Продолжаем "зависать" в истериках! Или как стать хорошей мамой? - Littleone 2006-2009
Архив форума 04.2006 - 04.2009

Вернуться   Littleone 2006-2009 > Консультации > Архив Психолог
-->
ПОИСК ЗДЕСЬ Сообщения за сегодня Пометить все разделы как прочитанные



 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
Старый 13-09-2006, 16:01     #1
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Вероника, здравствуйте!

Я к Вам уже неоднократно обращаласьза советами и просто поговорить

Вот нашему пацану 2,7, а становиться спокойнее он не собирается
Честно говоря, силы на исходе. Терплю-терплю-терплю, но потом срываюсь и ловлю себя на мысли, что в такие моменты просто готова что-нить с дитем сделать (ну если не покалечить, то как минимум надавать по попе так, чтобы мало не показалось!).

Устала...

Читаю и перечитываю ссылки на прерыдущие топы по этому вопросу, но никак для себя не могу понять КАК действовать.
Где принципиальные вопросы, а где те, в которых, как вы пишите, можно уступать.

Сейчас мы еще пошли в сад. Вроде ходим хорошо, ттт. Ребенок не капризничает, уходить не хочет.
Но я понимаю, что все равно это стресс. Так же как и рождение мелкой - тоже стресс.
Да, Ильюша не проявляет агрессии, но наверняка на подсознанке хочет повышенного внимания к себе и заботы.

Я, честно, пытаюсь, пытаюсь уделять ему больше внимания.
Иногда даже мне стыдно перед младшей, что ее никто не замечает, а все внимание Илье.

Да и не обращать на него внимания - тяжело
Он заставит это сделать

Это пока у меня были философские излияния....
Попытаюсь что ли конкретные ситуации показать.
Может натолкнете меня советом на мысль, что я делаю не так и как может стоит попытаться

1. Обязательные процедуры: кушать, мыться, спать и ты.пы.
Я считаю, что так как это вещи достаточно обязательные и подчинены некоторому режиму, то надо и пытаться как-то придерживаться этого режима (не как в армии, естественно - встал. пошел, сел, лег )
Ну допустим...Вечер...укладываемся спать, надо мыться. Ребенок носится по квартире - не хочу не буду. Не буду купаться, буду мыться. Ок, будешь мыться. Не буду мыться, буду купаться, не буду раздеваться, буду одеваться и т.д.
Мое мнение, что нужно аккуратно настаивать на выполнении даже при капризах (пускай в меньшем объеме чем хотелось бы, но выполнить) или тогда уж отказаться вообще от задания. НО, не бегать за дитем по часу с уговарами и призывами, слушая каждый раз новые требования и непослушание.
То есть, сказал - сделал. Или сказал - не сделал, но тогда сделал следующее действие (если не помылись, значит все равно спать, но без купания).

Фух, кажется я ничего не понятно пишу.
Не получается сформулировать как следует свою позицию Тем более, что я не претендую на ее правильность

2. Конкретная ситуация, когда ребенок "зависает"

Сегодня забрала из сада. Все прекрасно. Сходили по делам, зашли с магазин, купили мороженое.
Не такое, какое хотела мама, а такое, какое хотел Ильюша (у нас еще проблема, что он заставляет делать то, что ОН считает нужным!!! даже если нас это не очень устраивает. и это тоже повод поистерить).
Идем домой... вдруг на полпути - не пойду домой!!! Ну постояли, поговорили (я еще с мелкой на руках, поэтому все-таки до бесконечности гулять и ходить не могу, да и время для тихого часа уже наступило). Говорю - сейчас мороженое растает, пойдем. Или я его одна буду кушать.
Проникся, пошли...
Подошли к парадной - не пойду! Ну опять отвлекалки, развлекали - поднялись.
Квартира, зашли - не пойду, пойду гулять.
Тут уже не выдерживаю, и с объяснениями, что мы уже пришли домой, что гулять пойдем еще вечером и ты пы и ты ды - просто затаскиваю домой!
Ну вот тут и начинается уже по полной....

