Домашние полуфабрикаты - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > Кулинария



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 10-01-2009, 14:45     #21
Artistka
Ветеран
 
Профиль Artistka
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: Полюстровский пр.
Сообщения: 884
Artistka отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дона Посмотреть сообщение
Мой опыт взаморозке:
1. Грибы лесные отварные. Грибы чистят как обычно и отваривают в кипящей воде до ПОЛУготовности (чтобы не разваливались, но были ощутимо вареные), потом охлажденные по порционным пакетам и в морозилку. Зимой достаем и сразу на сковородку - получаются, как осенья настоящие жареные грибы Со сметаной и картошкой - ммм.
2. Фрикадельки из любого фарша полностью готовые к приготовлению - то есть уже с вмешанным отварным рисом. То же самое - тефтели (размером просто отличаются).
3. Котлеты любые - и рыбные, и мясные, и зразы картофельные с мясной начинкой. Готовятся обычные котлеты, потом беру пластиковую разделочную доску, посыпаю мукой или панировочными сухарями( это очень важно - не жалейте посыпки, иначе потом не отодрать замороженные котлеты!!!), выкладываю на такие доски котлеты - и в морозилку, когда замерзнут - снимаю с доски и перекладываю в пакеты для хранения.
4. Клубника, клюква, брусника - просто фасую по пакетам и в морозилку.
5. Свиные колбаски - когда мне надоели котлеты и фрикадельки нашла рецепт колбасок, они формы другой и по вкусу немного другие - туда чеснока много добавлять надо.
6. тесто любое
7. любая рыба филе - покупаю много филе и раскладываю по порционным пакетикам
8. тертая морковь - просто в пакет и в морозилку, потом использую для зажарок - пакетик сразу на сковородку к уже обжаренному луку и готово (собираюсь попробовать так же поступить со свеклой)
9. На прошлой неделе попробовала заморозить в контейнерах суп и тушеную курицу - пока не размораживала, попробую - поделюсь результатом

А вообще- морозить это ВЕЩЬ!!! Особенно, когда времени не очень много! Я вот меятаю об отдельно стоящей морозилке - ух, сколько бы я наморозила
Какой у вас хороший опыт замораживания, вдохновилась
А можно рецепт свиных колбасок?
Старый 10-01-2009, 14:57     #22
Дона
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 181
Дона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Белка75 Посмотреть сообщение
Листья на рынке, там же, где соленья. Фарш для долмы - 50/50 говядина/нежирная свинина, лук, чеснок. В готовый фарш добавляем отваренный рис (пропорции опреедлите опытным путём, мне нравится, чтобы мяса было раза в два больше, чем фарша). В фарш добавляете специи по вкусу, я кладу немного мяты. Заворачиваете маленькие голубцы из листиков (предваительно хорошо промыть листья в воде), укладываете в кастрюлю, придавливаете блюдцем, заливаете водой, на блюдце ставите чашку с водой в качестве груза, чтобы долма не разворачивалась в процессе варки, доводите до кипения и варите минут 10-15. К долме подаю сметану, смешанную с толчёным чесноком и мелко нарезанную зелень.
Спасибо за рецепт - в след.выходные буду пробовать!
Старый 10-01-2009, 15:03     #23
Дона
Участник
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 181
Дона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Artistka Посмотреть сообщение
Какой у вас хороший опыт замораживания, вдохновилась
А можно рецепт свиных колбасок?
замораживание очень часто единственное мое спасение

рецепт колбасок сегодня вечером найду - напишу.


А вот и разморозила я готовый рыбный суп и тушеную в сливках курицу.
Выводы: суп идеально - не отличишь от незамороженного, даже картошка была нормальная, хотя я именно за нее и переживала, что изменит консистенцию - противной станет.

Тушеная в сливках курица - сама курица нормально, чуть-чуть мясо стало другим, более волокнистым что ли. Но муж например, не заметил - может, это я слишком придираюсь.
НО: больше не буду замораживать ничего со сливочным или сметанным соусом - после разморозки он дает кислинку и может при разогреве в микроволновке дать свернувшийся эффект.


Офф: кажется, выбрала себе наконец морозильник отдельный. если все пойдет по плану - в течение месяца он появится в моей избушке И тогда буду морозить вообще все, что под руку подвернется и делиться опытом
Старый 10-01-2009, 17:50     #24
ANIK777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 400
ANIK777 отсутствует


Цитата:
Сообщение от Дона Посмотреть сообщение
замораживание очень часто единственное мое спасение

рецепт колбасок сегодня вечером найду - напишу.


