Как относится учитель русского на дисграфию ребенка в 5 классе - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 28-10-2008, 13:00     #41
БабаТаля
Ветеран
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 623
БабаТаля отсутствует


Цитата:
Сообщение от Филифьонка Посмотреть сообщение
ОК, расскажите, как вы будете исправлять дисграфию в домашних условиях? Постою и послушаю.
Писать, что дисграфия - недоработка родителей, значит ничего не понимать в дисграфии. Надеюсь, вы не в школе работаете.
Нет не в школе
Русский язык дается всем тяжело.
Есть дисграфия или нет ее в младших классах трудно сказать Мне пока такие дети не встречались. Ошибки бывают. Занимаемся.
Помнится я сама, заполняя расписание уроков в слове русский в пяти местах сделала ошибки. Рсский, Руский, суский риский и т.д. Во втором классе школы Мама была в шоке. Может и у меня была дисграфия? Или невнимательность? Или небрежность, торопливость? Тогда, почти 50 лет назад об этом и не слышали. Меня наказали Наверно существенно, раз до сих пор помню
Мучилась с русским языком долго. Одна. Наедине с учебником и тетрадками. В те времена, как-то не принято было во многих семьях, ив моей в том числе, принимать большое участие в учебе ребенка. Но ведь справилась. Относительно хорошо.
А сейчас меня пугают новые диагнозы. Возможно я отстала от жизни, но на веру все новости не принимаю.
Думаю, что помогая ребенку и не говоря ему о болезни, можно достичь большего, чем если он будет уверен, что он болен и на это будет списывать свою безалаберность.
Старый 28-10-2008, 13:04     #42
ALSOFI
Элита
 
Зарегистрирован: May 2007
Адрес: Академическая
Сообщения: 1 788
ALSOFI отсутствует


Если есть справка,что у ребенка дисграфия,учитель не может поставить двойку в четверти,справку надо завучу показать.
У сына тоже дисграфия,были "2",после курса Татьяны Прель,стал писать на "5". Но надо заниматься дома постоянно,все не сложно,но постоянство нужно. Если интересно могу дать почитать её книгу.
Вот что в интернете нашла про Татьяну и её мужа
http://rpspb.boom.ru/in2.htm
http://www.zdoroviedv.ee/ars/Earlier/ar14.htm
к сожалению не знаю ведут они сейчас курс у нас в городе или нет,но из всего того куда я водила сына с этой проблемой,эти занятия действительно дали результат.
Старый 28-10-2008, 13:12     #43
Аннушка По
Ветеран
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Адрес: берег Ладоги и Калининский р-н
Сообщения: 773
Аннушка По отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Есть дисграфия или нет ее в младших классах трудно сказать Мне пока такие дети не встречались.

Предрасположенность к дисграфии определяется в возрасте 4—5 лет. Выявление уже имеющейся, скрытой или явной дисграфии возможно в любом возрасте.
Если ребенок часто делает описки, «съедает» гласные, заменяет буквы, начало второго слова приписывает к концу первого, а такое достаточно не трудно заметить и у младших школьников, если проявить внимание, согласитесь.И чем старше ребенок, тем сложнее лечить дисграфию.
Off: Но есть и еще один момент, наличие такого диагноза в мед. карточке. А нужно ли это в будущем?
Старый 28-10-2008, 13:32     #44
Филифьонка
Тридевятая Цаца
 
Профиль Филифьонка
 
Зарегистрирован: Dec 2002
Сообщения: 7 200
Филифьонка отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Нет не в школе
Это хорошо.

Цитата:
Русский язык дается всем тяжело.
Далеко не всем. Мой сын учится в первом классе, он не делает ошибок вообще. Он даже запятые ставит правильно.

Цитата:
Есть дисграфия или нет ее в младших классах трудно сказать
Дисграфию можно спрогнозировать еще до школы. И совершенно уверенно можно о ней говорить в младших классах.

Цитата:
Мне пока такие дети не встречались.
Но они есть.
Если ребенок делает по 50 ошибок на страницу текста, это не его вина, а его беда.
При этом он может прекрасно успевать по другим предметам, то есть дело не в интеллекте.

Цитата:

А сейчас меня пугают новые диагнозы. Возможно я отстала от жизни, но на веру все новости не принимаю.
Можно не верить в то или иное явление, но это его не отменит. Суслик есть.

