Собака укусила ребенка, что теперь делать? - Страница 8 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Хобби и увлечения > О домашних питомцах



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 20-12-2008, 03:34     #71
Boreal
Вольный ветер
 
Профиль Boreal
 
Зарегистрирован: Feb 2002
Адрес: Коломна
Сообщения: 12 164
Boreal отсутствует


Цитата:
Я же объясняю, что именно после того как дочке годик исполнился собака поменяла свое отношение к ней! Как здесь уже было сказано, что она как будто проверяет кто из них сильней, чтобы занять место повыше!
Видимо до года собака воспринимала дочку как детеныша, как щенка, заведомо более слабого. А сейчас ее отношение меняется, причем, как мне кажется, собака даже не конкурирует пока за место в стае (возможно это будет позднее после лет 5ти ребенкиных), а "учит" ребенка "хорошим манерам". Собаки часто треплют подросших щенков за шкирку, могут и рявкнуть, и зубами стукнуть, это они таким образом "воспитывают", типа "Не мешай, когда взрослые кушают". Может у Вас сейчас такой процесс, подумайте...
Старый 20-12-2008, 08:06     #72
kavlis
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Питер(Озерки) - Москва (СВАО)
Сообщения: 58
kavlis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ф. Р. Я. Посмотреть сообщение
Теперь то ребенок точно знает, что так делать нельзя. А собака нормально поступила, она защищала свою еду
вы что - сбрендили??? Собака должна знать - что человек ЛЮБОЙ выше нее по статусу и НЕЛЬЗЯ ему наносить какой-либо вред... тем более РЕБЕНОК!!! У меня ТРИ собаки и любой из них можно залезть в миску и делать там руками все что хочешь, собака будет продолжать кушать или просто сядет и будет ждать, пока миску не "освободят" Можно дать кусок мяса сырого и когда она будет жевать - разинуть пасть и вынуть... это НЕНОРМАЛЬНО когда ДОМАШНЯЯ собака "защищает" еду от людей, тем более - хозяев... это значит собаку так ВЫРАСТИЛИ... я всех со щенячества приучила, что миску или лакомство я в любой момент могу забрать, но всегда верну им (кроме их капризов с едой), а то и угощу еще чем-то... так что... зоопсихолог очень причем... собаке надо объяснить, что ребенок тоже ЧЕЛОВЕК И ХОЗЯИН!
Старый 20-12-2008, 11:12     #73
Помидорка
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Приморский пр.
Сообщения: 1 605
Помидорка отсутствует


автор, это Вам
Нежелательные формы агрессивного поведения

http://www.dog.ru/index.php3?mode=1&id=76862
Старый 20-12-2008, 16:19     #74
LOLIK
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Адрес: Колпино
Сообщения: 412
LOLIK отсутствует


Цитата:
Сообщение от kalliopa Посмотреть сообщение
тем кто не уверен наверное просто не стоит заводить животных. Я вообще считаю очень многим людям просто противопоказано заводить животных, ибо при первых же проблемах они спихивают животин куда угодно.
Собака не игрушка, чтобы воспитать адекватое животное надо хоть немного разбираться в зоопсихологии и быть готовым к трудностям.
Я тоже знаю страшные случаи среди знакомых, но к ним привел абсолютный непробиваемый дилетантизм хозяев, люди были уверены, что им советы не нужны и слушать правду они не хотели, они ведь умнее всяких там.... результаты плачевны.
да, я согласна! но чаще бывает так, что люди думают, что разбираются и готовы и только по прошествии времени, иногда через много лет получается, что воспитывали собаку не правильно... и это чревато... особенно, если собака крупная
Старый 20-12-2008, 18:07     #75
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от LOLIK Посмотреть сообщение
возмжно на меня сейчас накинутся, но нельзя же замолчивать что бывает и по-другому и очень даже страшно...
ессно виноваты не собаки, а их хозяева, но кому от этого легче??...
явно не 8-милетнему мальчику, который заигравшись с собакой, видимо так сильно заигрался, что собака... откусила ему часть лица..... т.е. ни носа, ни толком рта у него нет.... возможно некоторые из вас видели эту передачу по НТВ пару лет назад. лицо мальчика не показывали, но иногда, поворачиваясь в профиль оно "мелькало" и это было по-настоящему страшное зрелище. тема была как раз о подобных случаях, которые иногда почему -то происходят и собаки кидаются на своих хозяев, на их детей... поводом для темы послужила нашумевшая операция по пересадке лица женщине (которое ей откусила ее собака). я была поражена тому, что такие случаи встречаются не так уж и редко...
кстати мальчик, о котором был репортаж даже после случившегося умолял родителей не усыплять своего друга -собаку, но не помню уговорил ли....


