ЕГЭ по истории и обществознанию - Страница 5 - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Все о детях > Подростки
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 25-01-2009, 18:33     #41
lapusha
Небожитель
 
Зарегистрирован: Aug 2006
Адрес: пр.Просвещения
Сообщения: 16 498
lapusha отсутствует


Спасибо большое!
Старый 28-01-2009, 09:16
ответ для lapusha на сообщение "Спасибо большое!"
    #42
unik
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Светлановский
Сообщения: 144
unik отсутствует


Подниму.
Старый 29-01-2009, 20:53     #43
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Вверх
Старый 30-01-2009, 10:44     #44
alguta
Частый гость
 
Профиль alguta
 
Зарегистрирован: Jul 2008
Адрес: Звездная
Сообщения: 94
alguta отсутствует


Цитата:
Сообщение от seminina Посмотреть сообщение
Общество: покупаете 6 (!) книжечек из серии "Экспресс-репетитор для подготовки к ЕГЭ" (автор Баранов + иногда соавторы), штудируете их (теорию я бы советовала законспектировать),
Две книжки из шести нашли,купили. А что значит конспектировать теорию - если нет конкретных вопросов. В этом плане раньше все было проще - выдадут билеты - пока на них ответы ищешь, конспектируешь, уже в голове все и отложилось. Так сама всегда и сдавала экзамены на пятерки. Как проконтролировать сына, чтобы конспектировал что? Или я не в теме?
Еще раз спасибо за топик.
Старый 30-01-2009, 12:56     #45
unik
Участник
 
Зарегистрирован: Feb 2008
Адрес: Светлановский
Сообщения: 144
unik отсутствует


Цитата:
Сообщение от alguta Посмотреть сообщение
Две книжки из шести нашли,купили. А что значит конспектировать теорию - если нет конкретных вопросов. В этом плане раньше все было проще - выдадут билеты - пока на них ответы ищешь, конспектируешь, уже в голове все и отложилось. Так сама всегда и сдавала экзамены на пятерки. Как проконтролировать сына, чтобы конспектировал что? Или я не в теме?
Еще раз спасибо за топик.
В "Крупской" купила все 6 книжек. По поводу конспектирования я тоже не совсем поняла, там ведь и так все кратенько написано.
Старый 30-01-2009, 16:58     #46
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Вот это кратенько еще короче (НО это если у ребенка память моторная, а таких, по моим наблюдениям, большинство). Там есть что сокращать + отдельно выписиывать все определения (тоже подредактированно-сокращенные) для ЗАЗУБРИВАНИЯ (многие определения надо сначала выучить, а потом они поймутся
А потом еще, когда все-все выучит (пусть вам ребенок все это пересказывает - объясняет, страшно эффективно), решает тесты по этой теме
ЗЫ: одна моя выпускница маме вечереми историю России рассказывала, как итог - сейчас на 3 курсе истфака СПбГУ
Старый 01-02-2009, 00:52     #47
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


ПРО обществознание:
Просто делюсь впечатлением - дети писали очередной тест, составленный мной из вопросов ЕГЭ по обществу прошлых лет (поясню, что составляла "не глядя", просто смотрела тип вопроса). Я сегодня села этот тест проверять - на несколько вопросов ответ (ЧТО хотели составители) искала методом сравнения всех аналогичных вопросов и схожих формулировок (уже не в первый раз). Я не знаю, как научить детей отвечать на такие вопросы:
А2. К экологическим проблемам относится
1) опасность распространения ядерного оружия
2) постепенное истощение природных ресурсов
3) борьба с международным терроризмом
4) возрождение нравственных ценностей
Они ведь весьма обоснованно считают, что ядерное оружие является угрозой экологии ...

А4. Верны ли следующие суждения о глобальных проблемах современности?
А. Все глобальные проблемы тесно взаимосвязаны.
Б. Экономическая и политическая глобализация являются одной из характеристик глобального мира.
1) верно только А 3) верно и А и Б
2) верно только Б 4) оба суждения неверны
А как вам такая формулировка??? Что здесь хотят??? Если предположить, что в формулировке вводного задания просто опечатка в виде слова "проблемы", то что делать с утверждением А. Я-то не очень понимаю, ЧТО они хотят, а детям каково??
А это просто пеСТНЯ:
В1. Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.
«_________________(1) современные ученые называют процесс формирования единого человечества. Происходит активное развитие мировой экономики и мировой системы____________(2), внедряются единые представления об оптимальном социально-политическом устройстве, распространяется______________(3). Глобализация - _____________(4) процесс, оказывающий как позитивное, так и негативное влияние на развитие современного человечества. С одной стороны, происходит становление_______________(5) общества, с другой, - обостряются экономические разногласия стран Запада со странами «третьего мира», обостряется проблема_________________(6)».
Слова в списке даны в именительном падеже, единственном числе. Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.
А) диалог культур Е) массовая культура
Б) разделение труда Ж) сельское хозяйство
В) общество З) информационное
Г) глобализация И) компьютер

вы можете предложить несколько вариантов и обосновать их, они будут вполне корректными, но это часть В, ее проверяет компьютер и вы должны угадать ЕДИНСТВЕННО верную последовательность (это еще хуже, чем угадывать авторские знаки ТОлстого или Тургенева на диктанте ((
Это я к тому, насколько история лучше и конкретнее (ИМХО, основанное на опыте), при этом, замечу, что я очень люблю предмет "обществознание" - он живее и жизненнее, чем история, но настолько не точен, что в формате ЕГЭ, по-моему, сдать его ой как трудно (при этом, при нормальной формулировке вопросов в тестах в ВУЗах раньше и на олимпиадах до сих пор МОИ дети очень успешно отвечают на вопросы). А тут...отвечают только самые толковые, эрудированные и логически мыслящие (они тоже вдумываются, что же от них ХОТЯТ), и то не все ((
Старый 01-02-2009, 03:18     #48
Lily_Potter
Частый гость
 