Цитата:
Думаю, что помогая ребенку и не говоря ему о болезни, можно достичь большего, чем если он будет уверен, что он болен и на это будет списывать свою безалаберность.
Здесь соглашусь. Про болезнь говорить не надо. Тем более, что всё корректируется.
Старый 28-10-2008, 14:11     #45
РыбаКит
Гость
 
Профиль РыбаКит
 
Зарегистрирован: Oct 2008
Сообщения: 5
РыбаКит отсутствует


Цитата:
Сообщение от Аннушка По Посмотреть сообщение
Диагноз - дисграфия ставят не в 5 классе, у племяшки поставили во втором.
Нас психиатор посмотрела и сказала, что пердрасположеность есть, но точный диагноз она пока не берется поставить. Может просто , она человек такой - осторожный. А логопед сказала, что есть особые дисграфичные ошибки. И они не должны приниматься во внимание при проверке работ детей дисграфиков. Только нашей учительница эту информацию как то не восприняла. Ну действительно - 12 ошибок, не 5 же ставить!
Старый 28-10-2008, 14:24     #46
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Очень много толковых упражнений даже по простому поиску в интернете на дисграфию появляется.
Только там самое главное,не заниматься простым переписыванием и не ругать ребенка (он не виноват)
Почему так часто хочется спорить о том,в чем не разбираешься?
Старый 28-10-2008, 18:23     #47
Anjel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 501
Anjel отсутствует


Цитата:
Сообщение от БабаТаля Посмотреть сообщение
Первые 5 лет школы.
Дальше будет легче

Конечно можно все свалить на некие участки мозга, недостаточно хорошо работающие Но вот моя дочь окончила музыкальную школу. А по началу у нее и слуха-то не было Пела не в тему, ноты не угадывала. Отстукивала хорошо Потренировались и поступила.

Тоже и с правописанием. Конечно есть люди, которым это дается легко, но то, что кто-то пишет неправильно, это просто недоработка родителей. Вместо хождения по врачам, можно было бы побольше заниматься с ребенком.

Тут мне выдержки поясняющие давали о этой "болезни". Я читала их до того как написала вопрос.
В основном лечением этой болячки занимаются платные специалисты логопеды. Есть врачи, которые готовы из любой проблемы попробовать сделать деньги. Вряд ли они вредят ребенку, но и помочь вряд ли смогут. Вы сделаете это проще и надежнее, если поставите себе это как первоочередную цель, и забудете про надуманные болячки.
Надо все таки по корректнее быть,особенно с советами о надуманных болячках и по поводу хождения по врачам.Дизграфия чаще всего результат ММД и визит к невропатологу обязателен.
И если не в теме,то лучше подумать прежде чем писать,как мама дизграфика я занимаюсь с ним постоянно или вы хотите порекомендовать нам объем занятий?Н.п. не менее 5 часов в день или больше?И у нас мам дизграфиков дети лентяи по определению,а мы сами вообще не занимаемся с детьми.Ну правдо обидно
Старый 29-10-2008, 00:41     #48
INAT
Участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Сообщения: 137
INAT отсутствует


Спасибо за поддержку. Сына консультировала Шайтор Валентина Мироновна и в Институте Мозга человека делали обследования.Выявили ,что есть причины для наших проблем .А история началась во втором классе.За первые две недели по русскому языку сын в школе получил 49 двоек в дневник.Т. е каждый день два за классную работу.Школа была языковая .Причем по другим предметам все было более менее.Пыталась найти общий язык с учителем.На все мои просьбы отвечала с улыбкой :"Да не волнуйтесь,все будет хорошо."А сын приходил и плакал и просил:"Мама не ходи больше в школу, а то учительница при всех говорит,что я лентяй ,а мама ходит и просит за тебя.Как тебе не стыдно." или раздавая тетрадь громко и четко :"Ну что опять два ,снова мама придет выпрашивать тройку для тебе." или " Я не буду тебе ставить два раз мама просит,а ты же знаешь какая у тебя оценка".А ведь я была в родительском комитете и парты новые покупали и телевизор с DVD и подарки к дню рождения и к праздникам.И так мне все это надоело ,что я высказалась на родительском собрании о своих проблемах.Поверьте все было корректно.Просто попрасила не задовать большие домашние задания на выходные,сократить количество слов в словарных диктантах с 40 до хотя бы 20 и вообще обратить внимание на детей с данной проблемой.Что было потом рассказывать не буду.Очень не приятно вспоминать.Нервопотолог сказала ,что если хотите довести ребенка до судорог и тика ,то поучитесь ещё в этой школе.Слава Богу перешли в простую школу и попали к учительнице от Бога.Конечно её не радовали его перлы по русскому ,но это не отражалось на её отношении к нему.Закончил 4-ый класс с двумя тройками по русскому и математике.По математике 3, не потому что не соображает,потому что ,то цифры напишет не правильно, то перепишет пример неверно.Конечно не Лобачевский, но в уме считает хорошо ,а как писать начнет,то обязательно что-нибудь напутает.
Я конечно не могу сказать ,что он никогда не ленится,что горит желанием лишний раз позаниматься.Да он такой как многие мальчишки его возроста.Но то что он нестарается ,вот здесь я не согласна.Он трудяга.
Учительница по русскому хвалит его за сообразительность ,за выполнения заданий,а вот как писанина начинается вот тут все. Тем более ,что русских у них как правило два урока подряд и пишу так по объму как мы в институте за пару.Он выдыхается ,а она говорит не стараешься .Количество ошибок вообще не сосчитать.Как ускорить его темп письма.Пусть хоть с ошибками ,но хотя бы успевал записывать.Да учитель не может равняться на одного ученика,а нам что делать.Я подходила к ней и услышала,что она диктует им очень медленно и только он не успевает.Потому что не хочет.А сынка приходит со школы все ручки обгрызаны,пальцы до крови расцарапаны ногтями.Это когда нервничает .то раздирает кожу возле ногтей.
Написала много, может сумбурно,но что делать не знаю.Денег вбухано немерено на обследования и на логопедов.Может конечно есть результат ,но слишком дорого.Одно занятие 400р и 400р психолог и то это цены 2007г.В школе дешевле 300р одно занятие.4тыс в месяц, за год 40000рублей.За 4 года- 160000рублей.Еще курс у остеопата по 1500 рублей за сеанс два раза в год.Всего 18000рублей.За 4 года 72000рублей.Итого 232000 рублей.Не дорогая ли плата за тройку по русскому языку.
Да есть бесплатные логопеды,но как до них доехать.Одного не отпустишь , а возить возможности нет.
Старый 29-10-2008, 00:56
ответ для INAT на сообщение "Спасибо за поддержку. Сына ..."
    #49
Ася
devil old women
 
