рукодельницы-мастерицы-вязальщицы, посоветуйте)) - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Рукоделие



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 07-09-2007, 15:52     #1
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


мне достался "в наследство" молочно-белый шерстяной свитер с косами = "как всю жисть мечтала"
есть проблема: он коротковат сам (терпимо) и - самое страшное - коротки рукава... сантиметров на пять-семь примерно.
при ближайшем рассмотрении удалось выяснить что вязка ручная - точно.
рукава вывязаны не из "прямоугольников" (как я сама это делала) а фигурно - (пройма? окат??)), детали между собой сшиты.
есть манжеты-резинка, оттуда начало...

посоветуйте, пожалуйста, МОЖНО ЛИ что-то исправить с "добротным" результатом? с какого хвоста подступиться? (попробовать вклиниться между манжетом и собственно рукавом? распороть шов и, распустив верх рукава, довязать его до нужной длины? просто вклинить полоску глади/резинки между ркавом и спиной/передом?? как-то по-другому??)
и где поискать пряжу "тон-в-тон, точно такой же текстуры"???
или оно того не стОит? распустить рукава и сделать из нее теплую жилетку или ащще все распустить нафик? и мечтать себе дальше
Старый 07-09-2007, 17:29     #2
myshka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Ленинский пр.
Сообщения: 98
myshka отсутствует


Если свитер не свалялся, то можно в том месте, где она заканчивается, выдернуть ниточку, связать недостающую длину и прикетлевать. если нитки будут в тон, то будет совершенно незаметно.
Старый 07-09-2007, 18:02     #3
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


Цитата:
Сообщение от myshka Посмотреть сообщение
Если свитер не свалялся, то можно в том месте, где она заканчивается, выдернуть ниточку, связать недостающую длину и прикетлевать. если нитки будут в тон, то будет совершенно незаметно.
простите, можно "еще более по-русски" - то есть попроще, для НЕспециалистов?
я не владею термином "прикетлевать" и не поняла в каком именно месте и для чего выдергивать ниточку
где порекомендуете на юго-западе нитки искать? (веСЧь предположительно финская шерстяная, но я не уверена, что там 100% шерсти и какой)
Старый 07-09-2007, 18:28     #4
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Оля, можно.
Попробую объяснить.
1. Распарываешь рукава по боковому шву ТОЛЬКО там, где манжет.
2. Способ "выдернуть ниточку" там, где закончился манжет и началась основная вязка для непрофессионалов имеет простое, но несколько варварское решение: взять ножницы и отрезать манжет, оставив от манжета 1 см. Т.е. получаем рукав, у которого манжет остался шириной 1 см, остальная часть манжета отрезана.
3. Распускаем (тянем за ниточку) оставшиеся 1 см манжета. Получаем: рукав вообще без манжета, на его нижнем крае (там где манжет переходил в основную вязку) - открытые петли.
4. Нанизываем открытые петли на спицу. Берём клубочек. Вяжем манжет какой нам нужно ширины. Закрываем петли. Отрываем ниточку. Сшиваем боковой шов манжета.
Всё))))

Если не удастся найти максимально похожую пряжу, есть вариант: взять другую подходящую пряжу, перевязать новыми нитками манжеты, резинку у низа изделия и отделку горловины. Тогда манжеты не будут выбиваться из общего образа вещи. Хотя, конечно, это более трудоёмко.

И вообще - нам бы фотку вещи в студию, а уж отгда можно сказать где такую пряжу поискать.
Старый 07-09-2007, 18:31     #5
myshka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Ленинский пр.
Сообщения: 98
myshka отсутствует


Galadriel, все ниточки покупаю в магазине "Колосс" угол Захарова и Десантников. Ну если попроще, то отрезать на уровне резинки, связать нужную длину и пришить петля в петлю.
Старый 07-09-2007, 18:48
ответ для myshka на сообщение "Galadriel, все ниточки покупаю в..."
    #6
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


ох, спасибо, милые мои!
я поняла, что мои "дилетантские мечты" - не есть бред, а очень похоже на выполнимую задачу; но мне по-прежнему (даже после подробного разъяснения про "ниточку-веревочку" ниииипаняяяятнааа ну не все понятно. и магазин "Колос" мне знаком)) именно туда я часто захаживала с коляской и уже больше года не была ащще собиралась "ноги топтать"))

фото уже есть - по-моему, неплохие, при дневном свете сделанные - осталось найти шнурок от камеры))
Старый 07-09-2007, 18:52     #7
Galadriel
оранжевый верблюд
 
Зарегистрирован: Aug 2004
Адрес: юго-запад. деревня КотинО
Сообщения: 6 769
Galadriel отсутствует


Цитата:
Сообщение от BESTолочь Посмотреть сообщение
...3. Распускаем (тянем за ниточку) оставшиеся 1 см манжета. Получаем: рукав вообще без манжета, на его нижнем крае (там где манжет переходил в основную вязку) - открытые петли.
4. Нанизываем открытые петли на спицу. Берём клубочек. Вяжем манжет какой нам нужно ширины. Закрываем петли. Отрываем ниточку. Сшиваем боковой шов манжета.
Всё))))
Аня, я правильно вижу, что направление вязки меняется? т.е. было связано "снизу от манжета" а получается, что распустив, надо довязывать в обратном направлении - такое разве возможно?

еще меня пугает вот это "распускание" - я как-то пробовала - перевязать ступню у носка - ничего кроме путаницы не получилось((( пришлось распрощаться с любимой вещью
Старый 07-09-2007, 18:58     #8
Глеб Егорыч
Эра милосердия
 
Профиль Глеб Егорыч
 
Зарегистрирован: Feb 2004
Адрес: В.О., Корабли
Сообщения: 11 511
Глеб Егорыч отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
Аня, я правильно вижу, что направление вязки меняется? т.е. было связано "снизу от манжета" а получается, что распустив, надо довязывать в обратном направлении - такое разве возможно?

еще меня пугает вот это "распускание" - я как-то пробовала - перевязать ступню у носка - ничего кроме путаницы не получилось((( пришлось распрощаться с любимой вещью
Направление вязания меняется, ты правильно понимаешь. Но при вывязывании резинки это не портит вид вещи.

Перевязать ступню носка - это совсем другой случай, носок вяжется по кругу в направлении от пятки к мыску.
Если боишься - могу помочь правильно распустить и набрать петли. А уж резинку свяжешь и сошьёшь сама

Показываю. Вот тут мы сначала сделали резинку по низу изделия 4 см шириной, выяснилось что заказчица ошиблась меркой. В итоге решили расширить резинку как раз тем способом, о котором я пишу.
Изображения
 
Старый 07-09-2007, 19:00     #9
Anurochka
Ветеран
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Кировский Завод
Сообщения: 868
Anurochka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Galadriel Посмотреть сообщение
Аня, я правильно вижу, что направление вязки меняется? т.е. было связано "снизу от манжета" а получается, что распустив, надо довязывать в обратном направлении - такое разве возможно?
Вполне приемлемо.
А вариант превратить свитер в безрукавку не подойдет?
Старый 11-09-2007, 13:50     #10
myshka
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: Юго-Запад, Ленинский пр.
Сообщения: 98
myshka отсутствует


Ольга, расскажите нам, у Вас получается?





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.