещё из СССР(достались по наследству) и вот нам подарили новые книжки с теми же сказками с яркими картинками,а сюжет просто ужас,можно спокойно снимать по книжке фильм ужасов!пример красная шапочка(егери ворвались в дом и вспороли брюхо волка топором.и вышли бабка и кр.шапочка на свободу).у вас так же?
Ну,а как еще написать"дровосеки прибежали и пырнули волка топором"?Или"аккуратно вскрыли скальпелем брюхо"?
У меня ребенок спросил,чтоже с волком в итоге.Я сказала что врачи зашили ему брюхо потом и он не ел больше людей,а ел вкусные кашки.
Все можно перефразировать или перевести в добро.Но и ребенок должен знать что не только все прекрасное в мире есть.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:10.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.