Профиль Ася
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: город, которого нет
Сообщения: 10 884
Ася отсутствует


Цитата:
Сообщение от INAT Посмотреть сообщение
.Нервопотолог сказала ,что если хотите довести ребенка до судорог и тика ,то поучитесь ещё в этой школе.Слава Богу перешли в простую школу и попали к учительнице от Бога.
Учительница по русскому хвалит его за сообразительность ,за выполнения заданий,а вот как писанина начинается вот тут все. Тем более ,что русских у них как правило два урока подряд и пишу так по объму как мы в институте за пару.Он выдыхается ,а она говорит не стараешься .Количество ошибок вообще не сосчитать.Как ускорить его темп письма.Пусть хоть с ошибками ,но хотя бы успевал записывать.Да учитель не может равняться на одного ученика,а нам что делать.Я подходила к ней и услышала,что она диктует им очень медленно и только он не успевает.Потому что не хочет.А сынка приходит со школы все ручки обгрызаны,пальцы до крови расцарапаны ногтями.Это когда нервничает .то раздирает кожу возле ногтей.
.
знаете. а ведь главное не оценки, правда, главное научить ребенка. А в таком темпе все будет только хуже. Мы как раз были в вашей ситуации, перейдя из начальной в среднюю. И я видела, что главная проблема - это темп. А что получается: ребенок не успевает, уже ничего не понимает и замкнутый круг.
И еще такой момент, хочется, чтобы он вырос здоровым, а не нервным и озлобленным и закомплексованным. Причем он может быть лучше сотни таких же, как он, мальчишек, а оценивают его только с точки зрения грамотности.
Старый 29-10-2008, 09:25     #50
Anjel
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Ленинский пр.
Сообщения: 501
Anjel отсутствует


Да скорость письма и наша самая большая проблема,быстро писать мой не способен.По мимо всего прочего мы занимаемся самостоятельно по методу Ильина-курсами по несколько раз в год.Мне кажется для нас они приносят весомый результат,конечно 2 по русскому есть,но уже за 4-5 ошибок на большой текст,а не 15-17.И писать стал быстрее.
В прошлом году учились на домашнем обучении-проблем с учебой не было,уроки сам делал,по русскому твердая тройка.Наверное домашнее обучение это выход для наших детей-по крайней мере как временный вариант.В этом году учимся в классе,тяжело,но все таки реально.В прошлом году он вообще ничего не успевал,в сентябре брал пустые тетради,а когда приходил домой ,если тетрадь была не подписана,то даже не могли понять ,что это за конспект,к какому уроку относится,пошли проблемы по всем предметам+проблемы со здоровьем.Перевелись на домашнее.
Причем одни и те же учителя,но реакция на ребенка другая,когда один на один занимаются он ни за кем не гонится,все соображает даже пишет более менее.
Попробуйте домашнее обучение(надо взять направление у невропатолога).Еще есть школы индивидуального обучения(тоже со справкой и тоже может быть временым вариантом-потом можно вернуться в свою школу)
5класс сам по себе трудный -переход из младшей в старшую школу.Попробуйте перейти на домашнее или индивидуальное обучение-ребенку станет легче и спасете его самооценку,психику и нервы.
Да кстати у меня тоже была дизграфия до 7 класса,потом резко вдруг начала писать нормально.Сама знаю,что это такое:пишу,проверяю,а в результате...2.А в седьмом классе вдруг начала писать на 4,5.Причем в первое время даже не верилось,т.к. до этого тоже старалась проверяла,но ошибок своих не видела(а они были вплоть до переставления слогов местами).Так что надежда умирает последней-может перерастут,созреют те участки мозга которые отвечают за эти проблемы.А если нет,то тоже не смертельно,сейчас компьютеры,в институтах дизграфики на лекции ходят с диктофоном.
Главное до этого времени не загнобить ребенка,помочь ему верить в себя и доверять окружающим.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 11:19.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.