А вот и разморозила я готовый рыбный суп и тушеную в сливках курицу.
Выводы: суп идеально - не отличишь от незамороженного, даже картошка была нормальная, хотя я именно за нее и переживала, что изменит консистенцию - противной станет.

Тушеная в сливках курица - сама курица нормально, чуть-чуть мясо стало другим, более волокнистым что ли. Но муж например, не заметил - может, это я слишком придираюсь.
НО: больше не буду замораживать ничего со сливочным или сметанным соусом - после разморозки он дает кислинку и может при разогреве в микроволновке дать свернувшийся эффект.


Офф: кажется, выбрала себе наконец морозильник отдельный. если все пойдет по плану - в течение месяца он появится в моей избушке И тогда буду морозить вообще все, что под руку подвернется и делиться опытом
Поздравляю!!! Ой как мы ждать будем Ваших советов по заморозке- разморозке
Старый 10-01-2009, 17:51     #25
ANIK777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 400
ANIK777 отсутствует


Интересно а сырники тоже замораживать можно? Или вообще творог...
Старый 10-01-2009, 19:19     #26
kalliopa
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: Озерки
Сообщения: 3 516
kalliopa отсутствует


Цитата:
Сообщение от ANIK777 Посмотреть сообщение
Интересно а сырники тоже замораживать можно? Или вообще творог...
думаю сырника запросто можно, про творог не знаю, ябы не стала, если только потом его в выпечку
Старый 10-01-2009, 19:32
ответ для ANIK777 на сообщение "Домашние полуфабрикаты"
    #27
oxi80
Активный участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 591
oxi80 отсутствует


Замораживаю всё...от ягод, овощей до сложных блюд....
готовый бульон с мясом
готовая лазанья
готовые котлеты
пицца
рыба в любом виде
полуфабрикаты - котлеты, фрикадельки, голубцы, перцы, отварные грибы
сырые тертые (нарезанные) овощи для рагу, супов - морковь, свекла, зелень ( нарезанную и с водой в формочки для льда и просто в пакетики), кабачки, фасоль зеленая, капуста цветная, баклажаны
ягоды протертые с сахаром или без в баночках из под дет питания
тесто любое - дрожжевое, песочное, слоеное и творожное.
Размораживаю в микроволновке
Старый 11-01-2009, 14:40
ответ для ANIK777 на сообщение "Домашние полуфабрикаты"
    #28
♥ЛюбимаЯ♥
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Там, где любят и ждут...
Сообщения: 484
♥ЛюбимаЯ♥ отсутствует


Так, полезла я в свои заначки ))))
Сначала просто полезная инфа. Все это я нашла в инете, спасибо большое авторам советов по заморозке.

Идеи для морозилки.
Советы.
1. Пакеты для заморозки Выглядят они как обычные пакетики (прозрачные или голубоватые), бывают с зип-локами. Пакетики - специальные, для заморозки, выдерживают -18 градусов. На этих пакетиках есть белые пятна, в которых нужно писать даты заморозки и содержимое. Я пишу маркером, который для подписывания СД.

2. Прямоугольные контейнеры можно иметь только несколько прямоугольных контейнеров (0,5 л, 1 л, кому какие надо), заполнять полиэтиленовый пакетик продуктами (что там у нас? фарш, свежие овощи, даже каши молочные), морозить наполненный пакетик в контейнере, а потом вынуть его, и складывать ровненько в морозку - но уже просто в пакете, без коробочки.
Форма будет сохраняться, можно ставить друг на дружку почти ровные "кирпичики", - порядок в замороженных "войсках

3. Формочки для льда Можно в них замораживать настои трав, а утром протирать лицо и шею.
А еще можно замораживать воду, но в каждое отделеньице положить по ягодке. И тогда у вас будет квадратик льда с ягодкой внутри.
Если наливать в формочки теплую воду, то лед получается более прозрачным.

4. Кулечки с замочками Размером примерно 13х15 см. Прикинула, что нам на двоих это как раз оптимальный размер на одну порцию. Морковку по одной штучке в кулек резала, кабачки маленькие по одному, большие по половинке. И дальше делала следующее - кулечек наполнила, замочек закрыла почти до конца, в оставшееся крошечное отверстие в уголке вставила соломинку для коктейлей, положила кулек на стол, хорошо овощи равномерно распределила по всему кульку и - раз! - и высосала весь воздух из кулечка и быстренько вытянув соломинку, закрыла замочек. Кулек получается как вакуумная упаковка - совсем плоский, кульки так ровненько штабелями ложатся в ящик морозилки - красота! Место экономится, опять же.