Не буду раздеваться, не буду дома. Кидание на дверь, топание ногами.
Потом с криками на кухню - дай мороженое!!!
Говорю спокойно - разденешься, будем кушать
Нет, не буду и ты пы и ты ды
В общем, такие вот крики где-то на протяжении получаса.
Я уж и внимание переключаю и пытаюсь говорить что успокойся, сядем кушать.
Не отказываю ему в его желании, но настаиваю на выполнении действия!
В итоге сама уже раздела(конечно через крики).
А далее следует уже крики и истерика на все.
Буду бублик! Не буду бублик!!! Буду спать! Не буду спать!!!
Буду сок....
Начинаем пить сок - САМ, трубочку запихнул в коробку. не вытащить. истерика, что трубочку не вытащить. На мои агрументы, что сам виноват, не надо было запихивать, теперь придется пить из чашечки - реакция крики и визги.

Вера орет, он орет. Я бешусь. Бешусь от того что он орет, бешусь от того, что не понимаю, как мне правильно поступать, что материнство видимо не мое призвание, что я не могу справится с дитем и привести доводы или совершать действия, которые будут действенными.
В итоге ору сама
Через час общего крика сдаюсь, беру Илью, ложусь с ним и он вроде засыпает...
А я иду успокаивать Веру, которая от криков уже тоже вся покрылась пятнами.
И страдаю вот ТУТ перед Вами, что из меня плохая мать получается

В общем, извините. что так долго, уже заканчиваю.

Может вы лучше мне чаго скажете или спросите, как профессионал.

А-то я тут от расстройства еще пару сотен страниц напишу

Заранее спасибо
Старый 19-09-2006, 16:10     #2
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Марина, здравствуйте!
Очень хочется начать словами: «Моему уже восьмой год, но это тоже ничего не значит ».
Я все-таки пришла к выводу за все эти годы, что не существует в воспитании рецептов. Есть какие-то общие принципы, про которые мы здесь говорим – ну вот про те же «принципиальные вопросы», но все равно жизнь всегда вносит свои коррективы – и приходится постоянно под это подстраиваться самим, подстраивать ребенка, что-то придумывать на ходу… Ну невозможно предугадать и расписать все ситуации, решив, в какой из них и как Вы будете поступать.
Илье сейчас действительно очень трудно. Возраст такой, плюс сестренка, плюс мама постоянно уставшая… Но опять же – в силу возраста он еще никак не может отследить, каким образом он может Вам помочь, где-то сдержаться, где-то остановиться… Да ему это и в голову пока еще не может придти – просто потому, что эгоцентризм (ну что-то вроде «Я-пуп земли» сейчас реально зашкаливает, и весь мир крутится вокруг… И представляете, сколько сил нужно затрачивать, чтобы этот самый мир не останавливал своего вращения
Про хочу раздеваться – не хочу –раздеваться = хочу одеваться – это тоже классика в 3 года – тот самый негативизм – делаю все с точностью до наоборот от требований взрослых. И опять же – все это не сознательно делается, просто само по себе «прет» - и не остановиться. Думаю, они и сами всему этому не рады…

Честно говоря, с трудом представляю, где мамы берут столько сил, когда у деток такая вот разница в возрасте. Снимаю шляпу.
И все эти мамины срывы и крики, в общем, вполне нормальная реакция – да, в идеале этого не хотелось бы, но ведь Вы не претендуете на то, чтобы быть неким идеальным существом, нежели живым эмоциональным человеком, правда? Так что замечательная Вы мама – думающая, беспокоящаяся о своих детях, ищущая выходы из разных ситуаций… А эмоции – ну куда от них денешься. Конечно, впадать в неконтролируемые истерики не стоит, но злиться на ребенка Вы вполне имеете право. Просто понимать, что это за злость, что Вы его все равно любите и все равно не причините вреда.