Зарегистрирован: Jan 2009
Сообщения: 43
Lily_Potter отсутствует


Я с точностью могу сказать, что первое и последнее задания сделают те дети, которые посещают курсы по общаге для поступления в ВУЗ. Также я склонна думать, что человек, который стремится получить гуманитарное образование интересовался не столько обществознанием, столько тем, что происходит сегодня и сейчас в обществе. Да, конечно, не повезло тем, кому случайно достался этот экзамен, но даже и они могут не отчаиваться, а в большинстве случаев полагаться на здравый смысл.
"Опасность распространения ядерного оружия?" "Что это?"- думает ученик 11 класса. И школьный учебник или здравый смысл подскажут ему, что распространение, использование, хранение - это разные вещи. Прослеживается связь: распространения ядерного оружия в мире -->угроза ядерной войны -->ядерный взрыв -->экологическая катастрофа. Как видно, она очень опосредованная. А вот ответ "постепенное истощение природных ресурсов" непосредственно приводит к экологическим проблемам.
Два других задания касаются такой актуальной сегодня темы как глобализация. Я согласна, что задание А4 неправильно сформулировано. И меня бы такой вопрос поставил в тупик, надеюсь, что на самом ЕГЭ мы не встретим такого. Мне известно, что экзаменационные варианты ЕГЭ проверяются гораздо тщательнее, чем КИМы из открытого сегмента. Задание В1, по-моему мнению, имеет только один вариант решения. 1) Глобализацией
2) разделения труда 3) массовая культура 4)общественный 5)информационного 6)диалога культур
Прочтя текст, ученик видит, что главная идея этого текста - глобализация. Он и ставит его первым, другие слова вообще не подходят под определение, идущее после. Второй пункт решается с помощью слова "экономика", т.к. именно про неё и говорится в первой половине предложения. Выбор стоит между разделением труда и сельским хозяйством. Экономика опирается на сельское хозяйство и зависит от него только в период аграрного общества, но глобализация - это процесс 21 века, следовательно, остается только вариант Б. Далее от экономики мы переходим к обществу, политике, а значит и культуре. Вообще мне кажется, что в таких тестах массовая культура может или насаждаться, что редко, или распространяться. В 4 пункте нам надо продолжить определение, и придумать прилагательное к слову процесс. В обществознании процесс чаще всего бывает либо историческим, либо общественным - это просто клише. А после, в следующем пункте, мы находим не просто клише, а термин "информационное общество". 6 же пункт основан на простейшей житейской логике, что если мы все разные, то нам сложно договориться. На лицо проблема диалога культур.
Старый 01-02-2009, 11:57     #49
seminina
Участник
 
Зарегистрирован: Aug 2008
Сообщения: 291
seminina отсутствует


Вы знаете, я считаю (мыслю) так же, НО дети (современные дети) часто страдают отсутствием логики.
Предложенный Вами ход мыслей АБСОЛЮТНО правилен, но занимает определенное время, а некорректно сформулированы многие вопросы.
А нам (учиелям обществознания) четко говорят: отрабатывайте с детьми решение задания части А за 20-30 секунд, минута - это максимум, иначе они не успевают выполнить часть С. А дети "зависают" на этих вопросах
Прилагательное от слова "Общество" - но этого же нет в условии, что поврегает детей в шок ((
А еще Вы взрослый человек, как я вижу "в теме", даже хорошо образованному взрослому человеку это сразу не написать, тут еще надо очень хорошо оперировать понятийным аппаратом.
Как резюме могу сказать: проверила вчера работы двух классов, есть 5- (почти без недочетов работы) у самых сильных и эрудированных детей (таких на 2 класса 4 человека), немного 4, а так повальные 3 (этоя пишу для тех родителей, которые питают иллюзии по поводу экзамена).
На счет отбора корректных вопросов для самого ЕГЭ не соглашусь: сдавать Общество будет большое количество учеников, раньше СПб его не сдавал в формате ЕГЭ, следовательно составленные ранее КИМы были не самыми многовариантными (ну составили 100 вариантов), а сейчас с переходом на повсеместное ЕГЭ их составят 1000, и там наверняка вопросы будут весьма сложными для понимания ((
Мои классы в 2006 и 2008 году выпускались и сдавали ЕГЭ по русскому, при том, что это были не первые годы сдачи ЕГЭ, каждый раз у какого-нибудь ребенка всплывал очень странный вопрос по части формулировки или записи ответа, если часть В, например, когда искомая фраза не помещалась в отведенные клеточки, и никто на ППЭ не мог ребенку ответить, как писать... А русский очень давно сдают, и шороховатости постепенно убирают.
А вот что будет с обществом, если примерно 1/5 выпускников пойдет его сдавать (таковы приблизительные подсчеты), сказать трудно. Не уверена, что срочно составляемые КИМы всегда будут корректными.
Это я для объективности картины.
Старый 03-02-2009, 14:25     #50
ALLLLa
Активный участник
 
Зарегистрирован: Nov 2002
Сообщения: 429
ALLLLa отсутствует


подниму




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:26.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.