Дети отнимают игрушку, а он не может дать отпор. - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 23-10-2006, 01:21     #1
Джу_я
Участник
 
Зарегистрирован: Mar 2006
Сообщения: 225
Джу_я отсутствует


Моему сыну 2 года и 5 мес. На детской площадке у него постоянно отнимают игрушки другие детки, а он начинает плакать, подбегает ко мне и утыкается носом и продолжает рыдать.
Рядом другие дети своим примером показывают, что игрушку можно дать на время другим поиграть, можно спрятать ее за спину, можно убежать, а можно сказать - " Не трогай, это моя игрушка!" Я ему уже объясняла, что надо делать, обыграли дома с игрушками все эти ситуации.
Но как только к нему подходит очередной мальчик и протягивает руку, чтобы отнять машинку, Серёжа очень легко её отдаёт и плачет.
То ли дети такие настырные у нас на детской площадке, то ли я не могу как мама найти выход из этой ситуации. Я уже просто другому мальчику не даю отнять игрушку у Сережи - просто закрываю и придерживаю своей рукой его руку с машинкой и мальчику говорю, что отнимать не хорошо.
Почти каждая прогулка у нас со слезами. Что делать?
Старый 01-11-2006, 00:58     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Ну, что делать – продолжать учиться общаться
В том, что такие дети «настырные» попались – позвольте усомниться Дети везде одинаковые.
Можно попробовать брать на прогулку только те игрушки, которые не жалко отдавать. Формочки-совочки-лопатки… Машинки – это обычно для мальчишек очень ценная вещь, даже если она не новая.
Когда подходит другой ребенок – я бы не прятала игрушку, а предлагала, например, меняться. Или у Сережи спросить: «Дашь мальчику игрушку?». Если да – то отдать, если нет – то объяснить мальчику, что Сережа пока поиграет, а потом даст ему. Но никак не поучать чужого ребенка, что делать правильно, а что – нет. Да и Сережа как бы не начал воспринимать окружающий мир в целом, и детей в частности как постоянный источник опасности и «ущемитель» его интересов.
Т.е. не Вы должны за него действовать, а, видя, что он не справляется с ситуацией, приходить ему на помощь, спрашивать, что он хочет, и демонстрировать разные варианты поведения в соответствии с его желаниями.





Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 20:16.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.