Еще по поводу Илюхиных истерик – Марин, ну абсолютно бесполезно в эти моменты что-либо ему объяснять. Ну Вы сами были когда-нибудь в таком состоянии? Вспомните, что Вы чувствовали тогда и представьте, что кто-то подходит к Вам в этот момент и начинает заставлять что-то сделать – пусть даже мягко, но настойчиво. Ну разве это не вызовет только усиления Вашей реакции?
По моим ощущениям, истерику можно остановить только проплакавшись хорошенько и «выпустив пар», либо волевым усилием. Ну а какое волевое усилие у ребенка в возрасте Ильи?
Я не к тому, что не нужно настаивать на выполнении действия, но если истерика уже в полном разгаре – я бы действие по мере возможности откладывала и ждала, когда к вопросу можно вернуться. Хотя опять же – это не универсальный рецепт, а ситуативный.

Ну, и не забывайте, что итерика – все равно это способ привлечения внимания, борьба за которое сейчас ведется Ильей очень серьезно. Потому что, как бы там не было – ревность присутствует, хотя может особо в другом и не проявляться.

Не уверена, правда, что на вопрос Ваш ответила

Старый 19-09-2006, 18:57     #3
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Да, Вероника - хотя бы поговорила с вами!!!

Спасибо

Про истерики и приставание в этот момент к нему с требованиями.

Понимаете - оставить его и не приставать не получается
Он сам продолжает втягивать меня в ситуацию.
Например, подходит и говорит - пойдем!!! Встаю, иду. Он тут же может остановить меня и начать кричать, чтобы я НЕ ходила.
Сделай то-то = я делаю. Тут же крики - НЕ НАДО!!!

Ну или просто реакция недовольства и топание ногами, махание руками и пр.
То есть сам просит и сам тут же запрещает.
А истерика при этом не прекращается

Я тут попробовала провести политику полного ингора. Совсем полного!!!
Никакого реагирования, даже вопросом, ну как ты? что случилось, объясни мне, пойдем, давай...
Делаю пару вводных предложений, в которых излагаю свою точку зрения или просьбу и все.
И не реагирую!

Пару раз это подействовало
Например, после сна, когда мы обычно просыпаемся и плачем
Ильюша кричал кричал, я сказала, что когда успокоится, поговорю с ним. Вот банан и чай, кушай если хочешь, а я слушать не буду.
После минут 10 он сам успокоился, взял еду и принялся есть

К сожалению эта схема не всегда применима

--

На самом деле я больше переживаю не от того что истерики есть, а от того, что я все делаю неправильно
Боюсь обидеть его, мучаюсь угрызениями совести. Боюсь сорваться и серьезно.

Ново-пассит психологи советуют?

Вообще Ильюша у нас такой вот эмоциональный с рождения.
До сих пор плачет во сне, после сна...
И зная это, чуствуя это, я боюсь своими жетскими реакциями или психозами сделать еще хуже!
Старый 20-09-2006, 17:12     #4
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Да, Вероника - хотя бы поговорила с вами!!!

Ну да, на безрыбье – и Вероника рыба

Новопассит советуют неврологи Так же как и остальные успокоительные. Или гомеопаты
Про жесткие требования и эмоциональность – Марин, конечно, вгонять такого ребенка в жесточайшие рамки и муштровать – это чревато. Но и сажать на шею тоже нельзя – только усиливается капризность, истеричность и т.д. Но правила и рамки обязательны такому ребенку. Потому что когда все понятно и не меняется в зависимости от настроения мамы – это помогает ребенку сориентироваться в окружающем мире, приспособиться и тратить меньше сил и энергии на борьбу, направляя их в мирное русло
Ну и с эмоциями учить разбираться, отражать их, озвучивать: «Ты сердишься, потому что…», «Тебе не нравится…» и т.д.

Марин, а откуда это ощущение, что Вы все делаете неправильно и что будет, если Вы действительно сделаете что-то неправильно? И неправильно – это как? У Вас есть какие-то четкие понятия «правильности» и «неправильности»? Откуда?