у моей знакомой собака на момент рождения сына, прожила с ними уже много лет, они с мужем ее любили, знали ее, были в ней уверены. собака очень положительно отнеслась к рождению ребенка и они счастливо и дружно прожили все вместе лет 7. но вот когда сыну было уже 7 (!!) лет, собака стала резко менять к нему свое отношение. может мальчик что-то делал, НО! как тут многие говорила, что ни при каких ситуациях она не должна была кинуться на ребенка! так вот начиналось все с неявных порыкиваний в сторону сына, закончилось тем, что когда родителей не было дома, собака кинулась на ребенка и укусила за руку, не по игре, по-настоящему. напугала здорово и мальчишку и сорвавшуюся с работы мать. после слез, истерик, скандалов собаку решено было отвезти на дачу...
скажу честно, я их НЕ осуждаю! они не решились ждать, удастся ли скорректировать поведение уже немолодой собаки и рисковать при этом здоровьем сына, который оставался с ней дома наедине.они рельно начали бояться!
эта знакомая мне тогда сказала, что в поведении собаки никогда нельзя быть уверенной на 100 %-ов
Все верно. Очень надеюсь, что все присутствующие люди разумные и понимают, что собака - это собака, какая бы распрекрасная, любмая и дрессированная она ни была. И что вопрос о выборе между собакой и ребенком стоять не должен.
Я смотрела передачи по ОРТ, уж не помню названия. Это страшно, ужасно. И ужасает тупоумие людей. Эта слепота и глухота. Они просто не хотят слышать о том, что собака - это другое существо, с другими инстинктами, с другими мотивами в поведении. Это зверь, а не человек (хотя люди бывают и похлеще). Хотим мы того или нет, но собаки живут по своим законам. А человек должен их понимать и уметь направлять в правильное русло.
Мой знакомый держал дома ротвейлера. Мужик (хозяин) занимался дрессировкой, причем на весьма высоком уровне. Он рассказал, что когда возвращался домой с работы, то не мог понять, почему по углам квартиры раскиданы куски булки. Потом выяснил, что его дети (пацаны 11 и 12 лет) приходя со школы, кидали собаке куски, что бы пройти в свою комнату. В присутствии хозяина собака всегда вела себя спокойно, но узнав о такой проблеме он просто усыпил свою собаку.
Следить за своими собаками нужно всегда. Это как закон. Не обсуждается.
У меня был пес, метис овчарки, он никогда даже не смотрел в сторону кошек. Они для него просто не существовали. Мы как-то забрели с ним очень далеко(гуляли в полях) и наткнулись на почти развалившийся домик. Пес куда- то побежал. Когда я тихонько подошла посмотреть в чем дело, то увидела свою собаку и кота. Так вот еще секунда и мой пес разорвал бы этого кота - выражение его морды было такое, я его таким никогда не видела - это был просто дикий зверюга. Я успела крикнуть и пес, какбуд- то очнулся, посмотрел на меня своим обычным, живым взглядом. Это я к тому, что даже прожив бок о бок много лет, я никогда не знала, что у моей собаки может быть такое состояние. Позже никогда я ничего подобного не наблюдала.
ПС: извините за большой текст
Старый 20-12-2008, 18:20     #76
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от Anaita Посмотреть сообщение
Но ведь дело тут не только в миске, а в том что собака стала забывать где ее место. Как вела себя собака, сразу после укуса- я не помню, т.к. успокаивала ребенка. Когда проснулся муж (мин. через 2) и пошел с ней разбираться, на кухне ее уже не было. Как мне показалось она была даже не на своем месте, а у входной двери. Как я потом узнала от мужа, он ее все же ударил нескольно раз, т.е. наказание она понесла. Весь вечер и след. день она просидела на своем месте, вышла, только вечером следующего дня, когда приехал муж с работы. Ребенка она сторонилась, если оказывалась у дочки на пути-отходила в сторону. Мне кажется она все поняла, и что натворила, и место ребенка в "стае" для нее сразу определилось. А ужин она так и не доела.
Однако, в наказание, на неделю мы ее все же к бабушке отправили. А мы пока определимся со специалистом.
В том-то и дело, что такое поведение не просто попытка охранять миску. Все гораздо сложнее и корни растут (уж не обижайтесь) с первого дня появления щенка в вашем доме.
Вряд ли место в стае для ребенка определилось в голове у собаки. Скорее всего она уяснила, что в присутствии хозяина это новое существо надо обходить стороной. И то, возможно, временно, пока гнев сменится на милость.
Как по Вашему, в чем наказание, когда тебя отправят к бабушке? Чтобы это понять собака должна быть по меньшей мере телепатом. Вряд ли она сможет связать эти события. Ведь она не первый раз оказывается у бабушки? Именно тогда, когда собаку нужно взять под более жесткий контроль, Вы ослабляете свое участие в ее поведении.(еще раз, извините).
Вы, к сожалению, не решаете проблему, а устраняетесь от нее.
Желаю Вам удачи со специалистом и надеюсь, что Вы все вместе сможете справиться с проблемой.
Старый 20-12-2008, 18:26     #77
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Цитата:
Сообщение от melony Посмотреть сообщение
девочки, посмотрите фотки *Помидорки*. ребенок и собаки.
вот это воспитание.
.http://2006-2009.littleone.ru/showth...t=1067&page=41.
Помидорка! Сильно. Даже не знаю какие слова подобрать. Можно я
Старый 20-12-2008, 18:32     #78
Таня Куницина
Участник
 
