Отсутствие лепета - Страница 3 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 04-07-2008, 15:49     #21
Kishmish
Гость
 
Профиль Kishmish
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 14
Kishmish отсутствует


А вы занимались с логопедами частным образом или в каких-то гос. центрах? Я из Москвы и пока не удалось найти никого для ребенка нашего возраста. Для всех мы маленькие. Может стоит поехать в дет. больницу (№ 18, Филатовскую и пр. ) и побеседовать с их специалистами на месте? И наверное все-таки начнем занятия с сентября, все-таки и самим на даче хочется побыть и многие сейчас в отпусках. Еще раз всем спасибо.
Старый 04-07-2008, 15:54     #22
Miracle
Элита
 
Зарегистрирован: Jan 2007
Адрес: На юге города
Сообщения: 1 988
Miracle отсутствует


мы только у частных
Старый 04-07-2008, 15:59     #23
Naslund
Наш человек
 
Зарегистрирован: Dec 2006
Адрес: Веселый Поселок
Сообщения: 7 600
Naslund отсутствует


Цитата:
Сообщение от ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК Посмотреть сообщение
Еще есть такая процедура, кажется называется "красный свет", воздействует на речевые зоны на руках, на лице.


Эта процедура действительно ОЧЕНЬ ХОРОШО помогает. Но, единственное, при прохождении этой процедуры видна существенная динамика, а после ее окончания речевое развитие ребенка как бы "замеряет", т.е. регресса не наступает, но и прогресс "как-то не идет". При прохождении повторного курса - опять наблюдается положительная динамика. В любом случае - хуже от этой процедуры ребенку не будет.

Книжка Нищевой действительно рассчитана на более старший возраст, чем у вашего ребенка, но элементы и задания из этого пособия можно применять и при работе с вашим ребенком.
Неоднократно проходим эту процедуру на Гаврской, никаких сдвигов от нее не заметили, прогресс только после занятий с логопедом.
Старый 04-07-2008, 17:22     #24
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Я имела в виду, что ПРОЦЕДУРА + ЗАНЯТИЯ = РЕЗУЛЬТАТ.
Вот, например, случай из моей практики. Ребенку 4 года. Диагноз - моторная алалия, ОНР 1 ур. + масса "своих" заболеваний. Занимался с логопедом с 2 лет. Результат = "0" (ни звука не появилось, понимание речи не улучшилось ...). Во время прохождения данной процедуры у ребенка появились 3 гласных звука и 2 простых согласных (Б, К). После окончания процедуры в течение 6 месяцев все было без изменений. При прохождении повторного курса - опять пошла положительная динамика.
В моей практике у всех кто проходил данную процедуру - наблюдалась положительная динамика в речевом развитии.
Опять же, любая процедура не может давать 100% результат. Но, мое мнение, эта процедура лучше и более безопаснее, чем прием лекарств, гомеопатия ....
Старый 04-07-2008, 18:02
ответ для ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК на сообщение "="
    #25
Kishmish
Гость
 
Профиль Kishmish
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 14
Kishmish отсутствует


Напишите/расскажите немножко подробней про эту процедуру, как она поточней называется. Пока ничего не нашла, кроме какой-то фотоэлектростимуляции, применяемой в гинекологии. Может это практикуют только у вас в СПБ?
Старый 04-07-2008, 18:26     #26
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК
Участник
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 204
ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК отсутствует


Да я, если честно, не очень хорошо помню название этой процедуры. Вроде «ЛЕЧЕНИЕ СВЕТОМ». По сути, она похожа на процедуры, такие как электрофорез, УФО (ультрафиолетовое облучение), кварцевание. Садиться ребенок и его «просвечивают лучами» красного или зеленого (если я не ошибаюсь с этим цветом) цвета. Красны цвет – тонизирует мышцы, а зеленый – расслабляет. Воздействие осуществляется путем «просвечивания речевых зон» на руках и лице. Я про эту процедуру узнала года два назад (наверное, и до этого ее делали, но не знали, что это влияет на речь). Мне кажется, что данная процедура осуществляется не только в СПб, но и в других городах. Знаю, что направление на данную процедуру дает невропатолог и физиотерапевт.

Я не знаю, с какого возраста делают данную процедуру. Самому младшему ребенку «из моей практики», который делал данную процедуру, было около 4 лет.


Вам лучше проконсультироваться по данному вопросу у Naslund, т.к. она лично с ребенком проходила данную процедуру.
Старый 04-07-2008, 18:27
ответ для Kishmish на сообщение "Отсутствие лепета"
    #27
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Цитата:
Сообщение от Kishmish Посмотреть сообщение
Во всех описаниях норм развития детей пристутствует что-то вроде " лепет с 6-8 месяцев", в противном случае обращайтесь к специалисту. Моему сыну 1.1. Лепета нет и не было, говорит только а-а-а на разные лады и отдельные протяжные звуки. По моторному развитию можно сказать норма, сам не ходит , но хорошо бегает при поддержке за одну руку. На счет понимания речи - понимает, но не все (т. е. многие ровесники "секут" больше, но ладушки, какой большой, где ... он хорошо понимает). Основной вопрос - ЧТО мне предпринять сейчас помио "ждите". Консультировалась с невропатологам, нам пропмсали семакс и пить три разных композитума, пьем...Естественно стараюсь с ним побольше говорить, читать и пр, но может посоветуете что-то еще? И хотелось спросить, алалия - это когда ребенок очень плохо понимает речь? Или плохое (иногда кажется - все понимает, а иногда "терзают смутные сомнения") восприятие речи плюс отсутствие своей это тоже алалия, и с какого возраста ставят лого диагнозы? И на последок - аденойды могут как-то влиять на речевое развитие?
а у вас аутистических черт нет? указательный жест есть? А то прям все как про нас написано
Старый 04-07-2008, 18:38     #28
Kishmish
Гость
 
Профиль Kishmish
 
Зарегистрирован: Jun 2008
Адрес: Москва
Сообщения: 14
Kishmish отсутствует


Надеюсь, что черт нет, да и возраст всего 1,1 - диагноз у нас расплывчатый - ЗПРР. Указательный жест ТОЧНО присутствует, но появился не особо рано - в год. Он этим указательным жестом очень активно показывает что ЕМУ надо, а по просьбе в книжках пока только мяч, часы, остальное - по настроению. Мама Кости, а вам что помогло в плане развитии речи, или пока тоже в поиске?
Старый 04-07-2008, 18:50
ответ для ПРОСТО АНГЕЛОЧЕК на сообщение "+"
    #29
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


красный и зеленый обычно)))
Старый 04-07-2008, 18:52     #30
Мама Кости
Элита
 
Зарегистрирован: Dec 2007
Адрес: Купчино
Сообщения: 1 716
Мама Кости отсутствует


Наша речь пока в плачевном состоянии - эхолалия, в последнее время иногда стала появляться произвольная речь, ну а дизартрию на данном этапе я за проблему даже не считаю.
но мы ещё относительно недавно занимаемся - с февраля, да Костя болел часто, много занятий пропало. Меня даже больше волнует, что он не только в речи, он и в психическом развитии выдал огромный толчок. А ведь ещё в конце осени речи у него почти не было.

В плане развития речи нам очень помогла хороший дефектолог - ребенок выдавал какой-то прогресс после каждого занятия, начиная с первого. Поэтому, основываясь на нашем опыте, всем советую искать хорошего дефектолога, который, ИМХО, и здоровым детям не повредит, а уж с проблемами и тем более речевыми проблемами, опять же ИМХО, жизненно необходим





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:07.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.