Двоечник захотел в универ.... - Страница 4 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 31-01-2009, 23:14     #31
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Первое мнение - такое имеет место быть, согласно исследованиям, ок. 30% поступающих идут именно с таким мотивом. Как правило, по окончании по полученной профессии не работают. Более того, обучение на психфаке не способствует решению собственных проблем, иногда даже наоборот: помните героя Джерома К.Джерома, который нашел у себя все болезни, кроме родильной горячки, читая мед.справочник? Вот примерно так.
Наиболее частые мотивы - естественно-научный (а как же это все работает?) и гуманитарно-эмпатический (желание помогать). Такие люди, как правило, становятся психологами, консультантами, преподавателями, тренерами, психотерапевтами - если этот мотив остается основным до конца обучения (ну и кусочек везения тоже можно добавить...)
Я слышала, что психотерапевту не дают право практиковать, пока он сам не пройдет курс «лечения». Мне кажется, это должно быть правилом для любого практикующего психолога.

Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
На психфаке есть малый факультет для старшеклассников, можно ходить на лекции - представление о специальности будет гораздо более точное.
+1
Старый 01-02-2009, 00:53     #32
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Я бы посоветовала не только мотивировать обучение вашего мальчика желанием поступить в СПбГУ на псих.фак, но и подсунуть ему научно-популярные книги по психологии, например, Зиглер Д., Хьелл Л.«Теории Личности». Пусть попробует составить свою концепцию личности, или тест разработать.

Для того, чтобы узнать, насколько твоя будущая профессия тебе «по вкусу», надо её попробовать.
Мне кажется, что конкретно этот сборник будет для 8-классника тяжеловат, просто терминологически нечитаем в 13-14 лет. Возможно, ошибаюсь.
Старый 01-02-2009, 01:01     #33
nadis
Наш человек
 
Профиль nadis
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Сосновая Поляна
Сообщения: 6 776
nadis отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
Я слышала, что психотерапевту не дают право практиковать, пока он сам не пройдет курс «лечения». Мне кажется, это должно быть правилом для любого практикующего психолога.
В нашей стране нет такого единого законодательно или каким-либо другим образом закрепленного правила. Некоторые учебные заведения дополнительного образования ставят личную терапию и супервизию обязательной частью обучения. Не всем психологам это необходимо, например, теоретикам-исследователям - хорошо бы, но не критично. А тем, кто работает с людьми больше, чем с инструментарием - необходимо, ИМХО, без разбора "собственых полетов" и "построения своих тараканов" невозможно работать - очень тяжело и не очень продуктивно, как правило.
Более того, по нашим законам психолог официально не может быть психотерапевтом, т.к. психотерапия отнесена к медицине и базовая специализация у психотерапевта должна быть психиатрическая. Из-за этого слово "психокоррекция" придумали
Старый 01-02-2009, 01:50     #34
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Мне кажется, что конкретно этот сборник будет для 8-классника тяжеловат, просто терминологически нечитаем в 13-14 лет. Возможно, ошибаюсь.
Мне кажется, что если мальчик увлекается психологией, то ему хватит простой базы из детских энциклопедий на подобии "Аванта +". Я знаю людей, которые в 9 классе (14-15 лет) с удовольствием прочли эту книгу для общего развития. Эта книга хороша тем, что она кратко, но при этом доходчиво и просто обьясняет сложное (имхо).


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
В нашей стране нет такого единого законодательно или каким-либо другим образом закрепленного правила. Некоторые учебные заведения дополнительного образования ставят личную терапию и супервизию обязательной частью обучения. Не всем психологам это необходимо, например, теоретикам-исследователям - хорошо бы, но не критично. А тем, кто работает с людьми больше, чем с инструментарием - необходимо, ИМХО, без разбора "собственых полетов" и "построения своих тараканов" невозможно работать - очень тяжело и не очень продуктивно, как правило.
Более того, по нашим законам психолог официально не может быть психотерапевтом, т.к. психотерапия отнесена к медицине и базовая специализация у психотерапевта должна быть психиатрическая. Из-за этого слово "психокоррекция" придумали
Спасибо, это очень интересная, давно волновавшая меня информация.
Старый 01-02-2009, 02:04     #35
tasken_
Активный участник
 
Зарегистрирован: Sep 2008
Адрес: Питер
Сообщения: 489
tasken_ отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Учится плохо.Очень умный,но ему неинтересно.
А тут захотел в универ на психфак - аж ужас.Реально?
Знаете, иногда мотивация творит чудеса.
Старый 01-02-2009, 11:12     #36
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
ему хватит простой базы из детских энциклопедий на подобии "Аванта +".



Это что,энциклопедия посвящённая психологии? Да?
Кстати,господа,буду вам премного благодарна,если вы мне присоветуете хороших книжек для мальчика по психологии,которые будт "читаемы" в его возрасте.
Только без акцента на фрейдизме!
Старый 01-02-2009, 11:22     #37
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от nadis Посмотреть сообщение
Когда я поступала, математику мы писали матмеховскую - т.е. экзамен был один для матмеха и психфака - к вопросу об уровне математики. И на 1-2 курсе много математики и мат.статистики, и она реально нужна - только понимание этого приходит позднее
Кстати, раз уж об этом зашла речь - для чего?
Цитата:
Сообщение от Lily_Potter Посмотреть сообщение
у меня в школе с 10 класса началась серьезная психология, мы делали взрослые тесты. С вопросами, составленными по всем правилам, с обработкой результатов (четные-нечетные, высчитывание среднего и т.д.), вообщем, легкий вариант психометрии, а так как я с детства не дружила с подсчетами, то тут же отбросила идею сделать психологию своей профессией. .
Ну если " пугает" только необходимость всяких подсчетов... разве сейчас невозможно поручить это какой-нибудь компьютерной программе?
Старый 01-02-2009, 11:24     #38
veda
Мега-элита
 
Зарегистрирован: Nov 2007
Сообщения: 3 576
veda отсутствует


Честно говоря, как-то название темы...настораживает...
У подростка еще есть время,и все в его руках...
Старый 01-02-2009, 11:27     #39
Диона
Элита
 
Зарегистрирован: May 2008
Сообщения: 2 652
Диона отсутствует


Цитата:
Сообщение от Ниагара Посмотреть сообщение
Это что,энциклопедия посвящённая психологии? Да?
Кстати,господа,буду вам премного благодарна,если вы мне присоветуете хороших книжек для мальчика по психологии,которые будт "читаемы" в его возрасте.
Только без акцента на фрейдизме!
Про Аванту не знаю, не видела такого тома, но тоже интересно...
А вот книжечка из серии "Я познаю мир", мне кажется, самое то...
Старый 01-02-2009, 11:55
ответ для veda на сообщение "Честно говоря, как-то название..."
    #40
Ниагара
Элита
 
Зарегистрирован: Nov 2006
Сообщения: 2 382
Ниагара отсутствует


Цитата:
Сообщение от veda Посмотреть сообщение
Честно говоря, как-то название темы...настораживает...
У подростка еще есть время,и все в его руках...
Почему настораживает? Просто оно правдивое.
Кстати он сам понимает,что теперь зависит от него.До этого наверно не понимал,или скорей цели не ставил.
Посмотрим,что из этого выйдет.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.