Учащиеся музыкальных школ - как вы живете? - Страница 9 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Младшие школьники
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-02-2008, 09:07     #81
Тритониха
моль
 
Зарегистрирован: Aug 2002
Сообщения: 12 193
Тритониха отсутствует


У нас в первом классе было 2 специальности, хор и 1,5 ч. сольфеджио еженедельно. Всё это два дня в неделю занимало, удачно подогнали расписание. Но большинство 3 раза ходит.


Во втором классе тож самое по количеству, три дня в неделю. В третьем опять два дня, сольфеджио два часа, специальность тоже удлинилась, не 40 минут, а больше часа занимаются. Плюс репетиции и выступления хора, для тех, кто в концертном составе, а мы там и даже в солистах, никак нельзя пропускать.

Младших школьников педагоги стараются ставить рано, с 13-14 ч, потому что старшие долго в общеобразовательных школах заняты, не успевают, а ночью никто не хочет заниматься. Получается, мелкие дети приходят где-то к 14, в 15.30 свободны, если нет в этот день других занятий.


В разных школах программы могут отличаться, по часам. Но стандартно 2 специальности, хор один и сольфеджио одно. Вы еще учитывайте, что дома надо выделить время на занятия.
Старый 13-02-2008, 10:40     #82
Iris
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2003
Сообщения: 289
Iris отсутствует


девочки, а когда бывают прослушивания/запись в музыкалках? весной/осенью?
Старый 13-02-2008, 10:59     #83
Marvel
Ну, эгоист я, ЭГОИСТ
 
Профиль Marvel
 
Зарегистрирован: Jun 2004
Сообщения: 7 325
Marvel отсутствует


Народ, столкнулась с такой проблемой. Мы месяц не играли (две недели болели и две недели в отпуске). Техника игры упала в ноль. Не, мы конечно нагнали (занимались по два раза в день дома), но……………………

А где грань, где та критичная ступень когда можно без последствий (или с малейшим ухудшением) не играть. Неделю, две…………….

Просто пока у нас гитара и не играть ребенок будет летом недели две в отпуске, а все остальное время гитара инструмент мобильный, но с будущего года у нас еще фортепьяно/пианино прибавляется, а как с ним, ну скажем летом?
Старый 12-04-2008, 03:23     #84
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Мамы, дорогие, хэлп! Крик души (и не только души )...
У вас дети сами к занятиям готовятся? Интересуют, конечно, небольшие дети, как мы, лет 6-7...
Вот занимается дочь, преподаватель говорит, что все идет хорошо. Но эти домашние задания... Уверяя, что заниматься музыкой ей ОЧЕНЬ нравится, такое впечатление, что чаще всего она садится за "струмент" откровенно попинать балду... сценарий просто один и тот же: садится... с явнымм удовольствием "импровизирует"... также с удовольствием повторяет некоторый полюбившийся пройденный материал... ДАЛЕЕ: мученически терзает клавиши, разбирая ноты очередной песенки, при этом: крутится, пытается развести меня на болтовню "о вечном", делает вид, что смотрит в ноты, а руки творят что-то несусветное... Я постепенно завожусь: Тома, соберись. Тома, внимательнее. Тамара, да куда ты смотришь!
Я грешу несдержанностью, а потому чаще всего срываюсь на крик. Даже если не срываюсь, а, скрепя все свои органы, остаюсь доброжелательной, она ВСЁ-РАВНО в 3 случаях из 5 плачет... от того, что у неё не получается... Тогда я точно уже теряю терпение и заявляю, что к черту всю эту музыку, от которой мой ребёнок льёт слёзы!!! Тогда она просто начинает РЫДАТЬ...
Прорыдавшись, мы обе успокаиваемся, после чего эта козявка быстренько (!) всё разбирает и бодренько всё играет... И на уроке её хвалят, а она сильно собой гордится
Ну что тут делать, а?
Сегодня на меня уже кричал муж, что я издеваюсь над ребёнком, движимая какими-то своими неумеренными амбициями, что сдалась МНЕ эта музыка... и что "у Пожидаева дочка играет на фоно, и при этом никто на неё не кричит, и она никогда не плачет"...
я сама уже почти плачу, сижу пол-ночи и думаю, может правда, ну её...
Старый 12-04-2008, 09:26     #85
Скво - мутный глаз
Наш человек
 
Зарегистрирован: Oct 2006
Адрес: Всегда в пути...
Сообщения: 6 662
Скво - мутный глаз отсутствует


