Вопросы про лифты и пандусы - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Особые дети - МОГУТ!



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 17-05-2007, 15:18     #1
Mirr@
Элита
 
Профиль Mirr@
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 306
Mirr@ отсутствует


Может у кого-нибудь есть опыт?

Ситуации следующие:
1) Пандусы... В доме сквозная парадная, и с обеих сторон по высоченной лестнице - с одной стороны внутри парадной, а с другой - крыльцо. На той, которая внутри подъезда, пандус есть - 2 узких глубоких колеи - но в него не входит ни одна, даже детская, коляска. И, к тому же, он почти упирается в стену - этакий тест на IQ. Короче, им никто не может пользоваться...

2) Лифты... Лифты и лестницы 14-тиэтажного дома находятся в разных подъездах, соединённых между собой узеньким балконом...Узейшим! И чтобы на него пробиться, нужно штурмовать 2 двери - это вообще мамский балет! Лестница такая же узкая, кстати. Ну и в довершение - ступеньки на выходе и, опять таки, высокое крыльцо...
Я это к чему рассказываю: к тому, что живя на 2-ом этаже, всё равно пользуюсь лифтом - без него никак, мы в коляске! Но пассажирский хронически ломается (аварийка меня уже по голосу узнаёт!), а грузовой напрочь игнорирует мой этаж! ЖЭК отключил ему, зачем-то, приезд на второй этаж и изъял у нас оплату за лифты. Т.е. мы приравнены по статусу к 1-му этажу, не смотря на неудобства с этим связанные (см. "лестница")!
И это я ещё не сказала о выходе из парадных! Там тоже двойные двери, и между ними когда-то были решётки для вытирания ног... когда-то... Но теперь они вырваны с корнем, и вместо них наличиствуют жуткие ямы, в которых мы постоянно застреваем всеми колёсами! Объехать их нет никакой возможности...
3) Самое неожиданное для меня. В нашей детской поликлинике нет лифта! Нет, он теоретически есть конечно, но практически отсутствует. Или сломан. Поначалу я его вообще не нашла, честно говоря. Обычно к Вере врачи приходили на дом. Но вчера возникла необходимость нам самим к ним прийти, и отсутствие лифта повергло меня в тоску, т.к. девочке 5 лет, а тащить её пришлось на 3й этаж. Там я нашла лифт и радостно решила его вызвать... Не тут-то было! Спустясь вниз по лестнице, я поняла, почему не нашла его вначале! На этом месте бойко идёт торговля всякой детской всячиной - игрушками, книжками и одеждой...

А вопрос у меня такой: Есть ли на земле место, куда я могу пойти со своей розовой справкой и попросить создать нам райские условия для проживания? Или это всё в разных местах делается? Поскольку имеет место быть катастрофическая нехватка времени и нервов, то хотелось бы, конечно, что б это было в одом месте. Может к депутату, а?
Старый 17-05-2007, 16:41
ответ для Mirr@ на сообщение "Вопросы про лифты и пандусы"
    #2
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Хорошие люди сделали справочник, гдн собраны образцы документов, которые надо писать, когда нарушаются права детей (и необычных тоже) и их родителей
Нате, пользуйтесь.
От
Жалоба
Мы с моим ребенком (признан инвалидом согласно справке МСЭ № ) часто пользуемся ст. м. Купчино, так как проживаем в непосредственной близости. По своим техническим характеристикам (две лестницы без пандусов, с трудом открывающиеся двери) вход и выход на станцию очень затруднителен и для инвалидов и для мам с детьми в колясках и т.д. Согласно ст. 15 ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» инвалиды должны иметь свободный доступ к объектам социальной инфраструктуры: ... для беспрепятственного пользования общественным транспортом и транспортными коммуникациями. Обязанность обеспечения беспрепятственного доступа возлагается в том числе на организации независимо от организационно-правовых форм и форм собственности.
Прошу
Оборудовать станцию приспо­соблениями, позволяющими инвалидам беспрепятственно пользовать­ся ими (например пандусом для современных детских колясок).
В случае отказа я буду вынуждена обратиться в суд для удовлетворения моей просьбы.
Старый 17-05-2007, 16:52
ответ для Mirr@ на сообщение "Вопросы про лифты и пандусы"
    #3
Mirr@
Элита
 
Профиль Mirr@
 
Зарегистрирован: Oct 2005
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 2 306
Mirr@ отсутствует