Зарегистрирован: Apr 2008
Адрес: живу в деревне - окна в лес;)
Сообщения: 207
Таня Куницина отсутствует


Я тоже похвастюсь. Фоточки, правда старенькие, на Кодаковскую мыльницу сделаны 5 лет назад...



Старый 20-12-2008, 19:36     #79
Пряникамама
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Север города
Сообщения: 1 787
Пряникамама отсутствует


Когда проснулся муж (мин. через 2) и пошел с ней разбираться, на кухне ее уже не было. Как мне показалось она была даже не на своем месте, а у входной двери. Как я потом узнала от мужа, он ее все же ударил нескольно раз, т.е. наказание она понесла



вот это полный бред-вы бы ее еще на следующий день наказали.
Собаку можно наказать только сию секунду,а потом уже бессмысленно-она уже забудет за что,и наказавший воспримется ею не правильно!
Старый 20-12-2008, 19:39     #80
Пряникамама
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Север города
Сообщения: 1 787
Пряникамама отсутствует


когда у меня родился сын у меня были взрослые овчарка и доберман.были попытки куснуть ребенка раза 2,но это пресекалось и по мере роста сына никогда больше не повторялось,в основном обе собаки позволяли делать с собой что угодно.Ситуации могут быть,но ведь это совсем не значит что такое повторится.В себе проблему ищите,а собаку отдать легче всего.Вот увидите,что через год,полтора-она будет лучшим другом вашего ребенка,если Вы правильно поставите ее положение в семье.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 10:04.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.