Обычно родители дома сидят с детьми за инструментом. в противном случае в 90% случаев толку от обучения просто нет. Исключения есть, но они редки. Так что контролировать и помогать надо безусловно, но просто подумать о том, как что-то изменить в вашем взаимодействии во время занатий. Детям иногда свойственно зацикливаться на одной и той же модели поведения в одних и тех же обстоятельствах. Я например в детстве назло папе играла хуже. чем могу, и когда он начинал горячиться, сама начинала кричать, захлопывать крышку и т.д. Так и занимались - 9 лет А потом я поступила в училище, папа самоустранился, я стала делать все сама, но моя лень стала побеждать, поэтому действительно впечатляющих результатов как пианистка я не добилась. Хотя мой профессиональный уровень как педагога вполне приличный.
Старый 13-04-2008, 01:45     #86
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


Хотите результатов - сидите с детьми. Дети сами дома не занимаются - это аксиома. Исключений не бывает. Или, если и бывает то очень редко. Даже дело не в усидчивости детей, хотя и в этом, дело в том, что маленький ребенок еще не в состоянии контролировать свои занятия как бы со стороны. Нужна помощь, нужен слушатель, который будет поправлять, акцентировать на недостатках.
Если у вас занятия для общего развития - тогда можно заниматься как угодно, где угодно и на чем угодно.
Детям практически всем нравится выступать на концертах, исполнять произведения, придумывать музыку (если их обучить этому), и практически никому не нравится сидеть и тренироваться. Это нормально!
Ну. может это и грубая аналогия - всем нравится жить в чистоте, а вот драить полы не нравится почти никому.
Старый 13-04-2008, 01:59     #87
exception
Хранитель
 
Профиль exception
 
Зарегистрирован: May 2005
Адрес: ВО
Сообщения: 11 054
exception отсутствует


очень важно со стороны посмотреть.. мы часто фотоаппаратом справляемся - я снимаю на видео и показываю Насте, она глядит..

а вообще у нас похоже ттт прорыв - сегодня пятерку получила в музыкалке.. дело редкое, оценок вообще почти не ставит их учительница (у нас скрипка, подготовишка).. горда как слон.. а все дело в том, что много занималась эти 2 недели
правда, говорят, что у струнников концерт-таки откладывается на неопределенное время - возможно, его вообще не будет, а будет прямо экзамен (концерт должен был быть в апреле, экзамен - в мае) - так как готовы всего двое , и моя красавица в их числе..


да - я весьма импульсивна. могу накричать.. но я, пожалуй, сильно не заставляю. то есть у нас с ней есть договоренность - работаем хорошо. или не работаем. нет сил - иди читай книжку. отдохнешь - приходи играть.. не хочешь играть - не будем (вот тут начинаются скандалы - будем-будем!) и тп..
если реально устала (бывает) - подкармливаю вкусным.


да - скрипка потрясающий инструмент! у нас был очень хороший прогресс за 2 дня на даче.. на ф-но такое немыслимо. не зря ведь скрипка по сути народный инструмент..
дети отрывались в последние 2 дня каникул (если помните, был снег), катались на лыжах-ели-Настя играла минут 20 - читала-опять шла гулять.. и так два дня.. по сумме часа 2-3 занятий в день при том, что ребенок был угулявшийся..
Старый 13-04-2008, 02:14     #88
filn
Активный участник
 
Зарегистрирован: Jan 2008
Адрес: В.О.
Сообщения: 356
filn отсутствует


А мы левши.... нам-с скрипку никак нельзя. Учителя изначально сказали - ни-ни! А вот барабаны можно, но родительские нервы не выдержат барабанную установку никак!
Старый 13-04-2008, 02:24     #89
Shakira Shakira
Старожил
 
Профиль Shakira Shakira
 
Зарегистрирован: Mar 2003
Адрес: Кировский
Сообщения: 1 154
Shakira Shakira отсутствует


Спасибо всем за ответы!
Уже легче, что не одна моя такая бестолковая не хочет заниматься дома)))
Да и вообще, сегодня легче - поговорили с мужем, достигли взаимопонимания Я попыталась объяснить ему, что, хотя бы в силу возраста, ребенок не может со всей ответственностью понимать важность и подходить к нудным домашним заданиям... И что нежелание делать эти задания не означает нежелания заниматься музыкой... Она ведь действительно хочет, никто не заставляет...
Муж даже извинился, что, не разобравшись, обвинил меня черт-те в чём...
А я действительно стараюсь держать себя в руках, только получается не очень Купить что-ли успокоительных травок, и чаёк попивать во время занятий???
Старый 13-04-2008, 02:53     #90
Майя
Мега-элита
 
Профиль Майя
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Сообщения: 3 783
Майя отсутствует


Я стараюсь начинать с самого сложного (пока ребеночек еще полон энтузиазма), а в конце уже играть понятное. И очень хвалить по окончании исполнения каждого произведения. Вернее даже мы с малышкой кричим браво (кто может ) и хлопаем в ладошки




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 16:29.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.