А кому они эту жалобу подали?
Старый 17-05-2007, 16:53     #4
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Понятно, что сверху будет лицо, которому жалоба адресована. Если о доме - местному "Жилкомсервису", если о поликлинике - главврачу. При получении отказа с этих мест - кстати они не имеют по данному поводу дать вам отказ, или же предложить материальную компенсацию - сразу можно в суд и в прокуратру, а параллельно в вышестоящие инстанции и.тд. до президента и конституционного суда - нарушаются права.
Если интересно, могу кинуть этот справочник.
Так что если нет сил ходить к депутату, Матвиенко и т.д. - пишите.
чтобы сделать пандусы быстро - поставьте их самостоятельно или привлеките благотворительные фонды, спонсоров (заливисто, переходя в истерику).
Вот интересно, ГАОРДИ - пандусами занимается? А должны...Недавно был топик "Питер - доброжелательный для детей" - это и есть продолжение темы..
Вот правильная проблема. Только будет ли у Вас азарт, или силы, или методичность и сила воли - ее решать? У меня не хватило этого ничего, каждый раз, когда мы покидали ст. Купчино.
Объединится бы, начать с этого, а потом, центр реабилитационный сделать самостоятельно с Гравистатом и прибором для искусственной коррекции движений, со Скорбуном и т.д.
Старый 17-05-2007, 16:54
ответ для Mirr@ на сообщение "А кому они эту жалобу подали?"
    #5
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
А кому они эту жалобу подали?
Это лично я не дописала "кому". - начальнику станции этого метро.
Старый 17-05-2007, 16:54     #6
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


[quote=RodrigYou;5027135]Хорошие люди сделали справочник, гдн собраны образцы документов, которые надо писать, когда нарушаются права детей (и необычных тоже) и их родителей
Нате, пользуйтесь.

Подскажите пожалуйста, где можно этот справочник купить? Буду очень признательна.
Старый 17-05-2007, 17:02
ответ для lubimaia67 на сообщение "[quote=RodrigYou;5027135]Хорошие люди..."
    #7
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Цитата:
Сообщение от lubimaia67 Посмотреть сообщение

Подскажите пожалуйста, где можно этот справочник купить? Буду очень признательна.
Ха-ха, еще бы того, кто бы это все писал, отправлял и потом снова отправлял жалобы на отказы...
Это в интернете лежит - у меня на комп печатная версия, могу выслать, только там немного устаревшая информация, потому что издан пару лет назад, может апдейт какой есть уже...но могу скинуть ссылку на библиотеку законов в рамблере
или поищите поиском
Тюменская городская общественная организация
"Особый ребенок" . Они и издали справочник СОЦИАЛЬНАЯ ЗАЩИТА
ДЕТЕЙ-ИНВАЛИДОВ И ИХ РОДИТЕЛЕЙ
Старый 17-05-2007, 17:07     #8
RodrigYou
Ветеран
 
Зарегистрирован: Apr 2007
Адрес: Купчино,пересечение Дундича и будапештской
Сообщения: 697
RodrigYou отсутствует


Вот, он, справочник
http://www.osobiy-rebenok.ru/sprav.html
Старый 17-05-2007, 21:39
ответ для Mirr@ на сообщение "Вопросы про лифты и пандусы"
    #9
Fortezia
И вечный бой...
 
Профиль Fortezia
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Адрес: ВО
Сообщения: 13 325
Fortezia отсутствует


По идее заява в собес и направление в ЖЭК от них.
Были тут у нас топики про это. Наверняка я в СПб для ДЦП ссылку кидала. )))
Кто-то делал удачно - мы снимали потом, у нас народ ноги ломал об их полозья.

сейчас действут программа "Доступный город" - поробуйте, может получится.
Старый 17-05-2007, 22:41
ответ для Mirr@ на сообщение "А кому они эту жалобу подали?"
    #10
lubimaia67
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Sep 2006
Адрес: Да на Есенина живем, рядом с м Просвещения
Сообщения: 3 426
lubimaia67 отсутствует


Цитата:
Сообщение от IrinaB Посмотреть сообщение
А кому они эту жалобу подали?
По поводу установки пандуса( теперь это называют аппарели)надо в Выборгском собесе писать заявление в 215 кабинет Родиной Татьяне Михайловне. В прошлом году мы написали в феврале, а поставили только в декабре. А в этом году переделывали (ну здесь я сама виновата, что не проверила). По поводу пол-ник, то надо обращаться во все инстанции, в том числе и в Комитет по труду и соц.защите населения. В 17 пол -ке будет реконструкция пол-ки и будут делать лифт и случится все это в 2008 году. Так обещали депутаты. Так что будем ждать.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:48.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.