Насчет того, что оставить и не приставать – сложно и не всегда получается – я понимаю отлично. И то, что не всегда получается – тоже. Такова жизнь…Таковы дети
Старый 20-09-2006, 23:08     #5
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Нууу, угрызения совести от того, что я все-таки срываюсь
Могу наорать и серьезно наорать

Вот это я считаю в своем поведении НЕПРАВИЛЬНЫМ.
Могу даже по попе дать, что тоже считаю неправильным.
Потому что у меня это ПСИХОЗ.
А так как я человек взрослый, то наверное должна контролировать свои эмоции, а не вот так вот срываться на ребенке...

Слава богу хоть я не срываюсь, когда он себя хорошо ведет.
Значит я не совсем еще ТОГО

Так же мучаюсь угрызениями совести, что я мало уделяю времени ребенку, поэтому он требует внимания к себе... хотя бы такими способами. Я понимаю вроде это, но терпеть капризы и истерики не могу
Какой-то замкнутый круг получается...

И придя к тому, что у нас есть сейчас, я часто думаю, что наверное был такой момент, когда я должна была побольше быть с ним, побольше общаться и ты.пы., а не заниматься своими делами.
Тогда возможно было бы все хорошо.
Да, это мои просто размышления, но мне кажется что выводы не беспочвенны

Как думаете, Вероника. Если я сейчас стану все-таки ну, типа, хорошей - еще не все потеряно?
Можно еще создать или восстановить в ребенке тот баланс который должен быть, или уже все.
Все что могла, я заложила?
(Понятно что воспитываем и боремся мы всю жизнь, но я об эмоциональном закладе. Знаете, часто же говорят, вот эти комплексы у нас из дества, это за нами не догладели, тут не приласкали, здесь забыли...)

Про рамки - согласна!

Кстати, садик в этом плане, нам пока идет на пользу.
Пока, ттт, мы туда ходим очень хорошо.
Встаем практически без капризов, одеваемся, уходим в группу. Даже уже несколько раз спали.

И пы.сы. - надо отдать должное моему ребенку, что его эмоциональность велика, как в капризах, так и в радости Когда он веселый - я не могу на наглядеться, такой он хороший
Старый 21-09-2006, 16:49     #6
MamaVlada
Старожил
 
Зарегистрирован: Apr 2006
Адрес: Центр, около Смольного
Сообщения: 1 038
MamaVlada отсутствует


Можно я к вам в разговор влезу? Просто Вы описАли моего ребенка

Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Например, подходит и говорит - пойдем!!! Встаю, иду. Он тут же может остановить меня и начать кричать, чтобы я НЕ ходила.
Сделай то-то = я делаю. Тут же крики - НЕ НАДО!!!

Ну или просто реакция недовольства и топание ногами, махание руками и пр.
То есть сам просит и сам тут же запрещает.
Просто один в один. И что с этим делать ума не приложу . Самое главное, что если просто уйти в другую комнату, он будет сидеть и рыдать, орать, визжать. Он и раньше истерики устраивал, когда ему чего-нибудь не давали или делать не разрешали, но только при наличии "зрителей". Дома я просто оставляла его одного, уходила со словами: "Успокоишься, приходи ко мне. Я жду тебя на кухне/в комнате". Плач прекращался через 5-10 секунд.
А теперь, когда начались эти ужасы с "дай мне это - даю - не надо - слезы - дай и т.д." Если просто уйти, то он не успокаивается, а сидит и плачет. И прекратить это можно только путем отвлечения. И то не сразу. И что мне с этим делать?
Старый 22-09-2006, 00:13     #7
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от MamaVlada Посмотреть сообщение
Можно я к вам в разговор влезу? Просто Вы описАли моего ребенка



Просто один в один. И что с этим делать ума не приложу . Самое главное, что если просто уйти в другую комнату, он будет сидеть и рыдать, орать, визжать. Он и раньше истерики устраивал, когда ему чего-нибудь не давали или делать не разрешали, но только при наличии "зрителей". Дома я просто оставляла его одного, уходила со словами: "Успокоишься, приходи ко мне. Я жду тебя на кухне/в комнате". Плач прекращался через 5-10 секунд.
А теперь, когда начались эти ужасы с "дай мне это - даю - не надо - слезы - дай и т.д." Если просто уйти, то он не успокаивается, а сидит и плачет. И прекратить это можно только путем отвлечения. И то не сразу. И что мне с этим делать?