Теперь что и как морозить.
1. Ягоды и фрукты свежие Клюква, черная смородина, вишня, облепиха, ежевика, клубника садовая, земляника, калина, малина, черника, красная смородина, яблоки, бананы, хурма, крыжовник. Черноплодная рябина, красная рябина.
Яблоки, сливы, абрикосы, клубника и малина (без сахара)
В каком виде Ягоды, пюре с сахаром и без, яблоки тушеные,дольки,протертые
Как подготовить промыть и разложить по пакетикам. В ящик с быстрой заморозкой. Потом переложить в другой
Заморозить в формочках. А потом кубики уже в пакеты
Куда и как использовать добавлять в выпечку, в пироги, в творожные десерты, едим свежими, ставлю зимой вино, компоты

2. Соки свежие Арбузный, ананасовый, морковный, свекольный, лимонный, кабачковый, черносмородиновый, сок из черноплодки.
В каком виде Сок
Куда и как использовать Ягодные и фруктовые соки идут на коктейли. Овощной можно выпить, сделать коктейль с другим соком или добавить в суп, бульон, соус. Можно на нем замесить тесто для блинчиков или булочек. Из всех соков и ягод можно делать маски на лицо.

3. Зелень укроп, петрушка, зеленый лук, щавель, сельдерей
Как подготовить 1)мелко порезать, разложить по пакетикам. В ящик с быстрой заморозкой. Потом переложить в другой.
2)Перемолотую в процессоре (думаю, что мясорубка не годится, тогда просто резать вручную) зелень сложить в банки с завинчивающимися крышками, проложив под крышки клеенку, чтобы зелень в морозилке не сохла.
3) на противне замораживаю, а потом в пакет пересыпаю

4. Овощи свежие Брокколи, цветная капуста, капуста б/к, фасоль стручковая, помидоры, перцы целые, бланшированные для фаршировки, перец резанный для салата, зелень (укроп, петрушка, лесная зелень), имбирь, огурцы тертые (для лосьона), морская капуста, кабачки, шампиньоны, тыква свежая, нарезанная кусочками, мангольд (листовая свекла).
В каком виде Пюре, кубики, полосочки, дольки

5. Овощи переработанные Перец тушеный, грибы отварные, свекла печеная на салат, баклажаны печеные, пюре из тыквы тушеной, лук притушенный, морковь тушеная.

6. Бульоны Грибной, мясной концентрированный, куриный, овощной, рыбный.
Куда и как использовать Из бульонов варю супы, добавляю в тушеные овощи, в мясной фарш, делаю соусы. Грибной бульон добавляю в борщи, тушеные овощи. А гречка на грибном отваре - вообще объедение.
Старый 11-01-2009, 14:42
ответ для ANIK777 на сообщение "Домашние полуфабрикаты"
    #29
♥ЛюбимаЯ♥
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jul 2007
Адрес: Там, где любят и ждут...
Сообщения: 484
♥ЛюбимаЯ♥ отсутствует


Морозилка
Список для упорядочения:

Выпечка, тесто:Маффины со шпинатом, маффины с рыбой, пирог луковый - киш, пирог с клюквой, хлеб домашний, хлеб ржаной, пирог с тыквой, расстегаи.
Тесто дрожжевое, тесто дрожжевое слоеное, тесто слоеное.
1. Готовые блюда:
Фасоль (бобы) отварная, рис отварной, пшено отварное, гречка отварная, картофельное пюре, пюре из гороха.
Тартинки овощные, перцы, фаршированные рисом и грибами, овощное рагу, вареники с капустой.
Язык отварной, мясо, тушеное с баклажанами, мясо отварное (осталось от холодца), хлеб мясной, пельмени.
Суп-пюре из тыквы, суп-харчо, борщ.