Читать этот топик и ссылки на предыдущие консультации
Просто раз проблема один-в-один - значит, что-то новое я вряд ли смогу придумать в ближайшие дни
Старый 22-09-2006, 00:15     #8
Вероника
Сама по Себе
 
Зарегистрирован: Oct 2001
Адрес: м."Ленинский пр."
Сообщения: 6 658
Вероника отсутствует


Цитата:
Сообщение от Mery_Li Посмотреть сообщение
Нууу, угрызения совести от того, что я все-таки срываюсь
Могу наорать и серьезно наорать

Вот это я считаю в своем поведении НЕПРАВИЛЬНЫМ.
Могу даже по попе дать, что тоже считаю неправильным.
Потому что у меня это ПСИХОЗ.
А так как я человек взрослый, то наверное должна контролировать свои эмоции, а не вот так вот срываться на ребенке...

Слава богу хоть я не срываюсь, когда он себя хорошо ведет.
Значит я не совсем еще ТОГО

Так же мучаюсь угрызениями совести, что я мало уделяю времени ребенку, поэтому он требует внимания к себе... хотя бы такими способами. Я понимаю вроде это, но терпеть капризы и истерики не могу
Какой-то замкнутый круг получается...

И придя к тому, что у нас есть сейчас, я часто думаю, что наверное был такой момент, когда я должна была побольше быть с ним, побольше общаться и ты.пы., а не заниматься своими делами.
Тогда возможно было бы все хорошо.
Да, это мои просто размышления, но мне кажется что выводы не беспочвенны

Как думаете, Вероника. Если я сейчас стану все-таки ну, типа, хорошей - еще не все потеряно?
Можно еще создать или восстановить в ребенке тот баланс который должен быть, или уже все.
Все что могла, я заложила?
(Понятно что воспитываем и боремся мы всю жизнь, но я об эмоциональном закладе. Знаете, часто же говорят, вот эти комплексы у нас из дества, это за нами не догладели, тут не приласкали, здесь забыли...)

Про рамки - согласна!

Кстати, садик в этом плане, нам пока идет на пользу.
Пока, ттт, мы туда ходим очень хорошо.
Встаем практически без капризов, одеваемся, уходим в группу. Даже уже несколько раз спали.

И пы.сы. - надо отдать должное моему ребенку, что его эмоциональность велика, как в капризах, так и в радости Когда он веселый - я не могу на наглядеться, такой он хороший

Ой, Марин, я Вас умоляю – неужели Вы думаете, что есть идеальные мамы, которые никогда не кричат на своих детей. Хотя, конечно, я вполне допускаю, что они есть и даже предполагаю, что одну такую маму знаю – но это же уникумы У каждого из нас есть свои достоинства и недостатки, но ведь Ваши детки выбрали именно Вас – значит, Вы для них – лучшая мама на свете. Даже пускай иногда кричащая и шлепнувшая по попе (ну Вы же им порки не устраиваете еженедельные, да и вообще шлепаете только в крайних случаях, я правильно понимаю?), пускай иногда слишком эмоциональная и даже страшная в своем гневе

Дети любят нас такими, какие мы есть и готовы прощать бесконечно. Ну, а нам нужно умето признавать свои ошибки, анализировать их и исправлять ситуацию. Ничего нигде у Вас не потеряно, детки подрастут, станет легче – и Вам, и им самим. Хотя искать выходы и сталкиваться с трудностями в воспитании – это удел каждого родителя на протяжении всего процесса этого самого воспитания…
Ну, а про комплексы из детства… Буквально на днях здесь где-то писала. Когда начинаешь читать, какие наши действия/бездействия, слова/молчание, вообще все, что угодно, от нас исходящее и не исходящее, могут вызвать всевозможные проблемы – тогда удивляешься, а как мы вообще существуем. В большинстве случаев детская, и тем более взрослая психика умудряется приспосабливаться, огибать острые углы и оставаться сохранной благодаря именно атмосфере любви, заботы, принятия и внимания, которая присутствует в семье как фон. Если этого нет – тогда становится сложнее.
Ну и конечно, просто нужно помнить об эмоциональности сынули и понимать, что в этом смысле он может быть достаточно уязвим, давать ему определенные скидки и не требовать слишком многого.