Мне в готовом виде даже больше нравится хранить, меньше вымерзает. Поэтому стараюсь лучше приготовить и заморозить. Даже овощи тушеные хранятся хорошо.
И мясо, и курица, и рыба в готовом виде и в соусе и без соуса хранятся отлично. Главное - нельзя размораживать и снова замораживать. В таком случае вкус, конечно, ухудшается. А если приготовили, остудили и заморозили один раз - то все ОК. Поэтому я и раскладываю сразу в порционные контейнеры.
2. Другие продукты:
Мясо, фарш домашний, котлеты, печень, рыба, рыбные медальоны, молоки, кальмары, крабовые палочки, масло сливочное, творог, маргарин для выпечки, сало свиное, шкурки от курицы, куриный жир, шкварки куриные, молоко, сыр тертый, дрожжи, остатки колбасы и сосиски для киша, кошачий корм, лед.
1. Овощи (кабачки, помидоры, баклажаны, картошка, ) дольками. Кабачки, помидоры на суп-пюре, овощное рагу
2. Грибы замораживаю, отваренные в очень малом количестве воды, можно и в большом, но бульон придется слить, но сами понимаете, вся вкусность тогда сольется. Зимой и жарить хорошо и суп сварить - аромат как от свежих, и можно с мясом тушить
3. Морковка тертая.
4. Лук резанный
5. Перец болгарский соломкой.
6. Капуста
7. Крапиву и щавель для суповых заправок.
8. Из фарша сделать что-то в виде хлебца или большой длинной толстой колбасы - и в духовку. Во-первых - меньше жира - он стекает, во-вторых - забываете о нем где-то на час, а не стоите над плитой. Чтобы был сочный - немного больше булочки с молоком и МНОГО ЛУКА. Еще я кладу сырую морковь, перемеленную в процессоре и бросаю пару горстей таких замороженных сырых овощей - получается как приятные цветные включения. (Еще и экономия. Овощи дешевле мяса. И в родные ротики попадает больше овощей, что тоже неплохо). А по поводу рулетов из фарша, могу добавить, что когда в духовку ставите, можно сверху кетчупом или томатным соусом залить. Очень потом вкусная корочка получается
9. Фрикадельки из фарша Размер - с мелкий грецкий орешек. Когда замерзнут - пересыпаем в пакетики. Применение этих мелких фрикаделек самое разнообразное. Можно и в суп их кидать, можно и как в Швеции едят - обжаривать и с картофельным пюре и томатным (брусничным, ткемали..) соусом кушать. Можно и с макаронами ..
Мне в фрикадельках нравится то, что и варятся они и жарятся мгновенно (а можно и запечь их, я так чаще делаю, подлив немного воды на лист) - в отличии от больших замороженных котлет. И вкус у них достаточно нейтральный - какие приправы добавишь, такого вкуса и будут.
10. Мясной бульон разливаю в морозильные формочки, а когда замерзает - вытряхиваю в кулек и бросаю потом такие кубики во все.
11. Макароны по-флотски Мясо отварить (бульон на кубики) и смолоть + морковка + лук. Тушу это все на постном масле, солю, добавляю зелень. Масла использую минимум. Мелю мясо, смешиваю и тушу еще, добавляя немного бульона. Всего этого получилось много и я оставляю часть на сейчас а часть делю на части и в морозилку, хорошо закрыв. Когда фарш вываливаешь в горячие макароны и перемешиваешь, получается без разницы, достала я его готовый из морозилки или только что приготовила.
12. Фаршированный болгарский перец.
13. Протертые помидоры леднице морозить удобно. А потом кубики уже в пакеты
14. Вино в формочках для льда .е. для того, чтобы приготовить быстренько какой-нибудь соус сливочный, или фондю сообразить экспромтом, или в рагу "плеснуть" красного вина, не открывая специально бутылки и не планируя поход в магазин.
15. Творог, молоко, сливочное масло
16. Гарниры рис, гречка, пшено, а сейчас и фасоль, всегда есть отварные и замороженные
17. Тыкву на крупные кубики, ставлю запекать в духовку. Когда остынет, измельчаю в блендере, раскладываю в емкости и в морозильную камеру. Можно просто потушить и сделать пюре. Потом это пюре можно класть везде, в кашу, в пироги, делать с молоком и маслом на завтрак, варить суп-пюре из тыквы
18. Мясные рулеты с начинкой (хорошо идут яйца, зелень, овощные смеси из консервов. или просто овощи), иногда из без начинки - этакая колбаса из фарша. Их можно хранить в фольге в холодильнике, потом запечь в духовке.
19. Чеснок перемолоть и заморозить в формочках для льда.
20. Сухую фасоль (бобы) после варки охлаждаю, жидкость предварительно сливаю, фасую в контейнеры или просто полиэтиленовые мешочки с помощью воронки для варенья и большой чашки - и в морозилку, порционно, сколько нужно на один супчик. Получается так же быстро, как если открыть банку готовой фасоли (Бондюэль, к примеру) и выложить в суп ближе к окончанию варки. У меня фасоль не раскисает, но я и не варю её до состояния пюре, как горох для горохового супа.
Старый 11-01-2009, 17:24
ответ для ♥ЛюбимаЯ♥ на сообщение "Морозилка Список для..."
    #30
ANIK777
Активный участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: м. Академическая
Сообщения: 400
ANIK777 отсутствует


Спасибки! Класс! Пошла изучать





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 14:41.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.