ЗЫ: вот мой эмоциональный сын тоже только что закатил истерику… Но я все равно считаю себя хорошей мамой На самом деле, этот дурацкий комплекс «что я должна быть побольше с ребенком, уделять ему больше внимания и ты ды» - есть почти у каждой мамы. Нужно просто реально оценивать свои возможности, ведь, помимо того, чтобы вырастить сына, Вам нужно еще и про дочку не забыть, и свое здоровье сохранить – и физическое, и психическое, чтобы детей поставить на ноги. А, значит, не забывать и о своих каких-то потребностях.

Марин, а кто главный человек в Вашей жизни?
И еще – может, мы уже на «ты» перейдем, а?
Старый 22-09-2006, 00:26     #9
Mery_Li
Не влезай - убьет!
 
Профиль Mery_Li
 
Зарегистрирован: Nov 2003
Адрес: Светлановский пр. - Сосновка
Сообщения: 11 468
Mery_Li отсутствует


Задумалась над вопросом - кто главный человек в моей жизни?...

Не могу сказать однозначно.
Но почему-то мне кажется что самых главных для меня сейчас двое - это мои дети

Да, наверное так...

Я достаточно рано начала, скажем так, самостоятельную жизнь, так как меня не устраивали уловия родителей. Так что родителей конечно хоть и люблю, но не той нежной и трепетной любовью, которой люблю Ильюшу и Веруську

Мужа тоже люблю, но и это не сравнится с любовь к детям.

Пы.сы. хотела сказать вначале, что главный человек для меня Я. Но представила себя сейчас одну и поняла, что уже бы не смогла .

Ну а по теме...
Все равно буду корить видимо себя... И пытаться искать причины и пути решения проблем.
Во всяком случае на этой неделе я еще ни разу не орала на ребенка, что приятно
Правда и истерик у нас глобальных не было - только падание на землю

Мда, а комплексы МОИ тоже ведь из детства, подумалось мне... Моя мама очень эмоциональная натура. Ей ничего не стоило дать затрешину хорошую или ремешком по попе.
И меня пугает мое поведение именно поэтому
Видимо, я не хочу быть похожей на нее.

Нет, она не садистка и не истеричка. Нормальная такая мама, только почему-то в детстве я ее боялась
Старый 27-09-2006, 10:24     #10
Solpina
Ветеран
 
Профиль Solpina
 
Зарегистрирован: Jan 2003
Сообщения: 857
Solpina отсутствует


Марина и Вероника, я влезу как человек с опытом.
Это пройдет. Через годик уже все будет по-другому.
У наших детей 1г5м разница, и бывали страшные дни -- т.е. орали все.
Даже папа, который никогда голос не повышает, а всегда даже слишком спокоен.

Мне помогало (иногда) вовремя вспомнить, что ну вот годик-другой, и уже не будет такого цирка у нас. Ну, и когда Маня подросла, мы ходили по театрам-музеям-выставкам побольше, чтобы не замучаться дома. Т.е. это в основном мне надо было, развеяться.

Дети только сейчас в сентябре оба в садики пошли.
Теперь никто не орёт. Даже я. Хотя капризничают они после садиков, и у меня тоже свои проблемы, но теперь это как-то по-другому воспринимается.
Уже не считаю себя нехорошей мамой .

В общем, надо сейчас потерпеть и особо не зацикливаться: почему я такая да почему он такой, а просто жить, ну, как растение немного. А потом пройдет. Тут главное, чтобы у мамы еще занятие какое-нибудь появилось, а сейчас у вас на такие занятия ни сил, ни времени. Держитесь!

З.Ы. Новопассит помогает, ну хотя бы сознание, что он выпит -- значит, должно быть полегче.




Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

vB-коды Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:57.


Powered by vBulletin® Version 3.6.12
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.